Опубликовано 9 Август, 2019 - 15:31

С детства практически ненавидела котов.Всё потому, что у нас их было штук 7. Обычные дворняги. Мама подбирала их на улице и тащила в дом (частный сектор). Только ими никто не занимался.Они ходили грязные, вонючие и гадили везде. Бррррр
Поэтому заводить себе домашнего питомца я не собиралась, от слова совсем.
Но в 2014 году, моей дочке крёстная подарила котёнка (предварительно предупредив меня об этом).​
Этот пушистый комочек назвали Малыш и он провёл с нами почти 2 года. К сожалению, сейчас Малыш не с нами. ​​​​​​Так сложились обстоятельства, что мы уезжали из страны и смогли взять Малыша с собой, а вот вернуться с ним уже обратно не получилось((((
Но... не будем о грустном.
Спустя примерно полгода мы поняли, что нам очень не хватает в доме домашнего питомца. Выбирать между другими представителями братьев наших меньших мы и не собирались и в нашем доме появился Кузя.

День знакомства
Сынуля

Невозможно было не влюбиться в эти глазки с первого взгляда))) Он сразу стал нашим любимчиком.
Когда нам дарили первого кота, подруга сразу сказала: - У него характер как у тебя. Нежностей не любит, на руки не идёт. С Малышом всё так и было. Прямо хотелось затискать эту медвежью шёрстку, но у него на этот счёт было своё мнение. С Кузей же стало всё категорично по другому. Он очень ласковый, нежный. Каждый вечер он встречает меня с работы и сам просится на руки. Его нужно обязательно погладить, поговорить и только тогда он успокаивается.

Целовашки

Навыки и умения.
Кузю не пришлось долго приучать к лотку, он очень быстро освоил где туалет. У него с самого детства есть когтеточка, она ему очень нравится, так что на мебель или обои он не покушается.

Питание.
Кузя питается только сухим кормом. Раньше давала ещё корм из пакетиков, но мы отказались от такого "лакомства". Идеальным для нас стал Royal Canin BRITISH shorthair. Он крупный, что удобно для кота и хорошо точит зубки. Состав разбирать не буду.

Адаптация к месту, взаимодействие с другими животными.
Вывела этот пункт в отдельный абзац, потому что у Кузи уже пятый новый дом. Первый переезд был очень сложный. Во - первых, он не очень любит ездить в транспорте. Во - вторых, я понимала что для животного это будет стресс. Первый переезд был ужасен. Когда мы приехали на новую квартиру, Кузя спрятался по ванную и не выходил оттуда 2 дня. Я пыталась его вытащить, но он забирался обратно. Он не кушал, не пил и не ходил в туалет днём. С утра я видела, что ночью он поел, но совсем чуть-чуть. Естественно я беспокоилась, но прочитала что так они реагируют на смену места жительства. А вот потом стало намного проще. К пятой квартире квартире он осваивался к новому жилью максимум за час)
В новой квартире, наш ждал ещё один жилец - кошка. Она дама строгая и никого не принимала. Но когда Кузя окончательно освоился, начал пытаться с ней играть.

Нрав.
Британцы очень своенравны. Не нежные и не ласковые.Но мне достался совершенно другой экземпляр))) Кроме того он безумно игривый, иногда даже бешеный. Гоняет по квартире как метеор, снося всё на своём пути.

Выводы. Ну какие выводы можно делать о своём "сынуле". Я люблю его безумно!!!! Тискаю, целую и постоянно таскаю на руках. Конечно у него есть незначительные недостатки, но мы все неидеальны.
Главное помните: вы покупаете не игрушку,а живое существо.

Достоинства
  • Добрые
  • Игривая
  • Красивые
  • Ласковая
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Плюшевая шерсть
  • Умные
Недостатки
  • Весьма любопытны
  • Шкодливый
borbutрекомендует
Красавец!
Спасибо Smile
Обожаю котов!! У нас британка Нюся и уличный подобрАнец Кузьма Big smile
Ну а у нас наоборот
Кузя аристократ, а кошка Лиза помесь британки с дворняжкой. Не чистокровная
09.08.2019
А у нас и британка выбраковка. Она должна быть одноцветная однородная, а у неё белые "труселя" спереди Big smile
09.08.2019
И у меня Кузьма, которому уже 17 годиков.)) Красивый у Вас котейка! Прелесть. Love
Спасибо большое)))
Очень красивый котёнок))
Спасибо
09.08.2019
А почему вы отказались от влажного корма?
09.08.2019
Где-то читала что он не очень полезен. Может и глупости, но учитывая их склонности к болезням решила не рисковать.
котик, безусловно, чудесный, но по-моему это не скоттиш-фолд Big smile
09.08.2019
Вы имеете право на своё мнение. Но мы видели родителей и их документы
Какой изящный! Удивительный кот, просто рождён быть моделью! Smile
О да!!! Он такой))) Видит камеру и сразу начинает позировать