Опубликовано 1 Октябрь, 2018 - 15:45

9 месяцев
А вот такой Зефир сейчас)) толстый и полностью здоровый кот!
Доброго времени суток! Рада приветствовать всех на моей страничке? Это мой самый первый отзыв и я хотела бы его посвятить своему плюшевую коту с глазами цвета океана ?❤️

Имя: ЗЕФИР Порода: СКОТТИШ ФОЛД

Родился 02.02.18

Нашли мы друг друг случайно, у меня заболел мой старенький кот и когда я поняла что это уже все , решила купить котёнка чтоб легче пережить боль утраты(( С этой породой я была совершенно не знакома прежде,но мне очень нравился плюшевый образ который я видела на картинках,вот только из за этого вопрос в породе даже не стоял. Хочу такого и все! Вот с такими мыслями я и начала изучать «авито» ,на котором на тот момент было больше тысячи объявлений «шотландских вислоухих». И вот пересмотрев вдоль и поперёк все предложения я случайно наткнулась на фото такого страааашненького беленького заморыша но с глазами цвета неба? и мне так стало его жаль что я сразу решила что это мое! Списалась с хозяйкой объявления и через пару дней ехала через весь город на свидание со своей любовью)) Сказать что он был страшненький,неухоженный-это ни сказать ничего! Только только котёнку исполнилось 2 месяца,без прививок,ни обработан от паразитов,глаза гноятся.. честно, очень печальное зрелище... Вообщем купила я это недоразумение за 15 тр конечно же без документов. Ну и началась наша любовь длинной вот уже 7 месяцев.. конечно много сил,нервов и денег пришлось вложить чтоб выросло то что выросло в итоге, но я ни разу не пожалела о покупке друга!

А теперь не много расскажу об особенностях породы, кормления и ухода

Уход:

Шерсть

Очень густая,плюшевая настолько что хочется постоянно его тискать!)

Чешу я Зефира фурминатором и пуходеркой через день! Порода оказалась ооочень линяющая! Поэтому если в семье кто то склонен к аллергии не рекомендую заводить шотландцев! Шерсть буквально по всюду! На одежде,в еде... везде!? Можно конечно решить этот вопрос бритьем под машинку,но мне очень жаль брить эту плюшевую шерсть!

Уши

Ушки из за их особенностей пачкаются ушной серой постоянно, я чищу пару раз в неделю влажной салфеткой. Кстати чистить не очень удобно тк уши маленькие и прижатые,постоянно выскальзывают из рук))

Питание:

Кормлю сухим кормом Almo nature’s для котят. Также постоянно покупаю консервы Applaws самые любимые это тунец, а например сардины категорически отказывается есть??‍♀️

Так же иногда даю обезжиренный творог с кефиром 1% , куриный желток, и ошпарившую , промороженную говядину. Но мой кот сладкоежка и постоянно пытается своровать шоколадки, печенье и ещё почему то норовит выпить кофе ??‍♀️ Рыбу не даю. Из витамин даю 8 in 1 excel brewers yeast (пивные дрожжи с чесноком для шерсти ) Сказали что от них должен меньше линять,но пока не могу оценить их действие,тк пьёт он их меньше месяца. Вот такой у нас рацион

Характер:

Вот насчёт характера можно очень долго рассуждать но напишу вкратце , плюшевый он только внешне)) На руках мы сидеть не любим вообще! Взять на руки чтоб отнести куда то или снять со стола это целая шекспировская трагедия сопровождающаяся обреченным мяяяу,держать в эти моменты нужно крепко и желательно все лапы сильно прижимать чтоб не быть расцарапанной ? Но царапается он только в такие моменты. Гладить только когда его величество само хочет,к слову ласкаться Зефир подходит сам довольно часто,в других случаях , когда царь не в настроении он просто уходит в другое место. Очень и очень любопытный,ему надо буквально везде быть где я! Я мою полы,он рядом,я в ванну он там же,мою посуду он сидит рядом и контролирует процесс. Один находится не может вообще. Где я там он! Не могу сказать что эта очень подвижная порода,скорее больше ленивая. По стенам и шторам бегать будет врятли. Хотя иногда на него находит бесячка и тогда он катается с разбегу на входном коврике))) В целом очень умная и хитрая порода и неуклюжая)) по крайней мере мой ну ооочень не уклюжий кот)) то упадёт на ровном месте,то попой свой толстенькой что то уронит,то поскользнется на мокром полу,наблюдать очень весело)

С приучение к туалету и когтеточка не было проблем вообще! В туалет он зашёл сам в первые пару часов как я его привезла домой,причём у нас закрытый домик а у заводчице был обычный лоток. Я его похвалила после того как он свои дела там сделал и больше никогда ттт промохов у нас не было.

Вот такой не большой рассказ про мою любовь! Спасибо что уделили время?

Достоинства
  • Красивые
  • Любопытное создание
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Плюшевая шерсть
  • Сидят на попе
  • Умные
  • Часто сидят на задних лапах
Недостатки
  • Любит ласку в основном только по своей инициативе
  • Не любит сидеть на руках
  • Не ручной
  • Своенравная
  • Сильно линяет
zefir_catрекомендует
01.10.2018
У нас такой же характер)) Видимо они все диковатые, но в плане приручения к лотку идеальные
01.10.2018
Да! У меня появилось много знакомых кто завёл себе шотландцев,и только у одной подруги действительно плюшка)) остальные все важные прям тигры)))
какой милый и пушистый Love
Спасибо ☺️?
01.10.2018
Какой он милый! по глазам видно, с характером Davie
Спасибо☺️?
01.10.2018
Просто сладость? обожаю котеечек)
☺️?
01.10.2018
Господи какая красота, у меня тоже вислоух, вредный до жути
01.10.2018
Спасибо☺️? Очень вредные и ооочень красивые они❤️
Это да ?
01.10.2018
у нашего тоже такой характер был. Вот уж настоящие королевские особы! Вот почитала ваш отзыв и печаль такая накатила, так как на радугу наш мальчик ушел меньше недели назад.
Но если в целом о породе говорить, то 100% больше такого не возьмем...
01.10.2018
Соболезную? Это очень тяжело терять друзей(((
01.10.2018
Красавец, побольше бы фото, чтобы еще полюбоваться:)
01.10.2018
Спасибо? Приму к сведению,и обязательно добавлю больше фото❤️
05.10.2018
Он как безе. Эти глаза.... Очень красивый пушистик. Если бы они жили как черепахи ?
05.10.2018
Это точно)))
20.01.2021
Вы просто про нашего кота рассказали))
Тоже вислоухий😄 и тоже Зефир😊