Опубликовано 3 Июль, 2023 - 07:15

12.06.2023 я заказал джинсовые шорты на лето. Предварительно внимательно отсмотрел все фото, т. к. не люблю всевозможные доп. обвесы, надписи и т. п. При заказе запросили предоплату. Ок, оплачиваю, полагаюсь, что если что не так, то вернут же. 17.06.2023 г. прихожу в ПВЗ получать товар и сразу вижу, что на заднем кармане ... вышивка в стиле "джинсы-мальвины" времен перестройки. Показываю продавцу, отказываюсь, она соглашается, фиксирует на камеру. Огорчаюсь, но я такое носить не готов. Две недели жду возврат. Приходит не на карту, а на некий баланс в личном кабинет ВБ. Вон как. Кредиты в банке стоят денег, а тут вполне бесплатный доступ к деньгам покупателя. НО хуже другое - с меня удерживают штраф 100 рублей за возврат товара! Погодите - так это же вы поставили товар, который отличается от того, что покупал я! Пишу в чат на сайте ВБ обращение. Говорят - разберемся. Время идет - тишина. Сейчас написал им вновь. Оказывается не нашли несоответствия! Ёмаё. Вы серьезно?! Вам так хочется удержать мои 100 рублей, что плевать на свою репутацию, на мой отзыв, да просто на свое доброе имя?! Деньги небольшие, но я для себя этот ресурс закрываю. Откровенно обманывать своих покупателей - это нечто. Пусть эти 100 рублей встанут им поперек горла. Бери, что прислали, или удержим штраф. Короче, неприятно и даже противно. Советую держаться подальше от этого бренда. Нет закона, нет защиты покупателя, нет отношения. Но есть произвол, обман и убытки. Много информации про то, что они обманывают сами себя внутри своей сети, так еще и покупателей.

Недостатки
  • Встречается брак
  • Встречается некачественный товар
  • Не возвращают деньги
  • Не все вещи отличного качества
  • Ошибочные вложения товара
  • Платный возврат
  • Предоплата
  • Слушается брак и неправильное вложение
i-goне рекомендует
03.07.2023
Здравствуйте. Мы не осуществляем намеренно доставку товаров ненадлежащего качества или заказов с неверным вложением/неполной комплектацией. Большинство доставляется нашим покупателям надлежащего качества, верного вложения и в полной комплектации.
Мы всегда рекомендуем нашим покупателям проверять товар в момент получения, и при обнаружении дефекта или ошибки вложения - отказаться от товара, сообщив о причине сотруднику. При сделанной отметке о браке/неверном вложении и т.д. деньги за обратную транспортировку не будут удержаны.
Сейчас при поступлении товара на склад после отказа покупателя, товар проверяется и при обнаружения дефекта или ошибки комплектации, стоимость обратной транспортировки товара на склад, удержанная у покупателя, будет возвращена на Баланс в личного кабинета/счет оплаты.
Если товар был возвращен некоторое время назад, то для возврата денег за обратную транспортировку появится функционал, который позволит связаться напрямую с продавцом по данному вопросу.
При возникновении вопросов по работе площадки, мы рекомендуем обращаться в раздел "Обращения" личного кабинета.
С уважением, Wildberries.
03.07.2023
Разумеется, я обратился к вам через "Обращения" в личном кабинете по этой ситуации. И спустя 2 недели после повторного обращения получил ответ, что "Несоответствия не обнаружено". Это как? Это же не буханка хлеба. Я покупаю вещь в выбранном мной дизайне, а получаю с какой-то дурацкой вышивкой и должен носить? А вы не увидели несоответствия? С точки зрения товара, да - это шорты, но почему-то одни шорты люди покупают, а другие - нет. КАК можно было не обнаружить несоответствия, если вам в обращении конретно указано, что вопрос в вышивке, которой не было в карточке товара, а по факту предоставили товар с вышивкой. Почему на покупателе-то отыгрываетесь, а не с поставщика за свои издержки снимаете неустойку?
16.07.2024

Вот это, кстати, очень интересный момент. Они действительно возвращают не деньги на карту, с которой ты оплачивал, а баллы (рублями это назвать не могу) в личный кабинет.
Хотя закон (тот же 54-ФЗ) обязывает их производить возврат либо на карту, либо налом, и - главное - с обязательной выдачей чека возврата прихода.

Потрясающая контора этот WB. Мало того, что они при продажах нарушают закон на каждом шагу, но и, даже если их нечеловеческими усилиями допинать до возврата денег, они и с возвратом умудряются намухлевать, возвращая баллы вместо рублей!