Опубликовано 21 Сентябрь, 2020 - 22:37

• Куплено онлайн (ссылка)

Я люблю старый добрый Инспектор Тотал. Но использую его обычно для собак, а для кошек предпочитаю Стронгхолд. Причина — кошек не нужно защищать от иксодовых клещей (от которых работает Инспектор, а Стронгхолд не работает), а в качестве средства от блох, ушного клеща и глистов нематод Строгхолд мне кажется получше.

Инспектор Квадро К для кошек

Но вот появился обновленный Инспектор — Quadro K. В чем разница? Inspector Quadro K еще более универсальный: он работает не только против глистов нематод, но и против цестод (которых переносят блохи) и личинок насекомых. И если раньше я капала на кошек капли, а потом еще вдогонку дней через десять давала таблетку антигельминтика, чтобы точно убить все виды глистов, то теперь можно обойтись одними каплями.

Inspector Quadro K — второе известное мне средство от всех-всех видов паразитов для кошек. Первое — это Бродлайн. Но Бродлайн реже встречается в продаже и стоит дороже.

СОСТАВ

Фипронил — 10%, празиквантел — 4%, пирипроксифен — 2%, моксидектин — 1%.
  • Фипронил работает от эктопаразитов — блохи и клещей,
  • празиквантел — от глистов цестод,
  • пирипроксифен — от личинок насекомых,
  • моксидектин — от эктопаразитов и глистов нематод.

Входящие в состав препарата активные компоненты обеспечивают его широкий спектр противопаразитарного действия в отношении

• саркоптоидных клещей (Notoedres cati, Otodectes cynotis),
  • блох (Ctenocephalides felis),
  • власоедов (Felicola subrostratus),
  • иксодовых клещей (Dermacentor spp., Rhipicephalus spp, Ixodes spp.),
  • личиночных и половозрелых фаз развития нематод (Toxocara mistax, Taxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Ancylostoma caninum),
  • цестод (Dipylidium caninum, Alveococus multilocularis, Taenia spp., Mesocestoides lineatus, Diphyllobothrium latum),
  • личиночных фаз развития (микрофилярий) Dirofilaria immitis и Dirofilaria repens, паразитирующих у кошек.

ЦЕНА, ГДЕ КУПИТЬ

Инспектор Квадро для кошек я покупала на Озоне за 479 рублей. Считаю, это дорого. В других интернет-магазинах средство стоит дешевле, но там нет доставки в мой регион.

Инспектор Квадро К для кошек от 4 до 8 кг

ДОЗИРОВКА

У меня три кошки, две из которых весят меньше 4 кг, а одна — 4,5 кг. Поэтому я купила две упаковки — одну полную пипетку вылила на самую большую кошку, а вторую разделила напополам на двух других кошек.

По-хорошему, так делать нельзя — на глазок сложно отмерить ровно половину пипетки, и одной кошке может достаться слишком много средства, а другой — недостаточно. Но Инспектора Квадро для кошек весом 1–4 кг тогда не было в продаже, так что у меня не осталось выбора.

ДЕЙСТВИЕ

Побочных эффектов ни у одной из кошек не было. Лишь кошка весом 4,5 кг, которой досталась полная пипетка, как-то особо вонюче на следующий день сходила в туалет. И у всех кошек на загривке, куда наносили капли, шерсть пару дней была масляная.

Капли для кошек я применяю для профилактики блох и глистов, поэтому об эффективности Инспектора Квадро судить сложно. Кошки не чешутся, каких-либо признаков паразитов в кале тоже нет. Знаю, что собачий Инспектор Тотал хорошо работает от блох и клещей, поэтому Инспектор Квадро должен работать не хуже, ведь там те же фипронил и моксидектин.

НЕДОСТАТКИ

1. Самый главный недостаток — это запах средства. Кошачьи загривки пахли на протяжении всех 4 недель. А в первое время запах чувствовался даже от покрывала, если на нем полежит кошка.

В то же время самих кошек этот запах вроде бы не беспокоил, по крайней мере через какое-то время после нанесения капель. Ну и не сказать, чтобы этот запах был какой-то слишком резкий и неприятный, просто я ощущала его, если мой нос оказывался вблизи от кошачьей холки.

2. Еще после нанесения Инспектора кошку якобы нельзя гладить и подпускать к маленьким детям два дня. И четыре дня нельзя купать. Здесь опять выигрывает Стронгхолд — там можно гладить и купать уже через два часа после нанесения капель.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ветеринары рекомендуют обрабатывать взрослых кошек от блох ежемесячно, а от глистов минимум раз в три месяца, даже если кошка не выходит на улицу. Я плохой хозяин — провожу профилактику у кошек значительно реже — раз в полгода.

Вместе с кошками живет собака, и вот ее я обрабатываю по полной программе — раз в месяц, если это капли, и раз в три месяца, если это таблетка Бравекто. Поэтому я надеюсь, что если в доме есть блохи, то они погибают, когда кусают обработанную собаку и, таким образом, не слишком докучают кошкам =)

Инспектор Квадро для кошек: пипетка, инструкция и наклейка для ветпаспорта

Ну это всё шуточки, конечно. На самом деле каждый хозяин сам выбирает, как часто обрабатывать своих кошек. В частном доме или на первых этажах, считаю, нужно обрабатывать чаще (блохи живут в подвалах).

Ветврачи уверяют, что современные противопаразитарные препараты безопасны для животных даже при частых обработках. Но по возможности нужно выбирать надежные импортные препараты — всякие «ин-апы» и «барсы» врачи в большинстве своем не рекомендуют. Хотя, опять же, многие пользуются и довольны.

* * *

Существует Inspector Quadro C для собак. Но я слушала лекцию ветврача на YouTube, где он сказал, что универсальные капли от глистов хороши только для кошек. А у собак празиквантел через кожу работает плохо.

Такое мнение я встретила первый раз, какой-либо информации по этому поводу мне найти не удалось. Хотя я и раньше задавалась вопросом, почему для кошек существуют универсальные капли от глистов Профендер или тот же Бродлайн, а для собак таких нет.

Поэтому для собаки я пользуюсь проверенной связкой Бравекто + Мильбемакс и за собачьим Инспектором Квадро гоняться не стану. А вот кошачий — удобное универсальное средство, рекомендую.

Достоинства
  • Нет побочных эффектов
  • Универсальность
  • Хорошо переносится
Недостатки
  • Запах
Shannieрекомендует
13.12.2020
Я обработала 3 кошек. У одной выпала шерсть туда куда попала капля, у второй - острое отравление с рвотой, третья кошка без полочки.
к сожалению мой негативный отзыв не публикуется, потому что я не планировала его писать - в нем нет фото до после и всего такого.
И я хочу чтобы производитель пересмотрел свою политику отношения к животным.
Я просто почитала в интернете статьи и по ним, по вашим отзывам совершила покупку и мне очень стыдно, что из-за маркетинговых уловок 2/3 кошек получили жесткую побочку, а тут нет ни одного коммента про побочку. Все пишут про неприятный запах и неудобную пипетку, ну конечно...может быть потому что вы его просто посмотрели и понюхали, а капать не стали, а люди читают и капают, а животные страдают.
*без побочки
13.12.2020
Сочувствую вашей ситуации. Но кошки, как и люди, все разные. Вот у одной из ваших кошек не было побочки. Выходит, бывают кошки, у которых нет побочек? Возможно, это большинство кошек? Возможно, это как раз три мои кошки и кошки других людей, которые написали отзывы?

Вероятно, ваш отзыв не публикуют, потому что он слишком короткий, а не потому, что он без фото. Напишите подробно, какой породы кошки, сколько каждая весит, на какой вес вы купили капли — тогда должны опубликовать.

Насчет побочек — это первые капли, которые вы капали на кошек или раньше пользовались каким-то другим средством? (Фипронил, празиквантел и моксидектин входят в состав многих других препаратов.) У кошек раньше не было проблем со здоровьем, аллергии? В таком случае средства лучше с врачом подбирать.
Передозировки не могло быть? Со сроками годности у препарата всё в порядке? Та кошка, что отравилась, не могла дотянуться и слизать с себя капли? Или, может, она с других кошек их слизывала?
20.06.2022
Я сегодня приминила капли для кошек. Как и предпологала ерунда это. Пожалела что купила. Лекарство попало на кожу мало. В большинстве впиталась в шерсть. Может для блох это сработает, но для глистов врятли, я так думаю. Видимо это лекарство сильно жжет. Потому что мои кошки начили быстро ходить как бы стряхивать. Было видно что их там что-то беспоит. К тому же кошки легко достают это лекарство на холке. Они гибкие, выворачивают шею и задней лапой начинают интенсивно там чесать, потом эту лапу слизывают. У меня нет сомнения, это лекарство для них очень опасно.
21.06.2022
Нужно стараться хорошо раздвигать шерсть, чтобы как можно больше средства попало на кожу. Именно через кожу оно впитывается в подкожно-жировую клетчатку и убивает блох после того, как они укусят.
Кошек средство беспокоит скорее из-за запаха, а не из-за зуда.
26.06.2022
Да я понимала, что главное что бы попало на кожу, но к сожалению кожа почти не впитывает эти капли зато шерсть сразу. Как не старайся но большее количество будет на шерсти. Это также если мы нальем воды на руку, что будет с водой? Она не впитается, она будет стекать с руки. Тоже происходит и лекарством. К сожалению, реакция кошек была именно как на боль а не запах. Они не пытались что то унюхать, они бегали так как будто их очень беспокоило то что у них на холке. Они пытались убрать это, слизать и стряхивали задней лапой.
24.07.2022
А ещё раньше была другая кошка,тоже обрабатывала ее какими то другими каплями(не помню названия). Так у неё то ли выпала шерсть в этом месте,то ли она это всё слизала так сильно каким- то образом,но суть в том,что там всё было лысо,а блохи так и остались,слава Богу хоть с ней все было в порядке. Похоже всё таки капли не для всех кошек подходят к сожалению
24.07.2022
Согласна. Моя кошка настолько изворотлила что достаёт чуть до холки языком и чешет это место задней лапой. Я не давала ей себя трогать минут 15,а затем все смыла обычным зоошампунем в избежание отравления,как увидела ее выкрутасы. И все чудо в том,что не смотря на купание капли подействовали и дохлые блохи посыпались с нее буквально через 12 ч. Страшно представить ,что было бы не став я смывать средство. А так в целом препарат избавил от проблемы🙏