Опубликовано 13 Январь, 2020 - 02:04

31 декабря 2015 года

Мы с сыном в ожидании праздника ждем нашего любимого папочку с работы. Открывается дверь и на пороге появляется муж. В руках он держит свернутое шерстяное одеяло, из которого доносится тоненький жалобный писк)))

В тот день нас стало четверо)))

Нашего четвертого члена семьи зовут Хая, вислоушка песочного окраса с яркими полосками на спине

На тот момент ей был всего месяц, но она уже исправно ходила в лоточек. Забегая вперед, скажу, что с тех пор она ни разу не сделала грязное дело в каком либо ином месте.

Киса очень добрая, ласковая, всегда встретит и проводит. Очень терпеливая. У нас уже двое детей и, как только они ее не мучают, она никогда не кусала и не царапала. Всегда рада поиграть, побегать. Спит в ногах.

Вислоухие - исключительно домашние и семейные кошки.В отличии от других любопытных пород, эта принцесса ни разу не высунула нос в общественный коридор

Переезд и одиночество для вислоухих большой стресс. Уезжая в отпуск, пришлось оставить Хаю на крестного, взять с собой возможности не было. Бедная кошка неделю практически ничего не ела и очень редко выползала из под дивана.

Это что касается характера...

Питание: я - приверженец кормового питания, никогда не даю кошке объедки со стола, не варю овсянку с минтаем. Кушаем мы сухой Royal Canin Fit

Гигиена: мыться Хая не любит, но терпеливо ждет в ванной, пока мы проводим с ней водные процедуры. Моем специальным шампунем для кошек примерно раз в месяц

Шерсть: шерсть у вислоухих густая и мягкая. Вообще представительницы этой породы похожи на плюшевых мишек. Шерсть выпадает! и никакие кошачьи БАДы и витаминки от этого не спасут! Обновление шерстяного покрова происходит весной и осенью, ну и в принципе будьте готовы периодически подбирать с пола комки шерсти

Болезни: у данной породы есть слабое место, это кости и суставы. При нехватке кальция кошечка может прихрамывать, плохо сгибать/разгибать лапки. Обязательно давайте вислоушкам витаминки с кальцием курсами весной и осенью.

БОЛЬШОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ! Не раз встречала в интернете информацию о том, что вислоухие - кошки, на кот.не бывает аллергии. Чушь!

Мой муж - аллергик. При контакте с представителями из мира кошачьих у него отекают, краснеют, слезятся глаза. До Хаи у нас была сиамская кошка, муж жил на антигистаминных. Дальше глаз аллергия не пошла, поэтому решили кошку не отдавать, принимать таблетки от аллергии (муж принял решение осознанно)

Когда в нашем доме появилась Хая, глаза снова зачесались, вернулось слезотечение. Но! проявления аллергии были не такими выраженными, зуд возникал только при непосредственном контакте. Т.е.если муж Хаю, не гладил, то и симптомов аллергии не возникало. Ровно через две недели его организм каким-то образом адаптировался к кошке и, теперь может затискать ее до полусмерти, ничего его не беспокоит. Я думаю, степень аллергии у человека, реагирующего на кошек, разнится в зависимости от породы. Кроме того, в ряде случаев организм способен побороть аллергию.

Хая до сих пор живет с нами. Это наш родной и любимый питомец. Дети от нее в восторге и мы - родители, не по-детски ее обожаем!

Достоинства
  • Добрые
  • Игривая
  • Красивые
  • Ласковая
  • Любят семью, в которой живут
  • Мягкая шерсть
  • Мягкие
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Плюшевая шерсть
  • Сидит на попе, добрый, послушный, очень красивый,
  • Сидят на попе
Недостатки
  • Круглогодично линяет
  • Сильно линяет
  • Слезоточивость глаз