Опубликовано 27 Июль, 2021 - 00:37

год или более

Привет всем котоманам!)

Наконец я пишу о своей кошке породы скоттиш страйт. Мою кошку зовут Хрюша, ей 9 лет. Я люблю ее всем своим сердцем. За все это время я полностью узнала свою кошку - что любит, а что не очень, как за ней правильно ухаживать, как часто нужно ее водить к ветеринару, как купать. Обо всем этом я расскажу в своем отзыве.

Но сначала я хочу рассказать о том, как у меня появилось это чудо. Кошечку мне подарили родители на День Рождения. Это был очень неожиданный и приятный подарок. Мои родители знали, что я просто помешана на котиках и что я давно хотела завести себе котейку, наконец, в один мой день рождения у меня появился пушистый друг. Моей радости не было предела. Как же рада, что родители сделали мне такой замечательный подарок!

Теперь я хочу рассказать, как мои родители выбирали котенка. Со слов моих родителей, выбор был достаточно сложный. Важно при выборе котенка (не обязательно именно это породы, а вообще) обратить внимание на условия, в каких живет животное. Также нужно узнать у заводчика, чем питаются котята, узнать про повадки их родителей, ведь от этого зависит характер самого котенка. Если папа и мама агрессивные, конечно, котенок будет такой же. Родители моей кошки участвовали в различных выставках. У папы очень много медалей и грамот, также участвовал в разных соревнованиях. В общем, кот достойный ) Мама спокойная, милая, достаточно ласковая. Мне кажется, характер Хрюши такой же, как и у ее мамы. Она правда очень спокойная, любит ласкаться.

Хрюша у меня появилась, когда ей было 1,5 месяца. Как только родители купили котенка (покупали в день моего Дня Рождения), они сразу привезли его мне, на Родину, так сказать) Заводчик порекомендовал на первое время оградить пространство, т.е. держать животное в одной комнате, потом, как будет подрастать, расширять границы. Что же, кошку я поселила в комнату, где чаще всего нахожусь - в спальню. Каждый раз закрывала дверь, чтобы Хрюша никуда не ушла. В первый день она мяукала, конечно, скучала по родителям, но быстро привыкла к новому месту.

Чем кормила котенка? Это очень интересно, Когда Хрюшка была совсем малышкой, я, как и сказала родителям заводчица, кормила Темой - жидким детским питанием. Моей кошке очень понравилась такая еда - ела с удовольствием! Кормила я ее так до полугода. Далее кормила натуральной пищей - отварной курочкой, рыбой. Конечно, отвыкать от детского питания было сложновато, но все прошло гладко.

Я пробовала кормить в более старшем возрасте влажным кормом, но, ела она его, скажем так, неохотно. Он ей совсем не понравился. Мучать животное я не стала (я никогда таким не занимаюсь), перешли на сухой корм. Пробовали разный, и тот, который продается в зоомагазинах на развес и разные бренды в пакетиках (Royal Canin). Сейчас Хрюша есть Perfict Fit для стерилизованных кошек (о стерилизации ниже). Больше всего ей нравится вариант с курицей.

Характер породы. Сказать что коты и кошки породы Скоттиш страйт супер ласковые нельзя. В этом плане они довольно непредсказуемые. Если животное голодное, то будет ласкаться и ходить за тобой хвостиком, пока не покормишь, не знаю как другие представители этой породы, но Хрюша любит покушать, конечно, не нужно вестись на поводу у животного, иначе, если бы я кормила Хрюшку всякий раз, когда она просила об этом, она бы уже весила килограмм 20)

Я обратила внимание на то, что к разным людям у моей кошки разное отношение. Больше всего она любит мою маму, всякий раз, когда она берет ее на ручки, она мурчит и пытается как то ласкаться, хуже всего она ведет себя с папой. Не нравится ей, когда он ее гладит, может даже рычать и шипеть. Не знаю, чем обусловлено такое отношение) Когда я взаимодействую с ней, она как-то относится к этому нейтрально. Т.е. и не ласкается, но и не ведет себя агрессивно по отношению ко мне. Когда беру ее на руки, редко бывает, чтобы она мурчала, бывает просто сидит спокойно и ждет, пока ее отпустят) Если приходят гости, она их обнюхивает, знакомиться, никогда не рычит, ведет себя хорошо.

Как приучала к лотку. Это было сложно, скажу сразу. Было очень много попыток, но порой кошка просто не понимала, чего от нее хотят. Тыкать мордой - никто такого не делал. Кошки - очень злопамятные животные, если один раз тыкнуть, кошка может отомстить через какое-то время хозяину, поэтому мы такой способ конечно не пробовали, плюс мне кажется это немного жестоким. Не нужно кричать и, тем более, бить животное (вообще никогда нельзя бить, ни при каких обстоятельствах), если кричать на животное, оно только будет бояться вас, да и серее всего вас не поймет. Так как же приучить кота к лотку? У нас было два спрея (жаль, фото не остались), одним спреем нужно брызгать непосредственно в лоток, он пах очень резко мочой (надеюсь, здесь никого не смутит это слово), другой пах по другому (не помню чем), им нужно брызгать в места, куда "ходит" животное. Эти спреи никак не помогли. Мы долго не могли приучить Хрюшу к лотку, тогда знакомая посоветовала убрать сетку с лотка, ее кот тоже не научился ходить в лоток с сеткой, не поверите, но это и правда помогло, да, с сеткой было бы более гигиенично, но что поделать, если кошка ходит в лоток только без сетки. Наполнитель используем древесный, т.к. его можно смывать в унитазе.

Как и чем мыть? Моем мы Хрюшу 1 раз в 2-3 месяца. Это вполне достаточно для котов. Для мытья нужно два человека. Хрюша боится купаться. Но, она не царапается, что говорит о ее добром характере, во время мытья она громко мяукает, ее нужно подбадривать. Моем чаще всего вдвоем с папой, просто в четыре руки делать это легче, ну и бывает что кошка хочет сбежать и приходится ее удерживать) Для мытья используем специальный там пуны для котов 2 в 1 - шампунь + кондиционер. После него шерстка как после салона))) Покупаю его в Ленте.

Также я каждый день расчесываю свою кошку специальной щеткой, линяет она постоянно, как объяснила ветеринар - это норма для породистых котов.

Внешний вид. Хрюша серая полосатая. Скажу сразу, я не разбираюсь в окрасах, поэтому если вы знаете правильное название этого окраса - напишите в комментариях. Брюшко белое, когда была маленькой, пятнышки были видны отчетливо, сейчас они уже не так заметны. Изначально глазки были голубые, сейчас коричнево-желтые.

О стерилизации. Пришлось сделать эту операцию не потому, что мы так захотели, а по показанию ветеринара. Из-за того что мы не разводим котят, Хрюша их ни разу не рожала, произошла пиометра - появление гноя в матке, пришлось сделать стерилизацию. После этой операции нужно быть рядом с кошкой, пока она отходит от наркоза. Ветеринар посоветовала держать на полу, чтобы кошка случайно не упала с кровать, мы обустроили ей место. Через два дня Хрюшка была как огурчик - бодра и весела. Шов зажил быстро, шерсть заросла также быстро. Кошка стала добрее после операции.

Также Хрюша любит играть с игрушками, не смотря на свой возраст, она до сих пор достаточно активная!

На самом деле у меня много фоток моей котейки, но я отобралА самые, на мой взгляд, интересные, чтобы не спамить. Вот еще немного фотографий:

Подводя итог, хочу сказать, сто я безумно рада появлению Хрюши в моем доме. Всегда рада осознавать, что дома меня ждет пушистый друг. Я смело могу рекомендовать данную породу к приобретению. У скоттиш страйт хороший характер, они не особо прихотливы в уходе, любят людей (не всех конечно), они добры и веселы. Купив кошку породы скотиш страйт, вы точно не разочаруетесь!

На этом я завершаю обзор на породу котов и кошек скоттиш страйт, если остались вопросы по уходу, задавайте в комментариях, с радостью на них отвечу. Если у вас есть котик породы скоттиш страйт расскажите о нем Smile

Всем спасибо за просмотр, жду вас снова!)

Достоинства
  • Аккуратный
  • Активный
  • Воспитанная
  • Всеяден
  • Добрая
  • Добрый
  • Забавная
  • Разговорчивый
  • Ручная
  • Спит в забавных позах
  • Умный
Недостатки
  • Обжора
_V_L_A_D_A_рекомендует
27.07.2021
Как же я люблю толстеньких котиков! Хрюша чудесна)
Спасибо вам)
Хорошо лежит
О, это она любит)
Какая милая)
А я пожалуй возьму непонятную беспородную кошку по объявлению. Уж очень они интересные.
Спасибо)
Котики все очень хорошие, независимо от породы)
Это да)
27.07.2021
Ой, моя тоже всегда вверх пузом лежит))) И, кстати, не любит просто вообще весь мужской пол, хотя зла не видела ни от кого вообще. Хрюша прелесть Love
Спасибо вам)
Да, у знакомой есть и кошка, и кот. Кошка больше любит женский пол, а кот больше тянется к мужскому Smile
27.07.2021
Любимое занятие валяться в смешной позе?
Хрюша очень милая и забавная 😸
27.07.2021
Спасибо) да, любит она полежать по-разному Big smile
Какая милая!
Спасибо)
Мягушка такая)) Big smile
27.07.2021
Спасибо) да, она очень пушистая Laughing out loud
27.07.2021
Какая красотка! Любимая поза - кверху брюшком)))
27.07.2021
Спасибо) да, любит она на спинке полежать Big smile
Я бы хотела такого карапуза
Они очень милые 🥰
Какое пузико!
Да, пузико - главная фишка Хрюши😂
  • 18.11.2020 - 11:48
    Как и любая другая порода, эта имеет свои плюсы и минусы, а также подходит далеко не всем. Но если уж вы решились приобрести кота или кошку данной породы, то предлагаю вам ознакомиться с ней чуть ближе🐱
    Доброго денька всем   Желаете обрести себе четвероногого кошачьего друга породы "Скоттиш-фолд"? Или просто хотите ознакомиться с этой породой чуть ближе, узнать какие-то индивидуальные особенности и услышать мнение от хозяев замечательных шотландских вислоухих котиков?
  • 25.09.2014 - 19:06
    ❤❤❤ Мое чудо в "штанишках" ❤❤❤
    Я очень долго хотела котенка Шотландца скоттиш фолда (вислоухую кошечку) и вот в один прекрасный день мне любимый предложил поехать у знакомых выбрать котенка . Я была просто в восторге, но когда мы приехали оказалось, что с 5 котят только одна девочка хайленд страйт, а мальчика я не хотела.
  • 16.01.2016 - 11:42
  • 15.12.2016 - 12:21
    Любовь длиною в жизнь! Самое доброе, и нежное животное! ФОТО
  • 11.01.2016 - 23:06
    Нежнейшее создание. Все тонкости породы в одном отзыве
    Сложно ставить оценки породам животных.. настолько это личные предпочтения. Для экзотической короткошерстной кошки я не могу поставить ниже 5 звезд, так как, несмотря на некоторые проблемы с содержанием, эмоции, которые дарит этот котик невероятны ! Итак, расскажу о всех плюсах и минусах породы.
  • 01.06.2015 - 18:30
  • 02.07.2020 - 19:26
    Мой любимый котик. Ты подарил 6 лет счастья, но как же страшно ты уходил. 3 причины почему я не рекомендую заводить эту породу.
    Здравствуйте дорогие читатели!   В этом отзыве я расскажу Вам мою историю жизни с британским котом. Писать тяжело, но я чувствую, что должна рассказать ее может кому-то она поможет избежать той боли которую пришлось пережить мне и моей семье, тогда я буду знать что пишу не напрасно.
  • 30.08.2014 - 03:12
  • Печальная история разноглазой турецкой ангоры с хорошим концом
    История появления в нашем доме разноглазого чуда сопряжена с некоторыми грустными моментами. Начнем с того, что эту прелесть попросту выбросили на помойку рядом с нашей дачей в подмосковном Бекасово.
  • 21.07.2021 - 22:54
    Уличная кошка оказалась породистой. Самая ласковая и нежная кошка, которую я видела. Как ладит с другими животными
    Здравствуйте. Живое существо это, конечно, не товар с чёткими характеристиками. Но я обожаю читать истории про домашних животных поэтому решила сама написать в эту ветку.   История появления.
  • 14.08.2021 - 01:38
    Мечтала о белом шпице, но мое сердце растопил брошенный в подъезде малыш
    Всем привет. Сегодня хочу поделиться с вами отзывом на незапланированного, но такого любимого мной зверя британскую шиншиллу. Если вас не интересует история его появления в моем доме можете сразу пролистать до раздела с содержанием кота Всю свою жизнь моими питомцами были только представители…
  • 05.09.2021 - 17:42
    История подкидыша: думала у меня Мурка, а на на деле Владыка Тьмы. Ссанкции, сранкции, дранкции и другие прелести.
    Отзыв этот сложился не от желания поделиться опытом, вряд ли я могу поведать что-то важное опытным котовладельцам, а скорее поговорить, надеюсь не сильно утомлю читателя буднями моего временного питомца.
  • 21.07.2021 - 13:27
    Идеальный кот для инстаграма, неидеальный для жизни
    #ЯжКотомать уже 1.5 года и хочу поделиться своим опытом воспитания бенгала с учетом опыта жизни в прошлом с кошками породы "дворовая вольная" и британец. Отзыв нацелен убедить или отговорить вас заводить такое животное с учетом ваших привычек.
  • 17.07.2021 - 23:24
    Всем бездомным котикам посвящается😻
    Всем доброго времени суток! Для меня всегда было странно видеть отзывы на котов, собак и прочих домашних любимцев- я привыкла писать отзывы на неодушевленные предметы, а отзыв на кота- ну как бы такое себе, я ведь им не ПОЛЬЗУЮСЬ, это все равно что написать отзыв на мужа или сестру.
  • 09.07.2021 - 08:57
    Ну как же с тобой жить? Мизантроп в кошачьем исполнении :) А так же вросшие когти, как мы это поняли и, что с этим делать.
    Всем привет!   Примерно 15 лет назад мы купили маленького котеночка. Покупали тогда еще на Птичьем рынке. Конечно же больше себе такого не позволим... Так вот, принесли мы домой маленький комочек. Очень красивый, ушки - крошечные, сама - просто чудо. Имя, как то само на ум пришло..... Лиза.
  • Моя любимая мохнатая морда . За время проживания с нами (3,5 года ) я узнала характер этой породы . Реакция домашней любимицы на появление ребёнка 😼
    Привет всем !В этом отзыве я хочу написать о появлении в нашем доме кошки и как она ладит с маленьким ребёнком. Появление в доме кошки . На мой день рождения мне подарили коробку внутри которой маленький серый комочек .
  • 13.07.2021 - 18:36
    История одной дружбы или как кошки выбирают себе человека
    Всем привет, дорогие читатели! Сегодня хочу рассказать историю о том, как кусачее чудовище со скверным характером выбрало себе человека (меня ) Всяческую живность я люблю, но в силу наличия аллергии у меня и моего папы на шерсть различных животных, завести дома пушистика мы не могли (жили с нами…
  • 28.08.2021 - 23:16
    Любовная Любоффффь 😍😍😍
    15 лет назад, когда я забирала моего котёнка, мне говорили «Зачем тебе ЭТА?...возьми вон ту или того, эта долго не проживёт...» Да.. было над чем задуматься: самая маленькая, вместо глаз кучи гноя, и блох больше чем шерсти, вместо обычного хвостика маленький обрубок Прошло 15 лет Самая умная кошка, …
  • 27.06.2021 - 23:06
    Полноправный член семьи
    Кошка появилась в моей жизни случайно абсолютно никаких планов заводить такую животину в доме не было. Это звучало вполне категорично и наотрез, как моё жизненное кредо.