Опубликовано 5 Сентябрь, 2022 - 22:40

Моя беременность протекала, в целом, неплохо. Она была желанная, я, вроде как, еще молодая, всего 27 лет))) Думала, что коня на скаку остановлю, в горящую избу войду) В общем, была свято уверена, что на своей работе вообще обойдусь без декрета. Я мед работник, и, порой, приходится гонять на скорой помощи по бездорожью, что сыграло в конце концов плохую роль. На 13 неделе была угроза после очередных покатушек и подпрыгиваний до потолка. Пришлось полежать в стационаре и принимать дюфастон довольно продолжительный период. В целом, беременность протекала очень спокойно и легко. Токсикоза не было, единственное-дико тянуло на мясное. Могла съедать по 500 грамм спокойно и дальше хотеть еще. Дюфастон так же сыграл свою негативную роль-привет плюс 30 кг и округлившиеся глаза гинеколога. Тут и то начались попытки положить меня в стационар "похудеть". Все постоянно искали отеки (которых так и не было до победного конца), проблемы с почками (увы, всегда приводила к расстроенным физиономиям коллег, когда очередные анализы были идеальные). Меня постоянно запугивали тем, что я плохая, набрала слишком много веса, что у меня не получится родить самой (хоть в этом они не ошиблись), из-за чего давление в ЖК всегда подскакивало до 140. Допегит картину не улучшал, слишком сильно опускал мое давление, вследствие чего постоянные головные боли, тошнота, ужас, как вспомню. Ок, отменила его сама, самочувствие резко улучшилось, и пошли все в одно место))) Аппаратура в нашем роддоме оставляет желать лучшего. Особенно бесил один КТГ, которые НИКОГДА не ловил шевеления, будь в животе хоть ансамбль или танго. Отводили к другому-всё ОК. Но нервов, конечно же, потрепали знатно диагнозами-гипоксия.

И так. Шла 41 неделя беременности. Дочь никак не собиралась) Ей и в тепле неплохо) Я заключила контрактные роды, за что ни капельки не жалею. Заранее стимулироваться ехать не хотелось по простым причинам.

1. Мне рассказали рожавшие подруги все прелести окситоциновых родов

2. Хотелось, чтобы ребенок сам себе выбрал день рождения, а не кто то за него. (не знаю, может это глюк беременного мозга).

У меня уже начиналась маленькая паника, что, пора, пожалуй, идти и сдаваться, терпеть суточные муки, но... Организм решил сам. На фоне волнений мое давление улетело в космос-160. Скорая, срочная госпитализация, реанимация, всё обошлось хорошо. Как только успокоилась, всё встало в свои 110. Вот только мой контрактный врач так не считал. Ай ай ай, сказала она, нехорошо не ходить на приемы последние недели, надо было заранее стимулироваться, но не переживай, завтра начнем)

Тут меня прошиб холодный пот) С трясущимися поджилками робко выдаю-может всё-таки кесарево?)

Поясню. У меня высокий болевой порог, но из-за многочисленных удалений нервов из зубов без обезболивания (никому не пожелаю пережить), а так же из-за АДСКИ больных месячных (вот правда, я даже сознание бывало теряла) боли я боюсь... До усрачки, до холодного пота и панического желания сбежать.

Акушерка и врач переглянулись. Я поняла по их выражениям лиц, что родить самой мои шансы - 0,01%. Они и сами потом признались в этом. Но консилиум был непреклонен-пофиг, что родовые пути не готовы! Подготовим! Операция-зло, а естественные роды-божья благодать. На этой радостной ноте они полезли вручную раскрывать шейку...

Раскрывали 2 дня. Я лезла на стенку, не кричала. Но постоянно шикали, мол, а как рожать собралась, там еще больнее. Поставили катетер Фоллея. Ок... Выхлопа-0. Абсолютно неготовая шейка матки. Зато все 2 дня меня мучала боль, один в один, как месячные, только охватывала весь живот. Ну мы же люди привычные. Раз ктг не пишет схватки, значит не они, а такое перетерпеть, что ж, куда деваться.

Мой врач уже и сама была не рада тому, на что её подписывают) "обрадовала" меня, что завтра ждет окситоцин и прокол пузыря)

Я ушла отдыхать еще в большей депрессии) Как мед работник, прекрасно понимаю, что естественные роды, как рулетка. Кому то повезет, а кому то не особо. Не хотелось, чтобы мой ребенок пострадал.

Наступило "долгожданное" утро. Прокол пузыря был очень болезненным, думаю, больше из-за того, что опять пришлось растягивать шейку. Вы что, ожидаете, что я скажу, а дальше с меня ливанул водопад?) Нет) после прокола воды вообще не вышли. Оказывается, плоский пузырь, и ребенок своей головой просто не давал им выйти.

Я почесала голову. Ну, ок. Уже становится интересно)

Подключили капельницу окситоцина. Лежу жду схватки. Их нет. Проходит час. Появились легкие легкие тянущие ощущения. Я офигеваю. А где ж схватки, от которых хочется вылететь в окно?

Рассказываю акушерке, мол, что то мне совсем хорошо. Где же жесть?) Она удивленно-и правда, а где эе схватки? И заряжает вторую ампулу в систему))))

Далее все пошло чуть-чуть-чуть побольнее. Но всё равно я могла спокойно лежать, продыхивать особо неприятные.

Врач проверил раскрытие. Ого! уже 2 пальца! Ты хочешь эпидуральную анестезию? С ней всё пойдет быстрее, но ты вообще отдохнешь.

А чего бы отказываться) Я и согласилась) момент укола был безболезненным, далее всё как в лучших фильмах-ноги ватные, матка сокращается, а боли ноль. Кайф. Так хоть каждый год рожать можно) Но я всё таки почувствовала 2 адские схваткищи, когда эпидуралка отпустила на 10 минут, и пока бежал анестезиолог ее добавлять. Боюсь представить, что меня ожидало, если не проплаченные роды. Оставили бы меня мучиться 12 часов, а так акушерка всегда рядом, анестезиолог на подхвате , отношение, как к хрустальной вазе.

В моем случае, кстати, эпидуралка сыграла противоположный эффект. Родовая деятельность и без того слабая, на фоне неё совсем остановилась. Было принято решение - экстренное кесарево сечение.

Сама операция прошла идеально. Лежала, шутила шутки с бригадой, ощущала, как из меня вытаскивали ребенка. Дали поцеловать. К счастью, дочь родилась абсолютно здоровой. (пока роддом не занес инфекцию в глаза).

Послеоперационное восстановление показалось мне просто бабочками по сравнению с тем, что я пережила за 2 дня подготовки к родам. Что? Больно вставать после анестезии? Ага, а вы вспомните схватки и как вас разрывают изнутри. По сравнению с этим нифига не больно, а так, неприятно) На третий день уже я спокойно ходила. Конечно, швы поднывали. Быстротой ходьбы нельзя было похвастаться. И, несмотря на мой довольно приличный лишний вес, швы не загнаивались, осложнений не было.

Молоко только не пришло из-за довольно сильных антибиотиков и зверского отношения в послеродовом. Правда на данный момент спустя 6 месяцев я даже не расстраиваюсь, хотя желание кормить грудью было размером со слона)

Рекомендую ли я операцию кесарево сечение? Для себя я вывела много плюсов - здоровый ребенок, нет опущения матки и шейки, нет недержания мочи, геморроя и прочих прелестей естественных родов. Ничего не растянулось, всё просто прекрасно. Связь с ребенком имеется. Единственный огромный минус-осложнения эпидуральной анестезии. Вот уже 5 месяцев мучаюсь с болями в ногах. Они то сильнее, то слабее, но каждый день. Морально сильно выматывает. Лечение не особо эффективно, так, на пару дней только отдых. Так что да, рекомендую)

Достоинства
  • Безболезненный сам процесс
  • Возможность спасти жизнь!
  • Исключены разрывы и разрезы промежности
  • Не мучаешься со схватками
  • Нет геморроя
  • Появление на свет детки
  • Ребенок не получает родовые травмы
  • Ребенок получает меньше травмы, чем при родах
  • Спасает жизни
  • Спасение жизней матери и ребенка
Недостатки
  • Повышается риск возникновения диастаза
svatkina403рекомендует
05.09.2022
Ого, как сложно все было.
Очень огорчает меня отношение врачей к тому, что роды-это благо и природой заложено рожать естественно.
Блин, зачем, цивилизация и её блага если их не использовать? Sad
Моя невестка в Германии просто сказала, что хочет кесарево и боится рожать сама.
Всё, не проблема.
Назначили, дату и пошла рожать.
Я тоже за такой подход.
05.09.2022
Ага, нас просто призывают вспомнить корни и воссоединиться с теми временами, когда женщины и в поле рожали🤣почувствуйте, так сказать, дамы, весь смак доисторических времен, все эмоции) да и меня вообще не считают за рожавшую, подумаешь, операция, обезболивание. Фууууу. Слабак)
06.09.2022
Да, слышала уже этот бред.
Видимо, история для тех, кто не служил в армии-не мужчина и бьёт-значит, любит.
У вас на руках ребёнок, вы носили его в животе 9 месяцев, что тоже непросто. Ну уж точно не та история где нужно в себе сомневаться.
А те кто говорят что-то иное пусть дружно идут лесом.
Хорошо, что вас в итоге отправили на операцию.
Потому, что буквально вчера смотрела видео, и там девушка рассказывает, что вместо ЭКС давили на живот и использовали вакуум.
А потом врач сказала, что если бы она не согласилась на вакуум, то потеряла бы ребёнка.
Я до сих пор ничего не понимаю в этом мире.
06.09.2022
Автор, поделитесь, пожалуйста историей про боли в ногах.
6 мес назад тоже было кесарево, теперь изнываю от боли в ноге. Грешила на грыжу диска, а после вашего отзыва призадумалась.
06.09.2022
Так оно и есть, после эпидуральной анестезии 2 грыжи появились в месте прокола. Хожу к мануальному терапевту, только так спасаюсь от болей ненадолго
06.09.2022
Ох.. А я пока на обезболивающих, но, очень боюсь что стопа провиснет...
Здоровья вам! 🌹
06.09.2022
И вам выздоровления!) а что со стопой? Если у вас все боли от грыжи, тоже попробуйте делать гимнастику, растягивать позвоночник. Пока помогает не глотать таблетки каждый день.
06.09.2022
Ранее был парез стопы, нога немела и подворачивалась при ходьбе. Причиной как раз была грыжа.
Гимнастику, йогу и мануальную практикую - пока особого результата нет. Возможно из-за старых травм.
Надо балласт в виде 9 кг ребёнка сбросить с рук и станет легче, я думаю! 😀