Опубликовано 8 Июль, 2019 - 16:59

Здравствуйте, мои дорогие читатели)

Никогда не могла похвастаться идеальной кожей. Да что уж там идеальной, просто нормальной похвастаться не могла. Моя кожа жирная, расширенные поры, частые воспаления, постакне, купероз вокруг крыльев носа. Вот правда, я не помню когда у меня была чистая кожа. В юности высыпания были на лбу, теперь же воспаленные подкожники не покидали меня в области подбородка два - три подкожника были постоянно. Пока борешься с одними, выходят другие. И оставляют после себя красные рубцы.

Я пробовала различные средства. Но результатов не видела. Я не буду писать про то, что я пробовала, но не дало результата. Просто скажу, что, в целом, уход был не правильным.

Я подписана на эту ветку отзывов, и с интересом читаю каждый новый пост. В общем, собрала кучу информации, систематизировала её. И в итоге, методом проб и ошибок, остановилась на том уходе, который мне подошёл.

1. Первое и самое главное условие чистой и красивой кожи - это здоровый образ жизни. Который подразумевает под собой и правильное питание и физическую активность, и отсутствие вредных привычек, и конечно, позитивный настрой. Питание при этом играет ключевую роль. Никакие чудо-маски и дорогостоящие крема не сделают красивой вашу кожу, если организм зашлакован.

2. Очищение. Это один из очень важных этапов в уходе за кожей лица. Я очень долгое время подбирала средства, которые подходят моему типу кожи. Очень многие средства мне просто не подходили. Затем, тут на Айреке я узнала про убтаны. Стала делать их самостоятельно.

Убтан - штука классная, моей коже понравилась. Но потом я поняла, что одного только убтана для очищения недостаточно. Позже я остановила свой выбор на умавании гидрофильным маслом. Но и этот эксперимент не удался, масло закупоривало мне поры. В итоге, я поняла, что моей коже подходят гели ли пенки для умывания. Мне больше нравятся пенки. Их я использую в холодное время года, а летом мне очень нравится умываться дегтярным мылом. Убтаном я пользуюсь не часто, время от времени используя его в качестве мягкого скраба. Кстати, раньше я не очищала кожу лица утром, почему то считала, что за ночь ведь кожа не испачкалась. Но это все было до того, как я познакомилась с Айреком. Теперь очищение утром - это для меня обязательно. В сильную жару я умываюсь еще и в течении дня убтаном.

3. Тонизирование. Тоже очень важный этап, которым я раньше пренебрегала. Сейчас обязательно использую тоник после умывания. Самое главное, чтобы в составе не было спирта. Очень нравится использовать гидролаты. Осебенно в жару.

Хлоргексидином я пользуюсь не часто. Но в пору обильных высыпаний он меня очень выручает.

4. Увлажнение . Даже жирная- прежирная кожа нуждается в увлажнении. Тут важно подобрать средство по типу кожи. После тоника я наношу на лицо сыворотку или эссенцию. Вечером это увлажняющая или питательная сыворотка. Утром для меня желательна матирующая. А потом крем, который я выбираю в зависимости от времени года и времени суток. Зимой в качестве ночного мне подходил крем с ретинолом. Но для лета он тажеловат.

Сейчас использую гиалуроновое желе. А утром матирующий крем от чистой линии, он содержит солнцезащитный фактор.

5. Питание. Маски я использую разные. Сейчас летом мне больше всего нравятся глиняные маски. Особенно люблю розовую и голубую.

Самая любимая маска из розовой глины:

Розовая глина

Мёд

Травяной отвар или экстракт алое.

Маска из розовой глины с мёдом
После такой маски кожа напитанная, увлажненная и бархатистая.

Так же люблю пробовать различные магазинные маски.

6. Средства скорой помощи для кожи. При появлении отдельных воспалений, я сразу же прибегаю к средствам скорой помощи. Раньше на моей полочке в ванной была собрана целая аптечка: масло чайного дерева, синтомициновая мазь, настойка календулы, таблетки аспирина и чего только еще там не было.Теперь мне достаточно бутылочки Циндола и синтомициновой мази (она мне нужна только если вовремя не воспользовалась Циндолом.

Вот пять основных пунктов, в которых заключается мой уход.

Временами я пробую что-то новое. Что-то приживается, а что-то нет. Но в целом мой уход состоит из этих принципов. Сейчас я довольна состоянием своей кожи.

Делия18рекомендует