Опубликовано 26 Декабрь, 2019 - 17:20

месяц или более

Всем привет!

Ох, на протяжении последних 4,5 месяцев я почти каждый день себе говорила, что я обязательно напишу отзыв - о своём опыте питания в период грудного вскармливания... В какой то мере мне это даже помогало держаться в совсем трудные времена, когда крыша ехала окончательно, я старалась посмотреть на всё со стороны, как на некий "эксперимент".

Родила я сына, 10 августа, ребенок был желанный, и к его появлению я готовилась как могла. В том числе конечно же читала и о грудном вскармливании, и о правилах питания. Про само грудное вскармливание, я писать здесь не буду, для этого существует отдельная ветка, да и рановато мне делать окончательные выводы, так как нам пости 5 месяцев, и я продолжаю кормить грудью. До беременности я весила 56 кг и выглядела вот так :

Для меня фигура это предмет гордости, от природы я очень склонна к полноте, историю моей борьбы с лишним весом можно почитать тут

Рожать я пошла с весом в 84 килограмма.... После родов ушло только 6 кг, и домой я приехала вот такой вот 78-килограммовой красавицей:

Начитавшись последний мировых исследований, о том, что ограничивать в еде кормящим мамам себя нельзя, и вообще диета это прошлый век, и избегать нужно лишь явно аллергенных продуктов типа апельсинов, помидоров, орехов, какао и так далее, я четко для себя решила питаться богато (в смысле витаминов) и разнообразно, чтобы всё было по современной науке.

Основу моего изначального рациона составляли : творог, кефир, твердые сыры, говядина, печень, бананы, яблоки, кролик, брокколи, цветная капуста, бурый рис, гречка и заменитель кофе (ячменный напиток).

И мой сын орал как резанный сутки на пролёт.... Это был дикий ужас - я укачивала его по 2-3 часа на руках для того чтобы он уснул, если он засыпал на мне во время кормления - по 1,5 часа сидела без движения в тишине, только бы он поспал, к этому добавлялись ещё вечно красные щёки, зеленый кал, в общем это был какой то кошмар.

Вокруг мне все говорили о том, что "ну тебе просто не повезло, ну бывают крикливые дети, ну просто жкт у ребенка не дозрел ещё" и прочее в этом духе. Но! Я точно знала - ребенок в первый месяц, если у него всё хорошо не может орать без конца! У него ещё нет ярко выраженного характера, он не умеет капризничать, он вообще ещё ничего практически не понимает! И дикий ор с утра до ночи признак, что у него что то не так! И даже педиатр из городской поликлиники, не давала мне никаких нормальных рекомендаций, кроме ну попоите ребенка водичкой, и вообще, раз ребенок нормально набирает в весе, значит всё хорошо, отстаньте от меня....

В общем через полтора месяца я раз и навсегда закончила отношения с государственной поликлиникой, и мы стали ходить в платный медицинский центр.

И вот там нам реально помогли. В первый раз, придя на приём к педиатру и рассказав что я ем, в ответ я услышала: "Ничего себе девушка, вы так едите как будто грудью не кормите..." Врач так меня отчитала, что в конце мне хотелось плакать, ведь это я, именно я виновата в круглосуточных болях живота моего сыночка.... Ну прямо так она конечно мне уже не говорила, посыл был такой, да и нервы на фоне родов у меня были расшатанные.

Некоторые посчитают, что возможно врач была чересчур жестока со мной, но лично мне пусть лучше так, чем вообще ничего не делать, как было в городской поликлинике. В общем мне было сказано, что начинать придётся всё с нуля. К следующему приёму мне нужно было сделать следующее:

1. Оставить в рационе только : паровой кабачок, отварного кролика, индейку, постную свинину, овсянку, кукурузную кашу, вымоченный картофель и цветную капусту. Из питья вода и черный крупнолистовой чай.

2. Всё что я ем, записывать в дневник с указанием времени приёма пищи, так же записывать когда кормлю сына и его поведение.

3. Сдать ребенку общий анализ крови, мочи, копрограмму, и анализ на дисбактериоз.

4. И самое главное полностью немедленно исключить коровий белок, как в виде мяса, так и в виде всей молочки!

Вот как стали выглядеть мои приёмы пищи :

Отварной кролик + запеченный картофель + паровой кабачок

Запеченная свинина + паровой кабачок и цветная капуста

Рисовая лапша + отварная свинина

Когда некогда было готовить очень выручали баночки с детским питанием

Паровой кабачок + детское питание (кролик+картофель+цветная капуста)

Кукурузные макароны + детское питание (кролик).

И знаете что? Уже на второй день, мой рёбенок перестал орать как резанный, мы стали спать по ночам, стул стал из зеленого желтоватым! Это было что то сказочное!

Так мы поняли, что с молочкой и говядиной нам в ближайшее время не по пути.

Хотя нам и полегчало, но высыпания на щеках всё ещё оставались, и необходимо было искать причину. Просидев две недели на рекомендованной диете, и вновь придя к врачу, из вышеописанного списка продуктов была вычеркнута овсянка и индейка....И с "обрезанным" списком продуктов, я уша ещё на две недели домой....

Рисовая лапша + кролик
Рисовая лапша + кролик
Отварной кролик+запеченный картофель
Отварной кролик+запеченный картофель

На фоне улучшений у сына, плохо становится стало мне... Волосы выпадают у всех кормящих мам, но у меня на фоне полного отсутствия злаков (ведь даже овсянку пришлось убрать, а рис можно было только в виде муки или макарон, которые во многом проигрывают крупе по пользе) волосы у меня лезли не просто сильно, они выпадали прядями, ногти ломались не успевая отрасти даже на миллиметр, жирная всегда кожа, вдруг стала сухой. Сильно сказывалось отсутствие сложных углеводов, насыщенных жиров, и вообще витаминов.

Цифры на веса просто таяли, сначала я очень радовалась, но потом мне стало страшно - скидывать такими быстрыми темпами вес очень нехорошо - во первых плохо для здоровья, во вторых я стала бояться, что когда мне можно будет есть как нормальному человеку, организм после стресса начнёт всё откладывать в запасы, и меня разнесёт ещё быстрее, чем я сейчас худею.

В итоге к началу декабря, через 4 месяца после родов, я скинула все набранные за беременность кг, и стала весить как до беременности - 56кг:

Юбка в талии мне явно стала большая)))

Что творилось с психикой - отдельная история.... Пока меня не посадили на диету из пары продуктов, с полным отсутствием приправ, я и не предполагала, как на самом деле зависима от разнообразия в пище.... Отварной кролик, с отварными кабачками и паровыми котлетами без лука, чеснока, перца и практически без соли, были все на один вкус. Мне мучительно хотелось хлеба, сыра, какой нибудь кисленький овощ или фрукт. Настроение было ниже некуда. Сильно давило то, что я не стала кормить так мужа, а старалась ему готовить как раньше, то есть в доме всегда была вкусная еда, фрукты, какие то печеньки, но мне ничего этого было нельзя.

Отварные кукурузные макароны + слегка обжаренный кабачок

Пик наступил где то через два месяца такой диеты.

В выходной день я поехала в ТЦ, оставив сына на бабушек, решила немного развеяться и купить продуктов. И вот гуляя по магазину, я поняла, что ещё чуть чуть и у меня случится истерика... Вокруг было много красивой, вкусной и главное полезной еды, а мне ничего нельзя... Я чуть не расплакалась прямо по середине зала. Сейчас пишу, и сама себе кажусь поехавшей на голову, но тогда мне было так тяжело, что вам словами не передать)))

Я пыталась добавлять потихоньку какие то новые продукты, но сына сыпало неизменно на всё - на печенку, на овсянку, на яблоки, на на любые злаки в принципе.... И как только его сыпало, нужно было отменять новый продукт, и питаться по старому, пока не пройдут высыпания. Как вы понимаете процесс затягивался и затягивался.

Паровые котлеты без лука, яйца и муки + запеченный картофель

Ситуация начала меняться только совсем недавно, в середине декабря. Сыну сейчас неполных 5 месяцев. И то ли, наконец, у нас начал "дозревать" жкт, но мне удалось расширить свой рацион и радовать себя хоть какими то вкусняшками)))

На сегодняшний день в мой рацион вернулись - печеные яблоки, бананы, чернослив, индейка, печень и домашние паштеты, рисовые и кукурузные хлебцы, соевое молоко и кофе.

О дааа, сладкие бананы и слабый кофе по утрам с соевым молоком сделали меня по-настоящему счастливым человеком - как оказывается мало мне надо)))

Моя пироженка - печеное яблоко+рисовый хлебец

Кстати новые фрукты удобно пробовать из баночек - купил 2-3 штуки, попробовал, если всё супер, то можно спокойно закупаться нормальными фруктами и сухофруктами :

Апельсины на заднем плане не мои, а мужа))
Апельсины на заднем плане не мои, а мужа))

И самое главное! Я стала пить витамины! Пью я сейчас Элевит для беременных и кормящих мам + отдельно Омега-3 и Омега-6. Пью я их совсем недавно, разницы пока не вижу, но хоть у сына никаких реакций на витамины не появилось.

Многие девушки, столкнувшись с яркими аллергическими реакциями у грудничков, спокойно завершают ГВ и переводят ребенка на смесь, почему же я так не сделала?

1. Во первых я правда верю, что ничто не может быть полезнее для ребенка, чем грудное молоко. Мнение это субъективное, в мире точки зрения очень разделяются, поэтому я говорю лишь о СВОЁМ мнении в этом вопросе.

2. Во вторых, я очень боялась серьезных аллергических реакций на смеси, у меня была целая куча знакомых, которая замучалась эти смеси подбирать, детей сыпало и сыпало, на каждую купленную банку.

3. Мне было стыдно сдаваться. Я просто не могла позволить себе, чтобы желание пожрать, пересилило желание выкормить малыша, и подарить ему частичку своего иммунитета и микрофлоры. Этот пункт тоже очень субъективен, и это опять таки только моё личное мнение.

Сейчас, когда в рационе появились некоторые фрукты, сухофрукты и кофе, мне стало чуть радостнее и веселее жить, видимо организму очень не хватало глюкозы, а кофе это мой психологический наркотик. Так что при таком рационе, я вполне чувствую себя счастливой молодой мамой)))

За фигурой я теперь пристально слежу, надеюсь такой длинный "пост" не станет причиной последующего набора лишнего веса.

Слева август 2019 , справа декабрь 2019

Но самое главное, это конечно же сын! Все мои старания не прошли даром - при моей диете у ребенка практически отсутствовали колики, был нормальный стул, чистые розовые щёчки. Глядя на его улыбающееся мне утром личико, я не испытывала ни капли сомнения по поводу того, правильно ли я поступаю.

Рекомендую ли я диету при грудном вскармливании? Если она необходима малышу, то конечно да. Но только в том случае, если вы уверены в своей силе воли, питаться очень ограниченным перечнем продуктов только кажется легко. На самом деле для этого нужны стальные нервы)))

Большой и немного сумбурный отзыв получился, уж очень животрепещущая для меня тема)) Надеюсь кому то мой отзыв будет полезен.

До скорых встреч!

Мой опыт кесарева сечения

Отзыв о моём роддоме

JaneLoveGrodnoрекомендует
26.12.2019
Не повезло Вам(( со второй дочкой кушала почти все понемногу в пределах разумного - все было ок, но ограничения, хоть и небольшие, но были - похудела на 13, испортились ногти, теперь не знаю, как их восстановить (
26.12.2019
Думаю полноценное разнообразное питание и время сделают своё дело))
26.12.2019
Надеюсь на это) вообще, хоть гв и полезно, но к 10 месяцам уже ощущается какая-то усталость от него(
26.12.2019
Как же врачи издеваются над мамами.
26.12.2019
А при чём тут врачи? Сохранить грудное вскармливание было моим выбором. Если бы я пришла и сказала, что хочу перевести ребенка на смесь, мне бы и слова никто не сказал.
26.12.2019
Даже не представляю, как вы эти кабачки на пару ели - это ж редкостная гадость
26.12.2019
Какая вы молодец! Сильная женщина! У моей дочери были сильные колики когда я ела молочное. Перестала есть молочное вообще!!! Ни грамма молокосодержащих продуктов. И стало все окей. Мои волосы и ногти восстановились к 9 дочкиным месяцам.
Мою ни на что не сыпет... ни шоколад, ни кофе, ни цитрусы...кушаю все...и видимо, не скоро скину лишние кг((((
26.12.2019
Ахах, зато вы можете не беспокоиться насыщении организма витаминами и минералами Smile главное моблюдать меру во вкусняшках и побольше двигаться Wink
26.12.2019
Во многом похожая на мою ситуация и похожие мысли. Значит я не одна такая! Спасибо! Smile
Нас уже минимум двое Wink
Когда кормила грудью дочку у нас было все тоже самое, крики с утра до вечера, ее сыпало, стул был непонятный. А врачи все как один твердили мне что я нехорошая мать, не соблюдаю диету и ем что-то не то! А я можно сказать ничего не ела, питание было настолько скоромным, что тоже через три месяца вернулась к прежнему весу. А сейчас я кормлю сына грудью и ем почти все, исключила только цитрусы, шоколад ну и очевидные вредности. Ему почти два месяца и никаких коликов, аллергии и прочего. Дети мои погодки, но вот такая разная реакция. Так что зависит скорее всего от самого ребёнка и его индивидуальных особенностей пищеварения, а питание мамы конечно должно быть правильным, но при этом и разнообразным, чтобы не терять волосы ногти и психическое здоровье.
26.12.2019
Я вот тоже как вы рассуждала, но когда ребёнку плохо, и я вижу, что от моей еды (для того и вёлся дневник питания), тт какое уж тут разнообразие, кусок в горло не лезет Sad но, к счастью, с течением времени всё налаживается Smile
Вы действительно сильная женщина! Восхищение 😍
А мой сынок родился 10 декабря. Пока кушаю тоже, что и вы в начале ГВ. Все хорошо, и можно было бы пробовать другие продукты-но я пока боюсь... Вообще задалась вопросом-бывает ли так, что совсем не бывает колик? И когда они начинаются? Боюсь что у меня все впереди...
26.12.2019
Быает конечно, но редко. Вот у нас их практически нет, после того, как нашли главные алергены Обычно интенсивные колики у малышей начинаются ко второму месяцу, но не обязательно, что у вас будут сильные колики, не настраивайте себя заранее. Ничего не бойтесь, всё проходит, ваше эмоциональное состояние очень отражается на ребенке, поэтому и говорят "Спокойная мама-спокойный малыш". Удачи вам и вашему малышу, растите здоровыми))
Спасибо большое❤️
Я тоже желаю здоровья Вам и вашему малышу☺️
26.12.2019
Бывает, настраивайтесь на позитив) Я не сидела на диете, ела все что хочу, кроме вредной гадости. У сына не было ни коликов ни газиков, вообще никаких проблем со стулом, никаких криков. До года самое золотое время, когда ребенок только ел да спал) признаюсь, бывало что немного сыпало ребенка, но это длилось не долго, и никаких проблем ни ему ни мне не доставляло.
Ого, здорово))
Скоро Новый год, вот я и переживаю... Хочется хоть пару малюсеньких тарталеток с икрой слопать 😀
28.12.2019
Вообще задалась вопросом-бывает ли так, что совсем не бывает колик?
К счастью, бывает! У меня оба ребёнка избежали этой неприятной участи, но вот вторая сильно мучается с прорезыванием зубов, так что каждому своё Puzzled
28.12.2019
Фух)) тогда будем надеятся на лучшее 😀
26.12.2019
От омеги3 точно будет польза! Но не сразу.
У меня 2 сына, у обоих были страшные колики. Только с первым я питалась кабачком и гречкой, а с младшим ела. Эффект был одинаков, колики долбили каждого только так. Но я второй раз хоть не была как приведение. Но раз у вашего аллергия, это намного сложнее. Желаю вам еще долгого гв, но без таких ужасов и запретов!
26.12.2019
Спасибо Shy Пока что мы выявили явные ухудшения от молочки и глютена, а вот овощи, фрукты можно потихоньку пробовать вводить, так что я надеюсь в скором времени прилично расширить список продуктов в своём рационе))
26.12.2019
С первой недоношенной малышкой тоже сидела на жёсткой диете из нескольких продуктов. ЖКТ созревал 8 месяцев. Ваше истеричное состояние помню по себе очень четко. И тоже писала отзыв с упоминанием продуктов и похудения)
А со вторым малышом не смогла осилить такую диету, поэтому были и колики, и зелёный стул, когда злоупотребляла сладким... но он крепче, все выдержал, садилась на диету периодически и не на долго. Думаю, первый опыт сильно подорвал мою сижу воли в этом вопросе.
Вы молодец) ради здоровья сыночка все осилили, так держать!
27.12.2019
Спасибо большое Smile Мы тоже немного раньше времени родились, не сильно (38 недель), но возможно это и повлияло на усваеваемость ребенком продутов из моего молока, надеюсь перерастем Smile
27.12.2019
К году точно забудете обо всем этом)
Моя родилась в 30 недель)
А сын за 1 день до полных 38 недель.
27.12.2019
Как я вас понимаю! С первым ребёнком тоже жёсткую диету соблюдала. Один раз съела дольку апельсина, так до сих пор его вкус помню! А уже 8 лет прошло! А сейчас со вторым ем всё подряд, и ничего. Сил вам и терпения!
Большое спасибо! Smile
27.12.2019
Обалдеть! Как можно было все это выдержать?? У меня молоко пропало как раз от всех этих стрессовых ситуаций: ограничения в еде, недосып, постоянный ор ребёнка и т.д.
27.12.2019
Тут главное морально не расклеиться, и не начать себя желеть, иначе всё, руки опустятся точно. Мне очень муж помогал с самого рождения, помимо практической помощи, он ежедневно мне говорил, что я молодец, что я отлично справляюсь и что мы вместе выдержим любые испытания - поговорим так, и мне становилось легче Smile
18.01.2020
Классно он вас поддерживал: вы ничего не ели и ещё и ему готовили. Вот если бы он хотя бы сам готовил себе, то можно о поддержке говорить.
27.12.2019
Вы молодец Love а мы в сыпи ходим, нет нет что нибудь вкусное мама схомячит Big smile Диета это сложно, вечно полуголодная, ничего нельзя Sad(
27.12.2019
Я тоже родила дочку 10 августа🥳 мне до добеременного веса остался один кг. Тоже сижу на диете, не такой конечно, как вы, многое себе позволяю- А потом отметаю! соглашусь- жить без кофе не могу! Первые 2 месяца не пила его, потом попробовала очень слабый, на вид и не кофе вовсе, но какая я была счастливая!
27.12.2019
Вот это вы бедненькая натерпелись. Как почитаю, волосы дыбом! Мне пипец как повезло, что ела и ем с самого начала и дочке хоть бы хны, ни на что не реагирует и коликов не было. Зато похудеть никак не могу! Как была жирная так и осталась. Эх!
А по поводу грудного вскармливания очень хорошо и правильно рассуждаете.
Вы молодец!
28.12.2019
Жирная - это сколько вес и рост, если не секрет?)
У меня дочек тоже ни на что не обсыпает, но после рождения младшей похудела на 13 кг - кушаю все, но ограничиваю порции)
01.04.2020
Какая же вы стойкая и сильная девушка!
01.04.2020
Большое спасибо Smile стараюсь ей быть и сейчас, нам уже 7,5 месяцев, и мы всё так же на ГВ))) ввожу прикорм ребёнку, поэтому себе ничего нового не позволяю, так что для меня история ещё не закончилась))
03.04.2020
Добрый вечер,подскажите у вас и на бкм и глютен выявили аллергию?у нас с 1.5 месяца такая же ситуация, зелёный стул, лейкоциты в капрограмме, коликов только не было,с 3.5 щеки цветут от воздуха наверно уже, у гастроэнтеролога на лечение уже 3месяца,массу пре-,прибиотиков пропили и всё такое и наконец-то аллерголог сказала что на бкм,месяц на диете безмолочной,вообще всё исключила,но сына сыпет всё равно,так я уже думаю не глютен ли?вообще незнаю что думать??!на что?а смесь да,купили нутрилон пепти гастро,до этого неделю гречу в прикорм ввели, так 10мл выпил если, на следующий день щеки огнём пылали,жалко малюську,сегодня нам 6 месяцев, а вы переросли уже?
04.04.2020
До 3 лет делать какие либо аллергопробы увы неэффективно, вся пищевая аллергия ищется исключительно методом подбора. Так что на что конкретно аллергия вы узнаете только убрав/добавив продукт. Я так поняла вы на ИВ? Для того чтобы понять на что же именно у малыша аллергия вам нужно убирать вообще обсолютно всё, оставляйте только смесь, и ждите 2-3 недели,чтобы исключить аллергию на смесь. Если и только когда ваши щеки пройдут, вводите по одному продукту ооочень медленно, каждый продукт вводим по 2 недели, чтобы точно быть уверенным на что малыша сыпет, а на что нет. На гречку кстати нас тоже сыпало. Я вводила сначала рис, потом кукурузу, затем кабачок (только сорт цукини), затем цветная капуста, кролик, картофель, теперь вот две недели ждём реакции на картофель, если всё будет хорошо, будем пробовать что то дальше. То есть сначала вводите безглютеновые каши, светлые овощи, без яркого пигмента и кролика. И главное не спешите, нам всем очень хочется ввести малышам по скорее продукты, но чем быстрее будете вводить, тем сложнее потом будет выявить на что у ребёнка аллергия. Здоровья вам и вашему малышу Innocent
  • 20.04.2017 - 16:44
    Восстановил лактацию.Полностью. Мой рецепт приготовления чая, для быстрого результата.
    С данным продуктом мне пришлось познакомиться, когда малышу был всего 1 месяц. У меня стало плохо «приходить» молоко. А в один момент вообще почти «перегорело». Ребенок кричал 3 дня (Ребенок висел на груди 24 часа в сутки, молоко хоть и было, но для ребенка его было не достаточно)!
  • 28.04.2017 - 12:36
    Лучший подарок вашему ребенку - ваше грудное молоко до 2 лет. Как правильно организовать грудное вскармливание?
    Лучший подарок, который вы можете сделать своему новорождённому малышу - кормить его грудью до 2 лет. Однако в деле грудного вскармливания существует масса нюансов и тонкостей. Например: как кормить ребенка сразу после рождения? как понять, что ребенок наедается и молока ему хватает?
  • 30.03.2016 - 16:15
    Зачем не кормящей бюстгальтер для кормящих женщин, или как сохранить красивую грудь на долгие годы.
    Доброго времени ВСЕМ Я не кормящая мама, и даже не беременная женщина. Бюстгальтер марки Милавица для кормящих, модель 11502, я приобрела уже во 2-й раз. Первый относила более 2-х лет, он также идеально сидит, не растянулся и не порвался, просто потерял свой белоснежный цвет.
  • 08.02.2015 - 12:25
    Качественный набор бюстгальтеров с большой скидкой! (+ есть фото на мне)
    Отзыв о данном бюстгальтере для кормящих мам, я пишу уже спустя 8 месяц после покупки. Фото тоже спустя 8 месяцев. Так что проверку он прошел по всем параметрам! Качество на высоте!!!
  • 25.01.2018 - 14:17
    Конкурс мокрых маечек среди кормящих мамочек!
    Привет всем настоящим и будущим мамочкам! Прокладками для груди пользуюсь каждый день, покупаю обычно самые недорогие. Перепробовала уже множество вариантов от разных производителей. Но особенно впечатлили меня прокладки для груди "Мама Комфорт". Только впечатление это со знаком минус.
  • 04.12.2013 - 23:07
    В сравнении проиграет (фотографии)
    Вот уже 1и 34 года я - кормящая мама, конечно, у меня есть кормительная одежда. Это футболки, кофточки и платья трех марок: Mamalia, ilovemum и Мать-Ехидна.
  • 18.01.2011 - 14:52
    Комплект для кормящих мам - СЕКСИ!!!!!! + фото
    Ой...Привезли мне сейчас этот комплект. Померила его. И спешу сразу с вами поделиться своими впечатлениями. Вот что заявлено производителем: "Комплект для кормящих мам. Мягкий материал и изысканное кружево смотрится гармонично. Без кости, но прекрасно держит форму, хорошо поддерживает грудь.
  • 19.01.2011 - 16:02
    Очень красивое белье - все для кормящей мамы (фото)
    Бюстгальтер для кормящих НА кости . Глубокое декольте позволяет продолжать носить Ваши любимые блузки даже во время кормления. В составе хлопок 95 и эластан 5.Очень приятно к телу. Хорошо держит грудь. Это важно. Чтобы потом не собирать "ушки спаниэля" Смотрится великолепно.
  • 10.02.2011 - 11:00
    Вкусная химия или как повысить лактацию
    Это сейчас я очень молочная мама, а первый месяц с лактацией была проблема. Я нервничала т.к. думала что малышке не хватает молока и от этого молока действительно переставало хватать. Вот такой замкнутый круг.Когда выписались из роддома, чай Нутриция уже у меня был.
  • 06.10.2020 - 21:44
    Заходила на трясущихся ногах, вышла со слезами на глазах. Когда твой мир рушится...Может «судьба» - это не просто слово?
    За свои 31 год уже и не сосчитать сколько раз я делала УЗИ трасвагинальным датчиком, и, кажется, знаю все о том как подготовиться к процедуре и как она проходит. Я давно воспринимаю УЗИ органов малого таза как обыденность. И все же последнее УЗИ стало для меня огромным испытанием.
  • 28.09.2020 - 01:32
    От "Фу, не хочу заводить спиногрызов и рожать сама" до "А сделаю-ка я еще 100 фоточек как улыбается мой сладкий пирожочек". Мой личный СГО на память для самой себя
    Еще когда ходила беременная, периодически читала отзывы в топе на естественные роды и пыталась представить как может быть у меня. Истории все были разные: у кого счастливые и наполненные радостью; у кого-то грустные и не обошлось без последствий.
  • 12.08.2020 - 23:52
    История одной осложненной беременности со счастливым концом. Как я выжила несмотря на то, что врачи прогнозировали смерть в родах
    Планирование и первый триместр Планировать беременность мы начали 1 января 2018 года - это был мой 23й день рождения)))) В том, что все получится сразу, я не была уверена.
  • 05.09.2020 - 15:38
    Кормление в радость с первого дня! Расскажу мой опыт + фото груди после года кормления. Не обвисла!)
    Мой отзыв наверное покажется каким - то самодовольным и неправдоподобным, особенно для тех, кто борется за грудное вскармливание, но те кто знает меня лично (и здесь на сайте тоже) прекрасно понимают, что я сочинять небылиц не буду.
  • 24.10.2020 - 07:50
    «Бэби из каминг!»-кричала китаянка. Мои роды с мужем в Китае. Его впечатления. Стоимость родов и вип-палаты.
    Доброго времени суток! Так уж случилось, что забеременела я когда только-только переехала в Китай, рожать решили тоже здесь. Потому что необходимо постоянно ездить на осмотры, узи и прочие прелести беременности. По совету знакомых мы выбрали частный госпиталь для беременных.
  • 19.08.2020 - 08:34
    ЭКО без ОМС. Во время протокола клиника попросила еще денег. Подробное описание моего протокола с препаратами и дозировками. Черные вены, наркоз и уколы в живот. ЭКО оказалось неудачным, но я не опустила руки и верю, что стану мамой.
    Всем привет! Подала заявку на квоту по ОМС, но ждать было очень долго, больше года. Поэтому мы с мужем решили сделать ЭКО платно, так хотели побыстрее встретиться с нашим малышом. Клинику выбрали самую лучшую, репродуктолога с высшей категорией, кандидата медицинских наук.
  • 07.10.2020 - 07:56
    ❗Благодарна девушке за отзыв, из которого я узнала об этом чудо-приборе! Он должен быть в каждом доме! Стоит копейки, зато у процедурного кабинета не слышно больше детских криков и плача
    Всем неравнодушным родителям - привет!   Как и многие мамы, я оберегаю своего ребенка от любых неприятных и болезненных ситуаций. К такому я отношу и взятие крови. Моему ребенку почти три года и мы ниразу не сдавали кровь! И я считаю это нормой!
  • 05.08.2020 - 11:45
  • 26.08.2020 - 18:42
    Папа, ты не возражаешь, если мы будем спать вместе? Мужское мнение о совместном отдыхе с малышом. Почему третий - не лишний?
    Родители у меня спрашивали: а он что, спит с вами? Недоумение и другие реакции часто вызывали мои ответы на вопросы о сне моего сына. Иван спал с нами.
  • 17.09.2020 - 10:52