Опубликовано 5 Сентябрь, 2016 - 16:02

У нас в семье долгое время было какое-то невезение с домашними любимцами. Надолго они не задерживались: заболевали, убегали из дому, попадали под машину и прочее и прочее..

Потеряв надежду, мы решили взять новую кошечку в последний раз. "Не судьба - так не судьба" - решили мы. Но Степанида превзошла все наши ожидания, в этом году ей исполнилось двенадцать лет, и все хорошо)

Стеша еще котенок

Взяли мы мягкого, плюшевого котенка, и подумав, что это мальчик - назвали Степаном. Но наша Стешка оказалась девочкой, да еще и с характером! Она быстро приучилась к лотку и когтедралке, а вот с расчесыванием и сидением на руках мы просто боролись.

Каждый раз, когда к нам приходят гости - Стеша прячется, шипит на новых людей, не дает себя погладить. Вообще не переносит прикосновений. Жаль, ведь линяет она довольно обильно, вычесывать приходится через день, а Стешка это не очень любит.

Злючка)

Время шло, а характер у нашей любимицы портился. Она начала игнорировать лоток по настроению, драть мебель и обои, привередничать в еде. Во время мартовских настроений Стеша ужасно громкая, ее слышит буквально весь подъезд. Таблетка начинает свое действие только на третий день, за это время крики порядком надоедают.

Настала пора поговорить о котятах. Рожала наша кошечка всего один раз, двое котят умерли сразу. Остальные же были в полной норме, хоть Стеша и прятала их в пыльном диване, откуда их было тяжело каждый раз доставать, и перемещать в специально сделанный "домик".

Котенок мальчик
Мальчик и девочка
Два мальчика, серая девочка

Котята получились очень разными. Даже по шерсти - у серенькой девочки она была экстра пушистая, прямо плюшевая. У черных же длинная и гладенькая. Все котята очень активные)

Сейчас, в довольно взрослом возрасте Стеша нас удивила - она дает себя расчесывать, даже купать. На руках не особо любит сидеть, но не против поглаживаний за ушком) К сожалению, лоток она иногда игнорирует, предпочитая коврик в ванной. Еще иногда будит по утрам для кормежки. Антигрызин и прочие спреи обязательны!!!

Здоровье у кошки отменное, никаких особенностей кроме слезящихся глаз и акне за все годы жизни не обнаружено. Котята тоже очень активные, игривые и здоровые.

Я рекомендую породу Скоттиш Фолд, потому что это красивая, пусть немного и гордая, даже аристократичная в своих манерах кошка. Она в меру игривая, преданная хозяину (везде ходит хвостиком, спит на подушке). Котята получаются просто загляденье! Если вам не страшны трудности характера - вы получите преданного друга на долгие годы жизни.

Достоинства
  • Аристократичные
  • Здоровая
  • Игривая
  • Красивые
  • Мягкие
  • Умные
  • Хорошая мама
Недостатки
  • Акне у кошки
  • Гордый, не проявляет любовь к хозяину
  • Громкая
  • Дерет мебель
  • Дерет обои
  • Надо много вычесывать
  • Не любит сидеть на руках
  • Не любит ходить в лоток
  • Не ручной
  • Шкодливый
NightDahlрекомендует
Красивая кошечка Love
05.09.2016
ну и экземпляр Вам попался, в лоток не ходит, да еще и не очень ласковая, на руках сидеть не любит Sad
05.09.2016
Очень нравятся кошечки этой породы, но вот строптивый характер и неласковость смущает(
Котяточки миленькие Innocent
05.09.2016
Вредность у них породное Stare у меня скоттиш тоже на руки не идет и кидается на незнакомых.. Только у тетки, она заводчик этой породы, они у нее сидят на руках. И то, потому что она их с детства к этому приучала! Там чуть ли не дрессировка была..
Спасибо за комментарии)
07.10.2016
Это почти про нашу кошку!
За исключением лотка и расчёсывания - тут пока сбоев не было.(т.т.т.) Причёсываться пуходёркой любит, прямо просит всё время.
В остальном так же: акне, не ласковая, может укусить и поцарапать даже хозяев, ест только парную говядину.
08.10.2016
Среди моих знакомых у всех очень послушные кошечки этой породы, я уж отчаилась)) а тут столько людей поддержали меня в комментах, я успокоилась Big smile
какие чудесные котята Love
08.10.2016
они просто чудо) спасибо!
19.10.2016
ааай, котята супер)) а характер у вашей кошки как у моего перса, хотя у моего наверное хуже) ему тоже 12 лет)
19.10.2016
Rianona да, котята были просто милашки) ого, ну и темпераментный у вас перс)! вообще люблю персов Love
17.12.2016
Спасибо, милый отзыв о любимце )
01.01.2017
Какие чудесные котики!