Опубликовано 24 Ноябрь, 2022 - 15:16

год или более

Всем доброго времени суток!

Хочу рассказать о своём любимом (хоть и очень вредном) пушистике. Это беспородная кошка Сонька.

КАК ОНА У НАС ПОЯВИЛАСЬ

Когда мы с мужем и сыном стали жить отдельно, животных у нас не было. Собака Йорк Боня осталась с родителями. Долго без питомца я жить не смогла, и я начала уговаривать мужа взять котёнка. Он был категорически против, хотя и очень любит животных. Говорил большая ответственность, будет шерсть, где оставлять, когда уедем в отпуск и т.д. Но я не отступала, и вскоре муж загорелся больше, чем я.

Решено было взять не породистую, а которую подобрали на улице и подарить ей всю свою любовь. Сразу же определились с полом, это будет девочка, так как в семье уже есть два мальчика (муж и сын), а девочка (я) одна. А так вроде будет поровну.

Начались бесконечные поиске на Авито. Тех, которые были помладше, уже либо разобрали, либо планировали забрать. А хотелось не совсем взрослого. В итоге я нашла котенка в возрасте 4 месяцев и влюбилась. Озорные глазёнки смотрели с фото, да и в самом объявлении было написано, что девчонка хулиганка. Написала продавцу и расстроилась, нам сообщили, что девочку забронировали и планируют забрать в выходные, но если передумают, то они нам сообщат. Я решила, что искать больше не буду, значит не судьба.

Но... Через пару дней, нам написали, что те, кто планировал забрать передумали и мы можем приехать познакомиться и забрать. Я быстро заказала всё необходимое, типа переноски, туалета, игрушек и т.д И мы поехали за малышкой через всю Москву после работы по пробкам.

ЗНАКОМСТВО

С девушкой, которая ее пристраивала, нам очень повезло. Она подробно отвечала на все мои вопросы. Рассказала, что котенка вместе с сестрёнкой подобрали на стройке. Дату рождения, не знают точно, но сейчас ей примерно 4 месяца. А кошек и котов у нее много, она подбирает их и пристраивает в хорошие руки. Да и не просто так, кому попало, а расспрашивает об условиях, нет ли аллергии и принимает решение после заполнения анкеты и с условиями ненавязчивого отслеживания судьбы животных в виде фото и видео отчётов.

В итоге зайдя в квартиру, мы увидели кошачьи домики и несколько кошек и котов, но единственная малышка к нам подбежала сама знакомиться. И это оказалась наша красотка, трёхцветная кошечка необычайно прелестного окраса, с кисточками на ушах.

Мы немножко с ней поиграли, поговорили с хозяйкой и решили брать. Открыли переноску и она сама зашла туда. Нам дали ее любимую игрушку и мы поехали домой. Как только мы вышли из квартиры, киса начала жалобно мяукать, так что разрывалось сердце. Пока ехали, она металась по переноске и плакала, я разговаривала с ней и пыталась отвлечь.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ДОМА

Как только мы приехали домой, кошка залезла в шкаф в пакет с вещами и сидела там, испуганно глазея. Мы решили некоторое время ее не трогать, хоть и жутко не терпелось с ней поиграть. Потом я не выдержала и подошла ее погладить. Она заурчала и потихоньку вышла. Начала обследовать квартиру, но осторожно, нюхая и изучая всё подряд. Через какое-то время уже залезла на стол, а потом и на кровать к нам, расставив пузо, чтобы гладили. Привыкла в итоге быстро.

ИМЯ

В объявлении было указано: "Озорная Жизель". То есть кошечку назвали Жизель. Мы же решили назвать ее по-другому. Жизель мне представлялась утонченной, воспитанной, интеллигентной кошечкой. А наша что? Оторва, хулиганка и пацанка. Какая же Жизель? В итоге остановились на Соньке. "Сонька-Золотая ручка" подходило ей как нельзя лучше. На том и порешили. Муж ее ласково называет "Сончик-Пончик-Макарончик", а иногда "Шерстяная ж...па", тоже между прочим с любовью:)

ТУАЛЕТ

Предыдущая хозяйка приучила её к туалету так хорошо, что она с первого раза пошла в свой лоток. Мы правда попросили немного наполнителя куда она уже ходила и добавили в её новый лоток. Наполнитель изначально был обычный древесный, но со временем мы перешли на соевый комкующийся. Да, он дороже по цене, но и менять его надо гораздо реже. Сонька правда так усердно копает свой лоток, что наполнитель частично вылетает за пределы лотка. Приходиться подметать каждый раз.

Сам туалет у нее - лоток с крышей, как домик. Такой у нее был там, где она жила и, чтобы она заново не привыкала, мы купили точно такой же.

Проблем с этим делом у нас нет, лишь в то время, когда она просилась к коту, шла в душ и в угол писала. Но после стерилизации это прекратилось.

И еще изредка у Соньки так получается, что сидя в самом лотке, попа немного выходит за пределы, и тогда немного вытекает на пол. И тогда она начинает сильно капать, показывая "мол, убери за мной". Но это случается редко.

ПИТАНИЕ

Сонька есть сухой корм и влажный. Особо проблем в плане питания у нас нет. Но корм покупаем премиум класса. Она больше любит похрустеть, чем влажный корм. Поэтому мы влажный дает утром и вечером, а сухой у нее всегда в миске.

СТЕРИЛИЗАЦИЯ

Пришлось нашу кошечку стерилизовать. Во-первых, это было одно из условий, когда нам ее отдавали. А во-вторых, она начала проситься к коту практически без перерывала, измоталась сама, да и нас тоже. Орала почти без перерыва, день-два проходит и опять. Исхудала, измучилась.

Про стерилизацию напишу подробный отзыв.

НАНЕСЁННЫЙ УЩЕРБ

Поскольку Сонька еще довольно молодая кошечка, то на месте ей не сидится. И обязательно нужно что-то натворить. Пострадали: шторы, обои, комнатные цветы (цветочные горшки также были разбиты), чашки, кровать, точнее обивка и многое-многое другое.

Я недавно нашла для себя новое хобби, шитье кукол. И уже изрядно пострадала от своей бандитки. Порвала одну куклу, которую я непредусмотрительно оставила без присмотра на 5 минут. Другую ночью умудрилась стащить с полки, вырвать из шапки помпон, сделать зацепки на шапке и на теле куклы. Я и не говорю уже о пострадавших тканях и аксессуарах.

В плане здоровья был нанесен также ущерб. Однажды ночью она начала хватать и кусать мои ноги, я психанула (после 100 раза), взяла ее на руки и потрясла, поругивая. Она в отместку как саданёт мне по носу и руке. Кровь хлынула на одеяло, я испугалась, закричала. Рана вышла приличная, до носа дотронуться было невозможно, умыться и то было затруднительно. В итоге я пошла в травмпункт, там мне сделали прививку от столбняка и хотели от бешенства. Но поскольку мы Соньке делаем прививки ежегодно, разрешили остановиться только на столбняке.

МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЗАТРАТЫ

Примерные затраты:

• Питание около 1000 руб. сухой корм + влажный около 900 руб.
  • Наполнитель 1500 руб, хватает на месяц или чуть дольше
  • Игрушки, вкусняшки по-разному, в зависимости от выбора
  • Прививки 1500-2000 руб., раз в год
  • Стерилизация 5000 руб, разово
  • Таблетки от глистов 600 руб, даем раз в три месяца, их хватает на два раза
  • Так же мы купили очень крутой домик ей за 6000 руб, но тоже это разово

Естественно, можно купить дешевый наполнитель древесный, и корм можно тоже побюджетнее, а игрушки можно самим сделать. Но я описала именно наши траты.

ХАРАКТЕР

Характер, мягко говоря, сложный. Как говорит моя подруга "Исчадие ада":). Мама говорит, что мы набаловали до безумия. Не знаю, что из этого правда, но кошка знает только одно, что всё, что мы делаем, покупаем - это всё для нее. Лишний раз ее тронуть нельзя, только если она хочет этого сама. Если стучит лапой по двери балкона в 5 утра, то надо открыть, иначе она не успокоится.

Новый вкус влажного корма купишь, так всем своим видом показывает как она к этому относиться, закапывая его со всех сторон.

Тем не менее, когда приходим с работы, она обязательно нас встречает в прихожей, катается по полу туда-сюда, показываю свою любовь. И по настроению бежит, ложиться на грудь и урчит, подставляя шею, чтобы чесали. Мужу любит лизать щеки свои шершавым, как наждачная бумага, языком, но это не часто, только когда у нее случаются приливы любви.

А еще она жуткая трусиха. Драться с нами она может, но любой громкий стук и она подпрыгивает с испугу. Упадет что-то на пол, она несется с испугу в другой конец квартиры. Ну а если чихнёшь громко, то и кровати может упасть:)

А еще она очень мило спит, то на спине, то изворачивается как может. Однажды, мы ее долго искали, нигде не могли найти, а оказалось она спит в тазу, свернувшись клубочком.

И, кстати, наша кошка очень умна. Иногда распознать это нелегко из-за ее упрямства. Но это действительно так. После стерилизации ей нельзя было прыгать, мы не разрешали. Но очень хотелось на подоконник. Я ее посадила и говорю "Как захочешь вниз, позови". И что вы думаете? Сижу в комнате, слышу мяукает. Прихожу она смотрит и ждёт, чтобы сняла. Беру ее подмышки (под живот нельзя), а вторую руку подставляю и говорю "Ставь лапки", она тихонько переставляет задние лапы. И так несколько раз, и каждый раз завода, пока мы не разрешили ей прыгать самой.

МОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Несмотря на все Сонькины пакости и сложный характер, мы любим ее до безумия. Ну честное слово, как второй ребенок. Покупаем дорогие игрушки, особа не ругаем за проделки. Ведь это живой комочек, который любит нас, как может, своим кошачьем сердцем. А какая она красотка у нас! Это, знаете, как у людей, свой ребенок самый красивый. Так и Сонька у нас самая красивая, всегда любуюсь ей. И все же я поняла, что без животных я жить не могу.

Из минусов, могу отметить шерсть. Она просто повсюду, где только можно. Хоть чеши, хоть нет. Ну и то, что периодически не даёт спать из-за раннеутренних бесилок.

А в целом, конечно, рекомендую!

Достоинства
  • Красивые
  • Любимая
  • Самые лучшие
  • Умные
Недостатки
  • Хулиган
  • Шерсть повсюду
Читать все отзывы 2077
24.11.2022
Сонька Ваша - невероятная красавица! А вы - большой души человек, который взял котенка у волонтера.
Отличный отзыв! Пусть долго Вас радует.
Спасибочки Smile
Божечки, это же метис мейкуна! Очень красивая кошечка.
Кстати, мой котёнок тоже очень усердно копается в лотки.
Правда? У нас тоже были подозрения, что это метис мейкуна из-за кисточек на ушах и еще она крупная довольно. Хулиганка, конечно, еще та)
24.11.2022
Тоже самое хотела написать. Она еще и спит в характерной для кунов позе, когда задние лапки в разные стороны разбросаны, а передние в одну.
Красавица она у вас, которой повезло найти любящую семью.
24.11.2022
какая красавица, очень интересная мордочка Love
24.11.2022
Шерсть выглядит хорошо, возможно, просто она набитая и много подшерстка Smile Попробуйте силиконовую японскую щетку, вот такую - https://irecommend.ru/content/shchetka-dlya-vyches...
Да, подшерсток густой очень, даже нельзя кожу разглядеть:) Спасибо, попробуем силиконовую щетку.
24.11.2022
С такой любовью описаны её шалости, чувствуется безграничная любовь к ней))
Я тоже давно хочу кошечку, но и муж не разрешает, и я сама чувствую, что не готова ...
Любим эту вредина всё сильнее с каждым днём) И у Вас будет кошечка, когда будете готовы)
24.11.2022
Чудесная кошечка, хороший отзыв!
24.11.2022
Она у вас невероятная красотка! Ей очень повезло обрести таких замечательных хозяев как вы.
Спасибо 🙂
24.11.2022
Какая красотка! По мордочке видно что шаловливая и своенравная)
Точно, мы поняли сразу по фото в объявлении, что хулиганка)
Красотулька! 😍
Smile
24.11.2022
Очень красивая кошечка. Наш кот продержался не долго, поехал к бабушке, после того, как начал портить мебель.
Наша ещё и кусается и царапается, если ей что-то не нравится, но мы с ней не сможем расстаться ни при каких условиях)
Шикарная кошь Love
Здоровья ей и Вам, и спасибо! Wink
Спасибочки Smile
25.11.2022
Прекрасный душевный рассказ про любовь.
Спасибо Smile
27.11.2022
Так всегда начинается. Сначала: "вам котинька не нужен?" А потом: "поехали, показывай квартиренцию" Big smile

Взять животное с улицы, а не породистого в нашем мире достойно уважения👍👍👍
Нам ещё условие поставили, сетки на окна Анти-кошка) Пока не поставили сидели с закрытыми окнами в жару)
28.11.2022
У нас есть нко, которая отправляет бездомных собак и котов в европу. Мы собачку уличную туда отдали. Там новые владельцы получают животное по паспорту, платят за это огромные деньги. И теперь шлют видео-отчеты, как питомец с ними живёт. Счастлив! В европе ответственность прописана в законе. И эти законы соблюдаются. А у нас всё держится только на ответственных хозяевах, как вы))))
Так вот о чём это я...
Сетки анти-кошка - это нужная вещь👍
Читать все отзывы 2077
  • 15.12.2016 - 12:21
    Любовь длиною в жизнь! Самое доброе, и нежное животное! ФОТО
  • 02.11.2015 - 16:51
    Мой самый любимый котопёс! Ласковый, умный, воспитанный, лишний раз не поцарапает, но в душе остается охотником!
    Моему любимому котику уже 11 лет. У меня дома три кота и все разной породы, сначала появился рыжий, затем лесной полукровка Азик и уличный Пусюня, но который теперь с царскими замашками стал. Самый любимый у меня Азик, потому что такого отзывчивого и преданного кота у меня, наверное не будет.
  • 09.06.2016 - 21:23
    идеальная порода, отвечающая большинству желаемых характеристик покупателей
    В свою очередь, как заводчик тонкинских кошек из Москвы, хочу дополнить увлекательный рассказ Надежды описанием удивительной внешности тонкинских кошек и небольшим коротеньким отклонением в историю появления породы:-тонкинезы практически не имеют подшерстка, благодаря чему шерсти на мебели и одежде …
  • 27.10.2020 - 11:37
  • 16.01.2016 - 11:42
  • 01.06.2015 - 18:30
  • 30.08.2014 - 03:12
  • Бенгал - ОЧАРОВАНИЕ или РАЗОЧАРОВАНИЕ? Давайте разбираться. ОБНОВЛЯЮ: КОТУ ПОЧТИ 1,5 ГОДА
    Долго вынашивала идею написать отзыв о своем бенгальском коте. Никак не могла уложить в голове - ну ка же можно объективно писать отзыв на любимца? Ведь не получится же трезвого объективного взгляда! Ведь мы же очеловечиваем своих питомцев и воспринимаем их через призму любви или раздражениия !
  • 30.09.2020 - 23:22
    Сибирская кошка в доме с аллергиком и младенцем. Мой опыт. А также много о здоровье и красоте этой породы
    Однажды меня, кошатницу до мозга костей, угораздило выйти замуж за человека с аллергией на кошек. Повезло хотя бы, что кошек он тоже очень любит, хоть и со слезами на глазах в прямом смысле слова.
  • 15.11.2022 - 20:48
    Собака за 100т и за 0р в чем же их отличия? Как относятся к беспородным собакам? К чему нужно быть готовым?
    Привет! Я уже писала отзыв о беспородных кошках тык . Там можно почитать с чего начиналась моя любовь к животным и как у меня оказалось 20 кошек, а тут расскажу о +-10ти беспородных собаках.
  • 12.08.2022 - 21:11
    В одной квартире жили котенок и щенок. Собака в облике кота. Милый и ласковый зверь, да ещё и разрушитель не только вашего дома, но и порядка.
    Здравствуйте!   Все мы привыкли считать, что кошка- это животное, которое гуляет само по себе.На самом деле кошки породы Мейн- кун очень привязаны к человеку и ходят за ним по пятам.Я люблю домашних животных и как бы душа не сопротивлялась этому, то я всегда обеими руками "за ".Заводить или не…
  • 02.09.2022 - 11:04
    Ориентальный котопёс. Живём вместе 7 лет - полет нормальный.
    Всем привет! Поделюсь своим семилетним опытом совместного проживания с котом ориентальной породы. Если задумываетесь о приобретении кота этой породы я советую вам почитать отзывы хозяев о них, для того, чтобы избежать возможного разочарования и не причинить дискомфорт животному, так как котейки…
  • 20.11.2022 - 15:31
    Моё первое, шотландское плющевое чудо с огромными глазками. Подробный отзыв о породе scottish stright (шотландская прямоухая)
    Доброго времени суток друзья, спасибо что читаете мой отзыв. Сегодня хотела б рассказать вам о любовью всей моей жизни) И таак знакомьтесь это- Эмби. Общяя информация: Шотландские страйты они те же собратья скоттиш фолдов только с приподнятыми ушами.
  • 21.08.2022 - 20:51
    Самая лучшая кошечка, это любовь с первого взгляда, уход, питание +много фото! ❤️❤️❤️
    Всем привет, сегодня, в этом отзыве мне бы хотелось рассказать о том, как мне повезло со своей кисой, а так - же питание, уход и многое другое, ))   Всё началось с тёмного зимнего вечера, я смотрела всякие ролики про животных, в основном про кошек, и тогда я подумала...
  • 29.10.2022 - 22:46
    Она неземная) Красавица из космоса)
    Всем привет! У меня никогда не было любви к лысым кошкам. Почему-то одно их упоминание было для меня отвращением. Как к ним можно вообще дотронуться и тем более гладить их?! ( Вот так сейчас и ведёт моя мама))) Купить в дом Канадского сфинкса пришла спонтанная идея.
  • 21.11.2022 - 11:31
    Не совершайте моих ошибок при кормлении питомца
  • 08.09.2022 - 11:10
  • 24.09.2022 - 15:36
    Британская шиншилла | Стоит ли заводить в семью с маленькими детьми?
    Всем привет!   Долгое время в моем доме не было никаких животных. И дело не в том, что я боялась испорченного нового ремонта и мебели, просто на тот момент у меня не было детей, а рождение как минимум одного ребёнка было в моих планах всегда.
  • 20.06.2022 - 21:31
    Больше никогда не возьму кошек с шерстью!
    С животными я давно, сама по себе собачница ! После смерти моей любимицы далматинки, я не планировала заводить животных вообще .Но в прошлом году муж стал упрашивать взять кошку. Не спорю, с кошками проще, легче , никаких прогулок по утрам !