Опубликовано 16 Февраль, 2013 - 19:56

Диета "Боннский суп" достаточно популярно. В чем её секрет? А секрет лишь в боннском супе с сельдереем. Дело в том, что сельдерей, как и некоторые другие продукты - с минимальной калорийностью! Некоторые называют даже с "отрицательной калорийностью"

Лично мне сам сельдерей по вкусу совсем не нравится, но в этом супе - он почти не заметен, так что вполне достойный лёгкий супчик для тех, кто хочет привести себя в форму.

Рецепт боннского супа:
2 средних луковицы,
3-4 помидора
1 небольшой кочан капусты,
1 пучок сельдерея
соль, перец, зелень по вкусу.

Многие используюсь кубик в рецепте, но я не вижу в нём смысла - навар от овощей получается хороший и без кубика.
Любители лука готовят из 6 головок - это не мой вариант)) не люблю. Зато обожаю томаты, и поэтому добавляю их побольше, томаты перебивают вкус сельдерея и дают отличный бульончик.

Приготовление:

В кипящую воду забросить порезанные овощи (капусту белокочанную нашинковать, остальное мелко порезать, помидоры обдать кипятком и снять шкурку, порезать кубиками) и варить до готовности.

Помимо супа диета предлагает есть на недельный курс так:
1 - Все фрукты, за исключением бананов.
2 - Зеленые овощи, кроме горошка. На ужин картофель с маслом.
3 - Фрукты и овощи (кроме картофеля)
4 - 3 банана и нежирное молоко.
5 - куриная грудка без кожицы или запеченная рыба. 5-6 помидоров.
6 - Отбивная из постного мяса с салатом.
7- Коричневый рис с овощами.

Я не согласна с таким набором на неделю, не вижу в ежедневном меню достаточно белков (только на 5ый день "разрешено" курицу, на 6ой мясо. Худеть за счет мышц - никуда не годится.
Белки не обязательно получать с мясом, белок есть и в молочных продуктах (творог, сыр и пр), или растительный белок - в бобовых, много в фасоли и т.д.)

Но к самому боннскому супу у меня претензий нет - очень лёгкий, низкокалорийный суп, который может занять место в обычном меню.

Плюс можно меню разнообразить помимо сельдерея и другими продуктами с минимальной калорийностью:

- ягоды: земляника, смородина, черника, цитрусовые, арбуз.
- зелень, например, сельдерей. Его корни содержат примерно 5-8 ккал,листья практически равна нулю (я из листьев суп готовлю)
- Овощи: спаржа,свекла,брокколи, цветная и белокочанная капуста, морковь, перец чили,огурец,чеснок,бобы,салат,лук,,шпинат и др.
- зеленый чай
- вода – в ней 0 калорий
- все специи: приправленная пища не требует досаливания. Если в меню мало соли, значит, вода у нас не задерживается и не тормозит углеводно-жировой обмен.
- в качестве заменителя сахара можно использовать корицу. Очень удачный заменитель, если учесть разницу в калорийности сахара и корицы.

Если пересмотреть своё меню, добавить физ. нагрузку, для талии можно использовать обруч массажный, то обязательно всё получится:) Как я скинула 10 кг свой опыт написала в статье по ссылке фото ДО и после
Достоинства
  • Вкусно
  • Можно креативить с ингридиентами
  • Полезно
Недостатки
  • Вкус на любителя
  • Однообразно
lenchik-ekbрекомендует
очень полезно! Smile спасибо +
интересные рецепты +)
16.02.2013
хорош суп.но сельдерей...запашок у него на любителя+
17.02.2013
Iruna, да и вкус на любителя) Я неделю есть не смогу)) Иногда, в охотку, и не целый день, тогда не надоедает.
17.02.2013
у меня ж сельдерей в холодильнике лежит.... Может замахнуть мне с понедельника на эту диету. Возьму в закладки ваш отзыв!)
17.02.2013
Darina_Tver я бы не советовала на этой диете мучится)) супчик приготовить, почему нет. А вы что с сельдереем делаете?Smile Я только ради этого супа покупала))
17.02.2013
lenchik-ekb я её под себя усовершенствую Smile Я с сельдереем как раз таки и делаю суп, а ещё делаю салат сельдерей + зел.яблоко - очень вкусно (иногда туда добавляю жареный фундук)!!! Да и вообще добавляю в любые овощные салаты и супы. Тут главное знать, что дома все его любят Big smile
17.02.2013
+ спасибо за интересный рецептик Wink
спасибо за полезные рецепт
К весне стоит попробовать Shy +
Спасибо за рецептик!+ Smile
20.02.2013
+ Очень интересный отзыв Smile
Эхх, не люблю сельдерей..хотя в супе ещё никогда не пробовала Smile А диета занимательная Smile +++
21.02.2013
Спасибо за полезный отзыв!Smile +
22.02.2013
Интересный рецепт! Но белков действительно недостаточно в диете, это плохо.
23.02.2013
Знаю-знаю я такой супчик,такая вещь...за неделю 3кг скинула на нем,правда сельдерей теперь на дух не переношу.
26.02.2013
Рецепт супчика действительно хороший, легкий и витаминный)
02.03.2013
Супчики я люблю Smile.
29.03.2013
Записала и себе рецептик, обязательно нужно будет попробовать такой супчик Smile
29.03.2013
Кукла Маша, попробуйте, если нравится вкус сельдерея, то совсем отлично!
хорошая идея) стоит попробовать.