Опубликовано 11 Ноябрь, 2022 - 16:33

Сегодня я в очередной раз публикую отзыв, который не очень хотелось писать. Но жизнь показывает, что людей с расстройствами психики в мире немало. Возможно, кому-то из них данный отзыв окажется полезен.

Итак, у меня тревожное расстройство и ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство). Одно из следствий ОКР в моем случае - постоянное мытье рук.

Чтобы не повторяться, размещу цитату из другого своего отзыва, где я уже поясняла, как это проявляется:

Мытье рук у меня связано не только с боязнью загрязнения - мне просто необходимо срочно вымыть руки в случае, если я услышу (увижу, прочитаю) какие-то слова, которые считаю неприятными.

Если руки не помыть, то я не смогу ни к чему прикасаться. И начинаются приступы вплоть до панических атак. Все это довольно сильно изматывает.

Если вы думаете, что словосочетание в заголовке про мытье рук "сотню раз в день" - преувеличение, то вы сильно ошибаетесь.

Однажды в выходной день моя дочь взяла блокнот и стала палочками отмечать каждый "помыв". Я, понятное дело, об этом не знала, но ближе к вечеру она не выдержала и огласила количество - 156 раз.

Примечание: если вы подумали, что я бегаю в ванную и мою руки каждую минуту ежедневно, то это не так.

Просто бывает, что меня "заклинивает": тогда я мою их 10-20 (и даже больше) раз подряд, после чего могу 30 минут (и даже дольше) не мыть. А когда тревожность снижается, могу помыть и раз в час.

Только, пожалуйста, не надо писать, как это вредно. Поверьте, я все знаю.

Вообще, люди с ОКР (в отличие, к примеру, от людей с шизофренией) полностью осознают свои "ритуалы", поэтому данный отзыв - не для поучений или сочувствия. Я всего лишь хочу рассказать, каким образом в домашних условиях приводить в порядок руки после приступов сильной тревоги. И продемонстрировать, требует ли это больших затрат.

Примечание. Если что, руки я не только мою, но еще и постоянно (особенно на улице) протираю дезинфекторами и влажными салфетками.

Иногда мне кажется, что если бы "обычные" люди увидели мою коллекцию дезинфекторов, то ужаснулись бы.

Но приступаем к главному.

Как ОКР-щикам ухаживать за руками в домашних условиях?

Я смотрю, многие тут пишут километровые отзывы о домашнем уходе.

И поверьте, когда я

"была девушкой юной" (с),

также делала дома огромное количество косметических процедур как для лица, так и для рук. Причем с самого детства.

Примерно в конце 80-х - начале 90-х у нас дома откуда-то появилась книга "3000 советов", где рекомендовалось держать руки в картофельном отваре для мягкости и накладывать на них кожуру от свежих огурцов для белизны, чем я долго и исправно занималась (лет примерно с десяти).

Когда стала взрослой (а тревожное расстройство еще не расцвело в полную силу), я регулярно делала маникюр, парафинотерапию и массаж для рук уже в салонах красоты.

Но жизнь внесла коррективы, и какое-то время назад я перестала пользоваться даже уходовой косметикой для лица. Про руки так вообще молчу.

Дело в том, что при моих "загонах" покупка дорогостоящей специализированной косметики бессмысленна. Как бессмысленно и применение парафинотерапии: нет никаких гарантий, что я не начну отдирать воск сразу после нанесения. Или не побегу смывать кокосовое масло (сыворотку, дорогостоящую маску для рук).

Лак на моих ногтях сейчас тоже не держится.

Однако время от времени, простите за дурацкий каламбур, я стараюсь взять себя в руки и хоть как-то привести руки в порядок.

Сегодня хочу рассказать о некоторых экспериментах.

Итак, вот как выглядит кожа рук, если их постоянно мыть и при этом не пользоваться кремом.

На фото вы можете заметить шелушение, стянутость и покраснение между пальцами. Иногда руки бывают прям пунцовыми, но такие фото мне даже стыдно здесь выкладывать.

Эксперимент № 1.

Некоторое время назад я купила увлажняющий крем для лица Холи Лэнд

и стала мазать им и руки тоже.

Результаты после первого применения:

Странное дело - хотя крем имеет довольно плотную текстуру, для лица он оказался суховат. А вот руки стали выглядеть лучше. Издалека так вообще отлично (на мой взгляд).

Это фото примерно после недели использования крема 1-2 раза в день (второй раз - обязательно на ночь).

Но потом я подумала, что как-то глупо мазать руки профессиональной косметикой для лица за 3000 руб.

И купила в "Магните" крем стоимостью около 30 рублей.

Эксперимент № 2.

Вы, наверное, удивитесь, но результат от применения дешевого крема был примерно такой же. Если я не забываю пользоваться кремом, кожа рук выглядит нормально. Во всяком случае, сильное раздражение ушло.

Примеры.

Было:

Стало:

Резюме и советы знатным ОКР-щикам.

1. Ваши руки будут рады любому, даже самому бюджетному крему, главное пользоваться им регулярно.

2. Также можно купить полиэтиленовые перчатки и носить их на улице, чтоб меньше пользоваться дезинфектором (стоимость упаковки из 100 штук - примерно 100 руб.).

Нитриловые перчатки тоже хороши.

3. Посуду, вещи, продукты, также старайтесь мыть в перчатках.

4. Еще полезно приобрести хлопковые перчатки и надевать их на ночь - после того, как крем впитается.

5. Самое главное: постараться бороться с причиной, а не со следствием.

(Если что, о своей борьбе с тревожным расстройством и ОКР я уже написала несколько отзывов, возможно, вас заинтересуют некоторые из них - например, на "Афобазол" ).

Всего вам хорошего!

P.S. Если вы, как и я, ОКР-щик и мой отзыв оказался вам полезным, не стесняйтесь писать комментарии.

Svet_Lana_Sрекомендует
11.11.2022
Ну, тут такое дело, что в зависимости от состава крем может маскировать все шелушения, трещины и так далее, а может и лечить, и это может зависеть от цены. Когда я иду на работу, в лабораторию, где будут постоянные перчатки, мытье рук и оборудования, дезинфекция 70% этанолом и так далее, то я мажу именно защитным стоимостью в половину евро, где кроме глицерина и силиконов почти ничего и нет. А вот когда ложусь спать, то наношу и увлажняющую сыворотку, и лечащий крем, и потом еще специальным маслом прохожусь и по кутикуле и ногтям Laughing out loud
11.11.2022
Большое спасибо за интерес к моему отзыву!
Но, видимо, надо уточнить - я не даю здесь советов "обычным" людям, как им ухаживать за своими руками и не отрицаю возможной пользы многоступенчатого лечебного ухода.
Мой отзыв - для тех ОКР-щиков, кому порой хоть какое-то средство купить и нанести на себя проблема. Вы, наверное, (к вашему счастью) не в курсе, но если некоторых из нас сильно "переклинивает", то любое лечебное и дорогостоящее средство может отправиться в мусорку даже без единого затеста. Например, если купив какое-то средство (да и вообще любой продукт), ОКР-щик по дороге домой увидит и услышит нечто, что ему очень не понравится, он может тут же выбросить даже абсолютно новую упаковку. Или если во время нанесения крема что-то увидит или услышит. "Обычным" людям такого не понять, даже не пытайтесь.
Поэтому я и пишу ОКР-щикам о том, что крем за 30 рублей может в данном случае стать спасением, ведь его можно покупать хоть каждый день Smile)) И в моем случае он не только дал визуальный эффект, но и убрал сильный зуд. По ощущениям разницы с Холи я не увидела. Это всего лишь мой личный опыт, не более.
11.11.2022
Нет нет, что вы, я не в упрек или типа того, просто подмечаю детали)) У меня нет ОКР, есть другое ментальное расстройство, из-за которого я могу неделями равнодушно смотреть на неухоженные, в царапинах, заусенцах и трещинах руки, а потом яростно пытаться за два дня намазать все, что есть в доме, лишь бы убрать это и довести до глянцевого вида. Поэтому отчасти могу понять вас((
11.11.2022
Я ни в коем случае не восприняла Ваш комментарий как упрек, наоборот, рада, что Вы написали о своем опыте, просто решила уточнить нюансы. Когда внутри какой-то ситуации находишься, порой забываешь, что со стороны какие-то моменты могут быть не совсем понятны.
Big smile
11.11.2022
Помню, мама когда работала на заводе, ей выдавали для рук крем, вроде назывался "силиконовый". Так этот крем, если его нанести на ночь толстым слоем, и надеть хлопковые перчатки, творил чудеса: на утро - руки ну очень мягкие и нежные!
11.11.2022
А мне после Вашего комментария вспомнился вазелин в круглых железных баночках, что им в советское время только не мазали.
12.11.2022
Неприятно. Sad Здоровья Вам
13.11.2022
Спасибо!
18.11.2022
Теперь знаю все ваши секреты по уходу Big smile
18.11.2022
Ахахах, ну вообще они у меня в разные времена могут знатно отличаться.
20.11.2022
Я понимаю, что у Вас специфика и проблема своя, но поделюсь своим недавним открытием: крем для ног оказался вполне неплох и для рук! 😊
21.11.2022
Знаете, я даже не сомневаюсь в Вашем открытии. Кроме того, мне кажется, что многие (если не все) кремы для рук и ног подойдут и для всего тела.
23.11.2022
Не, у меня чаще всего от применяемых не в тему кремов - как плёнка на коже! Так что после нескольких раз, когда хотела сэкономить и заодно большой объем крема для рук израсходовать побыстрее, не экспериментирую 🙄
Это мои руки!!!Ну как бы и симптомы основного заболевания схожи.Правда руки ятак не мою,но они все равно в точно таком состоянии периодически.Мои вывод-руки лучше,когда лучше в мозгах.А по крему меня не так.Помогают достаточно дорогие атопики и все.Люблю топикрем и ему подобные.Другие бесполезны или вызывают жжение.Н еще заходит классические солидолы,которые мне кажется облегчают жизнь любому дерматознику..Ну это так-личный опыт.
17.07.2023
Осенью я покупала недорогой, но отличный крем с мочевиной, с тех пор руки восстановились и я ничем не пользовалась. Лицо я им тоже мазала, не знаю, можно было или нет, но я мазала. Лицо немного пощипывало. Крем UREA от фирмы Balea.
да..мне от тоже понравился