Опубликовано 16 Март, 2019 - 23:00

(уже написав отзыв, поняла, как много написано. Но чтобы восстановить день операции в воспоминаниях, мне пришлось вспоминать все с самого начала)

Ох как я долго выхаживаю эту тему. Знаю, что будет наверное нужно тому, кто тоже столкнулся с такими серьезными вещами, особенно с полным предлежанием плаценты. Информации почти 0, не знаешь что и как будет, и есть ли это будет? Когда врачи даже боятся сказать, чем это чревато и лишь осторожно советуют всегда носить с собой адреса ближайших роддомов, и их телефоны на быстром вызове, когда ещё даже не середина беременности!

Опять меня унесло в воспоминания. Надо же по-порядку?

Ну и, конечно, хорошо когда выговариваешься. Муж уже эту историю слушал пару месяцев. Зато, чем больше говорила, тем легче становилось и вот теперь все легко осело где-то в архиве событий, но для этого прошло целых пол года с рождения дочки. Я не хочу сказать что это был ад, нет, просто много неожиданностей. И я рада, что современная медицина на таком уровне, что всё можно решить.

Что ж начнём?

С приходом в консультацию я тянула до 12 недель. Не хотела чтобы кто-то что-то ковырял, и, кто бы что ни говорил, а свою статистику я составила причины-следствий замерших. Но и тут ждал подвох! После 12 недель вроде не смотрят? А вот посмотрели - на учёт поставить.И что в итоге? Ну конечно угроза! Живот сразу после осмотра как начал тянуть, так и не переставал!

Еще врачи конечно добавили жару " Вы что думаете это от осмотра? Ещё скажите что замершая у вас тоже после осмотра была?"

очень компетентно со стороны врача отчебучить шуточки про замершую я вам скажу.

Отправили на капельницы. 10 дней - руки все в гематомах, места живого не осталось с ихними капельницами. Один раз даже капали так быстро, что капельница закончилась через минут 5, а я почти начала задыхаться. На что одна другой медсестры сказали «ты быстро поставила, надо помедленнее, а то откачивать ещё придётся».

Но а дальше все лучше и лучше.

Делаем узи - долгожданное. Случайно зашла заведующая женской консультации и прямо приклеилась к монитору с узисткой надолго и молча. Я уж вся изнервничалась, одеваюсь и осторожно спрашиваю - все хорошо? Сказали с плодом все ок, но ждут через 2 недели. И кстати каждые две недели узи и делали.

Через две недели уже точно поставили диагноз - полное предлежание плаценты. Прикрепление по передней стенке, полностью зев перекрыт и по задней стенке ещё. Такое не сдвинется. Заведующая взяла меня под контроль и в 28 недель предупредили, что положат в роддом. Могу выбрать любой сама. (Но рожать нацелились в Алмазова, направление написали туда)

И конечно единственное, что меня может ждать - это плановое кесарево.

Максимум осторожности, максимум покоя, максимум горизонтального положения. Запрещены все влагалищные исследования и узи.

И самое смешное - при всём при этом обязательно ходить на работу;) сидячую) и мазки в кресле всеравно нужно было сдавать ! Правила в женской консультации такие, спасибо хоть молодому гинекологу - максимально осторожно старалась)

Я сперва волновалась, ездила на маршрутке на работу, а потом осмелилась и продолжила ходить пешком неспеша (чуть больше 3км от дома работаю). Всё-таки, если суждено чему случится, то случится неважно где. И пусть лучше я буду каждый день получать удовольствие от жизни!

Еще и в фотоколледж записалась. Конечно после 32 недели пришлось остановиться: в студии администратор уже подшучивал, что роды он принимать не умеет)

В чем была опасность предлежания? И почему лезли такие страшные мысли? В любой момент могло открыться кровотечение.

От врача у меня была четкая инструкция. Выписать телефоны и адреса всех роддомов около тех мест, где я бываю. Если только началась мазня - сразу звонить и ехать в ближайший. Если даже малейшее кровотечение - падать на пол/землю, вызывать скорую и ни в коем случае не вставать. Если кровотечение сильное - это очень опасно, и тут уже даже не только для ребёнка, но и для мамы. В таких обстоятельствах спасают только маму, максимально быстро. (Тут не знаю на сколько правда, но в интернете читала, что при открывшемся кровотечении у скорой есть 15 минут чтобы приехать)

Конечно с таким диагнозом в роддоме уже через день со мной общалась главмед. Она сказала, что мне только в Алмазова, собственно я туда и хотела. Там искренне не понимали, зачем меня направили в роддом, если рожать буду не у них. Ну и что что, что по инструкции при полном предлежании нужно наблюдение и пребывание в роддоме. Для них у меня диагноза для госпитализации не было. Поэтому ещё в приемном покое мне дописали и тонус и выделения. (Здравствуй наша медицина)

В 30 недель поехали в Алмазова. Комиссию прошла быстро. Тут много рассказывать не буду, ибо история длинная выходит. (Это наверное всегда так, когда про роды?)

Сделали мрт, и буквально через пару дней позвонили и сказали, что мне дали квоту, даже без последних анализов и узи. Ждут на 36 неделе.

РОДДОМ

И вот долгожданные часики наступили, я поступила на дородовое отделение патологии беременности.

Хоть не о Центре Алмазова отзыв пишу, но там ооочень понравилось, как президентский люкс!Wink

Если в прошлом роддоме (девятке), где меня подержали 2 недели в постельном режиме, я говорила, что был курорт - просто лежала, смотрела сериалы, отдыхала и кушала, - то в Алмазова все на высшем уровне!

Красота, отношение безупречное!

Страх наполнялся уверенностью.

Да и к тому же как бояться, если уже через пару дней мне сказали, что операцию (кесарево сечение) мне будет проводить лично заведующий дородовым отделением патологии.

Я не особо вникала кто он, не читала заранее о врачах, но соседка по палате целенаправленно из-за него и хотела в Алмазова. Лучший специалист.

У нас обеих стояло плановое кесарево и у обеих разные интересные случаи.

(Уже после рождения дочки я познакомилась с другими девочками, которые тоже в Алмазова рожали примерно в то же время- и удивительно, но по историям и рассказам мы словно находились в абсолютно разных роддомах! Толи это из-за моего редкого диагноза, то ли просто мои ожидания меньше. Может и так.)

Единственное, что немного пугало - неопределенность. Никто не мог сказать, когда день операции. То в четверг, то в пятницу, то в понедельник.

За 6 дней неопределенности я успела разные варианты провернуть в голове, а беременные они те ещё фантазеры.

Плюс в этом тоже, конечно был, - я успела переиспугаться всех возможных исходов и была спокойна.

Операцию обещали сложную. Заказывали кровь из банка крови. Будет много медперсонала - около 10 человек, в большой операционной. Ни длительность операции, ни ее исход не говорили - сложно было сказать как будут обстоять дела.

Кесарево нужно было делать до того, как могут начаться схватки, потому что в этом случае плацента могла начать отслаиваться, а это опасно для жизни обеих. Поэтому срок операции - 37 недель.

Единственное, что радовало - не было врастания плаценты на мрт, которое делали заранее. Но это было на 32 неделе, и могло быть, что она могла прикрепиться за это время.

Мне очень подробно рассказывали каждую мелочь, чтобы я могла все понимать. Очень хорошо, т к у меня врятли бы вопросы появились такие.

Т к дочка должна была родиться раньше срока - на 37 акушерской неделе- а реальный срок судя по узи был поменьше, но обязательно было проколоть уколы для раскрытия легких. Всего вроде 4 укола, может больше. Помню только, что после укола нога немела и надо было плестись через пол этажа к себе в палату.

День Х был назначен соседке по палате на четверг. А про меня тишина.

Наступает четверг, соседке одевают чулки и уводят. Я опять в неопределённости.

Но оказывается бывает и хуже неопределенности - это я поняла, когда соседку через пару часов вернули назад в палату.

Решили нас двоих оперировать в пятницу.

Теперь мне уже было с кем себя сравнить и понять, что хуже точно не будет. Когда тебя раздели, надели «чехол», сделали клизму, повезли а операционную - и «операция будет завтра».

ДЕНЬ Х

Пятница, утро. Моя неопределенность ещё оставалась. Я даже не знала будут ли мне делать клизму! И медперсонал не знал! Вроде мелочь, но было так важно знать, что меня ждёт до каждой мелочи.

При предлежании клизму делать нельзя, т к это может вызвать кровотечение, а мне нужно была большая подготовленная операционная.

В итоге немного волнения - и я всё-таки получила свою клизму - один стакан правда;) боялась больше;)

И конечно из неприятного - сразу же вздулась огромная шишка (геморрой) из-за чего сидеть стало больновато - подбавили ощущений в такой день)

А дальше все происходило быстро. Разделась, одела сорочку-чехол, собрала пакет в реанимацию, надели компрессионные чулки и вот уже посадили на каталку, едем вставлять катетер в мочевой.

На все вопросы «а будет больно?», просто четко говорят, что делать. Вдохни, не дыши, потерпи, все.

Смешно, помню, ехали в операционную, а я переживала, что хочу в туалет, а мне говорят - «расслабься, ты уже писаешь!»)

Легко сказать расслабься. Я вот не имею опыта писать во время того как меня везут по людным коридорам.

ПОДГОТОВКА 9:00

Операция назначена на 10. За час мы уже были в операционной. Время на подготовку.

Персонал подходит знакомиться со мной. Всего около 10 человек обещали - примерно так и было. Одних анестезиологов человека 4.

И вот тут начинается самая жуть. Даже не в операции, а в подготовке.

Нужно было поставить 4 катетера, по два в каждую руку. Два в вену и два в артерию как я поняла. В вену поставили- но у меня начали болеть руки, обнаружилась проблема.

Проблема тонких вен была у меня всегда - они тут молодцы, быстро смогли поставить катетеры (в отличии от персонала в женской консультации), но вот капельницы пришлось поставить на минимальную скорость капания, т к у меня просто ломало руки! Они тяжелели и было больно. Скорость выше ставить было нельзя,т к могли лопнуть вены, как сказали, тонкие.

Основное - катетер в спину- эпидуральная анестезия.

Я долго думала во время беременности - будет общий наркоз или эпидуральная? С одной стороны - это хорошо, уснул/проснулся и уже мама, а с другой- а вдруг я бы не проснулась? Муж говорил, что учитывая какой я паникёр, то мне лучше общий, а то вдруг что не так пойдёт -испугаюсь ещё)

Но не так шло все, что только можно было!

Меня попросили свернуться калачиком - с большим животом это тот ещё трюк, поставили катетер.

Я перевернулась на спину. И тут чувствую как моя левая нога, которая лежала рядом с краем кушетки (или как это называется) - падает! Я ее пытаюсь поднять а она еле еле поднимается.

Я говорю девочке Насте - молодому анестезиологу (она мне очень помогала морально в тот день) - «нога! Поправьте пожалуйста ногу, она упала!»

она смотрит на меня большими глазами : «какая нога?»

Я говорю: «левая! Она упала!»

Она попросила меня саму поднять, на что я ответила, что она очень тяжелая и показала, что сил хватает только еле поднять.

Настя позвала женщину постарше и растерянно рассказала, что она только начала вводить анестезию, а у меня сразу нога упала.

(уверенность моя тут начинала давать сбой)

Женщина сказала, что это наверное моя «индивидуальная особенность» такая, быстрый отклик на анестезию.

(это первый раз, когда за этот день я услышала эту фразу, «индивидуальная особенность». Мне предстояло ее слышать ещё много раз)

Время проверки чувствительности. У меня же хороший отклик, да? Ноги отлично, ничего не чувствую, подымаемся иголочкой до живота - и я чётко чувствую как меня тыкают иголкой!

Добавили анестезию. Чувствую. Ещё. Чувствую. Настя опять зовёт кого-то, слышу как говорит, что уже много ввела, а чувствительность на животе сохраняется.

К моменту, когда пришёл зав отделением, потеря чувствительности поднялась до середины живота.

Ему так и говорят: « у нас проблема, смогли обезболить только до пупка, выше не идёт»

Проверил сам, сказал, что будет достаточно.

Одновременно ставили катетеры дальше.

А вот это была жесть. Я попробую найти фото своих рук после этого.

спустя 2 недели левая рука
спустя 2 недели правая рука

Находят пульсирующую артерию на запястье, как я поняла, вставляют иглу, а пульсация исчезает. Быстро вынимают. (Говорили вслух). Просили отвернуться, поэтому не видела что там было.

Раз, два, три, четыре, пятый раз...

(а я кстати боялась, чтобы вы понимали, сдавать кровь из вены. из пальца лучше кучу раз сдам)

В общем после 10 раза я прекратила считать сколько раз мне втыкали иглу в руки.

"Таня, может ты попробуешь?"

Пробовали все!! Я потом считала дырки спустя пару дней, среди синюшно-чёрных пятен насчитала около 20 на двух руках в сумме ( без учёта двух огромных дымок от катетеров в венах)

Если раньше я просто боялась - теперь я окончательно поняла, что вот она точка невозврата. Я ничего не могу сделать, остаётся только просто расслабиться, или постараться.

стало просто всеравно.

Руки уже болели так, что было всеравно (после операции потом около недели не могла согнуть запястья из-за дикой боли, но приходилось)

В какой-то момент меня начало трясти. Дрожь по телу. Я подумала, как же нижняя половина тела, я ее не чувствую, но вдруг она тоже трясётся? Как будут делать операцию?

я осторожно сказала Насте с улыбкой:

"Меня трясёт немного»

Мне ответили «просто вы немного боитесь»

Но я же не боюсь! Я уже спокойно и полностью отдалась обстоятельствам.

"кого угодно вот так раздеть и положить посреди холодного помещения,- тоже будет трястись!"

Да, с хорошим настроением медперсонала мне повезло.

Мне дали кислородную маску подышать, но не очень полегчало.

"а может ей шампанского немного?»

Мое удивление в этот момент было совершенно искренним

Нажали какую-то кнопку и воздух в маску пошёл словно мягче. Стало легко дышать, спокойно.

Тем временем подготовка завершилась только к 11 часам, а началось все как вы помните в 9. (Назначено было начало на 10)

Заведующему сказали, что катетеры не удалось поставить.

«Значит будем без них»

НАЧИНАЕМ 11-00

Девочка Настя мило со мной болтает, сообщая что сейчас происходит. Когда надрез по коже, когда по мышечной ткани и и д. Спрашивает о самочувствии, спрашивает про имя дочки.

"матка совсееем слабая"- комментирует зав отделением.

Все идёт хорошо, я дышу кислородом с таинственным шампанским, и тут голос заведующего прерывает мою идиллию:

«Мы об этом знали?»

Операция останавливается, звонят кому-то, ждут пока придет зав каким-то отделением.

Напомню, что мне уже было почти всеравно, я была готова к любому исходу, главное увидеть дочку хоть на секунду. (или это шампанское в голову ударило?)

Пришла какая-то женщина, посовещались.Прошла целая вечность, прежде чем я услышала, что "это не патология".

Все достают мобильные телефоны и начинают что-то фотографировать во мне!

Настя как всегда с юмором:

"Хочешь покажу?"

Нет, спасибо)

Операция продолжается.

Буквально прошло 5 минут - раздался КРИК!

Ура!

Хотя если честно, больше было похоже на "Кваааа")

Я краем глаза увидела как несли малышку на куда-то вбок, всю такую с сиреневым отливом и в чем-то белом кажется. Быстро это было.

заветные цифры - 8/9, 49 см, 2840.

И тут я окончательно успокоилась.

Еще немного времени и заведующий говорит: "зашивайте!", - и отходит.

Его сразу же попросили объяснить мне, что была за ситуация - он мужчина надо сказать с юмором - держит руки вверх перчатками с кровью с улыбкой поясняет, что мои яичники все покрыты фолликулами как малина. Места живого нет. Поэтому операцию приостановили.

Он решил мне их не вырезать, т к я молодая и вдруг решу еще иметь детей, поэтому созвали врачей и оперативно пришли к выводу, что это не кисты, т.к. всего пару дней назад на узи все было чисто. Скорее всего это моя "индивидуальная особенность" - и снова эта фраза. После родов спустя какое-то время нужно будет сделать узи - и если яичники будут в норме значит все хорошо, если нет - будет вторая операция.

"Подождите, мы хотим ее поцеловать!" - сказала женщина анестезиолог рядом со мной.

Да, если бы не она, я бы совсем не увидела дочку. И да, мне не приложили ее к груди.

Жалею ли я? Да, но не подаю виду. Понимаю, что некуда было, вся в катетерах, "проводах"=) Но я то знаю, что это всего лишь мои отговорки. Конечно, мне говорили сразу до операции, что не приложат.

Мне поднесли кокон со спящей красавицей и я что есть сил вытянула губы вбок, чтобы достать и поцеловать малышку.

(зато дочку вынесли мужу в коридор и сразу дали на руки, и подержать ему ее можно было долго).

Последнее удивление на столе и последнее волнение было, когда я увидела медсестру с дородового, которая мне с улыбкой сказала:

"Привет! Я сейчас тебя быстренько зашью и всё!"

Вроде бы ничего страшного, но вот тут у меня точно была паника. "О боже, почему она?!". Моя ровесница наверное.

Тут я уже доставала Настю - "а скоро? долго еще? может уже все?"

Казалось, что зашивали целую вечность.

Мне обещали рассасывающийся шов. Но после окончания зашивания, медсестра с улыбкой сообщила, что шва будет два - потом расскажет почему. (так и не рассказала собственно)

В коридоре меня ждал муж. Наверное волновался больше чем я) Растерялся когда меня увидел, не знал что спросить.

Женщины ему говорят: " ну поцелуйте уже хоть!".

Быстро исправился)

Сказали потом, что муж у меня стеснительный.

РЕАНИМАЦИЯ

Я ожидала боли и отходняка, практически была готова, начитавшись в интернете. Но, ничего не чувствовала. Вплане сильной боли.

Раз в несколько часов через катетер, который в спине, добавляли лекарство (анестезию).

Да, было несколько моментов оттуда, которые запомнила. Как влепили мне капельницу на максимальную скорость, и когда моя гинеколог зашла меня проведать и я осторожно ее перебила: "извините, у меня рука очень болит", - она сразу замедлила капли и устроила небольшой разнос "кто ставил капельницу?!".

Как сразу по приезду меня переложили на кровать( или что там было) и зав реанимацией разорвал на мне мою "сорочку-чехол", оставив голой. Я конечно понимаю, что все врачи, но я же девушка все же)

Как накрыли пледами, чтобы согреть. Спустя какое-то время, видимо я медленно отогревалась, девушка под одеяло засунула какую-то трубу, включила что-то и подул обжигающий воздух.

"Горячоо!!" - я до сих пор с улыбкой вспоминаю, с каким возмущением я это сказала=)))

Меня обещали перевести на послеродовое, как только научусь садиться/вставать и ходить, сегодня до 10 вечера. И сразу привезут дочку.

Цель была очевидна. Я очень старалась. и к 9-10 часам вечера я уже смогла дойти с кровати до окна и обратно.

Голая, с красной тряпкой между ног посреди реанимационного отделения - уже точно ничего меня не испугает.

Я думала, что уже поздно, и меня не переведут, но в 11 меня на коляске привезли в палату.

Конечно, после отбоя (в 22 часа) дочку мне не привезли. Её я увидела только днем..

Оставили выспаться? Ну-ну, в 5 утра подселили девочку с постоянно орущим малышом. Сколько дней мы там были так он и орал, пока его не забрали в патологию.

ПОСЛЕРОДОВОЕ

Конечно, разница была очевидна. Тут видимо я не была особенной и никакого особенного отношения не было. Всем всеравно)

Молозиво было сразу! После и молоко- целые струи. Я заранее начиталась, что молоко это чисто психология,- зависит только от меня. И не переживала что молока может не быть или оно не придёт из-за кесарева.

Антибиотики не кололи! Только несколько уколов в живот - что-то противовоспалительное. И прописали мазь для рук,- болели ужасно, и держать дочку было больно. Шов был мелочь по сравнению с этим.

Ухаживать конечно сложно. Хотя точнее сказать не ухаживать, а вставать и ложиться.

Спасал пояс, который купил муж. Вроде взял на свой выбор, а в итоге купил лучший- на липучке как корсет,плотный и широкий, от ребер до середины попы - многие девочки делали фото и просили родных купить такой же. Благодаря поясу вставать и ложится было легче, но вот чтобы пойти в туалет приходилось его снимать-одевать, а это только лёжа можно было сделать. (я читала, что он ослабляет мышцы, поэтому дома уже не носила его.)

Конечно страшно было пойти в туалет. Самая большая мотивация - «если сегодня не сходишь - утром будет клизма» - все предельно понятно;)

После катетера очень не привычно, и да, больно. Но главное это первые попытки - потом легче.

В субботу вечером я отказалась от обезболивающих. Вроде когда 4 часа действия проходили было терпимо. Я переживала, что дочка будет с молоком их потреблять.

Девочки! Не отказывайтесь от обезболивающих!

В понедельник я просто ждала, когда будет 7 утра и придет медсестра. На посту была самая добрая медсестра в мире, которая сказала: "у вас уже 4 день и вообще-то не положено больше обезболивающих."

Какой четвертый? Только третьи сутки! Как они считают?

Я пошла караулить процедурный, который работает с 8, сидя на диване в коридоре. Мне повезло и акушерка (или кто работает в процедурном) уже пришла и была в курсе про меня.

"Это вы за обезболивающим? заходите!".

Я встала с дивана прошла три шага и поняла, что сейчас потеряю сознание. до кабинета не дойду, до дивана тоже. Самое лучшее, что смогла - опуститься на пол, чтобы не упасть.

"Это что, от боли что ли?" - голос медсестры с нашего поста. Да, она самая добрая медсестра в мире.

ШВЫ

Я писала, что швов оказалось два. Каждый день была обработка. Мочить их запретила гинеколог, но на обработке на меня накричали, что я не моюсь, а шов надо мыть!

Я то и потрогать его боялась! И не смотрела.

Это было самое страшное, рукой провести по шву и еще и мылом попытаться потереть, чтобы смыть зеленку.

Что было страшного?

А то, что я видела в интернете, как выглядят швы - тонкие! А у меня была на ощупь колбаса толщиной в сантиметр!

Оказалось, что один мой шов рассасывающийся, а второй нужно было снимать через неделю после выписки.

Кстати по приезду домой я осмелела и наконец-то посмотрела на себя в зеркало.

Франкенштейн! Сделала фото и отправила мужу, чтобы поделиться своим ужасом. Муж у меня прекрасный, - сказал, что шов не такой уж и страшный=) Я постараюсь найти это фото.

Итак. Снятие швов. Я спросила, можно ли анестезию? на что мне ответили, что обычно швы снимают без анестезии.

И зря! Оказалось, что мне очень сильно затянули края шва! Было не разрезать нитку и потом не подцепить! И да, было больно. У меня на ладошках были следы от ногтей - сжимала кулаки. От снятого шва остались красные ранки, которые затянулись корками и долго заживали.

Спустя месяц-два я заметила, что в самом шве начали расти волосы.

И видимо один волос "вырыл себе лунку" перед тем как вылезти - в шве прямо посередине получилась дырка!

Я за ней наблюдала, обрабатывала ее и она благополучно затянулась.

Сейчас спустя 10 месяцев шов практически не виден.

Спустя 10 месяцев

*****

ИТОГ

Когда я была маленькой, единственное желание, которое я загадывала на все праздники было - рожать без боли) Без понятия почему об этом думала в свои 4-7 лет)

И вот мое желание исполнилось!

Боли не было вообще! От слова вообще! Конечно я имею в виду саму операцию и "отходняк" после анестезии. Мои "особенности" это другой вопрос)

Советую ли я кесарево?

Я не могу сравнить его с естественными родами. но из того, что было, - я согласна все это пройти снова!

Все страшно только в непосредственно тот момент, когда это происходит. Уже спустя минуту забываешь.

Повторюсь, самое главное - это то, что на текущий момент медицина на таком уровне, что каждой женщине помогут стать мамой.

Даже с такими "индивидуальными особенностями" как у меня))

В целом - мне понравилось как все прошло! Как бы это странно сейчас не читалось (кому не рассказывала - все были в шоке).

Но что правильно считать оценкой?

Для меня оценка - это было то, что мы обе в полном порядке и здоровы. Все мои проблемы были решены. Плюс отсутствие боли, которая пугала.

А это мой маленький ангел в свой первый день.

С рождения спит подкладывая ручки под голову

Достоинства
  • Безболезненно!
  • Безболезненный отход от наркоза
  • Быстро
  • Если нет другого выхода
  • Не мучаешься со схватками
  • Незаметен шов
  • Ребенок не получает родовые травмы
  • Спасение жизней матери и ребенка
Недостатки
  • Невозможность приложить сразу к груди
  • Нельзя рожать 2 года
  • Нельзя сразу быть с ребенком
  • Нужно учиться вставать и ходить
  • Полостная операция
  • Тяжело ухаживать первое время за ребенком
Katerina Moschikрекомендует
16.03.2019
Спасибо за подробный и откровенный отзыв, прочитала с большим интересом! Здоровья Вам и Вашему малышу! Love
17.03.2019
Очень душевный рассказ. Здоровья Вам с дочерью. Но количество ошибок в тексте доводит глаза до кровавых слез.
17.03.2019
Спасибо. Да, после отправки на модерацию ещё раз перечитывала и ошибок увидела море, спасибо айфону, который не упустит случая исправить. Ночью уже поздно было исправлять. Буду сегодня ещё корректировать
17.03.2019
Какой кошмар это все.... как вас жаль.... еще раз наводит на мысль о том, что это все как-то неестественно. Весь процесс рождения людей какой-то странный и неестественный. Осложнений столько, что без современной медицины не выживали бы ни матери, ни дети, соответственно и человечество, как вид вымерло бы очень быстро. Что-то в этом всем не так. Не может быть ТАК много в этом якобы естественном процессе осложнений, которые не оставляют шансов на выживание, если женщина не в больнице. И то что вы пережили - это ад. Да, все будут конечно фыркать, что это того стоило. Ни ради чего на свете не стоит переживать такой ад.
17.03.2019
Ангелочек..к сожалению, материнство требует некоторых жертв.. Главное - вы счастливы и у вас прекрасная дочка..
02.04.2019
Вам очень повезло, что с полным предлежание плаценты вы доходили практически до конца срока! У меня был такой же диагноз. К сожалению, кровотечение началось на 32й неделе и к счастью, я была в роддоме на сохранении в этот момент. Причем лежала я там с 24 недель. Очень удивлена, что с таким диагнозом вас не хотели класть в больницу заранее. С моим сыном, слава богу, все хорошо. Было трудно, но мы справились! Но отзыв я наверное не решусь писать, слишком тяжело это все вспоминать. Здоровья вашему ангелочку!
10.04.2019
Я очень долго думала писать или нет, но вспомнила как всюду искала кого-то с таким диагнозом, и находила на форумах только девушек, которые спрашивали «у кого полное предлежании было? Расскажите как прошло?», а в ответ ничего толкового либо «подымется все, у меня поднялось». И где все эти люди с предлежанием?
Неизвестность.
А так История с хорошим концом уже есть.
С роддомом,куда на 28 неделе положили, вообще смешно - каждый врач, который приходил осматривать удивленно спрашивал - и почему это я тут лежу? «У вас полное придлежание и все?» Как будто этого недостаточно. Приписывали, что живот тянет и мажет, и лечение назначали капельницы и ещё что-то - всмысле лечение «на бумаге», но ничего не делали. Отчетность должна была быть - иначе как это, что я просто лежу.
О том, чтобы до конца срока лежать и речи не было. Хотя я уже была готова к этому - в консультации настроили.
Представляю как страшно было, когда открылось кровотечение.. для меня только думать об этом было жутко.
Да, хорошо, что вы были в роддоме и с вами и сыночком все хорошо!