Опубликовано 5 Июнь, 2017 - 11:33

Как я уже поняла, тыквы бывают разные. Есть сорта с крупными плодами, которые хороши для хранения и использования в «крупных размерах», а есть сорта с маленькими тыковками, которые отлично подходят для порционного использования.

Я купила 2 сорта тыкв: «Пинк Джамбо Банана» и «Россиянка». «Россиянка» - сорт с маленькими плодами, которые, однако, вырастают в больших количествах на одном растении.

Растение выпускает довольно длинные плети. Листья не слишком большие – они немного меньше, чем у сортов тыкв с крупными плодами. Но, тем не менее, листья круглые, плотные, в основном темно-зеленого цвета.

В прошлом году у меня не было возможности мульчировать почву, но для тыкв это было не особо важно: заросли тыквы такие густые, то сорняков под ними почти не было.

Плоды завязываются целыми гроздьями – это выглядит очень интересно! Однако, я оборвала несколько плодов, оставив на плети всего 6-7 завязей, чтобы тыквам было немного просторнее, а они сами сформировались лучше.

Кожура плотная (но не слишком, чистить не особо сложно), оражевого цвета с ярко-выраженными полосками – как на картинке. Вот только я не заметила значительного «носика», как на пакетике семян. Что-то подобное было, но это был намек, а не изменение формы. Возможно, это от того, что плоды мыли маленькими (около 1 кг каждый). Потому что те тыквы, которые выросли побольше (около 1,5-2 кг) больше соответствовали сорту, чем их маленькие собратья.

Мякоть и правда очень вкусная, а сами тыквы зреют рано. Мы уже в конце июля-начале августа кушали кашу с тыквой. Было очень вкусно! К тому же я добавляла тыкву в различные блюда и кроме каши. Так что к началу официального сезона тыкв (осенью) на плетях не осталось ни одной тыквы сорта «Россиянка». Так что о хранении этого сорта ничего сказать не могу.

Сорт «Россиянка» мне очень понравился – плодов там и правда много. В следующий раз не буду обрывать «лишние» завязи, а оставлю все: пусть лучше будет много мелких тыковок. Все равно зреют они рано, съедаются быстро. А идея «одна тыква для одного приготовления» очень удобна на кухне.

Обратите внимание на классный сорт тыкв – они небольшие, вкусные и неприхотливые в выращивании.

Достоинства
  • Неприхотливая
  • Очень урожайная
Недостатки
  • Не нашла
Лилианрекомендует
05.06.2017
Тоже такую тыкву хочу. У нас еще не взошли даже семена. Жуть как холодно.
05.06.2017
Ekagrg, я в этом году уже у себя в огороде садила другие тыквы. Начали всходить уже. На самой ранней грядке кукуруза всходить начала. Но я все поздно садила, еще 5 грядок вообще пустые пока стоят.