Появилось у меня это чудо уже в полугодовалом возрасте, отдали знакомые за ненадобностью. Это был уже ее 3 дом. Из за этого она немного пугливая и робкая у меня, боится шумных и больших людей. Влюбилась я в нее почти сразу, когда везла в машине ее с другого конца Москвы а она как то вылезла из переноски и залезла ко мне мне на колени исторически мурча)))
Котоселфи
Хозяйку во мне признала сразу, всегда встречает, спит со мной, ходит за мной повсюду, другие ее интересуют только в корыстных целях - поклянчить еды и поиграть. В туалет ходит только в лоток, если ночью закрыта в комнате, то терпит до ура спокойно. Сначала будила по утрам чтоб погладили, но это длилось недолго. Любит играть в собачку - приносит игрушку, и ждет когда ее кинут, приносит обратно. вообще у нее какая-то мания все в рот брать и таскать))
В общем кошка просто сказка - деликатная, ласковая, забавная, преданая, - все что должно быть. В ней нет этой надменности, свойственной всем кошкам, особенно британцам.
Несколько особенностей этой породы:
1. Отсутствие агрессии. Полное. Шипеть не умеет вообще, не царапалась ни разу. Укусить пыталась пару раз когда ее тискали, но это скорее "открыла рот в сторону руки" зубами так и не дотронулась. Терпит все.
2. Не любит сидеть на руках. Это тоже особенность и шотландцев и британцев, говорят им жарко из-за густого подшерстка. На руки берешь - может посидеть полминуты с недовольные лицом, потом вырывается, но без когтей. На коленки не запрыгивает. Спит всегда рядом, но чуть в сторонке.
3. Компаньон. Всегда ходит за мной хвостиком, где я там и она, скучает когда меня нет, встречает. Но так же требует внимания, особенно для игр и кидания ей игрушек.
4. На попе не сидит, не знаю можно ли приучить к этому((( а вообще у них есть небольшое отклонение в строении скелета, по этому они так и сидят.
5. Высоко не прыгает. Боится высоты. Это скорее парюсь чем минус, все вазы и книжки на месте. На подоконник с пола за прыгнуть боится, может быть только пока. ( нам 9 мес)
6. Не жует. Эта порода любит глотать куски целиком, надо учитывать при кормлении и уходе.
7. Слезятся глазки. Вет сказал не проходимость слезного канала.
Отдельная тема про течку - у нас началась рано, в 6 мес, орала нещадно и почти без перерыва, пришлось срочно стерилизовать. Кстати, не поите гормонами, ни за что!! Это ужасно вредно!!
Как я Вас понимаю, тоже своего люблю до безумия!) У меня тоже британец, но совсем не злой, тискаю его как хочу, все терпит)))Хорошо, что кошечка наконец-то обрела настоящий дом 😊
Вы молодец! Кошечки чувствуют, когда их по-настоящему любят! Я сама своего Максика (помесь русской голубой и британца) обожаю, также везде за мной и со мной))) Здоровья вашей любимочке-красавочке!