Опубликовано 11 Январь, 2019 - 22:28

Рад приветствовать! Зовут меня, а в прочем вы знаете как меня зовут Smile.

? О моей коже ?

Кожа у меня комбинированного типа, имеются черные точки в Т-Зоне, подкожные комедоны в количестве 2-3х штук, а также периодически появляются прыщи, возрастные изменения отсуствуют, периодически кожа начинает сохнуть в области подбородка и щек. Раз в 3 месяца наблюдаюсь у косметолога. Благодаря правильно подобранному мной, а также одобренным моим косметологом уходу ( о котором я расскажу попозже) состояние моей кожи значительно улучшилось.

? Ошибки ?

1. Умываться мылом.

Это вероятно самая большая ошибок, наверняка более 70% людей являющихся обладателями комбинированной кожи.

Вероятно все слышали, что детское, обычное, хозяйственное мыло являются панацеей от всего, сразу и дёшево, от прыщей, от угрей, от черных точек, от закрытых и открытых комедонов, излишнего выделения кожного жира (себума), морщин и многого другого.

Умывался мылом я около 1-го года и знаете, что я замечал после умывания? Да, да, да. Именно тот треклятый (прошу прощения за мой французский) жирный блеск.

Дело в том, что на коже кислотная среда, а в мыле щелочная, в результате нарушается PH - баланс кожи, хотя расстраиваться не стоит, при нормальном состоянии кожи, он восстанавливается через 2 часа, но даже за это время кожа успевает пересушиться, а пытаясь увлажниться вырабатывает ещё больше жира.

Ещё дело в том, что в составе мыла (даже детского) можно обнаружить большое количество веществ которые негативно влияют на кожу.

2. Умываться сильно теплой и горячей водой.

Раньше я считал, что если умываться теплой и горячей водой, кожа лучше очиститься и будет долго матовой и чистой. Вот такую я ядреную смесь применял горячая вода + мыло. Благодаря тому, что я умывался горячей водой, я получил "купероз".

3. Экономить на ухаживающей косметике.

ВНИМАНИЕ! Все, что я говорю полностью индивидуально, но лично мне дало значительное улучшение, потому гнилыми помидорками не кидаться Smile.

Примеров ну очень много.

Например мой гель для умывания от OK. В 1-ый раз умывшись им я подумал, ой какой хороший гель и не сушит кожу, и питает, и слегка увлажняет, но это в первый раз. Дальше пошло, навязчивый жирный блеск не отпускал меня ни на секунду. Знаете, что меня побудило на его покупку? Где-то то я прочитал, что гель должен быть самым дешёвым, лишь бы пыль с грязью снимал.

Потом я приобрёл гель подороже от Himalaya Herbals Ним с Куркумой. Стоил он порядка 200 рублей.

Умывался я им как полагается с утра и перед сном. И снова все тоже самое жирный блеск, настолько жирный, что с носа он перешел на подбородок.

Был ещё один гель от Himalaya Herbals, а точнее пенка с лимоном и медом, но у меня был пробник, а дальше я экспериментировать не стал.

Следующим гелем стал ГЕЛЬ ДЛЯ УМЫВАНИЯ AVENE CLEANANCE который стал моим спасителем, но о нем попозже. Стоил он разумеется подороже, хотя ради его эффекта не жалко денег.

4. Умываться 1 раз в день.

Думаю многие из нас слышали, что умываться можно и 1 раз, но это вовсе не так, ведь за ночь на нашей коже скапливается себума, пыль и остальная дрянь, потому с утра мы умывается, а дальше что? А дальше за весь день кожа снова начнет скапливать пыль, себум и без вечернего умывания обойтись не выйдет или спустя пару дней вы проснетесь с прыщами и черными точками.

5. Люкс, люкс, люкс и только люкс.

Как по мне это неправильно "сходить с ума" по одному сегменту будь то масс-маркет, люкс, проф или органика.

У меня например гель аптечный, маски и люкс (GlamGlow) и проф (ARAVIA), и масс - маркет (Organic Shop, Organic Kitchen, Natura Siberica, Dr. Konopka's, Yves Rocher).

6. Не увлажнять комбинированную кожу.

Это одна из моих самых глобальных ошибок. Увлажнение должно быть и у комбинированной и у жирной кожи, просто оно немного отличается.

Для комбинированной кожи специальные кремы, для жирной другие, а для сухой третьи и да, разница есть!

7. Пить мало воды полагаясь на увлажняющие кремы и маски.

Нормально увлажнить кожу можно лишь употребляя достаточное количество воды, я пью около 3-4х литров воды.

8. Умываться холодной или ледяной водой.

Да она сужает поры, да она улучшает тонус.

Но дело в том, что вода слишком низких температур может раздражать капилляры, сушить кожу, вызывать раздражение и многое другое. Лучше умываться слегка прохладной водой.

9. Не ходить на чистки у косметолога.

Многие полагаются на маски на которых написано "ВОЛШЕБНОЕ ОЧИЩЕНИЕ ПОР ОТ ЧЕРНЫХ ТОЧЕК" Лично мне ни скраб, ни гоммаж, ни пилинг, ни крем, ни сыворотка не смогли отчистить поры от черных точек, а только механическая (мануальная чистка лица) проводится она благодаря палке Уно на нижней части которой может (не всегда) находится копьё Видаля которым косметолог вскрывает подкожники и глубокие черные точки. Многие делают сами себе чистку, нарушают все возможные и все невозможные правила, а потом говорят, что чистка плохая вещь.

10. Слишком частые чистки.

Да, согласен чистки способны вытянуть черные точки, но любыми чистками мы повреждаем защитный слой кожи, соответственно она становится тонкой.

11. Часто использовать скрабы.

У меня есть знакомая она каждый день пользуется скрабами, вы думаете у нее супер гладкая кожа? Нет! Супер тонкая и стянутая кожа, реагирует на все очень раздражительно и краснотой. Скрабами можно пользоваться не более 2-х раз в неделю и при оствутсвии прыщей так, как весь гной можно разнести по коже.

12. Неправильный опыт с кислотами.

Кислоты любят очень многие обладатели комбинированной кожи лица и я тоже, но мой первый опыт с кислотами был отнюдь, не удачным.

Я заказал 15% салициловый пилинг и на радостях сразу намазал на лицо, через пару минут начало жечь и краснеть лицо, я знал, что это нормальная реакция и оставил ещё на какое то время и к сожалению передержал. В итоге я получил ожог, но благо не сильный. Не повторяйте моих ошибок, если знакомитесь с кислотами, начинайте поэтапно, сначала 1-3х % кислоту и точечно.

13. Пренебрегать тониками.

Есть очень интересный миф, он гласит, что тоники ужасно сушат кожу и использовать их нужно когда ваше лицо покрыто прыщами, на самом деле тоник восстанавливает PH - баланс который нарушается в результате умываний, агрессивного лечения и другого.

Но для многих не секрет, что тонизация это 2 ступень ежедневного ухода за кожей, соответствено ей предшествует гель(пенка, мусс) для умывания, а после неё крем.

? Факторы влияющие на кожу ?

1. Питание. Острая и горячая пища и напитки вызывают купероз.

2. Выхлопные газы.

3. Жёсткая водопроводная вода.

4. Недостаточное употребление воды.

5. Злоупотребление спиртными напитками вызывает купероз.

И многие другие.

? Мой уход ?

Мой уход изначально состоял из масс - маркета.

Сначала я познакомился с белоруской королевой масс-маркета "Белита-Витекс" и приобрел 4 продукта.

1. Пилинг скатку из серии Мезо.

2. Полирующая маска - скраб из угольной серии.

3. Маска пленка из угольной серии.

4. Гоммаж.

Все продукты были неудачные, комедогенные, в них были аллергены, канцерогены, токсины и многое другое. Мне лично данная косметика не подошла.

После разочарования с Белитой-Витэкс, я не расстроился и пошел дальше.

На данный момент у меня из масс-маркета есть некоторые продукты которыми я пользуюсь еженедельно и которые отличаются и демократичной ценой, и хорошим качеством:

Также моими фаворитами и просто любимыми средствами из масс - маркета являются грязевая маска Himalaya Herbals и маска от Yves Rocher серии Pure System, однако на данный момент они у меня отсутствуют.

Поподробнее о моем ежедневном уходе ↓↓↓

Главное здесь не количество средств, не потраченные суммы, а именно обязательная серьезность и решительность, Вы должны быть уверены в том, что даже если вам будет плохо, вы должны будете выполнять эти 3 действия.

Интересно, но многие люди не пользуются каждый день гелем, тоником, кремом, но в один день "когда вспомнят" нанесут 10 средств подряд считая, что компенсируют тем самым не выполнение ежедневного ухода.

1. Сразу как встали идете в ванную чистите зубы и сразу же после этого умываете лицо. Я умываюсь моим любимым гелем для умывания "Avene Cleanance"

Он регулирует выделение себума, сужает поры и делает кожу матовой. В нем отсутствует мыло, парабены, силиконы и комедогенные вещества.

Выпускается в объемах: 100, 200, 400 мл.

2. Тонизация.

Очень часто я встречаю или слышу "я протираю мицеллярной водой свое лицо несколько раз в день", "а ты протри мицелляркой" я не сомневаюсь в том, что большинство людей знают истинное предназначение мицеллярной воды, но для тех кто не знает скажу:

Мицеллярная вода содержит в себе частицы "мицеллы" они притягивают к себе загрязнения, жир, макияж"

Опираясь на рекламу миццелярных вод где одним лёгким движением без трения смывают стойкий макияж, становится ясно, что они могут сделать с кожей, потому я пользуюсь лосьонами и тониками, а на данный момент от Yves Rocher серии "Pure System".

С прыщами он справится не в силах, но сузить поры, осветлить чёрные точки, убрать излишки себума для него очень легко. В составе отсутствуют комедогенные вещества.

3. Увлажнение.

Главное в уходе за комбинированной кожей, не пересушить её, но увы не каждый крем подойдёт под такой тип кожи, потому за данной проблемой, а именно "Как увлажнить комбинированную кожу" я обратился к моему любимому аптечному бренду родом из Франции "Bioderma" и приобрел крем "Sebium Hydra".

Он очень хорошо увлажняет кожу, а точнее не то, что бы увлажняет, а ультра-увлажняет, жирного блеска у меня после него не появилось, но вот поры забились. Вообще он предназначен для людей с обезвоженной кожей в результате агрессивного лечения акне, лично у меня акне нет, соответственно я его не лечил, но крем мне идеально подошёл не считая его комедогенных способностей. Забивает поры данный крем за счёт диметикона который расположен на 5-ом месте в составе.

Следом за увлажнением я обязательно матирую кожу, делаю я это чтоб вдруг не блестнуть жирком ??? и к этой проблеме я тоже обратился к "Bioderma".

В результате мной было приобретено средство "Sebium Global", данное средство не позиционирует себя как "матирующий крем", но использую я его именно так. В его состав входят АНА и ВНА кислоты содержанием 10%.

У меня кожа бывалая, но для людей которые первый раз знакомятся с кислотами данный крем может показаться агрессивным. Поры он не забивает, а очень хорошо их сужает, а также регулирует выделение себума и улучшает цвет и тон лица.

? Мой остальной уход ?

Так называемый "остальной" уход я использую не так часто, примерно в неделю 2-3 раза это маски, скрабы, гоммажи и другие. Данные средства вместе с ежедневным уходом помогают держать мою кожу в норме.

1. Скраб от Natura Siberica (Kamchatka).

Данный скраб очень хорошо отшелушивает, матирует и выравнивает мою кожу.

Частички в нем очень маленькие, но они справляются со своей задачей.

И ещё он очень хорошо сужает поры.

2. Термальная маска Natura Siberica (Kamchatka).

Данная маска матирует, питает, слегка увлажняет кожу и сужает поры. Использую её после скраба.

3. Поросужающая маска Dr. Konopka's.

Состав у данной маски идеальный. Она не то, что бы сужает поры, она их стирает! Но применять её лучше почаще.

4. Крем - гоммаж ARAVIA.

Использую я его вместо скраба, а иногда и вместе с скрабом Smile.

При слове гоммаж я сразу же представляю гоммаж от "Academie" в котором были маленькие абразивные частички которые приятно так массировать кожу, однако в этом гоммаже они отсутствуют, но не смотря на это он хорошо отшелушивает, матирует и питает кожу.

5. Маска - перезагрузка от OK.

Данная маска является очень ленивой, она только питает кожу, но и то там этого питания кот наплакал.

6. Увлажняющая Маска огуречные кружочки от OK.

Приобретал я данную маску в надежде увлажнения и питания, ведь в ней алоэ. В итоге никакого, увлажнения, но питание и сужение пор есть.

7. Увлажняющая гель - маска для лица "Organic Shop" Мадагаскарское алоэ.

Эта маска одна из моих самых любимых, она и увлажняет, и питает, и сужает поры, а чего стоит её аромат.

8. Маска GlamGlow.

Сразу говорю, эта маска хорошая, но своих денег не стоит (5000 рублей) она лишь слегка увлажняет, питает, матирует, но ведь многие бюджетные средства тоже с этим справляются!

9. Пилинг скатка Ekel.

Эта пилинг скатка чудесная, она сужает поры, увлажняет, питает, матирует, а самое главное отшелушивает и довольно деликатно.

10. Маска - уход для проблемной и жирной кожи ARAVIA.

В данную маску входит большое количество средств которые полезны для комбинированной и жирной кожи, например салициловая кислота, эфирное масло чайного дерева и другие. Она сужает поры и регулирует выделение себума. Особых восторгов не вызвала.

? Средства которые мне не подошли ?

1. Омолаживающая маска для лица Vilenta.

На самом тюбике написано, что она для всех типов кожи отнюдь, это не так. Она вызвала чрезмерную выработку себума, чёрные точки и закрытые комедоны, а один состав чего стоит ?.

2. Легендарный скраб от Чистой линии с абрикосовыми косточками.

Вызвал чёрные точки, закрытые комедоны, исцарапал кожу чуть ли не до крови.

? Хитрости ?

1. Наносить крем сразу после умывания.

Умывшись я слегка промакиваю лицо полотенцем чтобы оставались капельки воды, потом наношу лосьон и сразу поверх него крем пока кожа влажная. Лично у меня кожа увлажняется так лучше.

2. Не пересушивать кожу.

Когда мы пересушиваем кожу, наша кожа пытаясь увлажниться, вырабатывает ещё больше себума.

3. Менять наволочку подушки хотя бы 2 раза в неделю.

Пока мы спим с наволочкой контактируют наши волосы, наша кожа. В результате микробы и жир с них попадают на наволочку, тем самым появляются прыщи и закрытые комедоны.

? Эфирные масла ?

Эфирные масла я люблю всей душей и всем сердцем.

Покупаю я в основном эфирные масла в Крыму так, как там все условия для их производства + они там качественные, а по цене демократичные.

у меня был очень печальный первый опыт с эфирными маслами.

В первый раз когда я приобрёл эфирное масло я подумал, что оно действует как кислоты и его можно наносить в чистом виде на все лицо. Что в итоге? А в итоге через пару минут моё лицо начало жечь, печь, гореть и жутко чесаться, я как человек знакомый с пилингами и кислотами подумал, что так надо, в итоге у меня был ожог 1-ой степени.

Потому, не допускайте моей ошибки и наносите только базовое масло (касторовое, ши, жожоба, миндальное) с небольшим количеством эфирного масла.

Я установил следующие пропорции: на 100 мл базового масла около 5-6 капель эфирного масла.

В уже готовые средства (кремы, сыворотки и другие) добавлять эфирные масла я не рекомендую.

Моя маленькая коллекция:

Из них я использую для лица только 2-а это эфирное масло чайного дерева и гвоздики.

Они известны своими антибактериальными, противовоспалительными и другими свойствами.

? Рецепт маски с эфирными маслами ?

Ингредиенты:

1 ч.л. Глины.

1 ч.л. Базового масла ( у меня касторовое или миндальное).

Теплая вода.

2 капли эфирного масла чайного дерева

2 капли эфирного масла гвоздики.

В первый раз лучше добавлять не 2 капли, а 1.

После этой маски кожа свежая, матовая, напитанная.

? Обычные (базовые) масла ?

Из базовых масел моим любимчиком является масло ши, масло ши по текстуре похоже на кокосовое, оно твердое, на коже становится мягким и тает.

Применение.

1. Очищающаю кожу.

2. Наношу небольшое количество масла ши на руки.

3. Жду 10 секунд.

4. Наношу на лицо.

Лучше всего наносить данное масло днём, тонким слоем. После него кожа напитанна, увлажненной, шелушинки пропали, но скажу честно данным методом я часто не пользуюсь потому, что не люблю ощущение масла на лице.

? Глины ?

Я очень ценю глины за их свойства. Удивительно, но во всех сегментах (Люкс, масс-маркет, профф, органика, аптека) присутствует глина.

Я выбираю глины от Fitoкосметик, в них только глина и ничего лишнего, стоят они за пакетик 75 грамм около 40 рублей.

Главное в глине это не ждать пока она высохнет на коже. Я наношу очень толстым слоем глину и жду 5-6 минут чтобы она слегка подсохла, но не высохла и смываю. Таким образом кожа и свежая, и увлажненная, и напитанная, и матовая.

Если же ждать полного высыхания можно получить сужение пор и кожу напоминающую пустыню.

Уже готовые глины от Fitoкосметик я тоже пробовал, кажется черную вулканическую, уже готовые мне не очень нравятся, потому готовлю я их сам.

Моя коллекция глин Fitoкосметик:

Масок в состав которых входят глины у меня полно, бери - не хочу ?.

Например Eveline:

Довольно хорошая маска, не считая состава. И поры сужает, и тон улучшает, и питает, и увлажняет.

И от "Yves Rocher" серии Pure System:

Прошу прощения за плохое фото, фоткал 8 месяцев назад на калькулятор ???

Она сужает поры, регулирует выделение себума и выравнивает тон кожи. Аромат что - то с чем - то.

Также очень хорошая маска в составе которой глина это от Himalaya Herbals:

Прошу прощения за фото.

Данная маска мне тоже безумно нравится, она сужает поры, отбеливает кожу, улучшает тон лица, подсушивает прыщи и регулирует выделение себума, но она адски жжёт лицо, хотя кислот и эфирных масел там нет.

? Медикаменты ?

АЕвит.

Данный препарат я принимал около месяца строго по инструкции. Целью было увлажнить и напитать кожу, результатов не было разве, что улучшилось состояние волос, но применял ведь я его для кожи.

На данный момент я по назначению терапевта принимаю витаминно-минеральный комплекс "Берокка Плюс". Никаких улучшений нет ни на коже, ни на волосах.

Витамины в моем случае эффекта особого не дают.

? Чистки лица ?

Периодически я иду на чистки лица к врачу - косметологу.

Перед тем как проводить чистку лица, инструмент (петлю Уно) нужно продезинфицировать, что и делает косметолог.

Механическую чистку лица можно проводить двумя способами.

1. Руками (пальцами)

2. Петлей Уно и копьем Видаля.

Вот так выглядят разновидности этого инструмента:

Разные ложки Уно продаются в Боди Шоп и на алиэкспресс.

Чаще всего мой косметолог пользуется 2-ым вариантом, но самое важное перед проведением чистки это распарить поры и сделать это можно тоже двумя способами.

1. Гелем для распаривания например от "NewLine" или "Mesaltera".

2. Паром (душ, вапоризатор).

Мне делают в основном 1 способом.

1. Врач очищает вам лицо гелем для умывания.

2. Наносит гель для распаривания пор.

3. Ждем 30-40 минут.

Спустя 30-40 минут черные точки стали мягче и уже сами готовы вылезти из пор и врач начинает надавливать на кожу инструментом постепенно очищая поры.

ВНИМАНИЕ! Движения косметолога не должны быть сильными или может остаться шрам который будет заживать около недели, а то и двух (такое было когда я сделал чистку себе сам)

После того как очистили нужно закрыть поры, тут три варианта.

1. Ополаскивание лица ледяной водой.

2. Тоник сужающий поры.

3. Маска после чистки или поросужающая.

В основном я использую 3 вариант, а именно наносят маску ARAVIA для сужения пор.

Вот столько черных точек выходит у меня из пор после проведенных манипуляций (экзекуций):

? Ингредиенты которых я избегаю ?

1. Диметикон.

Диметикон является силиконом, он закупоривает поры вызывая черные точки и прыщи, от него появляется ощущение пленки на лице.

2. Минеральное масло.

Оно также закупоривает поры и входит в состав почти всех бальзамов для губ.

3. Кокосовое масло.

Да оно увлажняет, да оно питает, да оно сглаживает шелушинки, но также оно является одним из самых комедогенных масел.

ВНИМАНИЕ! Все, что я описал в данном отзыве помогло лично мне, я не хотел никого данным отзывом обидеть.

Я постараюсь периодически обновлять данный отзыв, я надеюсь он был кому нибудь полезен Smile.

Daniel76707рекомендует
11.01.2019
Удивительно видеть подобный отзыв от мужчины. Столько средств!)
вы большой молодец, написали отличный и подробный отзыв Smile действительно, непривычно видеть отзыв от мужчины, но это радует на самом деле - чем больше ухоженных и красивых людей вокруг, тем лучше Big smile
12.01.2019
Вот это да, у меня нет столько средств) взяла себе полезна вещи на заметку.
12.01.2019
Грамотные, универсальные советы! Несколько средств возьму на заметку)
02.02.2019
Интересно было почитать мужской взгляд на данный вопрос, пойду мужу покажу ваш отзыв Big smile