Опубликовано 3 Октябрь, 2019 - 16:13

Девчонки, всем большой привет!!

Давайте я сразу вам немного облегчу жизнь Smile Для тех кто не готов к "длиннотекстам" я вставляю ссылку на свое видео о родах. Там еще более эмоционально, со свежими воспоминаниями. История моих родов

Ну а для тех, кто любит читать глазками, мы продолжаем:

⚡️ПРЕДЫСТОРИЯ:

На момент беременности мне было 24 года, ребенок запланированный (не могу сказать, что долгожданный, потому что получилось все достаточно быстро). Все по классике, решили, что готовы к ребенку, перестали предохранятся, примерно обозначили возможные даты и работали над этим вопросом.

Беременность наступила после первого месяца, и не смотря на всю нашу готовность, это все равно оказался шок и удивление. Наверно все таки мы не могли поверить своему счастью, и что это возможно так быстро.

!!!Кстати, о том, что я беременна, я поняла еще до задержки, уж очень странные были ощущения внизу живота, не такие как обычно перед наступлением критических дней. И грудь просто наливалась болью с каждым днем все больше и больше (мне казалось, что в один прекрасный день она просто лопнет)

Я как примерная беременная пришла на прием в платную клинику для подтверждения беременности и УЗИ, поставили срок 4-5 недель и отправили гулять, до постановки на учет в поликлинику в 7-8 недель.

Сказать, что это была идеальная беременности, это ни сказать ничего. У меня не было ни токсикоза, ни отеков, ни давления, никаких нареканий. Единственный момент который немного напрягал моих врачей, это набор веса, за беременность я набрала 17 кг.

⚡️РОДЫ:

Дата родов была определена, и по мнению разных врачей нормальным интервалом для меня были роды 25 марта-10 апреля. Забегая вперед родила я 27 марта 2018 года на сроке 40 недель.

"Девочки, скажу вам исходя из своего опыта, по возможности выбирайте себе сами роддом и врача. Роды очень похожи на бесплатную лотерею и играть здесь в повезет, или не повезет достаточно опасно, поэтому лучше конечно подстелить себе соломки"

Рожала я во 2 роддоме г. Воронеж и врача выбрала по многочисленным отзывам знакомых, которые у нее рожали и все остались очень довольны.

Со своим врачом, у которого я планировала рожать, я встретилась на сроке в 37 недель, она изучила мою историю беременности, мы обсудили все нюансы, учли мои пожелания и разошлись до дня Х. Тут стоить отметить, что она всегда была со мной на связи, контролировала анализы, мое УЗИ перед родами, т.е. врач вовлечен именно в ход вашей беременности.

27 марта. Все как в сказке, бой курантов 00:00 я выхожу из душа и у меня начинает потягивать живот. Зная о возможных тренировочных схватках, которых у меня так и не было, я спокойно ложусь спать. В 4:00 просыпаюсь в туалет, а там кровянистые выделения, как при месячных. СТРАХ! ИСТЕРИКА! Звоню врачу, она успокоила, скорее всего пробка, если я сильно переживаю, то могу ехать в роддом, если все ок, то дожидаемся более уверенных схваток.

!!Уточню. Я не знаю как так, но практически на протяжении всего процесса родов, схватки у меня были с частотой 5 минут и длились они 30 секунд, вот прям с самого начала, менялась только интенсивность схватки, т.е. к концу они становились более болезненными. Поэтому мне хватало времени отдохнуть и привести себя в чувство к новой схватке и пережить ее спокойно с ровным дыханием.

⚡️Дыхание:

Девочки, я даже книгу какую-то специальную перед родами прочитала о миллион разных техник дыхания в родах. Но скажу вам, что в тот самый момент вы не помните нихрена, что вы изучали до этого. Просто глубокой размеренный вдох и выдох, этого мне было достаточно.

Продолжаем:

С 4:00 утра до 11:00 я была постоянно на связи с врачом и мониторила свое состояние. Последний звонок в 11:00 решили, что мы с ней выезжаем и встречаемся уже в роддоме в 14:00, там уже будем смотреть на месте как дальше поступать.

14:30 осмотр, раскрытие 2 пальца, но пока не понятно в родах ли я, или это вялотекущий процесс, который может затянутся на не определенный срок.

17:00 раскрытие 5 см, сто процентов рожаем сегодня, решили прокалывать пузырь. Схватки очень терпимы, я все время хожу, иногда переживала схватки согнувшись к изголовью кровати, буквой Г.

19:00 раскрытие 10 см, но ребенок еще высоко, ждем пока опустится. Я так же хожу по палета, общаюсь с подругами, сестрой и мужем в телефоне в разрыве между схватками.

Начинаются потуги, и для меня это самый тяжелый момент в родах. Потому что ребенок еще высоко, тужится тебе нельзя, это все надо сдерживать и терпеть до команды врачей. Это конечно сказочная смесь ощущений, если схватки еще хоть как-то можно сравнить с болезненными месячными, то тут внутри тебя взрывается бомба и ты ждешь затихания пожара снова и снова.

21:00 переходим из предродовой в родовую. На соседнем кресле со мной рожала девочка, у которой активный процесс родов начался намного раньше, где-то в 7 утра, хотя родили мы примерно одновременно. У меня почему-то к тому моменту начинают затухать схватки и врачи мне быстренько ставят капельницу окситоцина. Мне нужно чувствовать активные схватки, чтобы правильно вытужить ребенка.

Возвращаюсь к моей соседке, ей решают принять первой и весь процесс на моих глазах. Страха это конечно наводит жуть, потому что у нее долго не получалось вытужить ребенка. Тяжело видеть мучения человека, она старалась изо всех сил и врачи уже выдавливать помогали, но как то малышка заскакивала обратно. Вообщем за всей этой красотой я наблюдала 20 минут и напугалась страсть, потому что представляла как сейчас буду это все переживать.

21:20 врачи переключаются на меня. И тут очень важный момент!!!! В какой бы вы прострации не были, ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАЙТЕ ВСЕ КОМАНДЫ ВРАЧЕЙ! Говорят тужся - работаем, говорят стой - выдохни и пережди. Своего сына я родила за 3-4 потуги и даже не заметила как все это прошло. И еще, девочки, напрягаем нижние мышцы пресса, а не дуем воздух в голову.

Благодаря нашей слаженной работе с врачами у меня не было ни разрывов, ни разрезов. И уже через пару часов после родов, я как грациозная лань скакала по палате и уплетала чай с печеньками.

27.03.2018 21:20 родился мой сынок 3030 гр, 51 см. Его положили мне на живот, отпульсировала пуповина, взвесили, посмотрели и отдали мне на грудь. Так вместе мы пролежали около часа, потом ребенка на ночь забирают и дают последнюю ночку спокойно отдохнуть.

Вот и сказочке конец! Потом конечно счастливые "крикливые" дни материнства в роддоме, налаживание грудного вскармливания и прочее. Все это я рассказывала на своем канале, можете посмотреть. Но это уже совсем другая история.

⚡️ИТОГО. Залогом своих успешных родов я считаю ряд нескольких факторов:

1. Перед родами нужно хоть немного выспаться, у вас должны быть силы
  2. Спокойствие, уверенность во враче. Стресс и страх это ваши последние помощники в это деле
  3. Высокий болевой порог
  4. Небольшой ребенок
  5. Восприимчивость к командам врачей. Слушайте и четко выполняйте, они на этом уже собаку съели.

В завершении. После родов я сразу позвонила мужу и первой моей фразой было: "Зай, ну все я родила, я сейчас в душ схожу и можешь забирать". До сих пор ржем над этим, потому что я как-то не устала даже, я реально была готова в душ и домой. Процесса восстановления после родов у меня не было потому что и не повредилось то ничего.

В общей сложности, если с моего момента прибытие в роддом в 14:30, до самого завершения 21:20 прошло 7 часов, для первого раза считаю неплохо))))

Пожелание:

Девочки, заклинаю не бойтесь родов! Я самый большой ссыкун, все что касается вопросов врачей и больниц, не ходила к ним никогда из-за страха. Все будет супер, природа за нас предусмотрела. Если уж правда сильно боитесь боли и знаете, что тяжело ее переживаете, просто сделайте себе анестезию, 21 век на дворе, пытки давно запрещены.

?Всем желаю идеальных родов и маленьких сладких зайчиков, ведь они и есть смысл нашей жизни!!!?

Haneyрекомендует
03.10.2019
Поздравляю, что все так хорошо и гладко прошло, даже без разрывов.

Вот не понимаю, почему такой интимный процесс, как роды, должен происходить на глазах левых людей?
03.10.2019
Не знаю, мне кажется, что в этот момент это последнее о чем ты думаешь ?
меня тоже удивляют совместные палаты на роды. такое еще есть? жесть какая-то... это в каком городе у вас такое?
ну да, мне кажется, ключевым фактором стало то, что схватки начались сами, роды не вызывали+ ребенок 3 кило, малыш совсем.
у меня эпизиотомия - ребенок 4.080+ как обычно у нас в россии мест в дородовом отделении не было, срок 40 неделя, раскрытие 3 см - так они сразу плодный пузырь прокололи+окситоцином нафигачили. хотя своих схваток и не было,только пробка отошла... просто страшно уже было дома сидеть))
как итог после родов месяц был просто жуткий. швы как будто во всю промежность были...
03.10.2019
Это 2 роддом в г. Воронеж. Да, я согласна, роды происходят максимально комфортно, когда все идет естественно. Но 4 кг это конечно богатырь ?
Ваши роды - мечта)) хотя совместная палата на родах - очень страшно! Не хотела бы я видеть, как кто-то рожает. Я и во время беременности не посмотрела ни одного видео, и не зря) самое интересное, что когда рожаешь, мозг как будто вырубается, я вот половину смутно помню, что происходило. Хорошо, муж был со мной)
04.10.2019
Ой, а я оказывается на вас подписана на Ютуб Big smile Не знала, что мы из одного города. Теперь вдвойне интереснее смотреть ваш канал! Согласна с вами, что не стоит бояться родов, но эпидуралку я все-таки делала Smile
04.10.2019
Здорово, очень приятно ??