Опубликовано 31 Декабрь, 2020 - 10:00

Здравствуйте!

Уверена многие любят Красную икру и всегда перед покупкой встает вопрос какую взять и как выбрать лучшую. Конечно икру лучше всего брать в проверенном месте и проверенной фирмы, чтобы не наткнуться на подделку. Я уже много лет беру икру в проверенном месте и у одного и того же поставщика, поэтому претензий по качеству у меня не возникает.

Общая информация

Красная икраэто икра лососевых рыб: форели, нерки, кеты и других. Она богата витаминами и минералами, полезными для человека.

Уверена все замечали что в одном месте икра стоит дороже, в другом дешевле. А вы задавались вопросом почему так? !Да тут все просто. Красная икра бывает только двух сортов:

• 1 сорт

Икра этого сорта вся одного вида. В ней нет посторонних добавок. Икринки легко отделяются друг от друга. По размеру все одинаковые и имеют один цвет.

Содержание соли не превышает 4%.

• 2 сорт

Под этим сортом понимается то, что смешивают икру разных представителей Красной рыбы

Содержание соли может доходить до 8%.

Для многих икра второго сорта также является вкусной и это совсем не критично, но настоящие ценители икры сразу заметят отличие.

Я пробовала различную Красную икру разных рыб. Самыми популярными является икра лосося и икра кеты. Сегодня хочу рассказать более подробно про лососевую икру.

Упаковка

Икра продается в разной таре. Лучше всего конечно брать икру в стеклянной банке, но как правило все такие баночки маленькие. У меня большая семья и мы привыкли брать икру минимум 0.5 кг.

Такой объём как правило продается в больших пластмассовых банках. Цена за такую банку немного дешевле, чем взять к примеру несколько маленьких баночек, поэтому именно такой формат для меня актуальный.

Аромат

Аромат У моей икры приятный, не резкий, не сильный и ненавязчивый. Посторонних запахов нет.

Вкус

Выбирая икру нужно обращать внимание на её внешний вид. Все икринки должны быть ровные, целые, а главное упругие. У 1 сорта нет полопавшихся икринок, если есть это уже не 1 сорт.

Внутри икринки обязательно должно быть ядро, его видно. В Идеальной икре не должно быть жидкости - это важно. На вкус вся икра отличается. Бывает чуть солонее, бывает менее солонее. У моей икры Вкус можно назвать сбалансированным. Нет ни горечи, ни кислинки.

Польза

Для тех кому не нравится красная икра на вкус важно помнить, что икра полезна.

Красная икра состоит - около 30% белков, около 18% жиров, 4% углеводов. Также продукт содержит витаминный комплекс (витамины А, D, Е, С, группы В) и различные минералы – натрий, кальций, цинк, железо, сера, фосфор. Присутствуют жирные кислоты, особенно, омега-3.Она предотвращает развитие атеросклероза, поддерживает иммунитет, улучшает зрение, нейтрализует развитие раковых клеток, и многое другое.

В икре есть Кальций, который укрепляет волосы и ногти. Ко всему прочему икра благотворно влияет на кровообращение. Хочу отметить, что у кого низкий гемоглобин икра поможет его повысить. Деткам рекомендуют её есть для профилактики рахита. Это далеко не весь список полезности икры и Я его не до конца знаю, но на самое основное Я попыталась сделать акцент.

Вред

Как таковых негативных последствий от употребления икры Я не знаю, но могу сказать лишь одно: Излишнее употребление красной икры может нанести вред пищеварению и даже вызвать аллергию.

Поэтому важно не переборщить и не есть её ложками. Организму всего необходимо в меру.

Как есть

Подавать икру можно различными способами. Кто-то любит есть её просто ложками, кто-то предпочитает с икрой есть блины, а кто-то делает с ней бутерброды.

Способов подачи, сервировки огромное множество, тут все зависит от ваших предпочтений. Я люблю классическую версию поедания икры - на бутерброд. Причем вместо масла мажу на хлеб творожный сыр. Так на мой взгляд вкуснее.

Вывод

Подводя итог скажу, что Я очень люблю Красную икру не смотря на 1 или 2 вид сорта. Однозначно рекомендую у покупке.

Надеюсь мой отзыв для кого-то станет полезным.

Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Вкусно
  • Деликатес
  • Много витаминов
  • Много пользы для здоровья
  • Натуральность
  • Нравится
  • Празднично
  • Престижно :)
  • Престижный продукт
  • Приятный вкус
Недостатки
  • Высокая цена
Dama с Amsterdamaрекомендует
Тоже всегда беру в проверенном месте и всегда удачная
Суть слюной не подавилась, пока отзыв читала)))
Икру красную очень люблю) В этот раз даже два салата с красной икрой)))
31.12.2020
Ух ты, не пробовала еще делать салаты. Нужно посмотреть рецепты)
Выглядит аппетитно😋😋😋
31.12.2020
Ох, икорочка! Тоже люблю красную икру) Но брать ее действительно надо только в проверенном месте. Купила как-то в железной баночке и на такой кошмар нарвалась, что и вспоминать не хочется...
31.12.2020
Прочитала пост, открыла баночку икры Laughing out loud
31.12.2020
Пойду тоже бутер съем, самое новогоднее блюдо ))
31.12.2020
Как раз ем икру за праздничным столом))
Не пробовала)
31.12.2020
Вы серьезно не пробовали Красную икру?
Настоящую, нет)
02.01.2021
Очень люблю ее, на новый год всегда беру)