Опубликовано 9 Июнь, 2014 - 19:00

К животным я неравнодушна с детства, особенно, если речь идет о пушистом и ласковом семействе кошачьих. На протяжении всей жизни у меня было 5 разных кошек, однако все они отвечали лишь одному из перечисленных характеристик - пушистые, тогда как их поведение оставляло желать лучшего. Таким образом, почти поверив в то, что у меня не будет мохнатого друга, пока я живу в родительском доме, я несколько лет тайно мечтала и молча завидовала тем, кто был обладателем "хвостатой радости".

Когда мне исполнилось 20 лет в моей жизни произошли некоторые перемены личного характера, после которых длительную всепоглощающую пустоту и одиночество жизненно необходимо было заменить заботой и лаской о ком-то, нуждающемся в этом. И, наконец, после каждодневных семейных советов, споров и уговоров в моей жизни появился Он - шотландский котенок!)))

Баланс- главное в жизни

Переехал Puss (по паспорту, сейчас приучаю к Зефиру) к нам в 3 месяца с хвостиком. В это маленькое беззащитное голубоглазое чудо невозможно было не влюбиться. С первых минут знакомства он поразил меня своим спокойствием. Незнакомые люди, обстановка, звуки, запахи - Puss спокойно сидит и с интересом все разглядывает.

По прошествии некоторого времени я сделала выводы по поводу данной породы, на основе прочитанных книг, статей и журналов о шотландской породе, и, конечно же, исходя из личного опыта. Однако с кошками как с людьми - набор личных качеств у всех одинаковый, но проявляются они по-разному.

1. Умные; И тут дело даже не в быстром овладении лотком и усвоении того, что обои и шторы - это громкое НЕЛЬЗЯ, хотя и эти показатели немаловажны. Кот быстро находит выход из специально мною созданных ситуаций, особенно, это хорошо наблюдается во время игры.
  2. Любопытные; Умываешься - он уже рядом, гладишь белье - он с тобой, моешь полы, читаешь, кормишь рыбку - он всегда с тобой, отрабатывает свою фирменную стойку на задних лапах. Пакеты, принесенные с магазина всегда проверяет первый.
    Выносим мусор
  3. Ласковые, добрые, незлопамятные; Вот это я понимаю, ласковый кот! Гладь, чеши, тискай, на руках носи - он в восторге, мурлыкает как трактор! Спит и со мной и с родителями, читала, что шотландские кошки выбирают кого-то одного, в качестве своего хозяина, у нас Puss ко всем одинаково относится. Один хозяин - хорошо, а три лучше!))) Что касается незлопамятности, то у Pussa обнаружились небольшие проблемы с ушками - их нужно чистить и капать 2 недели. Конечно, все это ему жутко не нравится, особенно пеленания в одеяло, а как жжет лекарство...но, не пройдет и 10 минут после неприятнейшей процедуры как он уже подставляет свой животик для приятных почесываний.
  4. Чистоплотные; Когда кот вылизывается, то звать, гладить, любимой игрушкой у него перед носом трясти - все бессмысленно, пока не закончит, "пусть весь мир подождет". Я как-то засекла время его "слюнявых ванн" - 40 мин.!!! без перерыва на отдых)))
  5. Трусливые; В первые дни нельзя было даже чихнуть, Puss тут же несся под кровать и сидел там пока не наступит полная тишина. Сегодня ровно месяц как он живет у нас. И дело обстоит так - папа зашелестит газетой, мама хлопнет дверью, дети на улице закричат или машина проедет - котенок ищет укромное местечко. Доходит до того, что брошенная на пол вещь или подушка, находящаяся на непривычном месте заставляют кота превращаться в ползущую ящерицу и пока он не убедится, в безопасности предмета, в кота не превратится. Но, вот, что странно, пылесос, шум от которого не сравнится ни с какими шуршащими газетами совсем не пугают его, сидит неподалеку и с интересом наблюдает.
  6. На 99% флегматичные и 1% игривые. Несмотря на то, что Pussy недавно исполнилось всего 4 месяца ведет он себя не как игривый котенок. Играет со своими игрушками он максимум 30 минут в день, еще 30 минут наблюдает за нашими домашними делами, все остальное время спит или дремлет. Причем, если он уснет в неудобном для нас месте, например, на проходе, где не пройти не переступить и я его отнесу на кровать, максимум что он сделает - это откроет один глаз и дальше продолжит спать.
    Играет
    Спит

Единственное, в минусы поставила сильная линька, я ссылаюсь на недостаток витаминов. Сейчас я перевела его на Orijen + даю витаминки общеукрепляющие пока он в процессе роста, посмотрим, позже хочу перевести его на другой корм, с меньшим содержанием белка, посоветуйте, пожалуйста, полноценный корм!

Окрас у нас шоколад-пойнт (chocolate-point) и уже начинают появляться коричневые оттенки.

В заключении хочу сказать, что я счастлива, что именно шотландский кот стал моим домашним любимцем. Puss - мое лекарство для души!

Достоинства
  • Ласковая
  • Любопытное создание
  • Сидит на попе, добрый, послушный, очень красивый,
  • Умные
Недостатки
  • Сильно линяет
Actionscriptordieрекомендует
09.06.2014
Боже, какой лапочка!!! Давно мечтаю о таком!!! Love
09.06.2014
фото чудесные Innocent
10.06.2014
Какой красотуля)))) А по поводу корма - мне очень нравится Ямс, в нем содержание белка не такое высокое, как в большинстве кормов.
10.06.2014
Кстати, обратила внимание на носик Вашего питомца - это у него корочка образуется? Просто это признак инфекции, может быть нужно лечение несложное провести.
10.06.2014
Нет, нет, наследственная особенность))) у него нижняя часть носика окрашена черным, а верхняя розовым))
Сипмпампулька:) По поводу корма, мы очень долго нашему единственному в своре пушистику подбирали корм что бы не линял, и лучше всего с этой задачей справился ХИЛС!я советовала еще своим знакомым с пушистиками этот корм, они тоже заметили спад линючести. Так что пробуйте, каждому свое! результат как правило становится заметен не раньше чем через неделю полторы.Нам очень помогло, до ХИЛСА все ковры в доме приобретали равномерный белый окрас(кот белый с рыжими пятнами).