Опубликовано 24 Февраль, 2019 - 16:15

Мои первые роды случились в глубоко осознанном возрасте. В том возрасте, когда не понятно по каким критериям женщина зовется старородящей. Но это не помешало мне родить самой и остаться довольной процессом!

Часть 1. Настрой на роды
Родов я боялась больше всего на свете! Я думала, что это самое страшное, что может произойти с женщиной. Я боялась, что что-то может пойти не так. И в какой-то период беременности я даже хотела кесарево.
В первом и втором триместре я, кстати, была настроена на плановое кесарево, так как было подозрение на неправильно сросшийся копчик. Это мне помогло в том плане, что большую часть беременности про естественные роды я не думала))
В третьем триместре перинатолог сказала, что родовые пути позволяют родить самой и копчик не будет помехой. Это был шок и радость одновременно! Шок, потому что я уже не рассчитывала! И радость, потому что это радость!!
Настраивалась я капитально!
"Как настроиться на роды?" - спрашивала я у бывалых. "Да никак" - отвечали мне они??
Это, конечно же, шутка, настроиться на роды можно, но сложно.
Как я поняла, главное осознать:
?️будет больно, очень больно. Но справиться нужно
?️нельзя паниковать, нужно быть спокойной и слушать врача и акушерку. Ведь своими действиями можно навредить ребенку
?️нужно правильно дышать. Мне помогла техника Кобасы. Поищите в интернете, 2 видео общей продолжительностью примерно полчаса.
?️ну и нужно знать предвестники и порядок родов (тренировочные схватки, отхождение пробки, отхождение вод, схватки, потуги).
Теперь про визуальный настрой.
Спасибо одной девушке, что посоветовала мне документальный сериал "Новорожденная Россия". Сначала было жутковато, но потом втянулась. Действительно, помогает понять, что же будет.

Часть 2. Предродовое отделение. Начало родов и то, чего я больше всего боялась.
В день моего срока в 40 недель мне была назаначена плановая госпитализация.

Срок по первому скринингу, а не ПДР по обсновному расчету.
Это был день дежурства моего доктора, поэтому принимала меня именно она. Никаких предвестников не было, ни пробка, ни воды не отходили. Иногда замечала легкое потягивание поясницы, и все.

Я попыталась отпроситься на пару дней, но она меня переубедила, мол срок большой, лучше побыть под наблюдением. Ну хорошо, надо, так надо. Рожать я была настроена в следующую смену моего доктора, т.е. через 3 дня. Почему-то так я думала) Так я еще не заблуждалась!
Потом был осмотр! Я не скажу, что он был жесткий. Доктор сказала, что ей все нравится, что точно остаемся в больнице. Спросить про степень раскрытия я как-то забыла, потом часто про это думала. Так что всегда спрашивайте!)
После осмотра начала отходить пробка, врач сказала это нормально. Мне расслабиться, наслаждаться "санаторием" и набираться сил (ага-ага, куда там). Потом стандартные процедуры: оформление, сдача анализов, КТГ. Кстати, это был единственный КТГ, который я сделала как положено. Не 15 мин с несоблюденными критериями, как в ЖК! А почти час, до тех пор, пока критерии стали соответствовать норме!
Я осваивалась в отделении, успела попробовать больничную еду, она, кстати, мне вполне понравилась.

В общем, настроилась на санаторий и собралась читать на телефоне книгу "Тайная опора", которую специально скачала еще дома, чтоб чем-то себя занять. Но не тут то было! И книгу, кстати, я до сих пор читать еще не начала...

Разместили меня, кстати, в коридоре, потому что мой роддом был переполнен из-за того, что другой роддом был на мойке.

Но обещали через несколько часов перевести в палату, мол, рожают все быстро, место скоро освобидится) В общем, место мне в этом отделении уже не понадобилось, рожают здесь действительно быстро!)

Итак, примерно через 2 часа после осмотра стал тянуть живот и отдавать в поясницу. Периодичность была разная, то 5, то 13, то 20 минут, боли не усиливались. Потом поясница стала тянуть сильнее, пришла доктор, сказала продолжать измерять.
Я продолжала измерять частоту, но не понимала, зачем я это делаю, ведь как таковых схваток нет...
Итого так продолжалось примерно 5 часов. Это время пролетело быстро, я то кушала, то разговаривала с родными. Но в основном ходила туда-сюда по коридору (так пояснице было легче) и измеряла схватки. Сейчас я могу проанализировать, что в целом за эти 5 часов боль усиливалась, особенно в пояснице, но тогда я не могла отследить какую-то закономерность (то тянет, то не тянет, то часто, то редко).
Зашла в любимое приложение momlife и задала вопрос, у кого так было и когда родили. В общем, у всех по разному, кто-то на следующий день, кто-то позже.
"Как на следующий день? ведь я настроена только через 3 дня!"
Но струя о моей ноге так не думала?. Да-да, это было подтекание вод. Пока я ждала врача, живот стал прихватывать. Мне было велено идти в смотровую. Тут меня стало "накрывать", все стало происходить быстро и до смотровой я уже шла почти по стенке. Прямо на кресле отошли воды, их было стооолько.
"Ничего себе! Я рожаю!"
В общем, собрала вещи, мне сделали смазмалетические уколы: платифилин и еще что-то. Но это не помогало, меня буквально подкидывало на каждой схватке, которые все усиливались и учащались. Потом сделали не очень приятную гигиеническую процедуру (ну вы поняли) и опять отправили на оформление документов: всякие согласия и подписи. Каждый лист был для меня мучением: на схватке меня подкидыло вверх, я упиралась обеими руками в стол и дышала-дышала-дышала. Схватки были очень частыми: через 1 минуту!
Но я сохраняла спокойствие и дышала так, как надо.
Итого с момента прихода настоящих схваток прошло 2 часа. Теперь я могу точно сказать, что самое тяжелое и болезненое в родах - это схватки
"Бери вещи для родзала. Остальное - в этот мешок"
"Ну какое печенье? Выкладываем!"
"И зарядку выкладываем. Не успеет разрядиться, не переживай"
"И для ребенка положи чепчик и носочки"
"Резинку с волос снимаем"
"Пора!"

Часть 3. Роды и родовое отделение.
Привели в родзал. Встретила меня акушерка, очень доброжелательная. Рассказала про дыхание.
Еще, видимо, пыталась меня отвлечь между схватками, спрашивала кого ждем и т.д.
Пришла доктор, посмотрела открытие. Было уже целых 8 см! Сказала, что нужно еще передышать схватки. Еще посмотрела, как лежит голова, сказала лечь на бок и схватки встречать в такой позе, но не тужиться. Вот это было самым сложным и самым болезненным, тужиться очень хотелось и даже иногда самопроизвольно получалось, но я тут же это останавливала. За окном было уже совсем темно, дело близилось к ночи, акушерка подбадривала, говорила, что скоро родим.
"Что, даже сегодня?" - "Ну конечно сегодня!"
Я не ожидала, что все будет так быстро!

Наконец-то закончился этот период лежа на боку, врач сказала, что тужиться можно. Мне поставили капельницу (по-моему, с глюкозой), дали кислород. В общем, началось то, чего я больше всего боялась, а зря. Оказалось, самое болезненное - позади.
Сами потуги не так страшны и больны. Но обязательно советую настроиться.
Я не кричала! Помогал самонастрой) Еще до родов знакомая акушерка мне сказала: "Сейчас мало кто кричит, в основном, все подготовленные и ведут себя адекватно. И если кричат, то с самой глухой деревни". Высказывание, конечно, жесткое, но мне помогло в том плане, что нужно держать себя в руках. Слышала, как в соседнем родзале роженица орала, прям орала, ей в ответ прилетало что-то вроде "успокойся, что за истерика". Я была собрана и не хотела, чтоб меня приняли за неадекватную??. Тут идет речь именно об истерике. Понятное дело, если женщина вымотана родами на протяжении нескольки часов и будет кричать, то так никто не скажет.
Во время родов врач и акушерка говорили что делать и как дышать, рассказывали о том, что происходит, что голова на подходе, что уже скоро. Где надо было, говорили строго, это тоже помогало.
Сколько было потужных периодов, я не знаю, не считала. Может, штук 5.
"Давай еще чуть-чуть! Тужься! Сильнее!"
Самый долгожданный момент настал через час пребывания в родзале! Мне положили мою лялю на живот!? Я не могла сдержать эмоций и издала какой-то звук, больше похожий на вопль?. Держала ее обеими руками, постоянно говорила "моя девочка", "моя доченька". Она заплакала, я, по-моему, тоже!
Боль забылась моментально, я лежала и не верила своему счастью! Это было воскресенье. Лучшее воскресенье в моей жизни!?

Часть 4. Первые дни с малышом и послеродовое отделение
Самым тяжелым в родах оказались 3 дня после них.
До родов я об этом совсем не думала, все мысли были только про роды, а зря.
У нас было совместное пребывание, т.е. сразу после родов ребенка оставили со мной.

Медсестры ничего толком не рассказывали, 2 слова сказали про кормление, как следует не объяснили и не показали. В итоге грудь у меня первые дни была вся в трещинах. Как часто прикладывать не сказали, узнала от врача только на 2ой день, что нужно это делать как можно чаще...
На вопросы "как подмывать ребенка?" говорили - "берешь и моешь", потом все-таки допросилась, чтоб показали, как ребенка при этом держать. Я понимаю, что они не должны сюсюкаться и носиться, но элементарно обьяснить можно было бы. В общем, советую изучить этот вопрос заранее, чтоб быть ко всему готовой.
И самое интересное, потом, если видели, что я что-то делаю не так, ох как ругались. "Мамаша, кто ж ребенка на спину кладет? А если срыгнет и захлебнется?!"
Постоянно была какая-то спешка. То срочно зовут на анализы, узи, осмотр. Особо запомнились анализы, срочно-обморочно нужно идти прям сию секунду, а у меня в тот момент ребенок наконец-то взял грудь и что-то из нее высасывал! На вопрос "можно ли через 10 минут?" ответили нет, пришлось отрывать ребенка. А в итоге под кабинетом ждали в очереди еще минут 20...
К врачам (взрослый и детский) вопросов нет. Неонатолог молодец, показала как пеленать, посмотрела мою потрескавшуюся грудь, рассказала про молозиво, показала, в какой позе кормить. Хотя это не она должна была делать.
Так что послеродовое лично у меня оставило вот такие впечатления. Может быть так совпало из-за переполненности роддома. В любом случае, нужно было готовиться, а не надеяться, что разберусь по ходу дела. Хорошо, что это продолжалось недолго, на третий день мы были уже дома!
Просто советую подготовиться:
?️все о ГВ!
?️как пеленать
?️как одевать памперс
?️как подмывать и как держать при этом
Предродовым и родовым отделением я осталась довольна, очень благодарна врачу и персоналу, а послеродовым - нет!

Хотя условия были отличные!

Часть 5. Отрицательные моменты

1) несмотря на хорошую подготовку, тужилась я по всей видимости все-таки неправильно. Потому что на лице полопались все сосуды. Хотя я делала все как говорили и тужилась вниз. Может быть дело просто в особенности моих сосудов? Прошла вся эта красота где-то через неделю.

2) без эпизиотомии не обошлось... в родах ничего не почувствовала, потом месяц доставляло неудобства.

3) анализируя все произошедшее, думаю, что при осмотре доктор как-то вызвала роды. Читала, что это можно сделать, потревожив оболочку пузыря.

Вот такие вот отрицательные моменты возникли при моих родах.

Историю родов заканчиваю. Надеюсь, она была для вас полезной! Так ведь? ?

Естественные роды оставили у меня хорошее впечатление. Я понимаю, что у всех это происходит по-разному, но после моих родов я готова рожать еще! И, конечно же, в следующую беременность хочу снова естественные роды!
Всем желаю легких родов!

jane_ostin_02рекомендует
24.02.2019
Поздравляю с появлением счастья!!! Растите здоровенькими!
Спасибо большое!
24.02.2019
Если кричат, то с глухой деревни), как мило.
Вообще роды даже у одного человека проходят по разному, мои первые прошли вполне терпимо, тихо. Вторые в 10 раз больнее и в 3 р дольше, терпела я сутки, но всему есть предел) и нас деревеньщины в тот день было трое)))
24.02.2019
Да, высказывание крайне неприятное! Не знаю из каких соображений мне его выдали, может быть чисто из психологических. Если решитесь на третьи роды, то желаю, чтоб прошли очень легко!
24.02.2019
То, что вы не кричали, это заслуга вашего болевого порога, и быстрых родов. Не успели вымотаться.
Роддом - не самая благоприятная обстановка для родов, и женщины по-разному это все переносят, так что деревня тут ни при чем. Роддомовцы как всегда, "на высоте" со своими хамскими заявлениями.
Понимаю тех, кто дома рожает.
24.02.2019
Согласна, высказывание "убойное"! И вы знаете, домашние роды и вертикальные роды уже не кажутся мне чем-то неприемлемым.
24.02.2019
Я тоже не кричала, но стонала иногда с нарастанием схваток Big smile

Кричать было особо некогда - занята процессом была и правильно дышать старалась, концентрировала внимание на указаниях акушерок. Честно говоря, даже если бы захотела покричать - наверное, не смогла бы, так как процесс родов трудоемкий и забирает много сил, и тратить силы на крик не получалось как-то)
?
24.02.2019
Вы конечно молодец. Но это выражение "Если кричат, то с глухой деревни", всю картину перепортило. У всех по- разному роды проходят. Мне например окситоцин ставили, я хоть и не орала, но вылезть из кожи вон хотелось. А вот в соседнем родильном зале девушка надрывалась, как оказалось ей шейку матки в ручную открывали. Каждому свое!!
С рождением дочи вас:D
24.02.2019
Спасибо! Выражение не мое! Мне тоже оно очень не нравится! Но в каком-то смысле мне помогло, этим и делюсь с теми, кому это еще предстоит
24.02.2019
Болезненны схватки, сам процесс родов я не особо ощутила. И да, я тоже не кричала, но больше ни за какие триллиарды я туда не вернусь...??
24.02.2019
За первые роды дали триллиард? Шучу))) просто сначала так воспринялась фраза) вот у меня тоже схватки в разы болезненные оказались
Чудесный, добрый отзыв!
Поздравляю с рождением персонального счастья! Love
Спасибо большое!
24.02.2019
Прочитала на одном дыхании, хотя прошла это уже два раза, но прочитав вас, как будто заново вместе с вами рожала?. Здоровья вашей малышке.
Спасибо огромное!!!
Это прекрасно!
А я кричала)
И мне не было стыдно.
?
25.02.2019
Читая такие отзывы, возвращаешься в день своих родов и как-будто заново все переживаешь) эту радость встречи со своим долгожданным ребеночком...
Здоровья Вашей малышке!
25.02.2019
Да, радость непередаваемая! Спасибо Вам большое!
25.02.2019
Не рожала)) всегда так страшно читать отзывы на роды, но все равно читаю! ?
Поздравляю с рождением доченьки
26.02.2019
Спасибо! Smile
25.02.2019
Появление новой жизни - всегда чудо! Поздравляю вашу семью с этим особенным событием! Smile
26.02.2019
Спасибо! Smile