Опубликовано 18 Ноябрь, 2014 - 10:56

Сделала процедуру 07.11.14. Что тут скажешь? Начитавшись про адские боли и все такое шла, как овца на заклание. С трясущимися руками, бледностью в лице и прочими нервными телодвижениями. НО! Была приятно удивлена. Девочки, у кого месячные сами по себе болезненные, ощущения будут примерно такими же и длятся всего пару минут. Все. Я к такой боли привычна (скажу даже, что бывало и похуже), поэтом обезболивающее даже не приняла, хотя запаслась. Процедура длилась от силы минут пять, потом еще минут пять "оттаивала" - аппарат не вынимали, т.к., похоже, он чуть примерзает. Поражение тканей было невелико.

Врач сказала, что через минут 15 покраснеет лицо и повысится температура - это нормальная реакция на азот. Однако чувствовала я себя превосходно и подобного не случилось. Еще минут через 10 начались выделения. Конечно, заливало прилично. Прокладки не хватало и на час. Приходилось вставать ночью несколько раз. Но уже дней через 10 значительно уменьшились. Никакого неприятного запаха. По ощущениям - обычные месячные. Через два месяца на повторную кольпоскопию, чтоб проверить заживление. Врач сказала, что часто достаточного одной процедуры, если соблюдать все правила по заживлению 30 дней. Ничего сверхсложного:

-не заниматься спортом;

-не вести половую жизнь;

-не поднимать тяжелого;

-не принимать ванну, только душ;

-не пользоваться тампонами.

Мне выписали несколько таблеток и вагинальных свечей. Думаю, этот пункт у каждого будет индивидуален. Без таблеток не останетесь. Единственная печаль, что закупка всех препаратов обошлась дороже самой процедуры.

Я бы не стала рекомендовать процедуру делать летом. Потому что даже не могу представить этот ужас с прокладками при жаре. К тому же купаться нельзя. А летом разве можно устоять)

Осень-зама, как по мне, в самый раз.

Я бы порекомендовала при себе иметь прокладки, обезболивающее и бутылочку с водой их запить, если станет невмоготу или будут болезненные ощущения.

Будьте здоровыми!

Достоинства
  • Быстро
  • Не слишком травматично
  • Подходит для нерожавших
Недостатки
  • Долгое время идут выделения
DDarinaрекомендует