Опубликовано 27 Август, 2018 - 13:11

Ну чтож пришло моё время написать про своё впечатление об операции по удалению желчного пузыря под названием холецистэктомия. Операция была 19.07.18.

Небольшое предисловие:

Мне сейчас 29 лет. Жила я себе спокойно ела всякую гадость, за питанием не следила. Бывало что не завтракала, на ночь на ужин набирала не съеденное за день и объедалась.

Родила двоих детей. Соответственно - мало времени на себя, сухомятка, питание "по быстрому", заглатывание пищи.

Как-то раз я напекла вкусных блинов. Поела их вечером на ужин и утром на завтрак. На завтрак всухомятку. Через какое-то время, примерно через 30-40 минут у меня начались боли внизу живота. Я подумала что это связано с женскими делами и выпила нурофен. Потом начались резкие боли, простите, как при позывах в туалет. Это и был мой первый приступ. Так плохо мне ещё никогда не было, разве что при родах. Боли почти схожие. Пила нош-пу в таблетках, но на пиках боли меня тошнило. Так я промучилась 1,5 суток, после чего было принято решение вызвать скорую помощь. Приехала бригада, мне сделали укол но-шпы. Госпитализировать отказались! Сказали идти в обычную поликлинику и делать УЗИ. Но после укола мне стало значительно легче. Мы решили поехать в больницу обследоваться. На УЗИ врач задает мне вопрос "про камни знаете?"..... Мне поставили диагноз обострение хронического панкреатита, хронический холицистит на фоне ЖКБ. Как мне сказали, боли были не типичные для этого диагноза. Неделю делали капельницы, отпустили домой с указанием пить ферменты, алмагель и сидеть на диете 5 стола. Просидела я на ней около месяца, потом мне стало лучше, я начала есть запрещенные продукты, вроде ничего не болело. Пока не случился второй приступ, через пол года. Боли были абсолютно такие-же, только на этот раз я наелась щей из капусты с сухариками из черного хлеба. Видимо это всё внутри меня забродило. Опять вызвали скорую, на этот раз узнав мои диагнозы меня госпитализирвали в ГКБ им. В.П. Демихова. Там я пролежала около 5 дней. Операцию решила делать в другом месте.

Операция.

Положили меня в больницу за день до операции. Но оказалось, что в выписке из ГКБ им. Демихова были не все необходимые мне анализы, поэтому у меня взяли кровь и операцию отложили на 1 день. Перед операцией сделали УЗИ. Вечером перед операцией у меня начались кд. Внимание! Во время критических дней операции делать запрещено, поскольку свертываемость крови нарушена!

Раньше я об этом не знала. Операцию опять пришлось отложить на 3 дня! Что я чувствовала все эти дни словами не описать... Начиталась отзывов, волновалась. Ожидание очень утомительно...

За два дня до операции меня перевели на строгое питание только овсяная протертая каша на воде. Ела я это с трудом запихивая в себя несколько ложек. Вечером перед операцией не есть не пить.

Настал день операции.

Утром зашел мой хирург, подтвердил намерение делать операцию. Я уже была морально готова. Потом зашел анестезиолог, я подписала необходимые бумажки.

Начитавшись отзывов я ожидала клизму ­­😄 Даже спросила про неё, на что мне ответили что в этом нет необходимости. Опять наступило томительное ожидание когда наконец за мной придут. Наконец пришли две мед. сестры, попросили полностью раздеться и лечь на каталку. Замотали мне ноги эластичными бинтами. В коридоре сделали какой-то укол, от которого ничего не поменялось, я по-прежнему боялась. Завезли в операционную, начали ставить капельницы, привязывать мои конечность. Тот момент был самый страшный, когда ты знаешь что вот-вот тебя порежут. Мелькают всякие мысли в голове, что вдруг ты проснешься посреди операции или вообще не проснешься....😭

В катетер мне ввели какой-то "коктейль", от которого очень расслабило. Помню я спросила, можно ли закрывать глаза, в ответ на это мне одели маску и я провалилась в сон.

Очнулась я на той же каталке, привязанная, на мне была трубочка с воздухом. Лежать было очень не удобно, меня подташнивало, немножко постонав я опять провалилась в сон. Дальше я плохо помню..

Меня перевезли в палату, помогли перебраться на мою кушетку. Болей как таковых не было, была слабость и общее недомогание, сложно было вообще что-то делать, даже руку поднять. Из меня торчала трубка дренаж. Сильно она мне не мешала.

Сразу после операции

В таком состоянии я проспала до вечера. Ходить в туалет по маленькому приходилось в утку, сама до туалета я бы не дошла. Встать в таком состоянии нереально, не знаю как некоторые встают через три часа после операции. Есть было разумеется нельзя, пить только маленькими глоточками. Вечером мне в катетер влили какой-то расслабляющий раствор и я проспала до утра.

Утром пришла санитарка и помогла мне умыться, я с трудом перевернулась на бок чтобы почистить зубы! Встать я по прежнему не могла. Мне делали капельницы с антибиотиком и ещё каким-то раствором. Пришел врач и вытащил мне дренаж. Меня испугало что из него выделяется очень мало жидкости, поскольку лежа в больницах я видела с какими заполненными пакетами ходят пациенты. Врач меня успокоил и сказал что наоборот это хорошо.

Вытащили дренаж

Наконец пришло время рассмотреть мои камни, которые мне вручили после операции. Я заранее об этом попросила, а перед началом операции напомнила. Всего их было 6 больших и 13 маленьких. На один большой я надавила и он раскололся, интересно было посмотреть насколько он прочный. Внутри он оказался желтый, края были острые. Думаю если-бы он раскололся у меня внутри, моему желчному бы это точно не понравилось 😁

Камни
Мои сокровища

В середине 2 дня после операции мне удалось встать и дойти до туалета и сделать селфи 🎃

2 день после операции

Есть по прежнему было нельзя! Но можно было пить. В течении дня делали капельницы и обезболивающие уколы. Ночь я спала очень плохо. никак не могла найти удобное положение. На спине спать постоянно было не возможно, но боку больно. Так что я почти не спала.

На третий день можно было кушать протертую кашу. Спалось уже лучше. Практически ничего не болело.

На четвертый день кашу обычную.

Кашу я вообще не ем по жизни, так что я запихивала в себя несколько ложек чтобы не умереть с голоду и отодвигала в сторону. У меня были сухари из хлеба, немножко кушала их. Есть что-то другое без разрешения врача я пока побаивалась.

Как выяснилось, операция у меня была сложная. Весь желчный пузырь был в спайках. К тому-же обнаружили аномалию печеночной артерии, так что врачу пришлось со мной повозиться.

Выписали меня на 5 день после операции. Первые дни я ходила скрючившись как старушка, быстро уставала.

Во время операции брюшную полость надувают газом, в течении недели этот газ из тебя потом выходит естественным образом, через какое отверстие - не знаю) Дышать становится сложнее. Не знаю как точно описать это состояние, но когда двигаешься или поворачиваешься с бока на бок, внутри тебя всё булькает. Ощущение какой-то распёрточти. Очень болели плечи и вообще грудная клетка, но это прошло через несколько дней.

Назначили лекарства:

Лекарства

После выписки я ходила медленно, но уже как здоровый человек. Швы мы с мужем сняли сами на 10 день.

Так выглядит шов в пупке на 7 день после операции и спустя чуть больше месяца.

7 день

Месяц после операции

Остальные швы:

7 день

Спустя месяц

Рядом виднеются шрамы от удаления родинок.

Заключение:

За месяц с небольшим я похудела на 6 кг ! Мой размер одежды перешел с 50 на 48. Останавливаться не планирую. Диету соблюдаю.

Если-бы меня спросили повторила бы я данную операцию? Однозначно ДА!

Ходить с камнями это жить на пороховой бочке. В любой момент камень можно попасть в проток и начнутся осложнения, а далее полостная операция....Опасно ездить куда-то за границу с камнями! Не знаешь что может случиться...

Сейчас я чувствую себя прекрасно. Будто ничего и не было. Лекарства пило ровно месяц. Сейчас соблюдаю диету без лекарств.

___________________________________________________________________

На 12.04.19 обновляю свой отзыв и хочу рассказать как я прожила всё это время.

Строгую диетую я держала меньше чем пол года, так получилось, что осенью 2018 мы поехали отдыхать в отпуск и там я ела разную пищу с осторожностью. Даже пробовала несколько глоточков алкоголя. После отпуска зимой меня понесло, ничего не болело и я кушала всё и много. В итоге я набрала обратно всё, что сбросила. Сейчас у меня ничего не болит и ничего не беспокоит, я ем ВСЁ. Стараюсь избегать копченого, соленого, квашеного, острого, это ем крайне редко и по чуть чуть. Жирное жареное в большом колличестве масла и фритюр я вообще не ем. Фаст фуд ела, но редко. Сладкое и торт ем периодически, переношу хорошо.

Стул налаживался примерно пол года, приходилось прибеать к клизме. Сейчас прошло 8 месяцев после операции и всё нормализовалось.

Никакие лекарства я не пью.

Алкоголь пила, но редко, у меня после операции потерялся к нему интерес, даже по праздникам нет особого желания.

Хочу дать вам совет держать диету (можно не строгую) как можно дольше, особенно если у вас есть лишний вес. Поскольку если попробуешь вкусняшки, остановиться сложно... Мой вес до операции был 72, после во время диеты 65, сейчас 71. Моя цель теперь обратно сбросить всё что наела за зиму...Sad

На 02.02.21 обновляю свой отзыв:

На данный момент диету не держу, ем всё в умеренных колличествах. Никакие лекарства не пью. Алкоголь пью редко, переношу хорошо.

Вес набрался обратно, чтобы сбросить надо держать диету. Вес по прежнему 71.

Проблемы со стулом бывают редко. Никакой изжоги и.т.д. нет.

Если отзыв оказался Вам полезен, нажимайте "Мне нравится" или сохраняйте в закладки Wink

____________________________________________________________________

Средства которые я использовала после операции:

Манипуляции, которые я проводила после операции:

Достоинства
  • Быстрая реабилитация
  • Не больно
  • Нет болевых приступов после операции
  • Осложнения минимальны
  • Послеоперациооный период легче
  • Разрезы минимальны
Недостатки
  • Недостаток информации о подготовительном периоде
  • Необходимость в самой операции
  • Страшно
  • Теперь приходится следить за питанием
  • У тебя нет одного органа:)
many_89рекомендует
Вы мне напомнили...зимой УЗИ мне показало полип желчного пузыря. Крохотный, но есть..надо бы екго проверить сгонять. Stare
27.08.2018
Да. лучше с этим не шутить )))
27.08.2018
Возможно это камешек формируется. У меня так же было...
Лучше проверять периодически
27.08.2018
ой бедненькая! как вы справились, не представляю( не дай бог не кому такого, хорошо что все благополучно закончилось. здоровюшка вам!
спасибо! Smile
27.08.2018
Здоровья вам, тоже есть 2 камня в желчном, но удалять пока не спешу, жутко боюсь операций.Хорошо,что в вашем случае все обошлось без осложнений
27.08.2018
Если они никак не дают о себе знать то можно и походить, но очень осторожно. У моей мамы тоже камни, по размеру врач сказал что они с ней живут давно, не менее 10 лет )
12.03.2019
Я как минимум 23 года живу с камнями. Как на пороховой бочке. В 23 года была готова на операцию, прошла все обследования, сдала все анализы, но меня отговорили, потому что при обследовании обнаружили более тяжёлые болезни ((
27.08.2018
Какой кошмар, выздоравливайте скорее и не болейти больше
Спасибо! Сейчас тьфу тьфу всё прекрасно Smile
27.08.2018
Хорошо все то, что хорошо заканчивается) Поздравляю вас с избавлением от этих "сокровищ".
Интересно было посмотреть, как выглядят камни. Их на вид от обычных камней не отличишь, оказывается.
Спасибо за отзыв, прочитала с интересом
28.08.2018
Надеюсь мой отзыв окажется полезным, чтобы не запускать как я, ведь если камни маленькие и их мало то можно раздробить без операции Innocent
27.08.2018
Мой врач мне наоборот говорит, что операция никогда не проходит бесследно и осложнения всегда могут быть (типа камней в печени), поэтому операцию вообще не планирую, да и болей никогда не было, узнала о камнях чисто случайно.

Здоровья вам! Надеюсь, что у вас все будет хорошо.
28.08.2018
От повторного появления камней никто не застрахован, камни могут появиться и в протоках, ведь организм уже "умеет" откладывать камни.
Но есть другая сторона медали, долгое хождение с камнями и не соблюдение диеты провоцирует панкреатит, а это ещё страшнее операции...
28.08.2018
Про панкреатит я не знала, спасибо, в следующий раз обсужу это со своим врачом.
20.02.2019
+ плюсуюсь, у меня как раз этот случай. В итоге гастроэнтеролог послал вырезать жёлчный, аи лечить панкреатит уже
27.08.2018
У меня не так страшно, но с желчным не все в порядке. Диета и хофитол спасают
27.08.2018
Ого у вас "клад" целый, драг камней Big smile у меня только один был, маленький го $нюк Smile
Как вспомню так вздрогнул.
Здоровья вам, коллега)))
27.08.2018
Был? Вам операцию сделали или это лечится?
27.08.2018
Да, удалили 5 месяцев назад. Я тоже отзыв писала. Недавно)))
28.08.2018
Причем на УЗИ было видно всего 4 камня, жаль снимки не сохранились )
Спасибо коллега!)))))
27.08.2018
Блин первый раз камни вижу
28.08.2018
не очень приятное зрелище, да )))
27.08.2018
Мне 2 года назад тоже удаляли желчный из-за маленького полипа. И швы не такие яркие уже через пол года. А кушать вкусняшки можно по-немножку как только врач разрешит.Вы молодец что решились на операцию. Здоровья вам Smile
28.08.2018
Диету надо соблюдать строгую как мне сказали пол года... но я планирую похудеть так что может и больше буду держать )))) Если вкусишь запретное - потом не остановишься Big smile
12.03.2019
Когда у меня впервые был приступ из за желчного, я месяца три сидела на жидких кашках. Нормально, привыкаешь. Но я тогда и так была худая, и ещё 2 кило сбросила
Здоровья Вам огромного!
Спасибо!
27.08.2018
Очень аккуратно сделано операция , выздоравливайте Smile и все-таки как же важно обращать внимание на то, что мы едим, да и вообще на своё здоровье Smile
28.08.2018
Спустя столько лет очень с вами согласна, были времена в юности, когда мы кушали по 10 зингеров за день... как вспомню и слюни текут и противно )
27.08.2018
Представляю как Вам было тяжело после операции. Мне недавно полностью щитовидку удалили
28.08.2018
Сейчас уже всё забылось ) Будто ничего и не было!
Здоровья вам!
Спасибо Smile
У мужа тоже обнаружили Sad
А во сколько Вам обошлась операция?
28.08.2018
Мне делали бесплатно по полису ОМС, но в хорошей клинике по знакомству. Если интересует напишите в личку расскажу подробнее
Хорошо Smile
Да уж... Я все до сих пор боюсь Big smile Тяну уже третий год. Но когда-нибудь все равно решусь. Сколько вы заплатили за операцию?
28.08.2018
Лучше с этим не тянуть.. сколько у вас камней и какого размера? Они дают о себе знать?
Операцию мне делали бесплатно по полису ОМС
У меня 4 камня, по 1-1,5 см размером. Беспокоят часто, особенно после жареного.
Я уже малюсенькими шажками иду к операции, хочу платно, чтобы уже все сделали на совесть.
25.12.2018
Если-бы меня спросили повторила бы я данную операцию? Однозначно ДА!
Во всех отзывах как бы рекомендуют лапароскопию))
А вот моей бабуле сказали нет необходимости удалять, живите с камнями. Хотя ее пузырь уже год как не функционирует, полностью забит камнями.
Что делать, к кому ещё обратиться, думаю специалист ей попался никудышный.
25.12.2018
Всем молодым организама однозначно стоит удалять ) про организм в возрасте ничего сказать не могу - я не врач...Если они никак не беспокоят и от них нет осложнений, может и можно жить спокойно с ними...
У моей мамы тоже камни, ей 56 лет. Врачи сказали что камни у неё давно, она с ними живет лет 15-20, не меньше... Удалять кто как говорит, кто-то советует, кто-то нет...
12.03.2019
Моей бабуле в 82 не стали удалять, потому что сердце не выдержало бы операции. Тоже был забит желчный пузырь, она не ела ничего, мучалась от сильных болей. Сказали, протянет максимум две недели. Это был 1992 год, деньги обесценились, хоронить было не на что. Решились на какой-то народный рецепт, лимонный сок, яблочный сок, оливковое масло. Повезло, этот рецепт помог сдвинуть какой то из камней, желчь стала выходить, бабуля прожила ещё 13 лет.
Но у нас выбора не было, человек умирал и навредить мы ей уже не могли. А вам обязательно надо поискать другого врача.
08.02.2019
Спасибо большое за отзыв. А как быстро вы пришли в себя, чтобы выйти на работу?
08.02.2019
Я в декрете нахожусь) Чтобы свободно куда-то ходить или ездить пришла в себя через неделю-полторы примерно...
11.02.2019
спасибо большое
12.03.2019
Какие камни огромные! Такие камни от простого нарушения режима питания не успели бы к вашему возрасту образоваться, там явно какая - то патология ещё была. В вашем случае, думаю, операция действительно была необходима.
12.04.2019
Да, я ничуть не жалею что сделала.
31.10.2019
Крепкого здоровья ?
31.10.2019
Спасибо!
16.12.2020
Очень полезный отзыв Smile
25.06.2021
Спасибо за ваш отзыв🙏 И особенно за фото. Мне сказали делать планово. А я боюсь удалять желчный пузырь (
Подскажите как обстоят дела со шрамами? Сильно видны?
16.08.2021
видны но я к ним уже привыкла не замечаю
22.09.2022
я 7 лет назад удалила, после жуткого приступа. до этого не знала про камни. полный желчный камней был. диету не соблюдала никогда, ничего не болит. недавно была на узи, сказали все отлично в брюшной полости. побочки-есть хочется все время. стараюсь себя контролировать. и когда была беременная 5 лет назад, перед родами жутко чесалась.
26.02.2023
Подскажите а беременность без желчного протекает также и рожать можно естественно?
26.02.2023
А я случайно узнала о камнях на узи. Ни разу ничего не болело, только кишечник иногда от молочки и яблок бунтует. Но врачи говорят удалять, не ждать проблем и приступов.
26.02.2023
меня тоже камни не беспокоили никогда, вот кишечник беспокоил