Опубликовано 1 Май, 2017 - 00:17

Добрый день, дорогие барышни. Если вы, как и я, страдаете сухостью волос, а ваши волосы постоянно секутся, то этот отзыв точно для вас!

Ранее я уже писала об одном домашнем средстве для лица (до сих пор пользуюсь - и весьма успешно (в комбинации с ночной пудрой, конечно)). Технология изготовления воска для волос будет весьма похожа.

Однако, начнем со свойств. Зачем же нужен воск для волос?

1) Косметический, визуальный эффект: так вы точно сможете пригладить непослушные кончики. Воск эффективно закрывает кутикулу волоса, и ваша шевелюра становится красивой и блестящей.

2) Защита от сечения волос: воск обволакивает кончики, питает их и не допускает пересушивания.

3) Ароматерапия. Как? А за счет добавления эфирных масел! В принципе, схожий эффект дает аромарасчесывание, только в случае с воском вы еще и закрываете кутикулу.

Как же приготовить столь чудное средство? Легко и просто.

Берем столовую ложку тертого на мелкой терке воска и плавим на водяной бане. Добавляем три столовые ложки оливкового масла и две - кокосового (от "Ботаники" не брать! Почему - в отзыве).. Плавим все это добро. Можно в смесь кинуть лавровый лист - придаст аромат и, к тому же, будет неплохим антисептиком.

Итак, когда все ингредиенты расплавились, кладем туда же три капли эфирного масла мяты, три капли э. м. иланг-иланга, три капли э. м. апельсина. Мята хорошо разглаживает волосы, иланг-иланг их укрепляет, а апельсин придает блеск. Можно добавить капельку розмаринового масла - так воск будет дольше храниться.

Все тщательно перемешиваем и переливаем в обработанную спиртом емкость. Желательно - в стеклянную. Ждем, пока смесь застынет.

Все, наш воск готов к употреблению!

Как применять? Мне больше всего нравится наносить воск на сухие волосы. Для этого берем маленькую горошину (где-то с четверть фаланги пальца), растираем в руках и намазываем на кончики. Расчесываем концы волос. Не пугайтесь! Воск впитается в волосы. Но слишком много брать все-таки не стоит.

Второй способ нанесения - влажный. Берем горошину воска, растираем в ладонях, и наносим на влажные волосы, не затрагивая корней. Расчесываем. Ждем, пока волосы высохнут. Имейте ввиду, что воск нельзя наносить на волосы перед применением плоек, утюжков и фена, иначе сожжете волосы!

А вот на лето такое средство просто прекрасно: воск неплохо защищает от ветра и солнца, а также от воздействия соленой воды (если поедете на море). Для подсушенных дешевой хной волос тоже отлично подойдет. Хотя лучше, все-таки, просто использовать хорошую хну.

По опыту: хранится такое средство около полутора месяцев при комнатной температуре. Я предпочитаю варить новое раз в месяц: со сноровкой на все про все уходит минут 15.

Достоинства
  • 100% натуральное
  • Активно увлажняет и питает
  • Доступно и дешево
  • Из натурального сырья
  • Лечит волосы
  • Натурально и эффективно
  • Не затратно
  • Полезно для волос
  • Полезно для волос
  • Придает блеск и шелковистость
  • Сразу заметные результаты
  • Укрепляет и оздоравливает
Недостатки
  • Все-таки требует времени
Buyer-Tryerрекомендует
01.05.2017
Класс, давно мечтала о таком доске для волос! Жаль у меня руки не с того места растут, но я попробую сварить обязательно!
01.05.2017
Интересно но для меня возни много, я лучше куплю (точнее уже купила у спивакъ) Smile
01.05.2017
Danya777 А попробуйте. Если захотите консистенцию погуще, то просто можно чуть больше воска добавить (на 0,5-1 ложку).

тетя-мотя, ну, каждому свое. Я-то себе и крем варю, так что мне не тяжело.
16.05.2017
Вот порой не хватает как раз такого отзыва-примера,чтобы дать пинок под зад и вдохновить наконец сделать то, что давно планируешь) Спасибо за отзыв) и за пропорции)
Не за что! Пинок - штука полезная. :3
16.05.2017
Buyer-Tryer, для лица? Да вы затейница Big smile Не, я оч ленивая жо... кремами правда редко пользцуюсь, оливковое масло уж больно хорошо для шкурки идет и натурально и эффективно
16.05.2017
О, оливковое - да, вещь. Я им макияж снимаю. Просто прелесть.

А так, в последнее время подсела на масло ши в качестве крема.
17.05.2017
У меня с ши не срослось, может от производ зависит (спивакъ) или просто не мое оказалось
17.05.2017
У меня "Пища богов". Намазывается трудновато, а так - хорошее. Но тут каждому свое, не угадаешь.