Опубликовано 25 Февраль, 2016 - 01:03

Постараюсь без лишних эмоций описать преимущества беспородной кошки и расскажу историю нашей Бусинки.

Кроха

Мода на породы постоянно меняется, вчера повально заводили сфинксов, персов и сиамок. Сегодня в моде мейн-кун, британец и бенгальские котики. А что будет модно завтра известно одному Богу и маркетологам, которые раскручивают нужные породы. Но если посмотреть на ситуацию здраво то выделим несколько фактов:

До

1. Порода это дань моде. А мода переменчива. И вашими желаниями завести именно мейн-куна, движет в основном реклама. Просто потому что это очень и очень хороший бизнесс.

После))

2.Беспородные кошки имеют более сильный иммунитет. Беспородная Бусинка сформировалась путем естественного отбора и эволюции. Ее мама и папа такие же беспородные котики, передали ей замечательны иммунитет, приобретенный долгой жизнью на природе.

Засада)))

3. Отсутствие "специфических" болезней. Многие не догадываются даже откуда берется большинство пород. Реклама гласит, что это древнейшие сохраненные породы. НО! Есть два типа пород: полученные искусственно и действительно сохраненные. Те что получены искусственно это результат генетических МУТАЦИЙ спровоцированных человеком (не имеют ничего общего с эволюцией!). Скрещиваются разные виды пород РОДСТВЕННИКОВ (то есть кошка мама+котик сын) до тех пор пока не получится "мутант" нужной формы или окраса. Когда есть два таких котика то есть новая порода! В случае с сохраненными породами история не намного лучше. Там тоже происходит постоянное кровосмешение, дабы сохранить особенности вида и увеличить популяцию. Из-за этого на генном уровне у животного проблемы со здоровьем, при чем у каждой породы свои проблемы. Ведь даже кто немного был в школе на биологии знают что кровосмешение это не хорошо. Именно чтобы этого избежать природой созданы все разными, чтобы размножались и перемешивались))) чтобы избежать близких родственных связей.

4. У беспородной кошки более развиты инстинкты. Опять же переданные от родителей. Даже наша Бусинка которая улицы не помнит уже, совсем кроха была, инстинкты настолько играют, что просто удивительно! Она постоянно охотится на нас))) сидит в засадах, выслеживает, бегает по квартире как дикая. Видно что природой в ней заложено много энергии, которая находит выход в постоянных играх. Нам очень интересно наблюдать как она охотится, как она прыгает, она как маленькая пантера. Я не говорю что породистые инфантильные существа, но именно инстинкт развит меньше.

5. Беспородную кошку легко найти. Приют всегда будет готов отдать котенка, уже приученного к лотку и корму. От вас требуется только любовь и доброта. Нашу кошечку мы взяли через приют. Её еще совсем крохой, недельки 2, бросили в гаражах умирать ночью! Добрая девушка услышала писк и вышла посмотреть. Этот комочек крохотный так пищал, что она не смогла оставить ее. Ей нашли кошку которая докормила молоком пока не исполнился месяц. Потом кошка отказалась и её забрали мы. Она была еще не приучена к лотку и мы очень из-за этого переживали, но отступать было некуда, эти печальные глаза))) Нам сказали что она может написять где-то поначалу и подробно рассказали что делать, как приучать. НО!!! К нашему огромному удивлению, она сразу же сходила в лоток и за полтора года еще не было ни одного промаха!!! Мы ей просто показали лоток, я при ней полила в него водички немного (чтоб журчало) и она села делать свои дела!!!

С тех пор мы когда смотрим ее "детские " фото у нас слезы наварачиваются. Первые месяца три она не могла нормально спать. Она засыпала и просыпалась каждые 15-30 минут, вскакивала, пищала и с полузакрытыми еще глазами искала маму!!! Когда она видела что мы рядом она падала и засыпала опять!!! Сложно представить как она боялась нас потерять!

Сейчас это взрослая, спокойная кошка, она не слишком ласкова, но и не агрессивна. Бусинка приходит к нам спать, трется об ноги и она уверенна в завтрашнем дне, Теперь самое страшное что с ней происходит это обрезка когтей и купание))) Единственное что осталось у нее от тяжелого детства это привычка СОСАТЬ СВОЙ ХВОСТ))) Вот уляжется клубком, кончик хвоста в рот, смокчет и мурчит)))

А то каким вырастет котенок, зависит только от хозяев и от "климата" в доме. Это как воспитания ребенка, то что вы получите в итоге--результат вашей любви и здравого смысла)))

Берите котиков без красивого названия--они и генетически правильные, и вы им очень нужны!!!

Я всегда готова помочь советом и поделиться опытом.

Достоинства
  • Всегда старается быть в компании
  • Здоровые
  • Красивые
  • Не шкодит
  • Преданные
  • Умные
  • Чистоплотные
Недостатки
  • Ворует все что плохо лежит )))
Polli88рекомендует
25.02.2016
красава))) молодцы, что взяли!!!
Smile
25.02.2016
Они так нуждаются в нас! Их создает природа, а не чья-то фантазия или жажда денег!
Согласна на все 100%, а что ещё меня удивляет, так это то, что люди, которые могут себе позволить купить дорогую кошечку или собачку, наигравшись, потом от неё избавляются. В лучшему случае пристраивают уже подросшее животное. За ним ведь нужно ухаживать, а не просто умиляться ми-ми-ми или брать избалованным деткам.
25.02.2016
Есть еще и такие которые, не смогут воспитать, а потом говорят что он тупым родился. Лично таких встречала ((( Надо трезво оценивать свои возможности, почему-то многие не думают о том что это ответственность. Так же не думают что и без проблем не бывает. Ребенка же не выгоняют из дома за разбитую чашку или испорченный коврик. Может не правильное сраанение, но я так вижу.
25.02.2016
Ребенка же не выгоняют из дома за разбитую чашку или испорченный коврик.
Polli88, сравнение правильное. Чего только я в детстве не делала? Smile
Да котёнок милый и славный, но это зверь и нужно ожидать того, что природа возьмёт своё. Это и гены и то, что кошки свободолюбивы и делают так, как им вздумается. Их нужно воспитывать так же как детей, поэтому я всем и советую к просмотру цикл "Адская кошка". А вообще я считаю, что только любовь может расположить к себе. Любая замухрышка с улицы превращается в потрясающее животное. Терпение и труд - всё перетрут.
25.02.2016
Согласна с каждым вашим словом) Помогаю бездомышам в меру своих сил и рада что вы взяли такую беспородную и бездомную кошечку, а не гнались за модой!
25.02.2016
И Вам спасибо, что помогаете и заботетесь о них ))
25.02.2016
согласна с каждым Вашим словом! Я тоже считаю что лучше взять котёнка с улицы, вырастить и любить как полноправного члена семьи! Мы с мужем нашего котёнка взяли с улицы в возрасте 1 месяц, воспитали его.. и хоть он уже вырос (около 9 месяцев ему сейчас), когда мы уходим и оставляем его дома одного, то он так мяукает когда мы возвращаемся и открываем только дверь тамбура.. у меня сердце сжимается, когда я думаю что он считает что мы его бросили(( потом прыгает на руки с минут 15 лежит на руках и мурчит...
25.02.2016
Да, они очень преданные)) они становятся настоящими защитниками для дома и хозяев, в энергетическом смысле))
25.02.2016
Прекрасный отзыв! Восхищаюсь такими людьми, как Вы!
Но хочу выразить своё мнение по поводу породистых кошек. Так складывается судьба, что меня окружают именно персидские кошачьи) Котёнка подруга бесплатно отдала, теперь это огромный кот, живёт с родителями. Мне тоже подарили котёнка, это персидская кошечка. У моих родственников персидская кошка. И столько нежности, спокойствия, умиротворения они дарят. У моей сестры красивая беспородная кошка - найдёныш, но от неё никогда не дождёшься такой нежности, как от персидских, она практически дикая, тигрица!)
Видимо, подходят мне по темпераменту персидские, поэтому и приходят в мою жизнь Smile
25.02.2016
Спасибо. Видимо вы спокойная, вот и кошечка такая. Да и вообще у них как и у людей свои причуды и характеры))
25.02.2016
ой божечки Shock какая прелесть)))
25.02.2016
Бозеськи! Эо же просто прелестюха!!! Какое чудо! Как спит!
25.02.2016
Трогательная история Sad( Как можно было выкинуть на смерть такое сокровище! Angry Слава Богу что не перевились ещё добрые люди Smile
26.02.2016
Замечательный, мудрый отзыв! Smile Полностью согласна.

Зачастую, породистые животные - это некая статусная вещь, которую люди приобретают, чтобы от моды не отставать. Потом начинают понимать, что у кошки есть когти и характер, она может заболеть, и хочет размножаться. Проблемы не нужны. И отправляют киску жить в подъезд, на мусорку, и т.д. в зависимости от степени скудоумия. Тому, кто действительно любит животных, не важна порода. А важна любовь и желание помочь живой душе!

В моем детстве по мусоркам лазили сиамцы, затем персы, сейчас в подъездах засилье британцев, и даже попадаются сфинксы. Кто не верит, сходите в группы ВК, помогающие животным в ваших городах. А все это результат правильной рекламы и моды. Люди видят и хотят, но вовсе не думают о последствиях.

Еще из плюсов беспородных я бы отметила, что они все разные. Яркие, и не очень, пушистые и короткошерстные, с индивидуальным, а не "характерным для породы" характером.
Малышка у вас красотка!. На фото где она спит просто не возможно смотреть без слез умиления! Love
26.02.2016
Canary, спасибо за поддержку. В этом деле спрос порождает предложение, реклама порождает спрос. Если б стало модно брать беспородных котиков))))
Мы же не моделируем внешность и характер будущего ребенка, он такой какой есть, часть нас самих. Животное--часть природы, и не надо вмешиваться в естесственный ход событий. Если б все задумались об этом так же как мы с вами--в моду б точно вошли дворняжки)))
26.04.2016
Такая она у Вас смешная была маленькая. А большая 0 настоящая пантерка! Smile
12.02.2017
Вы молодец, что приютили кошечку!
Не совсем согласна, что бездомыши - часть природы. Все же это потомки домашних кошек, кем-то выкинутых на улицу. Очень печально, что люди бывают порой так жестоки. И печально, что бездомные кошки бесконтрольно размножаются так быстро, что приютить всех просто некому Sad