Опубликовано 27 Октябрь, 2019 - 16:57

Милые мои читатели и читательницы, размещая очередной отзыв среди тысяч на одну тему, я не стремлюсь каким-либо образом выделиться. Я твёрдо обещаю, что мой отзыв будет содержать правду и только правду, без прикрас и прочих "мимимишностей". Я не буду читать лекцию по правилам ухода и содержания. Моя единственная цель- выразить слова огромной нежности и благодарности этим красивым, благородным, умным "соседям по планете", нашим верным спутникам и преданным друзьям.

В правом верхнем углу-наш "приёмыш"

Кошек у нас много. Обычно их число варьируется от семи до десяти. Трудно представить такое количество кошек в городской квартире, но мы, к счастью, живём в деревне, и в дом вхож только один кот, остальные "расквартированы" в надворных постройках.Было время, когда у нас в доме подрастал молодняк, потом мамы-кошки их в обязательном порядке сами выводили на улицу, либо в доме "проходил реабилитацию" очередной "приёмыш".

Один из них появился у нас в доме маленьким котёнком (на фото выше он в правом верхнем углу). Помню, возвращаюсь с работы, муж прогревает мотоблок, а под мотоблоком греется котёнок. Первая мысль была, чего же натерпелся этот малыш, подобранный старшим сыном с городской улицы, что даже шум работающего двигателя его не пугает! С этим котёнком пришлось много повозиться. Его дважды возили в город к ветеринару. У него был обнаружен гастрит, и ветеринар посоветовал кормить его домашней пищей. Это было весьма любопытно. При наличии в супермаркетах огромного разнообразия кошачьих кормов, для кошек с больным желудком, оказывается, предпочтительнее домашняя еда.

Правильное питание — основа здоровья пищеварительного тракта животного. Не думала, что для нас рано или поздно встанет вопрос, чем кормить кошку при гастрите, чтобы избавиться от болезни и в дальнейшем избежать рецидивов.

?Основные правила питания кошки при гастрите:

При болезни желудка важно знать не только чем, но и как кормить кошку. Существуют определённые правила кормления больного животного:

• корм должен быть свежим и хорошего качества;
  • влажные корма нужно давать комнатной температуры;
  • кормление дробное, небольшими порциями;
  • обязательно постоянное присутствие достаточного количества чистой питьевой воды;
  • питание должно подбираться индивидуально — с учётом типа гастрита, причин, его вызвавших, и индивидуальной реакции кошки на корм.

Второй раз мы возили того же кота к ветеринару этим летом. Вначале мы не поняли, что произошло. У кота появились нарывы на мордочке и хвосте, началось слюноотделение и я уже подумала, что ему конец. Кот еле передвигался, потом не передвигался вообще. Как мы поняли сами уже чуть позже, этот кот спас нас от гадюки. Мы слышали ужасные визги в саду, позже нашли то, что от гадюки осталось, и всё как-то сложилось само собой:змея успела укусить кота в мордочку и хвост, именно там и появились потом нарывы. Помогли уколы антибиотика. Какой был на тот момент дома, тот и вкололи. Именно после этого кот быстро пошёл на поправку.

Однажды один из котов спас нас от смерти. Глубокой ночью, когда мы спали, отказал термопот. Что-то заклинило в электронике и он стал непрерывно кипятить воду. Спустя время вода выкипела, стал плавится сам чайник. Я проснулась от истошного ора кота и не сразу поняла, в чём дело. Видимо, едким дымом мы уже успели немного надышаться. Сам наш пушистый герой внезапно умер через несколько дней. Был он мастью похож на сиамскую породу. Очевидно, кто-то из внуков привёз поднадоевшего кота в деревню бабушке, тот "заженихался" с нашими кошками, и в результате появились котята благородного окраса, но дворянской породы

Я не причисляю себя к "кошачкам", но желания избавиться от такой оравы котов никогда не было. Пристроить в хорошие руки-да, но ни в коем случае не "вывезти-выбросить". Литра молока и куска хлеба не жалко.Пусть живут! Радости они дарят несравненно больше. Наблюдать за играющими котятами-самое умиротворяющее занятие. Враждебное или даже безразличное отношение к котам, к другим животным совершенно недопустимо в любой конфессии.

Счастья, мира и благополучия вам, мои дорогие читатели! Пусть ваши домашние питомцы всегда радуют вас! А мы, конечно, будем помнить, что "всегда в ответе за тех, кого приручили".

Достоинства
  • Красивые
  • Понимающие
  • Преданные
  • Самые лучшие
  • Умные
  • Чистоплотные
Недостатки
  • Для меня нет
Hendelрекомендует
27.10.2019
Блин значит я не зря на ночь включаю термопот Big smile
27.10.2019
Сами в шоке!!! Smile Да, с этой техникой осторожнее!! А нас беды не учат- купили новый и не выключаем на ночь.Спасибо Вам большое за комментарий!
27.10.2019
если честно, я начал выключать из-за соображений экономии электроэнергии Shock
в смысле ВЫключаю
27.10.2019
Пушистые мурлыки) как без них жить?)
27.10.2019
Love Спасибо большое за коммент!
27.10.2019
Люблю животных, и кошек особенно, но держать столько дома не смогла бы...
27.10.2019
Безусловно! В доме такое количество держать..не представляю.
Милахи Smile
27.10.2019
Спасибо Вам большое! Мне очень приятно, что Вам они нравятся. ?
28.10.2019
Несмотря на такое количество они у вас все ухоженные и красивые! Я тоже очень люблю кошек!
28.10.2019
Спасибо Вам огромное! Мне очень приятно!?
28.10.2019
У нашего котяры тоже гастрит, а с чего развился - не понятно!
28.10.2019
Спасибо Вам за поддержку!
Вспомнился один смс-прикол:
– Саня, ты же автомеханик. Помоги. У меня треск в двигателе после замены маслосъёмных колпачков. Помоги разобраться в причинах и какие могут быть последствия.

– Причин может быть множество, а последствия могут быть разными.

– Спасибо, Сань.

Так и с гастритом...Причин может быть множество....Всего Вам самого доброго!
10.12.2019
У меня свекровь в селе тоже всех кошек подкидышей привечает)..у вас красивые кошки, смотрю даже тайец (или сиамец) есть..
11.12.2019
Ой, кого только у нас нет!!! Smile Спасибо большое за тёплые слова!!! Love
07.05.2020
У бабушки моего мужа тоже очень много котов в деревне, штук 15)) Мы с мужем приезжали в гости, так я всех котов там переобнимала - все таких разные, у каждого свой характер Smile
А у нас самих в квартире живут два кота и собака, обожаю животных)
08.05.2020
Как здорово!!! Коты с собачкой уживаются? Хотя, вопрос глупый, раз живут, значит уживаются. Спасибо за внимание к отзыву! Love
08.05.2020
Мы как раз мопса тогда только-только взяли и в тот же день поехали в деревню в гости, жили там несколько месяцев) Так что он воспитывался котами, с детства к ним привык))))
12.01.2022
Ну хоть красивые)) Всех жалко..
17.01.2022
Очень жалко! Особенно зимой.
03.02.2023
Такие истории про самоотверженных животных всегда трогают до слез.
Жаль, что в этом отзыве мало фото - сайт не продвинет его по ветке выше, а ведь он очень интересный.
Интересно сколько сейчас у Вас кошек.
Наши тоже живут на улице, в дом не вхожи. Но от этого и проблемы - нашествие мышей.
04.02.2023
Количество практически постоянное, а вот состав меняется. В этом году не стало кошки и двух котов, но та кошка, которой не стало успела окотиться и выкормить трех котят.
Спасибо Вам за дружескую поддержку! Мне никогда не научиться писать так интересно как Вы. Увы мне!
05.02.2023
Благодарю! А мне иногда стыдно как я пишу)) Но утешаю себя тем, что со временем распишусь Smile

У нас тоже одна кошка погибла. Она никогда не выходила со двора, а тут ее друг - наш пес- сильно болел и за час как его пришлось усыпить она бросилась под машину. Как чувствовала. Вдвоем грелись всю зиму и вдвоем ушли из жизни, очень грустно