Опубликовано 15 Сентябрь, 2020 - 06:20

год или более
    5000 рублей

Здравствуйте!

Наконец-то я решила написать свой отзыв о том, с чего собственно началось мое знакомство с сайтом Айрекоменд, а началось оно с прочтения отзывов о кошачьих породах. Замечательно, что их на этом сайте огромное множество. В результате был выбран ОН - шотландский вислоухий кот. Но начнем сначала…

🎄Новогодний подарок🎄

На Новый 2016 год мы с мужем решили сделать друг другу подарок - завести кота. Жили вместе мы на тот момент около полугода, и из них около трёх месяцев у нас жил кот, которого мы подобрали на улице, и которого каждый день выпускали гулять. Примерно в ноябре этот кот потерялся (или просто ушел от нас) и к Новому году мы уже потеряли надежду на его возвращение.

Наверное, если бы в то время нам попался бы бродячий кот, мы бы приютили его, но была зима, бродячих кошек и котят не было видно и мы решили завести красивого породистого кота.

Породу, как я уже писала, выбирали по отзывам и исходя из того, что предлагалась в нашем маленьком городе.

По одному из объявлений продавали котят шотландской вислоухой кошки.

На Рождество мы поехали их "просто посмотреть" и … влюбились. Влюбились в папу этих котят - огромный, просто огромный рыжий короткошерстный прямоухий кот. При этом он не был толстым. Он был именно мощным. После такого животного, все остальные коты кажутся дистрофиками. Я никогда не видела такого красавца. Показали нам и маму. Мама была, как и положено, вислоухой (нужно, чтобы один родитель был прямоухий, а другой вислоухий), но намного меньше папы, к тому же она была только после родов, поэтому не отличалась эффектным внешним видом (вот такая она - женская доля, что у кошек, что у людей).

Котят было 4, из них три девочки и один мальчик. Так как муж категорически не хотел кошку, мы сразу остановились на коте. Малыш был очень активным и постоянно задирал своих сестёр.

На момент нашего визита котятам было около 1,5 месяцев, поэтому сразу нам нашего питомца не отдали. Сказали подождать как минимум до 2. Мы внесли предоплату и следующие три недели провели в волнительном ожидании нового члена семьи.

🚗Переезд🚗

Хозяйка позвонила нам в конце января и мы договорились о времени, когда можем приехать за котенком.

Кот продавался хоть и от породистых родителей, но без документов подтверждающих происхождение. Мы не собирались заниматься разведением или выставлять котят, поэтому для нас это было не важно.

Приехав за котом, мы с удивлением отметили, что все котята не только ходят в лоток, но и по очереди дерут когтеточку. У меня в жизни было много котов, но ни одного нам не удалось приучить к когтеточке, поэтому это был приятный сюрприз.

Пока мы везли котика домой он плакал! Нет, он не издавал ни звука, но глаза были влажные и слезились. Я до сих пор не знаю умеют ли коты плакать или это был плод моего воображения…

Дома котик забился в угол и спал, а иногда жалобно пищал. Нам было его так жалко, что мы хотели взять его с собой в кровать, потому что успокаивался он только лежа у кого-то под боком от исходящего от тела тепла (наверное, представлял маму). Но у нас очень высокая кровать и мы побоялись, что он с нее просто упадет, поэтому было принято решение всем уйти спать на диван, так как он намного ниже.

Кота муж назвал Монсеном (есть такой боец смешанных единоборств). Но к нему также приклеилось ещё много кличек - Мосяка, Монстрила, Монстр, Мося, даже не знаю как мы называем его чаще.

🐈Процесс роста🐈

Котенок рос активным, игривым и не доставлял нам хлопот. Ел корм Роял Канин для котят, хорошо пил воду. Из натуралки ему периодически перепадала домашняя курятина (магазинную есть отказывается до сих пор). Был период, наверное до полугода, когда он ел просто как будто не в себя. Сколько не давай все мало. В то время мы очень боялись его перекормить. Но, к счастью через полгода, все стабилизировалось и он начал брать из тарелки ровно столько, сколько ему необходимо. В этот период он также очень любил лазить по помойке, но вот на стол для того, чтобы что-нибудь стырить никогда не залезал. Можно оставить на столе кусок мяса и он не проявит к нему никакого интереса.

Мы пытались его выгуливать, так как все наши предыдущие коты гуляли. Но Мося нашу задумку не оценил. Улица ему совсем не нравилась, и он туда никогда не рвался, поэтому мы оставили наши попытки.

Когда ему было около 9 месяцев, мы уезжали отдыхать и оставляли его моей маме. Там он тоже вел себя замечательно, ничего не метил, никого не кусал, ел свой привычный корм.

Вообще первый год никаких проблем с котом мы не испытывали, он нас только радовал.

Правда была одна опасно-курьезная ситуация. Через две недели после переезда в наш дом котенок упал в унитаз, а так как мяукает он тихо, докричаться до нас не смог. Хорошо, что я его там обнаружила, а то выбился бы из сил и утонул.

🐾Внешний вид🐾

Кот очень крупный. Вес нашего питомца составляет +/- 8 кг. На фото это не так заметно, как в жизни. Лучше всего вес ощущается когда берешь его на руки - если у "дворняги" обычно чувствуется скелет, то наш кот "очень плотно сбит". Если сравнивать с котами, то кошки сбиты меньше и намного мягче.

На пузе у Монсена есть характерная "мотня".

Глаза круглые, в детстве они были голубыми, потом стали золотисто-жёлтыми.

Шерсть плюшевая, очень тактильно приятная, хочется гладить и гладить.

Цвет шерсти светло-коричневый с черным рисунком. В детстве он был почти серым, но потом покоричневел.

А теперь о минусах. У нашего кота не правильно лежат уши. Встали они ещё в подростковом возрасте. Получились уши-вертолеты, чуть приставшие. Нас это несоответствие не напрягает, но это неправильно.

🧺Уход, питание и здоровье🧺

Питается наш кот сухим кормом. В основном это марки - Royal Canin, ProPlan и Monge, но иногда покупаем также Мираторг (он мне в последнее время очень нравится, наверное пока новый) и Sirius. Такое разнообразие марок от того, что Монсен не любит есть одно и тоже долго. Начинает капризничать. Поэтому корм часто меняем и чередуем. Из-за смены корма проблем ни разу не было.

Также иногда даём курятину и мясо, ничего другого из домашних продуктов наш кот не ест.

Вода у него стоит в большой собачьей поллитровой миске. Меняем 1-2 раза в день. Когда Мося пьет из чашки меньшего размера, он больше расплескивает, чем выпивает, поэтому решили купить такой "тазик".

Миска под корм - керамическая. Долго кормили из пластиковых, но кот требуя еды начал по ночам гонять их по ламинату и шуметь, поэтому заменили на что-то потяжелее.

Кот всегда ходил в лоток на решетке без наполнителя, так как был изначально к этому приучен. Хозяйка объяснила нам это тем, что даже с наполнителем моча у некастрированных шотландцев очень сильно пахнет, поэтому убирать лучше сразу. Мы так и делаем, благо с годами кот стал писать два раза в день и всегда тогда, когда мы дома и не спим.

В туалете у нас стоят два лотка - очень большое корытце с большими бортами "для маленьких дел" и поменьше для "больших". Наш кот принципиально не делает всё дела в один горшок.

В коридоре висит когтеточка, кот с самого маленького возраста к ней приучен и дерет только ее. Жалко хватает ее не на долго(((

Когти мы подстригаем очень редко - не даётся. Мыли за все время несколько раз - кот очень этого не любит, а я, во-первых, не вижу в этом смысла, так как кот домашний, а во- вторых - удержать восьмикилограммовую тушу с когтями и зубами в ванной очень не просто.

Линяет наш кот средне. Но был период в возрасте около года, когда он линял так, что из вычесанной шерсти можно было слепить ещё одного кота. Шерсть вычесываем специальным скребком - он очень хорошо удаляет шерсть.

Особых проблем со здоровьем у нашего животного, несмотря на кастрацию, не наблюдается.

😺Характер и поведение😺

Не могу сказать, что наш шотландский кот отличался особой неуёмной активностью - никаких особых "тыгыдым-тыгыдым" посреди ночи он никогда не делал. Но вот, что он очень любил в детстве, так это драки. Дрался он с мужем и это реально напоминало бойцовский поединок. Каждое утро начиналось с того, что муж его задирал и дразнил руками, а Монсен пытался его ухватить зубами. Продолжаться это могло очень долго, пока кому-нибудь не надоест. Кот злился, но уперто продолжал "поединок" до тех пор, пока ему не удавалось цапнуть хозяина. Причем если бы ему не нравились эти задирания, он бы просто ушёл. Вообще в любой ситуации, когда Мосю, что-то раздражает он разворачивается и демонстративно уходит. Но здесь он специально каждое утро приходил к мужу требуя боя. С возрастом, а потом и с кастрацией эти забавы почти прекратились.

Ещё одна особенность нашего кота - он не царапается. Вообще. Никогда. Единственное, что он может сделать это нечайно задеть когтем. А вот кусаться Монсен любит. Причем силу укуса очень хорошо контролирует. Он может не слабо прихватить в игре, когда разозлиться. Может цапнуть если вы хотите его погладить, а он не в настроении. Может ласково куснуть, если хочет есть (но это только со мной, с мужем он так никогда не делает).

Ранние подъемы в стиле "Хозяева, вы чё, 4 утра, а я голодный" - это отдельная песня. До самого рождения у нас ребенка, т.е. три года, наш кот изводил нас по утрам. В 4 утра у Моси начинался подъем. Сначала он будил всех своим шкрябаньем. Но потом пару раз получив от мужа взбучку начал делать по другому. Если он видел, что муж уже просыпается и готов ему поддать, он прекращал скубстись, тихонечко шел на мою сторону кровати и начинал кусать меня за ухо или руки. Причем у него могла быть полная миска, но я должна была непременно встать и досыпать ему хотя бы две новых подушечки, тогда он начинал есть. Прекратилось все это безобразие только с рождением дочери. Дочь практически не спала ночами, я была нервная и измотанная, а тут еще кот со своими завтраками. Однажды он меня так достал, что я не выдержала и хорошо ему поддала, причем в том числе словесно. Наверное в тот момент я была так зла, что кот все понял и с тех пор ранние подъемы прекратились. Все-таки он очень умный и понятливый, когда ему это надо.

Наш шотландец довольно неуклюжий (как и многие представители этой породы). Он может спать на подоконнике, во сне свалиться оттуда и разбудить весь дом. Никогда не полезет на карниз или другие опасные высокие объекты. А смешных случаев связанных с его падениями просто множество. Но! Когда ему это нужно он может быть очень ловким. Однажды к нам на балкон залетела ласточка, он среагировал за доли секунды и сцапал ее. Муж еле успел отбить у него птицу. Также он охотиться и на мух - умудряется прихлопывать их лапой. Вообще, мухи его дико раздражают и он на них очень прикольно ворчит.

Также наш котэ ненавидит закрытые двери, но это наверное общая черта для всех пород.

🤪Голос и шум🤪

Все знают, что шотландцы почти не мяукают и голос у них очень скрипучий. Наш мяукает очень редко. Настолько редко, что никто кроме тех, кто с ним живёт никогда не слышал его голоса. Мяукать он может если он очень возмущен - например, ты пришел с работы поздно, а у него нет еды или воды. Это знак крайнего неодобрения. Но все ограничивается двумя-тремя мяу и всё. Орать он никогда не будет.

Может шипеть, но для этого его нужно очень сильно допечь и случается это не чаще чем раз в полгода.

Но это не означает, что этот кот бесшумный. Нет!!! Есть много других способов привлечь к себе внимание. Например, начать скубсти когтями по ламинату или подушке. В 4 часа ночи начать драть когтеточку. Гонять свою миску в кухне по ламинату. Это так противно, что ни одно мяу не сравнится.

😚Агрессия и ласка😚

Шотландцы считаются одной из самых неагрессивных пород, так как особи с агрессией считались браком и не допускались к разведению.

Наш кот не исключение. Он никогда ни на кого не кидался, не царапался и вообще в этом плане очень терпилив. Дело в том, что у нас в семье уже был кот с очень сильной агрессией (отзыв здесь) и мне есть с чем сравнить.

Но при отсутствии агрессии этот кот НЕ ласков.

Ни разу в жизни он не сидел на коленях и не спал на мне. Он вообще не очень любит, чтобы его гладили, часто сопротивляется. Единственное исключение - это когда он подходит и ластится сам. Вот тогда можно погладить - секунд 5… Но зато он очень любит быть рядом - спать на вашей подушке, сидеть с вами рядом. Он даже может мурчать если он соскучился, но сидеть всегда будет ОКОЛО вас, а не НА вас.

Наш кот очень не любит оставаться один, он может не обращать на вас никакого внимания, но вы всегда должны присутствовать рядом.

Когда ему был год мы уезжали на 12 дней в Тайланд, но оставить его было не с кем, так как родители тоже уезжали отдыхать. Поэтому кот остался дома один. Его кормили наши родственники два раза в день, старались уделять ему внимание, но, несмотря на это, именно с этого момента у нас начались проблемы.

Проблемы с поведением

Первые проблемы у нас начались в год. 12 дней пока мы были на отдыхе кот ходил в лоток. В 8 часов вечера последнего дня родственники покормили его - все было чисто. В 4 утра приехав домой мы обнаружили свежую лужу на диване. Как он узнал, что мы именно сейчас приезжаем до сих пор загадка. Или может просто так совпало и именно в этот момент у кота кончилось терпение.

С этого момента гадить он стал регулярно. Вещи, мебель - обгадил все. Чаще всего под удар попадали мои вещи. Доходило до того, что кот нассал прямо на меня пока я спала!!!

Скорее всего, так совпало, что наш отъезд совпал у кота с временем взросления и начала гона.

🐈🐈Вязка🐈🐈

В связи со всем вышеизложенным, мы решили привезти коту подружку. Весной как раз у знакомых нашлась подходящая кандидатка с прямыми ушами.

Скажу сразу - наша главная ошибка была в том, что ни кот, ни кошка были до этого не вязанными. Это сильно усложнило им задачу.

Кошку нам отдали в пятницу вечером и муж принес ее домой. Девочка была очень ласковой и милой. Постоянно терлась о нас с мужем, но не орала.

Наш же мальчик повел себя совсем не по джентельменски - сидел в углу кухни и охранял свои миски. По ходу он думал, что кошка пришла воровать у него корм. Весь вечер пятницы и субботу он просидел на кухне, охраняя свою территорию. Кошка пыталась дефилировать перед его носом, но он ее близко не подпускал. Днём в воскресенье мы уже было совсем отчаялись, решили, что наш кот наверное ещё не созрел для продолжения рода и уехали в гости.

Вот такими глазами наш кот смотрел на невесту:

Вернувшись мы обнаружили, что у нашей парочки наконец-то начали завязываться отношения. Мося ходил за ней следом и обнюхивал сзади. Ближе к ночи кот перешёл к активным действиям. Но "попасть" у него никак не получалось. Мы с мужем наблюдали за всем этим процессом, не потому, что нам сильно то этого хотелось, а потому что происходило все как раз напротив нашей кровати и звуки были очень громкими. В конце концов от неудачных попыток устали и кот, и кошка, а муж психанул и начал подсаживать кота на кошку. Цирк ещё тот. Наконец, уже почти ночью, все у них получилось, это мы поняли из описания в интернете о том, что когда все получилось кошка резко разворачивается и пытается вдарить лапой коту. У нас все именно так и было. Всю ночь у нас в квартире происходила кошачья свадьба, утром мы ушли на работу, а вернувшись вечером обнаружили котов в разных комнатах. Кошка сидела в зале, а кот … кот опять охранял свою миску от "меркантильной самки". Мужчины они такие мужчины, даже если коты.

Кошку мы отдали в тот же вечер, а через некоторое время у нее родились котята. Один из них переехал жить к нашим знакомым. Вот он:

У него уши лежат намного лучше, чем у отца, а окрас более темный.

🌡️Кастрация🌡️

Вязка нашу ситуации с пописами не решила, а постоянно устраивать дома кошачью свадьбу совсем не хотелось. Кот продолжал ссать где попало,а мы с мужем ругаться из-за этого. Мы оба были противниками кастрации, но что оставалось делать? После очередной лужи мы записались к ветеринару.

Самой большой проблемой была доставка кота к ветеринару. Животное на тот момент весило около 8 кг и если он чего то не хотел, заставить его было не реально. А куда то ехать на руках он совсем не хотел. В сумку мы его запихать не смогли, специальной переноски у нас не было. В результате замотали в одеяло и еле как привезли к врачу. К нашему удивлению там кот вел себя спокойно. Мы посадили его в переноску и ему поставили укол. Забрали мы его через 2 часа спящего и отвезли домой. Кстати, оказалось, что тело расслабленного кота, ещё тяжелее нести чем брыкающегося.

Спал кот с открытыми глазами, когда просыпался вел себя невменяемо. Падал, спотыкался, волочил лапы. Но отошёл довольно быстро.

После кастрации он все равно продолжил гадить, но делал это гораздо реже. Мы уже решили, что кастрация не решила нашей проблемы, но на самом деле со временем, эта проблема почти исчезла. Кот стал намного более спокойным, ленивым, запах мочи стал совсем другим. Иногда (не чаще раза в полгода-год) он все равно гадит, но обычно это связано с каким-то стрессом.

Примерно через полгода после кастрации он потолстел, но постепенно стал меньше есть и сейчас практически всегда находится в одном весе.

Я кардинально изменила свое мнение о кастрации и теперь считаю, что если вы не планируете заниматься разведением, лучше не мучить животное, а кастрировать его ещё в маленьком возрасте. Вязать животное я бы теперь тоже не стала.

👶Появление ребенка в семье👶

Когда в нашей семье ожидалось пополнение очень многие наши знакомые спрашивали нас, что же будет с котом и не собираемся ли мы его отдать. Нас, честно говоря, такие вопросы очень удивляли. Как это отдать любимого кота? Мы оба выросли с кошками и собаками, и раньше такое соседство никого не пугало. У нас в семье постоянно жили коты, которые гуляли на улице и никто не считал их опасными, заразными или, как сейчас модно, у всех поголовно вызывающими аллергию. Мы всегда относились к коту, как к члену семьи и никуда девать его не собирались, но так как кота совсем недавно кастрировали и у нас ещё были свежи воспоминания о его пописах назло, опасения у нас все же были.

Когда я была примерно на 6 месяце, кот перестал спать со мной рядом и топтаться по мне. Ушел к мужу. Почти месячную разлуку со мной, пока я лежала в роддоме до и после родов, перенес спокойно (правда муж успел его сильно раскормить).

А вот когда принесли дочь, сначала особого интереса к ней он не проявил. Потом потихоньку начал подходить обнюхивать, но пугался каждого ее движения и убегал. Очень смешно было наблюдать за их знакомством, но при этом напрягалась, боясь, что в животном проснется ревность и агрессия.

Затем потихоньку он перестал ее бояться и начал спать рядом, но никогда не проявляя к ней большего интереса, чем обнюхивание. Так продолжается по сей день. От меня кот перебрался спать к дочери. Он практически не подходит к ней, когда она бодрствует, но как только она ложится спать, он тут как тут. Обнюхивает ее спящую и ложиться рядом. Когда она просыпается, он сразу сваливает, так как она пытается его обнять, а он не любит "всех этих щенячих нежностей".

Кот в целом относится к дочери терпеливо. Я бы даже сказала ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ терпеливо. Если он не успел сбежать заранее, то стоит и терпеливо сносит ее объятия, позволяет надевать на себя шапочки, складывать игрушки и т.д. Иногда, правда, и дочери перепадает - он ее кусает. Но кусает настолько слегка, что даже следа не остаётся (просто я знаю с какой силой и с какими последствиями наш кот может укусить даже взрослого человека). Дочери мы ни в коем случае не разрешаем мучить кота и когда она перегибает палку, то мы ее ругаем и объясняем, что так делать нельзя.

Однажды, к тогда ещё двухмесячной дочери, пришла делать массаж массажист. Дочь во время него так сильно кричала, что даже Мося прибежал посмотреть, что с ней (хотя он редко выходит из своего укрытия, когда дома чужие люди). После этого он начал ходить вокруг массажиста и пытаться ее укусить. Вот так наш Мося охранял свою маленькую хозяйку)))

В общем наши опасения были напрасны и в итоге наша дочь прекрасно ладит с Мосей, а он с ней.

Отвечая на вопрос стоит ли избавляться от животного из-за появления ребенка - однозначно нет. Животные учат детей проявлять заботу и быть терпеливей. Для нашей дочки кот также стал отличным стимулятором ползания (ей очень хотелось наконец-то схватить его за хвост). Если у вашего питомца изначально не было агрессии, то скорее всего и с появлением ребенка все будет нормально.

Я не могу утверждать, что наш кот - чистокровный шотландец, так как мы купили его без документов, кроме того его уши совсем не соответствуют породным стандартам, но все же я рекомендую эту породу! Я в восторге от внешнего вида, размеров и характера своего кота. Обожаю даже его вечно надменно-недовольное выражение морды. Он стал полноправным членом семьи и терпеливой нянькой для нашей дочери. НО, если для вас важен внешний вид и породные характеристики, советую Вам выбирать котенка с опытным человеком, который смог бы оценить внешность и здоровье планируемого питомца.

Здоровья Вам и вашим любимцам!

А вот отзыв о персидском коте, который превратил нашу жизнь в ад

Корм для собак от Мираторг

Корм для собак Дилли

Консервы для собак Gemon

Достоинства
  • Аристократичные
  • Красивые
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Плюшевая шерсть
Недостатки
  • Любит ласку в основном только по своей инициативе
  • Могут встать уши
  • Не любит сидеть на руках
Vasileniaрекомендует
15.09.2020
Он прекрасен) Сразу видно котику повезло, что попал к вам)
15.09.2020
Спасибо! Нам тоже повезло, что он оказался таким "замурчательным".
15.09.2020
Какой он милый и пухлый Love У меня девочка и в голубом окрасе. Её интересуют в жизни только две вещи: поесть и поспать Big smile Все гости в восторге от её шерстки, она реально плюшевая у них, невозможно перестать трогать. И на руках да, вообще не сидит никогда, зато оооочень любит, когда её вычесывают, поэтому у нас целый арсенал разных расчесок для кошки. А с ушками - это все такие мелочи) Думаю, вы любили бы его абсолютно с любыми.
15.09.2020
Согласна с вами. Я не сразу и поняла насчёт ушей, нам об этом просто сказали. Кота мы любили даже в то время, когда он гадил нам на кровать 🤪🤪🤪 Так, что уши это точно мелочи. Главное, чтоб был здоров!
Милашнейший кот)
15.09.2020
Очень добрый и позитивный отзыв! Я сама заядлая кошатница и тоже считаю, что дети должны расти с животными вместе, а кот - идеальный вариант! Smile
Да. Я тоже так считаю. Сама росла с животными
Мосищщще Love
😆
Какой толстенький))) Мы тоже все хотим с дочкой взять, но наш папа против((( можете в личку фото скинуть что он у вас дерет и как вы приучили его к этому. Муж боится что нам кот весь ремонт испоганит.А я одним я хочу, вторым нет, а дочка очень. У меня у бабушки котятя, как бы вислоухие, кошка у бабушки не чисто пародистая, а вот кот знакомых пародистый и котята не понятные, вроде ушки прижатые.
15.09.2020
Я поищу фото и скину вам в личку. У нас обычная доска- когтеточка из зоомагазина, привинченная к обналичке дверей. По поводу того - как приучали - никак. Когда мы его брали он уже это умел. Его приучила его мать кошка и заводчики. Там все котята сразу драли когтеточку. Поэтому, главное, когда будете выбирать котенка смотрите, что котята уже умеют делать и не берите слишком маленького. Главная ошибка в том, что часто люди хотят взять совсем маленького котенка, а этого делать нельзя, так как кошка ещё не научила детей тому, что умеет сама. От этого потом и появляются проблемы и с когтеточкой и с лотком.
15.09.2020
А мужа попробуйте сводить на выставку кошек или позовите посмотреть котят - вдруг он передумает.
Прекрасное отношение к ребёнка. Классный кот Smile
Большое спасибо!
Очень милый) Понравился ваш отзыв)
16.09.2020
Какой красавец! И очень трогательно относится к ребенку.
16.09.2020
Большое спасибо! Он действительно с ней очень нежен.
Красавец!!!!
Люблю эту породу Smile
  • Доброго дня,дорогие.Этот отзыв собиралась писать очень давно.Фотографии висят в черновике долгое время,но руки как -то не доходили.А две недели назад мой котейка умер.И умер в мучениях... Как же это ужасно.
  • 13.10.2019
    Привет всем!   Я ещё та кошатница, поэтому котиков у меня было всегда много, начиная с самого детства, но породистая - впервые. Эту кошечку мне подарили, она без документов и родословной и, забегая вперёд, хочу сказать - лучше не берите кошек этой породы у неизвестных заводчиков и не пытайтесь…
  • Взяли котёнка данной породы несколько месяцев назад и ни на минуту не пожалели. Это наша первая породистая кошка, живём в частном доме и иногда бывают мыши, брали её именно для этого.
  • 22.02.2016 - 13:19
    Шотландский вислоухий за 5 рублей? Отзыв от кошатницы, как появился в нашем доме хайленд-фолд, а также мои наблюдения отличия от беспородной кошки. Трудности содержания. И фото кота красавчика.
    Сегодня расскажу Вам читателям айрекоменда о коте породы шотландский вислоухий, хайленд-фолд. Я кошатница от головы до ног и люблю абсолютно всех кошечек, даже "страшных", как все говорят, сфинксов.
  • 17.09.2020 - 18:06
    Плюшевое чудо!
    Всем здравствуйте! Всегда любила кошек, с детства их тискала) Всегда знала, что вырасту и обязательно заведу себе друга!В один прекрасный момент пришла в гости к подружке и увидела серый комок, в тот момент поняла, что хочу когда-либо завести такую же породу!
  • 20.01.2019 - 14:41
    Шотландец прямоухий. Первый породистый кот в моей жизни. С какими проблемами столкнулись. Расскажу о характере и привычках. Почему жалела, что завели. Сколько денег потрачено, что пережито. Обновлено
    Всем доброго дня и спасибо, что заглянули в мой отзыв. К прочтению рекомендую тем, кто в раздумьях - подходит ли вам порода кошачьих "Scottish stright". Те, кто просто любит котиков - полюбуйтесь на нашего скотинку, рады доставить вам мимимишные эмоции. Как у нас появился наш кот.
  • 16.01.2016 - 11:42
    Я как истинная фанатка, знаю о породе все :))) Хотите, расскажу о плюсах и минусах? 3 видео нашей ласковой охотницы и много фото))
  • 15.12.2016 - 12:21
    Любовь длиною в жизнь! Самое доброе, и нежное животное! ФОТО
  • 05.05.2018 - 15:29
    ❀ Кот Тимур, ни разу не мур-мур. Или сказ о том, как в нашем доме стал жить перс, далее «его котейшество Царь». ツ
    Появилось это усатое чудо в доме совершенно спонтанно и для некоторых даже неожиданно. А предыстория такова: у нас уже жили две кошечки дворянка Лизавета и аристократичная шотландка Аня. ღღღ Тут я сделаю лирическое отступление, дабы была ясна вся картина.
  • 30.08.2014 - 03:12
  • 05.07.2018 - 20:26
    Дар помойки
    Я никогда не могла назвать себя кошатницей. Это произошло пару лет назад, совершенно спонтанно. На тот момент у меня из животных была лишь собака, и я, иногда пространственно думая, что коты милые, планировала пополнять зверинец. Когда-то нибудь. В будущем. Нескоро.
  • Бенгал - ОЧАРОВАНИЕ или РАЗОЧАРОВАНИЕ? Давайте разбираться. ОБНОВЛЯЮ: КОТУ ПОЧТИ 1,5 ГОДА
    Долго вынашивала идею написать отзыв о своем бенгальском коте. Никак не могла уложить в голове - ну ка же можно объективно писать отзыв на любимца? Ведь не получится же трезвого объективного взгляда! Ведь мы же очеловечиваем своих питомцев и воспринимаем их через призму любви или раздражениия !
  • 12.09.2020 - 13:28
    "Хотите лечебного кота?"- сказала бабка, сунула нам котенка и выбежала из автобуса...Уже через день мы поехали с ним ночью в клинику...
    Приветствую, товарищи! Сегодня я расскажу вам историю абсолютно неожиданного появления в нашем доме третьего кота) История эта, конечно, та еще... Смеялись все, кто ее слышал.
  • 23.07.2020 - 11:07
    Никому не советую!
    Наши дети подросли. Решили купить живность. Выбор пал на канадского сфинкса. Судя по отзывам они: 1. Ласковые и привязаны к хозяину 2. Нет шерсти 3. Необычно выглядят Муж купил кошечку, забрали ее в возрасте 1,5 месяцев. Наша ошибка.
  • 03.08.2020 - 18:21
    Круглосуточный тыгыдык, персональные вещи и ежемесячные расходы: всё о жизни с бенгалычем
    За 4 месяца жизни с бенгалом мне кажется, что я живу с ним несколько лет. И не представляю, как может быть иначе) Выбирать котёнка мы начали 29 февраля в Москве (именно в этот день и родился наш Бэнджамин, о чём мы на тот момент ещё не знали).
  • 22.07.2020 - 20:29
    Мейн-кун - так ли хорош, как о нем везде пишут!.. (+много фото)
    Моей кошке чуть больше года, поэтому объективное мнение сложилось, тем более, что девчонка у меня проблемная. Приветствую всех на странице своего отзыва! 1. Предыстория Попала к нам малышка без документов в возрасте 3 месяцев.
  • 23.08.2020 - 12:22
    И снова спасенный комок шерсти) Да, выбрасывают даже породистых. Скоттиш страйт - в чем особенность породы и лучше ли они бриташек
    Всем доброго времени суток   А у меня снова история из жизни... Местами грустная, но со счастливым финалом Усаживайтесь поудобнее Почему мы решили завести котёнка и невероятная история о том, что выбрасывают даже породистых котят.
  • 02.07.2020 - 19:26
    Мой любимый котик. Ты подарил 6 лет счастья, но как же страшно ты уходил. 3 причины почему я не рекомендую заводить эту породу.
    Здравствуйте дорогие читатели!   В этом отзыве я расскажу Вам мою историю жизни с британским котом. Писать тяжело, но я чувствую, что должна рассказать ее может кому-то она поможет избежать той боли которую пришлось пережить мне и моей семье, тогда я буду знать что пишу не напрасно.
  • 01.09.2020 - 13:37
    Рэгдолл. Ожидание и реальность. С какими проблемами пришлось столкнуться
    О породе рэгдолл я узнала на выставке кошек. Сразу привлекла их ангельская внешность, кошки очень красивые! И удивило дружелюбное и спокойное поведение.Придя домой я начала шерстить интернет в поисках информации.
  • 30.07.2020 - 13:37
    "Не мы выбираем питомцев, а они выбирают нас" - история о том, как Василий стал членом нашей семьи
    Всем привет, дорогие читатели! Сегодня мне хотелось бы рассказать не об очередной покупке, а о подарке судьбы - коте Василии. Не зря говорят, что "без кота и жизнь не та". Ведь питомцы дарят нам настоящую любовь и преданность, которую мы порой недооцениваем.
  • 13.08.2020 - 19:48
    Это любовь! Мама и сын одной породы, а характеры- земля и небо. Она- королева, а он-.... Конечно же принц:)))
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться нашей семейной любовью- нашими котами! У нас обитает два котика- Пуша и ее сын Тили. Пуше уже 4 года. Мы ее купили, когда ей было два месяца. Описание породы: К сожалению, у нас нет качественного фото ее детства, здесь ей уже месяцев 5 наверное.
  • 14.08.2020 - 13:17
    Кошка, которая будет вас любить, станет вашим другом. Кому нужна бурманская кошка?
    Нашего котика зовут Зевс. Он очень ласковый, ручной, любит всю семью, любит кушать и очень любит играть. На данных фото Зевсу всего несколько месяцев, в детстве глаза у котят голубые, потом они становятся ярко- жёлтые. Сама порода очень ласковая, а самое главное ручная!