Опубликовано 1 Май, 2017 - 05:14

Вы хотели модное окрашивание с осветлением, а получили безжизненную солому? Добро пожаловать! Я расскажу как выстроить уход за волосами, не подстричься коротко и избежать типичных ошибок на пути к красивым волосам.

Осень 2015/лето 2016

Меня зовут Мария. Осенью 2015 года я страстно мечтала об окрашивании балаяж и обратилась в один из самых престижных салонов нашего города. Меня дважды обесцветили и ничего толком не добившись затонировали обратно в темный цвет. Тонирование смылось через две недели и вот что я увидела

Осень 2015
Это стало отправной точкой моего маниакального ухода за волосами.

■ ■ ■ Ошибка N1 – поврежденные волосы восстановлению не подлежат. Главное это ускорять рост ■ ■ ■

Даже сильно поврежденные волосы можно спасти от короткой стрижки. Но для этого придется потрудиться. Перепробовать большое количество косметики прежде чем найти оптимально подходящие для своих волос средства. Потратить время и вложить деньги.

■ ■ ■ Ошибка N2поврежденные волосы вернет к жизни восстанавливающая косметика. Всё с пометкой «Repair» ■ ■ ■

Конец 2015
А вот и нет. Я-то думала, что раз покупаю косметику из профессиональной линейки – шампунь, маска, несмываемый крем – в ней уже все учтено и за меня все сделано. Просто нанеси это на волосы и они станут мягкими и блестящими и никаких проблем.

★ ★ ★ Совет N1 – залог красивых волос с кончиками, не требующими стрижки – это питание, увлажнение и защита ★ ★ ★

Ни увлажнения, ни питания не дает косметика, направленная на восстановление и косметический эффект. Как правило, все активные компоненты, которые восстанавливают волос, содержатся во всех средствах серии от шампуня до масла. При частом применении активные компоненты быстро наслаиваются на волосы и перепитывают их, делая тусклыми, лишенными объема, с непослушными хрустящими кончиками-сосульками. Всё это наслоенное «восстановление» со временем устаревает. Это приводит к истощению и ломкости кончиков волос.

Проблема вполне решаема. Восстанавливающий слой надо просто обновить. Смыть его.

До и после ШГО
Обычные шампуни для этого не подходят можно, конечно, постараться, но… Есть специальные шампуни для глубокой очистки (ШГО). С первого применения смывают всю "старую" косметику. Такой спец шампунь должен быть у каждой хорошей проф марки. Мне очень помогал ШГО от Angel Professional. Я приобрела его 90 гр на разлив в Bevol Box.

Он бережно очищает волосы. Не пушит. Не сушит. И на 100% справляется со своей задачей. Волосы обновляются и угроза ломкости из-за «устаревшего» слоя косметики значительно уменьшается.

Не забываем об увлажнении, которым зачастую не наделены средства из линеек «Repair». Без увлажнения кончики становятся сухими, жесткими, расческа в них застревает. Вид волос небрежный. Может появиться сечение. Дело в осветлении и чем больше времени после него проходит, тем хуже становятся эти самые осветленные кончики.

Январь 2016/январь 2017
За 2016 год я трижды оставила в парикмахерской 5 см. Таким образом длина стоит на месте, а качество заметно улучшается за счет отрастающей части волос.

? КАК ПРАВИЛЬНО ВОССТАНАВЛИВАТЬ ПОВРЕЖДЕННЫЕ ВОЛОСЫ ?

1. Для начала смыть с волос все лишнее при помощи ШГО.

2. Применить увлажняющую маску или комплекс (использовать что-то одно). При необходимости нанести на волосы кондиционер. И лучше из восстанавливающей линейки.

3. Завершить уход несмываемыми средствами. Увлажняющий спрей и восстанавливающий крем. Масло по желанию.

4. Поврежденные волосы редко лежат красиво без укладки. Советую сушить волосы с феном и брашингом или фен-щеткой. Выпрямитель по желанию.

Разница 2 месяца

Здесь я показываю эффект после применения крема Ollin Megapolis на обесцвеченных пустых рыхлых волосах. Была стрижка. Без укладки. Насыщенная восстанавливающая косметика делает волосы толще.

★ ★ ★ Совет N2. Что делать дальше, если частое применение repair-средств быстро перегружает волосы и провоцирует ломкость? Чередовать восстановление с увлажнением + глубокое восстановление с активными комплексами или заполнение пустых волос иными средствами (окрашивание) ★ ★ ★

У меня было два набора косметики, где каждой единицы было по две: одна для восстановления, другая для увлажнения. Миксовала их между собой. Что-то было для частого применения, что-то один раз в 2 недели.

Пример для частого мытья головы:

# шампунь и маска увлажняющие с хорошим кондиционирующим эффектом

# несмываемые спрей и крем восстанавливающие для плотности и послушности волос

# силиконовое масло для защиты от механических повреждений (расчесывание, трение о падушку и тд)

Пример для восполнения восстановления:

# шампунь из восстанавливающей линейки

# пилинг для очищения кожи головы от остатков косметики, в том числе от пленкообразователей восстанавливающего шампуня

# маска с хорошим косметическим эффектом

# спрей увлажняющий

# крем легкой консистенции для кондиционирования и термозащиты

# масло

Лето 2016
С таким уходом к лету 2016 я имела вот такие волосы, половина длины которых была обесцвечена. Без фильтров. Прямые солнечные лучи. Высушены фен-щеткой и вытянуты выпрямителем.

? КАКАЯ КОСМЕТИКА ВОССТАНАВЛИВАЕТ ВОЛОСЫ ?

Это средства на основе кератина, протеинов и керамидов. Они заполняют собой пустые волосы, выравнивают их поверхность, придают гладкость и блеск. В большинстве случаев такие средства не увлажняют волосы.

Мой уход в январе 2016

Примеры восстанавливающей косметики:

✔ Маска Brelil Numero. Маска-штукатурка. Отлично полирует волосы. Преображает даже поврежденные.

✔ Шампунь и крем Ollin Megapolis. Делают волосы плотными, эластичными и послушными. Придают блеск. Приглаживают пушение.

✔ Масло Wella Oil Reflections. Густое по консистенции. Хорошо справляется с пушением волос. Придает гладкость и блеск. Облегчает расчесывание.

Масло Wella Oil Reflections
Маска и шампунь Londa Visible Repair. Очень сильная восстанавливающая пара. Приглаживает пушение мелких волосков, придает блеск, устраняет электризацию.

Примеры активных комплексов:

Selective с протеинами. Полирует волосы. Выглаживает. Придаёт сильный блеск. Эффект до 3-4-го мытья головы.•

✔ Активный комплекс Ollin Megapolis. Придает волосам плотность, хороший блеск, послушность. Эффект до 4-го мытья головы.

✔ Эликсир Kaaral Maraes. Хорошо смягчает волосы и придает им вес. Этот продукт питает, увлажняет и восстанавливает. Блеска и плотности меньше, чем после первых двух. Эффект до 2-го мытья головы.

★ ★ ★ Совет N3 будьте осторожны с восстанавливающей косметикой. Своевременно очищайте от нее кожу головы и волосы по длине. Применяйте шампуни глубокой очистки и делайте пилинг ★ ★ ★

Устаревший слой остатков косметики и кожный жир не дают коже полноценно функционировать, загрязняют ее. Это провоцирует выпадение волос, кожные проблемы. Не дает средствам для роста действовать эффективно. Советую недорогой мусс-пилинг Ollin Full Force.
До и после хны
В конце зимы 2017 я начала окрашивать волосы хной. Регулярно раз в месяц. Мой опыт с хной «Мыльные орехи», Kajal, Munira (Марокко) и басмой Aroma-zone.
Хна "Мыльные орехи"
С профессиональной краской я так и не нашла общий язык. Очень старалась. Много читала. Но сечение кончиков волос после краски Kaaral Baco окончательно отвратило меня от химических красителей.
Краска Kaaral Baco/хна "Мыльные орехи"
Маски с хной частично заменили мне активные комплексы (ампулы) для пролонгированного восстановления, шампунь глубокой очистки и пилинг кожи головы.

★ ★ ★ Совет N4 – опытным путем найти средство, заполняющее пустые осветленные волосы на длительное время и обеспечивающиее косметический эффект и защиту ★ ★ ★

Это необязательно должна быть хна/басма. Профессиональный краситель, ламинирование, ботокс или другие салонные процедуры. Это дает возможность отсрочить стрижку кончиков. Плюс придает гладкость, плотность и блеск.

? КАКАЯ КОСМЕТИКА УВЛАЖНЯЕТ ВОЛОСЫ ?

Окрашивание хной дало мне возможность убрать подальше тяжелые шампуни, сильные маски и насыщенные спреи. Я обратила внимание на увлажняющие средства. Они отличаются содержанием эффективных увлажнителей. Алоэ-вера, глицерин, морские водоросли, пчелиное маточное молочко, колаген и другие.

Средства линейки Provence от Angel Professional
За мой опыт использования проф косметики самыми увлажняющими оказались шампунь и кондиционер Angel Professional Provence для вьющихся волос с экстрактом розы.

Что еще хорошо увлажняет?

✔ Шампунь из набора Angel Summer Hair Relax. Для моих тонких пушащихся волос он стал незаменимым. Не пушит волосы. Не иссушает. Не вымывает косметику. Прекрасно пенится. Хорошо промывает с первого раза. Придает объем. Кондиционирует волосы без лишнего утяжеления. Perfect))))…

Подарочный набор Summer Hair Relax от Angel Professional

✔ Маска Kaaral Hydra. Она отлично увлажняет волосы. Придает мягкость и блеск. Устраняет пушение мелких волосков по длине. Делает волосы эластичными. Экономична. 500 мл мне хватает больше, чем на год регулярного применения.

Маска Kaaral Purify Hydra

✔ Спрей из набора Angel Summer Hair Relax и спрей Angel Fantasy Party Божественный. Я перепробовала несколько прежде чем остановиться на них. Многие спреи сильно утяжеляют волосы от чего кончики сваливаются в «сосульки». Со спреями Angel такого не происходит. Только увлажнение.

Спрей Божественный Angel Fantasy Party

✔ Несмываемые крема Angel Provence с экстрактом розы и крем Angel Fantasy Party Шёлковый. Как и спреи выше эти крема несут сильное увлажнение.

Крем Шелковый Angel
Шёлковый лучше кондиционирует. Устраняет электризацию и пушение. А Provence настолько невесомый, что можно использовать каждый день даже на сухие волосы. Поверх него прекрасно ложиться термозащитный крем.
Крем Provence для вьющихся Angel

✔ Активный комплекс Lakme Master Oil. Выпускается в тюбиках по 12 мл. Одного тюбика хватает на 5-8 применений. Глубоко увлажняет и кондиционирует волосы. Делает их очень мягкими.
Lakme Master Oil

✔ Особенно хочу отметить маску L'anza для глубокого увлажнения. Это тот вариант когда хочется всего и сразу. Она: увлажняет, питает, восстанавливает. Великолепно пахнет! Экономично расходуется. Мне ее подарили и пожалуй я ее как-нибудь повторю.

Маска L'anza на убитых волосах без укладки

? КАК Я ОКРАШИВАЮ ВОЛОСЫ ХНОЙ ?

Для приготовления окрашивающей маски нужны только хна, вода и масло. И чем качественнее эти средства, тем красивее после них волосы.

Хна Kajal, порошок

Хну стараюсь приобретать в герметичной упаковке. Она лучше всего сохраняет порошок от света и воздуха. Масло может быть любого растения. Самое главное это опять же качество. Только холодный отжим. Только нерафениррванное. Чем быстрее масло впитывается в кожу и волосы, тем меньше маску придется держать на голове. Быстро впитываются масла жожоба, арганы и кокосовое.

Порошок хны

Паста из хны

Заливаю порошок горячей водой до удобной консистенции и оставляю настаиваться несколько часов. Чем дольше паста настаивается, тем интенсивней она окрашивает волосы. Наношу пасту на сухие волосы от корней и по всей длине за 1 час до мытья головы. Смываю увлажняющим шампунем и применяю кондиционер с кислым pH.

Окрашены хной Kajal. 10 см кончиков - повреждены осветлением.

★ ★ ★ Совет N5 - если маску с хной накрыть пленкой/одеть шапочку для душа, то есть ограничить доступ кислорода, то оттенок получится теплым, а цвет более ярким, красным/рыжим. Если маску с хной ничем не накрывать и дать ей свободно взаимодействовать с воздухом, то оттенок получится холодным, а цвет более коричневым ★ ★ ★

Окрашиваю волосы хной раз в 3-4 недели. На среднюю длину и густоту у меня уходит 100 гр хны для одного окрашивания.

? УКЛАДКА ПОВРЕЖДЕННЫХ ВОЛОС ?

Я 10 месяцев регулярно укладывала волосы фен-щеткой BaByliss 2736Е и в плане восстановления это помогало мне на ровне с косметикой.

Фен-щетка BaByliss 2736Е
Щетины щетки приглаживают чешуйки на поверхности волос и полируют ее. Это дает гладкость и послушность волос до самых кончиков. Красивый вид волосок к волоску. Отличный блеск. Волосы хорошо лежат, не путаются, не цепляются, расческа в них не застревает. Это предотвращает ломкость и сечение волос. Кроме того, функция ионизации это не пустые слова. Она действительно работает - увлажняет волосы и защищает при укладке.

В полной мере я поняла это когда перестала делать укладку регулярно.

10 см кончиков - ранее обесцвеченные волосы
Поврежденная часть волос быстро обломалась. Кончики в "белых точках". Не прочесываются. Даже когда запускаю пальцы в волосы и провожу по ним сверху вниз, пальцы застревают в кончиках.

Если Вы дорожите длиной, а она повреждена, советую делать укладку фен-щеткой или фен с расческой-браш. Или хотя бы расчесывать волосы щеткой с натуральной (/комбинированной) щетиной. Главный принцип это пригладить волосы щетинками.

У меня была расческа с комбинированной щетиной. Мне не понравилось. Волосы сильно электризовались. Надо взять во внимание неподходящий уход и отсутствие у той расчески ионизации.

★ ★ ★ И последний совет - какая конкретно косметика подойдет Вашим волосам можете знать только Вы сами. То что безукоризненно подходит одному может совсем не подойти другому. Главное это искать в составах средств необходимые Вам компоненты.

Восстанавливают: кератин, протеины, керамиды, коллаген.

Увлажняют: глицерин, экстракт алоэ (и др. растений), аллантоин, пчелиное маточное молочко, гиалуроновая кислота и др.

Питают: натуральные масла, липиды.

Кондиционируют: спирты-эмульгаторы и кондиционеры (Ceteryl alcohol, Palmitoyl Myristyl Serinate, Polyqaternium и др.)

Защищают: силиконы (Amodimethicone и тд), эластин.

Поврежденным волосам не подойдет натуральная или органическая косметика. Мощи не хватит. Но разбавть насыщенный восстанавливающий "рацион" волос органической "диетой" время от времени можно. ★ ★ ★

Обесцвеченные/полностью здоровые волосы
Я срезала от кончиков столько сколько отрастало от корней. За это время мои волосы оставались 40-45 см длиной. Я не подстриглась под мальчика и считаю это достижением. Отращивать с короткой стрижки, когда волосы разной длины, морально очень тяжело.

30 апреля 2017 я состригла ВСЁ, что было обесцвечено год и 9 месяцев назад и осталась со своей привычной длиной, но теперь полностью натуральной и здоровой (окрашены хной). Мой путь восстановления окончен.

2018
2019 – 2020

Красивых и здоровых Вам волос Sexy

Мой любимый интернет-магазин профессиональной косметики для волос Bevol-Box

Mariya_Nechaevaрекомендует
01.05.2017
Волосы потрясные Shock Мое мнение по уходу во многом схоже с Вашим, одно время "перенасытила" свои волосы уходом и удивлялась, почему они стали выглядеть как мочалка? Теперь и шго стала использовать и укладки феном перестала избегать
Спасибо)))))
01.05.2017
самое главное, что можно вынести из отзыва - любые волосы требуют грамотного ухода, и если он будет то красивые волосы вам обеспечены.
01.05.2017
Я хочу донести, что любым волосам - даже сильно поврежденным - можно придать красивый вид пока не отрастут здоровые.
01.05.2017
С интересом читаю ваши (твои?) посты на хэирманьяк, волосы загляденье. Согласна полностью, что подобрав грамотный уход, можно любые волосы сделать красивыми Smile
Спасибо большое?
01.05.2017
Молодцы, такой путь проделали к красивым волосам! Окрашивание хной замечательно смлтрится Smile
Спасибо??
отличный результат
Спасибо!☺
01.05.2017
Мария, отличный отзыв!Интересно было читать, Без лишней воды и историй, все по делу и толково Smile
Спасибо???
01.05.2017
Отличный результат! Надеюсь, и я к зиме завершу свой путь восстановления и обновлю отзыв тем, что отстригу, наконец, остатки блонда Big smile
Успехов Вам!))
01.05.2017
Очень информативный отзыв. Очень много полезной и новой информации.
01.05.2017
Спасибо! Рада быть полезной?
01.05.2017
Мария, у вас прекрасные волосы и прекрасный отзыв!
На мой взгляд, у вас даже густота волос увеличилась!
Добавлю отзыв в закладки - в нем очень много полезного для меня Smile
01.05.2017
Спасибо большое! Очень приятно?
01.05.2017
Хотела купить бесцветную хну , чтобы укрепить волосы, а потом прочитала, что если волосы окрашивать захочу после хны краска не возьмёт
01.05.2017
Да, такое может быть. Хна "ламинирует" волос. На время, конечно. И через это покрытие краситель может не пройти или окрасить пятнами. Приходится выбирать что-то одно. Или хна или краска. Некоторые и хной и краской красят и всё хорошо) По разному бывает. Но любое химическое вмешательство после хны это всегда риск.
Отличный результат ?Вы просто молодец Smile
Спасибо!??
Красивые волосы! Люблю такую длину, как у вас, умеренно-длинную, со здоровыми кончиками. А то сейчас многие думают, что чем длиннее, тем лучше.
01.05.2017
Я так привыкла к этой длине) Спасибо)))
01.05.2017
Меня тоже в последнее время стала интересовать косметика оллин.
У вас потрясающее преображение волос.
Спасибо большое!??
Грамотный уход всему голова! Очень хороший результат у вас Smile
Спасибо????
Очень полезный отзыв, спасибо!
Спасибо!)) Надеюсь Вам пригодится☺
01.05.2017
Я вот тоже сперва думала отрастить свои, но сейчас опять мысли об обесцвечивании или хотя бы мелирке мелькают).
01.05.2017
Личный выбор каждого) Я почти 10 лет металась то к одному оттенку волос, то к другому. То вот о балаяж мечтала. Сейчас твердо убеждена, что нет ничего лучше натурального оттенка и естественного блеска.
01.05.2017
Шикарные волосы! Спасибо за подробный отзыв. Буду пробовать восстанавливать волосы Вашим способом)
01.05.2017
Спасибо большое! Буду очень рада, если мой опыт поможет Вам?
Потрясающий отзыв! Star
Подскажите, пожалуйста, а как понять чего именно волосам не хватает? У меня крашенных волос почти половина, жутко пушатся(. Пробовала восстанавливающие средства, но эффекта положительного не увидела совсем, только хуже стало.
Большое спасибо!))
Волосы пушатся в случае если им не хватает увлажненния, питания, кондиционирования. Чего-то одного из этих трех ступеней ухода или всех сразу. Обычно восстанавливающая косметика хорошо работает на косметический эффект, то есть кондиционирует. Хотя, я же не знаю какая у Вас. Она же всякая бывает.
02.05.2017
Спасибо большое! Smile попробую увлажняющие средства значит в скором времени))
Да, разительная разница в хорошую сторону!!! Поздравляю с успехом!!! Smile
Спасибо большое!????
02.05.2017
Достойный результат. Волосы выглядят великолепно!
02.05.2017
Спасибо, мне очень приятно??
у вас такой красивый цвет волос получился от хны Love
03.05.2017
Спасибо???
14.09.2017
Согласна полностью по поводу укладки феном с брашингом! тоже считаю это частью ухода, и не понимаю почему многие так этого боятся!
А в целом уход мой примерно такой же) только без хны, тонирую длину кааралом бесцветным)