Опубликовано 27 Октябрь, 2019 - 16:57

год или более

Милые мои читатели и читательницы, размещая очередной отзыв среди тысяч на одну тему, я не стремлюсь каким-либо образом выделиться. Я твёрдо обещаю, что мой отзыв будет содержать правду и только правду, без прикрас и прочих "мимимишностей". Я не буду читать лекцию по правилам ухода и содержания. Моя единственная цель- выразить слова огромной нежности и благодарности этим красивым, благородным, умным "соседям по планете", нашим верным спутникам и преданным друзьям.

В правом верхнем углу-наш "приёмыш"
В правом верхнем углу-наш "приёмыш"

Кошек у нас много. Обычно их число варьируется от семи до десяти. Трудно представить такое количество кошек в городской квартире, но мы, к счастью, живём в деревне, и в дом вхож только один кот, остальные "расквартированы" в надворных постройках.Было время, когда у нас в доме подрастал молодняк, потом мамы-кошки их в обязательном порядке сами выводили на улицу, либо в доме "проходил реабилитацию" очередной "приёмыш".

Один из них появился у нас в доме маленьким котёнком (на фото выше он в правом верхнем углу). Помню, возвращаюсь с работы, муж прогревает мотоблок, а под мотоблоком греется котёнок. Первая мысль была, чего же натерпелся этот малыш, подобранный старшим сыном с городской улицы, что даже шум работающего двигателя его не пугает! С этим котёнком пришлось много повозиться. Его дважды возили в город к ветеринару. У него был обнаружен гастрит, и ветеринар посоветовал кормить его домашней пищей. Это было весьма любопытно. При наличии в супермаркетах огромного разнообразия кошачьих кормов, для кошек с больным желудком, оказывается, предпочтительнее домашняя еда.

Правильное питание — основа здоровья пищеварительного тракта животного. Не думала, что для нас рано или поздно встанет вопрос, чем кормить кошку при гастрите, чтобы избавиться от болезни и в дальнейшем избежать рецидивов.

🐱Основные правила питания кошки при гастрите:

При болезни желудка важно знать не только чем, но и как кормить кошку. Существуют определённые правила кормления больного животного:

• корм должен быть свежим и хорошего качества;
  • влажные корма нужно давать комнатной температуры;
  • кормление дробное, небольшими порциями;
  • обязательно постоянное присутствие достаточного количества чистой питьевой воды;
  • питание должно подбираться индивидуально — с учётом типа гастрита, причин, его вызвавших, и индивидуальной реакции кошки на корм.

Второй раз мы возили того же кота к ветеринару этим летом. Вначале мы не поняли, что произошло. У кота появились нарывы на мордочке и хвосте, началось слюноотделение и я уже подумала, что ему конец. Кот еле передвигался, потом не передвигался вообще. Как мы поняли сами уже чуть позже, этот кот спас нас от гадюки. Мы слышали ужасные визги в саду, позже нашли то, что от гадюки осталось, и всё как-то сложилось само собой:змея успела укусить кота в мордочку и хвост, именно там и появились потом нарывы. Помогли уколы антибиотика. Какой был на тот момент дома, тот и вкололи. Именно после этого кот быстро пошёл на поправку.

Однажды один из котов спас нас от смерти. Глубокой ночью, когда мы спали, отказал термопот. Что-то заклинило в электронике и он стал непрерывно кипятить воду. Спустя время вода выкипела, стал плавится сам чайник. Я проснулась от истошного ора кота и не сразу поняла, в чём дело. Видимо, едким дымом мы уже успели немного надышаться. Сам наш пушистый герой внезапно умер через несколько дней. Был он мастью похож на сиамскую породу. Очевидно, кто-то из внуков привёз поднадоевшего кота в деревню бабушке, тот "заженихался" с нашими кошками, и в результате появились котята благородного окраса, но дворянской породы

Я не причисляю себя к "кошачкам", но желания избавиться от такой оравы котов никогда не было. Пристроить в хорошие руки-да, но ни в коем случае не "вывезти-выбросить". Литра молока и куска хлеба не жалко.Пусть живут! Радости они дарят несравненно больше. Наблюдать за играющими котятами-самое умиротворяющее занятие. Враждебное или даже безразличное отношение к котам, к другим животным совершенно недопустимо в любой конфессии.

Счастья, мира и благополучия вам, мои дорогие читатели! Пусть ваши домашние питомцы всегда радуют вас! А мы, конечно, будем помнить, что "всегда в ответе за тех, кого приручили".

Достоинства
  • Красивые
  • Понимающие
  • Преданные
  • Самые лучшие
  • Умные
  • Чистоплотные
Недостатки
  • Для меня нет
Hendelрекомендует
Читать все отзывы 1957
27.10.2019
Блин значит я не зря на ночь включаю термопот Big smile
27.10.2019
Сами в шоке!!! Smile Да, с этой техникой осторожнее!! А нас беды не учат- купили новый и не выключаем на ночь.Спасибо Вам большое за комментарий!
27.10.2019
если честно, я начал выключать из-за соображений экономии электроэнергии Shock
в смысле ВЫключаю
27.10.2019
Пушистые мурлыки) как без них жить?)
27.10.2019
Love Спасибо большое за коммент!
27.10.2019
Люблю животных, и кошек особенно, но держать столько дома не смогла бы...
27.10.2019
Безусловно! В доме такое количество держать..не представляю.
Милахи Smile
Спасибо Вам большое! Мне очень приятно, что Вам они нравятся. 🌼
28.10.2019
Несмотря на такое количество они у вас все ухоженные и красивые! Я тоже очень люблю кошек!
Спасибо Вам огромное! Мне очень приятно!😊
28.10.2019
У нашего котяры тоже гастрит, а с чего развился - не понятно!
28.10.2019
Спасибо Вам за поддержку!
Вспомнился один смс-прикол:
– Саня, ты же автомеханик. Помоги. У меня треск в двигателе после замены маслосъёмных колпачков. Помоги разобраться в причинах и какие могут быть последствия.

– Причин может быть множество, а последствия могут быть разными.

– Спасибо, Сань.

Так и с гастритом...Причин может быть множество....Всего Вам самого доброго!
10.12.2019
У меня свекровь в селе тоже всех кошек подкидышей привечает)..у вас красивые кошки, смотрю даже тайец (или сиамец) есть..
11.12.2019
Ой, кого только у нас нет!!! Smile Спасибо большое за тёплые слова!!! Love
07.05.2020
У бабушки моего мужа тоже очень много котов в деревне, штук 15)) Мы с мужем приезжали в гости, так я всех котов там переобнимала - все таких разные, у каждого свой характер Smile
А у нас самих в квартире живут два кота и собака, обожаю животных)
08.05.2020
Как здорово!!! Коты с собачкой уживаются? Хотя, вопрос глупый, раз живут, значит уживаются. Спасибо за внимание к отзыву! Love
08.05.2020
Мы как раз мопса тогда только-только взяли и в тот же день поехали в деревню в гости, жили там несколько месяцев) Так что он воспитывался котами, с детства к ним привык))))
Читать все отзывы 1957
  • 15.12.2016 - 12:21
    Любовь длиною в жизнь! Самое доброе, и нежное животное! ФОТО
  • 02.11.2015 - 16:51
    Мой самый любимый котопёс! Ласковый, умный, воспитанный, лишний раз не поцарапает, но в душе остается охотником!
    Моему любимому котику уже 11 лет. У меня дома три кота и все разной породы, сначала появился рыжий, затем лесной полукровка Азик и уличный Пусюня, но который теперь с царскими замашками стал. Самый любимый у меня Азик, потому что такого отзывчивого и преданного кота у меня, наверное не будет.
  • 09.06.2016 - 21:23
    идеальная порода, отвечающая большинству желаемых характеристик покупателей
    В свою очередь, как заводчик тонкинских кошек из Москвы, хочу дополнить увлекательный рассказ Надежды описанием удивительной внешности тонкинских кошек и небольшим коротеньким отклонением в историю появления породы:-тонкинезы практически не имеют подшерстка, благодаря чему шерсти на мебели и одежде …
  • 27.10.2020 - 11:37
  • 16.01.2016 - 11:42
  • 01.06.2015 - 18:30
  • 30.08.2014 - 03:12
  • Бенгал - ОЧАРОВАНИЕ или РАЗОЧАРОВАНИЕ? Давайте разбираться. ОБНОВЛЯЮ: КОТУ ПОЧТИ 1,5 ГОДА
    Долго вынашивала идею написать отзыв о своем бенгальском коте. Никак не могла уложить в голове - ну ка же можно объективно писать отзыв на любимца? Ведь не получится же трезвого объективного взгляда! Ведь мы же очеловечиваем своих питомцев и воспринимаем их через призму любви или раздражениия !
  • 30.09.2020 - 23:22
    Сибирская кошка в доме с аллергиком и младенцем. Мой опыт. А также много о здоровье и красоте этой породы
    Однажды меня, кошатницу до мозга костей, угораздило выйти замуж за человека с аллергией на кошек. Повезло хотя бы, что кошек он тоже очень любит, хоть и со слезами на глазах в прямом смысле слова.
  • 18.04.2021 - 21:46
    25 тысяч - не гарантия того, что кот не окажется бесом! ✶ Я так и не смогла ужиться с рысью в квартире ✶ Мейн кун тоже может быть с повадками дворняжки
    Вы замечали какой дикий хейт обрушивается на людей, которые по тем или иным причинам не смогли подружитьсясладить с животным и передали их в добрые руки в другую семью, более к этому готовую?? Многие боятся осуждения, возможно из-за этого и молчат.
  • 01.05.2021 - 21:40
    Вечно жрущий и орущий прилипала
  • 22.03.2021 - 15:02
    Собаку хотели сжечь живьем, а она выжила вопреки всему. Я тебя никогда не забуду ( история жизни моей собаки Дины, которая за всю жизнь не обидела даже мухи).
    Всем привет. Сегодня хочу рассказать вам историю жизни моего домашнего питомца, а точнее члена моей семьи. Речь пойдет о самом безобидном существе, которого я когда либо знала, а именно о моей любимой собаке Дине, Динарочке ( восточная красавица, так ласково называли ее добрые бабушки, которые…
  • 19.02.2021 - 08:53
    Вот как из милого белого комочка превратилось такое чудовище?
    Всем доброго времени суток! Однажды 4 года назад, я была в гостях у своей подруги, а у неё жила персидская кошка, ну до того ласковая, просто с рук не слезала. И я загорелась желанием приобрести точно такую же.
  • 10.03.2021 - 16:40
    Очень разговорчивая, но невероятно умная и преданная порода
    Постараюсь написать максимально объективный, насколько это возможно, отзыв. В моем детстве у меня была кошка и собака. Кошка - обычная дворня, трехмастная и маленькая. Но она была настолько умной - ходила в унитаз по маленькому и большому, ловила мышей на даче. Хитрая была капец.
  • 03.04.2021 - 01:11
    Бурма - любовь навсегда❤ Как мне за 40 тысяч продали больного котёнка.
    Почти в каждом отзыве я пишу это: у меня трое детей)) Старшему в этом году будет 12, среднему - 10, а младшему уже исполнилось 5. Котёнка я хотела взять сразу после переезда в Краснодар, ведь у нас дома всегда жили коты Свекровь сказала: "Не спеши.
  • 30.03.2021 - 13:59
    Котенок с буквой "м" на лбу или взаимная любовь с первого взгляда❣
    Всем привет!   Всю жизнь жила с кошками. И когда стал вопрос совместной жизни с молодым человеком, решили, что хотим котенка. И в то время, когда мы подняли этот вопрос моя хорошая знакомая выкладывала в инстаграм котят, но получилось так, что все котята уже были забронированы.
  • 24.03.2021 - 14:33
    Он ссал в кровать ребенку и на мою одежду 😩 От мелкой тупой скотины до любимого питомца и полноценного члена семьи
    Welcome!   В моей семье, сколько себя помню, всегда обитали кошки. Не было периода, когда бы мы обходились без домашнего питомца. Но, начав самостоятельную жизнь, я была откровенно против.
  • 16.03.2021 - 18:57
    Мой любимый кот Цезарь. Хлопот, как с ребёнком. И море удовольствия. Буду помнить тебя, милый друг!
    Я очень люблю усатых-полосатых-хвостатых-пернатых-гавкающих. И легко теряю самообладание от вида кошечки или собачки, сразу хочу всех погладить, потискать, угостить. Но канадский сфинкс -- это нечто особое для меня. Хочу рассказать о моём любимом коте, который прожил с нами 12 лет.
  • 28.04.2021 - 13:30
    Его уже нет , но он жив в моем сердце ! Помню и люблю !
    Всем привет . Красавец, - назвала его я, как только увидела. И только потом, когда я в коте рассмотрела бойцовский характер , то назвала его Тайсон . Где-то месяцев пять ему было, когда мама принесла его домой.