Опубликовано 3 Декабрь, 2021 - 13:49

Внимание, пропаганда неестественных родов.

Когда я писала свой первый отзыв, я все время думала, как бы я описала удачные роды. Тогда я точно не собиралась заводить второго ребенка, уж очень все страшно прошло. Но эмоции более-менее улеглись. Выжидать смысла не было - возраст и все такое. И я снова здесь.

Прошло два месяца после вторых родов. И у меня никак не получается выбросить из головы эту тему. Думаю, многие каждую мелочь вспоминают, как это было тогда, как сейчас. Также не могу не завидовать, кто легко забывает всю эту лишнюю дребедень и посвящает себя семейной жизни полностью. Но я собираюсь немного посравнивать

Беременность

В первом триместре у меня была полная апатия ко всему. Так как у меня было имплантационное кровотечение, я точно знала, какой у меня срок. На 5-8 неделях у меня были кровотечения. Каждое утро я с небольшой тревогой заглядывала себе в трусы, почти каждые три дня у меня были ярко-алые пятна и сгустки. В остальное время коричневая мазня. Но мне было пофиг. Я не собиралась на таком раннем сроке ложиться в больницу, пить тонны дюфастона и прочего. По крайней мере, пока не было болей. А у меня не болело ничего. К тому же, я узнала тревожные данные, согласно которым, прием прогестерона не только увеличивает риск малых мутаций у младенца, но и повышает риск онкологии прямой кишки, у мальчиков простаты и тд. Я до сих пор не могу простить себя (что доверилась) и врача, что пила в первую беременность на протяжении всего срока эту дрянь, не имея показаний.

На 9 неделе встала на учет, сразу сделали УЗИ, все было идеально, как и в последующие исследования. Все-таки, свалился камень с души, я ни с кем это не обсуждала, у меня была твердая позиция, и мне были не нужны дополнительные дискуссии.

Беременность, как и первая, с ГСД, также тяжело таскать эти +25 кг. У меня сколиоз 2-3 ст., и каждый раз, когда старший ребёнок залезал ко мне на руки, я прощалась со своим позвоночником. Мне было тошно, тревожно, во втором триместре нарушился сон, мне даже вешали мониторинг, пульс 110 ночью, 178 при подъёме на 3 этаж 👍 В общем, было непросто, добавился симфизит, в последний месяц меня поднимал с кровати муж, а когда я споткнулась, у меня будто треснул таз, и искры из глаз посыпались.

Я не могла ограничить себя в еде, хотя твердо собиралась и даже пыталась. Но у меня темнело в глазах, я просто умирала, если не жевала что-нибудь. Я жалею, что у меня не было проблем с пищеварением, в меня улетала еда как в черную дыру, хоть в этот раз и без сахара и выпечки, но это не спасло от диких цифр на весах.

На 32 неделе (как только разрешили) я сделала прививку от коронки. Терапевт поликлиники и медсестра отговаривали 🤡 Кашлять со швом мне не хотелось.

Роды.

Роды также начались в ночь перед госпитализацией, на 38 неделе, незачем ждать утра 🥰

В первый раз меня приняли врач с акушеркой, которые рассчитывали подремать до конца смены, они не помогали мне, ускоряли естественный процесс и только покалечили. В этот раз из-за ковида роддом был полон, тк сюда приезжали из соседних населенных пунктов, где позакрывали больницы. Было совсем не до отдыха врачам, все были бодренькие.

Мне повезло, что меня помнили, что заведующая ответила на ночной звонок и предупредила бригаду. У меня с собой не было документов, подтверждающих необходимость КС. Меня запросто отправили бы рожать "сома".

Минус экстренности - промывание желудка, это самое поганое, что я помню. Мне сказали раздеться до гола, надеть бахилы. Схваток у меня не было, так что процессом я насладилась сполна, не отвлекаясь. Анестезиолог сказал, что у меня кривая спина. У него был потрясающий акцент, так что он дублировал слова жестами, иначе я его не понимала вообще. Потом меня отправили в операционную.

У меня был насморк 🤗 нужно было стараться сидеть согнувшись и не шмыгать носом, долго. Видимо, из-за кривой спины долго целились своей анестезией.

На фото из интернета перед лицом роженицы вешают большое голубое полотно, и такое все красивое, чистое, блестит. Но не тут.

Передо мной повесили кусок серо-коричневой в дырках простыни, в не отстиравшихся кровавых пятнах, но в лампе над столом было видно в отражении практически всё 😣

Весьма противные звуки, ощущения, будто на тебе верхом сидит здоровый мужик. После особенно громкого чавка это ощущение пропало, зато сразу завопила моя девочка. Я очень удивилась ее весу - всего 3050, я была уверена, что из-за ГСД и крупного первенца, девочка будет килограмма 4. Меня быстренько заштопали и отвезли в палату интенсивной терапии, перекатили на кровать. И тут начались довольно неприятные моменты.

Поставили капельницу, у меня потемнело в глазах, я стала задыхаться, медсестра сказала, что это просто паника, через минуту все прошло. Такое уже было со мной сразу после операции по иссечению РВС. А еще насморк... Он меня убивал. Медсестра сказала, что помочь мне не может, а я просто лежала, боясь шелохнуться и не могла отвлечься от этого дискомфорта. Соседка по палате вскоре смогла встать и дала мне свои капли в нос. Потом выяснилось, что скорее всего, именно у нее был ковид+ 🤡 О контакте мне рассказали перед выпиской. Я не заболела.

Дискомфорт

Ну, это тупо больно. Живот висит, все кишки не на месте, а ещё и шов. Через 6 часов сняли мочевой катетер, подняли и вскоре отправили в болезненный поход до палаты в соседнем здании, на другом этаже, а через день на УЗИ и флюорографию. Нужно переодеться и дойти до больницы, где ее делают, подняться на 4 этаж и стоять в коридоре в очереди. Зарядка 👍

Чем покупать какие-то бандажи для беременных, лучше найти хороший послеродовой. Мне его сильно не хватало. Шов закрывала повязка-бандаж из старой простыни, она быстро скаталась в жгут и при походе в туалет больно давила на мочевой.

Еда в больнице смешная. Рис, картошка, макароны, пшенка - то что нужно, чтобы легко в первый раз сходить в туалет. Хлеб ещё зачем-то дают. Лучше захватить с собой Дюфалак и глицериновые свечи. Я, конечно, забыла и забила на это всё. Туалет и душ были в одном экземпляре на 2 палаты, в палате по 2 человека. Туалет вонял ужасно, хотя внешне был чистый, без стульчака, а сесть ровно было невозможно, коленки упирались в стену. Плюс, ужасно болел шов. Так что по-большому сходить я даже не пыталась. Для меня комфорт, к сожалению, это 100% успеха.

Что еще бесило, так это "умники", каждая медсестра-санитарка, что заходила в палату, устраивала какой-то шмон, заставляя оправдываться, почему тут шоколад, почему там яблоко и тд. Одна указывала, что прикладывать надо постоянно, другая потрясая руками убеждала, что только на 15 мин, а то все пропало. Будто поговорить им было не с кем. Лучше бы помогли приложить к груди, у меня так и не получилось, приходится до сих пор кормить с накладками. Тонны обучающих видео не спасли. 😔

А санитарка постоянно забегала и спрашивала, где пеленки для взрослых, которые она сюда приносила, материлась и бежала дальше, крича на весь коридор. Весьма колоритная дама. Настроения не добавляла. Также то одна на соседей орала, что у них жарко и ребенок запарился, а у нас все хорошо, то другая у них молчала, а у нас с криками закрывала окна и ставила обогреватель.

Ну и из-за наполненности больницы не хватало детских пеленок, было что-то около одной штуки в день. Так что мы оделись в распашонки-ползунки, получив упрек от очередной советчицы, мол, шибко рано наряжаться (что?)

Время в больнице

В этот раз я взяла с собой одноразовые трусы, как памперсы, так что куча сорочек не пригодилась, не было ни одной протечки. Хотя и одноразовые пеленки я тоже захватила.

Один раз была перевязка, добрая женщина помогла мне примерить несколько моих бандажей и выбрать подходящий, шов она полила каким-то клеем и приклеила салфетку. Сверху снова повязала тряпку. Сказала, ходить, пока само не отвалится, дома. С бандажом стало намного легче ходить, а тряпку я вечером сняла, так как от нее было больше неприятных ощущений.

Полегче стало ровно в день выписки. Я смогла стоять примерно ровно. И много ходить. На 10 день сняли швы - это было не больно, и стало совсем легко. Сейчас шрам - это розовая полоска и несколько таких же точек - следов от узелков швов.

ГВ и здоровье после КС

Ребёнка сразу не приложили ко мне, два дня мы были раздельно, все 5 дней в роддоме она была на смеси. В больнице я её все время прикладывала, все равно заняться было нечем. Но из-за формы груди и сосков сделать это было очень сложно, я сразу получила трещины. В первый раз сын сразу отказался от бесперспективной груди, но дочка оказалась трудягой. Между кормлениями она висела на мне, хоть и бестолку. Одну ночь вовсе кричала три часа подряд (всего три часа, по сравнению с сыном, который кричал все дни и ночи), и ей увеличили порцию смеси. Всё было неправильно организовано, я и не хотела уже кормить грудью, но мы приехали домой, и молоко появилось. Банка смеси осталась нераспечатанной. Но приходится пользоваться накладками. Я знаю, что из-за них молоко может исчезнуть со временем, но буду кормить, сколько смогу.

Кстати, после первых родов у меня не было других последствий - геморроя, слабости сфинктеров и тд. После КС был небольшой геморрой, так как это в основном происходит из-за давления на тазовое дно при беременности, а не процесса. Но что меня удивило, так это симфизит. Уже два месяца мне больно долго лежать на боку. Наверное, если бы я рожала сама, у меня бы лонное сочленение порвалось. После первых родов боль в области лобка исчезла в тот же день.

ЕР или КС?

Что же мне понравилось больше?

Немного поболел шов после КС, ладно, мне было ОЧЕНЬ больно первые 3-4 дня. Невозможность пару недель поднимать старшего ребенка просто убивала. ВСЁ. Больше минусов в упор не вижу.

После ЕР мне пришлось некоторое время жить с порванной прямой кишкой и проходить через очень болезненную операцию, и очень повезло, что мне она помогла. 🤔 Также 2 месяца я не могла поднимать своего сына. Не из-за запрета даже, а из-за мучительной боли.

Схватки, отсутствие анестезии и шитьё наживую в случае ЕР это не так страшно, как оказаться в памперсах, в худшем случае, на всю жизнь. Все эти задорные выдавливания и криворукость отдельных представителей могут и навредить ребёнку. С этим столкнулась я, моя мама и сотни других женщин. Согласно некоторым исследованиям, примерно половина женщин получают серьезные не диагностированные повреждения, и это даже не в нашей стране. Тут с очевидными травмами запросто выписывают с "состояние удовлетворительное" в выписке.

Тут мой выбор очевиден, своим вторым родам путём КС я ставлю 10 из 10 🤣.

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Быстрое восстановление
  • Врач лучше контролирует процесс
  • Мать не получает серьезных травм
  • Ребенок не получает родовые травмы
Недостатки
  • Послеродовой период
  • Сильные боли в первые дни
  • Страшно ждать операцию
nokajoрекомендует
03.12.2021
Что первые роды тяжёлые, что вторые, условия прямо диковатые, вам очень повезло остаться на такой позитивной ноте Crown
Прочитала )) и сразу вспомнила своё кесарево ) Big smile
03.12.2021
Я до сих пор в шоке от ЕР, хотя они у меня с медицинской точки зрения абсолютно нормальные с минимальными разрывами, но психологически я просто подавлена..
03.12.2021
да, наша гинекология очень агрессивная на всех этапах Tired
03.12.2021
Хорошо что все хорошо закончилось!
И прививку правильно сделали, а то бы заболели ещё этой гадостью.
03.12.2021
У меня тоже было кесарево. И я очень довольна, что именно оно. Не хотела ЕР категорически, знаю истории девочек, что было с их промежностью после ЕР.
У меня шов почти не болел и уже на 3-й день я носилась как электровеник) И никаких ужасов, что бывают после ЕР не познала,
03.12.2021
Я рада за Вас. Конечно, есть счастливицы, выигравшие в генетическую лотерею, которые после ЕР встали и побежали, но шанс получить травму, как по мне, высоковат. С нашим-то уровнем мед помощи по этой части.
03.12.2021
Согласна с вами. Но, я таких счастливиц видела очень мало)) В основном все с дикими осложнениями после ЕР. Меня пугали, что я после кесарева буду долго приходить в себя. Но, пока девочка из соседней палаты не могла сидеть и рыдала от того, что не может сходить пописать нормально, я уже жила нормальной жизнью) И с ребёнком всё ок)
03.12.2021
У меня не было ЕР, поэтому его ужасов я не познала)))
06.12.2021
Поражаюсь Вашему оптимизму, у меня лично депра из-за кс после 2 ер, чувствую себя рваной-драной со всех сторон, это капец как обидно быть порванной во всех местах. Я бы предпочла все ер затем пластика, либо все кс - затем пластика. а так не где взять столько денег лишних на исправление последствий. В общем и ер и кс- ту мач доя моей тонкой душевной организации, поэтому я ною и кляну почем свет стоит весь белый свет. Детей люблюнимагу, обожаю. Всегда хотела и с удовольствием ими занимаюсь, но эпизио лишила меня радости интимной жизни, а кесарево идеального живота.
08.12.2021
Очень жаль, что у Вас так все вышло. У меня после ер так и остался сплошной фильм ужасов в промежности. И живот тоже огромный. Некоторым дорого обходятся дети.
Я просто рада, что живая осталась, что с детьми все хорошо, что после ЕР вернула контроль над туалетом) ну и повезло, что депрессией не накрывает.
08.12.2021
Вы умница! Видимо, сами по себе легкий и позитивный человек. Я склонна к рефлексии и унынию, к сожалению, почти 10 лет не решалась на второго, когда меня порезали без спроса и необходимости, кекс воспринимаю как повинность и пытку, хоты была очень темпераментной до этого, 2 ер добавили радости, думала, ну все, 3 раз и на кольпорофию, ( удовольствие не дешевое -300-500 тыс у гуру Бакирханова. Но 3 раз у меня было экс кс( отслойка предлежащей плаценты), тоже надо иссекать шрам , сумма тоже тыс 200 . У меня нет таких лишних денеш. Пр шло т на все забить и просто ныть