Опубликовано 3 Апрель, 2017 - 12:17

Доброго времени суток!

В 3 месяца у дочки появилась небольшая сыпь на щечках, которая со временем только увеличивалась, превращаясь в очаги сухой, потрескавшейся, шелушащейся и зудящей сыпи. Впоследствии сыпь перешла и на тельце ребенка.

Вначале мы не придали сильного значения этому. В течении месяца мы пытались сами справится с этим. Давали капли Фенистил, пропили курс Энтеросгеля и мазали щечки кремом Гистан, чтобы унять зуд.

При обращении к нашему педиатру, она сказала перейти на гипоаллергенную смесь, пропить лакто- и бифидобактерии, назначила капли Зодак/Зиртек и гель Фенистил.

К нашему глубочайшему сожалению, спустя месяц постоянного использования, ни крем Гистан, ни гель Фенистил нам не помогли справится с сыпью и зудом.

После мы обратились к аллергологу и сдали кровь на аллергены. И как выяснилось: у нас сильнейшая аллергия на белок коровьего молока и казеин! Аллерголог прописала переход на лечебные смеси на основе глубоко расщепленного сывороточного белка и гормональную мазь Пимафукорт.

Мы использовали мазь Пимафукорт 1 раз в день на ночь не больше 5 дней подряд. И она нам помогла! На 3 сутки сыпь заметно начала уменьшаться и на 5 сутки совсем исчезла!

Но к сожалению, этот эффект продлился недолго и уже через 4 дня маленькие очаги сыпи начали возвращаться... И в течении недели все вернулось назад.

Тогда мы повторно обратились к аллергологу и она нам прописала другой гормональный крем Кутивейт. Также назначила постоянное применение питательных кремов для атопичной кожи.

Внешний вид:

Внешний вид

Форма выпуска: крем для наружного применения по 15г. в алюминиевой тубе, закрытая защитной мембраной.

Крем находился в картонной упаковке с инструкцией по применению. Туба с откручивающейся пластиковой крышкой.

Цена: 280 руб. (на 2016 г.)

Производство: Польша.

Срок годности: 2 года.

Место покупки: аптека.

Официальный сайт Аптека-ру, где можно купить данный продукт: [ссылка]​

Показания к применению:

Лечение острых и хронических дерматозов.

Препарат Кутиаейт применяется у взрослых и детей старше 1 года для купирования воспаления и зуда при дерматозах:

• атопический дерматит;
  • нумулярный дерматит (дискоидная экзема);
  • себорейный дерматит;
  • псориаз (исключая бляшечный псориаз);
  • простой хронический лишай;
  • красный плоский лешай;
  • контактный или аллергический контактный дерматит;
  • дискоидная красная волчанка;
  • эритродермия;
  • воспалительные реакции на укусы насекомых.

Уменьшение рисков развития рецедивов заболевания

​Препарат Кутивейт применяют для уменьшения риска развития рецидивов при хронической форме атопического дерматита, если отмечался терапевтический эффект при лечении острой фазы заболевания.

Действующее вещество: Флутиказона пропионат

Вспомогательные вещества: парафин жидкий, изопропилмиристат, цетостеариловый спирт, цетомакрогол 1000, пропиленгликоль, имидомочевина, натрия фосфат, лимонная кислота моногидрат, вода.

Способ применения:

Наружно. Показан взрослым и детям старше 1 года. общий курс лечения составляет 4 недели. Крем следует комбинировать с ежедневным применением смягчающих средств.

Лечение острых и хронических дерматозов.

Наносить крем Кутивейт 1 или 2 раза в день тонким слоем. Продолжительность лечения - до 4 недель до достижения эффекта, затем следует снизить частоту нанесения или перейти на лечение менее активным препаратом.

При лечении атопического дерматита применения крема Кутивейт следует отменять постепенно на фоне поддерживающей терапии смягчающим средством.

Уменьшение риска развития рецидивов атопического дерматита.

После достижения терапевтического эффекта частоту применения крема уменьшают до однократного нанесения 2 раза в неделю.

Противопоказания:

• повышенная чувствительность к компонентам крема;
  • первичные поражения кожи бактериальной, вирусной и грибковой этиологии;
  • розовые угри;
  • обыкновенные угри;
  • периоральный дерматит;
  • перианальный и генитальный зуд;
  • зуд без симптомов воспаления;
  • детский возраст до 1 года.

С осторожностью:

Псориаз, почечная и печеночная недостаточность, пожилой возраст, детский возраст (от 1 года до 12 лет).

Полная инструкция по применению крема Кутивейт:

Инструкция
Инструкция

Консистенция: однородный мягкий крем белого цвета, без запаха. Крему требуется время для впитывания в кожу. После впитывания кожа мягкая и гладкая.

Консистенция
Консистенция
После впитывания

Применение и мои впечатления:

По назначению аллерголога мы использовали мазь 2 раза в день утром и на ночь. После смазывания кремом и его впитыванием кожа заметно была напитана и увлажнена. Этот эффект длился весь день и ночь! На 5 сутки сыпь практически прошла! Одновременно с кремом необходимо применять любой питательный крем, подходящий для атопичной кожи, так как крем Кутивейт по идеи должен подсушивать. Но в нашем случае такого не было. И все же мы использовали питательный крем Atopic.

По истечению 4 недель мы уменьшили частоту нанесения. Сначала через день, потом через два дня и так далее, дойдя до одного нанесения 1 раз в неделю.

Все было замечательно! Сыпь полностью прошла! Дочка больше не чесалась и хорошо спала по ночам.

В процессе пользования кремом Кутивейт

Но как только мы стали пользоваться кремом 1 раз в неделю, маленькие очаги сыпи начали возвращаться. Тогда я попробовала еще 2-3 дня мазала кремом. Проходило. А потом снова появлялись воспаления.

И вот мы снова обратились к аллергологу. В этот она нам прописала другой крем, но уже не гормональный - крем Скин-Кап; продолжать применение питательного крема для атопичной кожи и использовать крем Кутивейт однократно 1 раз в неделю.

Плюсы:

1. Эффект снятия зуда длится весь день;
  2. Мазь хорошо впитывается, но требуется время. Кожа мягкая и гладкая;
  3. Уменьшает/избавляет от сыпи;
  4. Возможность длительного применения;
  5. Доступная цена.

Минусы:

1. Мазь имеет ГОРМОНАЛЬНЫЙ состав;
  2. Противопоказан детям до 1 года.

Спасибо за внимание!

Будьте здоровы!

__________________________________

Похожие отзывы:

• Крем Гистан - Неплохой, но эффект незначительный! или Наша борьба с Атопическим Дерматитом и аллергией на белок коровьего молока.
  • Гель Фенистил - Снимает зуд на пару часов и только. или Наша борьба с Атопическим Дерматитом и аллергией на белок коровьего молока.
  • Мазь Пимафукорт - Крем или мазь Пимафукорт? или Наша борьба с Атопическим Дерматитом и аллергией на белок коровьего молока.
  • Крем Скин-Кап - Негормональный и действующий крем! или Наша борьба с Атопическим Дерматитом и аллергией на белок коровьего молока.
  • Крем успокаивающий Atopic - Использую как ежедневный крем при атопическом дерматите. или Наша борьба с Атопическим Дерматитом и аллергией на белок коровьего молока.
  • Суспензия Циндол - Помогает не только от прыщей, но и при атопическом дерматите! или Наша борьба с Атопическим Дерматитом и аллергией на белок коровьего молока.
Достоинства
  • Быстро снимает зуд
  • Возможно длительное применение
  • Помогает при атопическом дерматите
  • Приемлемая цена
Недостатки
  • Гормональное средство
  • Противопоказан детям до 1 года
_AngelLina_рекомендует
10.11.2019
Здравствуйте!
Скин-кап имеет гормональный состав, но гормоны не заявлены с составе. Был крупный международный скандал, и только в РФ его назначают как не гормональный.
28.10.2023
Какая схема лечения в вас была? Можете написать? У дочери тоже атоп дерматит и пока мажем помогает, как перестаем все возвращается! Вы на лицо тоже мазали?