Опубликовано 30 Август, 2016 - 21:02

Отзыв о породе скоттиш-фолд (и ее конкретной представительнице, сейчас урчащей у меня под боком) начну с неожиданного признания - мне никогда не нравились вислоухие кошки! И заводить себе такую я не планировала от слова "совсем". "Ну что это за сова, в самом деле?- говорила я.- Кошка должна быть похожа на кошку!":)

Но всё, как частенько бывает, решил случай.

Наша старенькая кошка, прожив 17 лет, ушла на радугу. В доме без нее было пусто, и спустя полгода мы все-таки решились взять котенка. Муж был готов принести его хоть с улицы, но "эстету из Санкт-Петербурга" в моем лице захотелось породистую. Не для разведения и выставок, просто для души, но - породистую.

Выбор предоставили полностью мне, так что выбрала я в результате британца. Люблю, знаете ли, чтоб было за что подержаться - а уж у британских кошек этого добра в пропорции!Smile Они и сами плотненькие, и щечки у них, и глазки... Одним словом, определилась, прошерстила питерские клубы, остановилась на одном и позвонила - клуб многопородный, и даже конкретно питомников британцев там было несколько. Со мной вежливо и подробно побеседовали, рассказали о питомнике, где сейчас как раз есть котята "выпускного" возраста, и дали контакты. Я позвонила заводчику, побеседовала уже с ним и договорилась о посещении.

Нам повезло вдвойне - жил заводчик недалеко от нас. Так что отправились с мужем на "смотрины". Заводчик понравился, кошки и котята тоже (помимо британцев, шотландцы там тоже были, и все ухоженные, красивые). Особенно приглянулся нам шилопопый красный британец-мальчишка. Возрастом он был, правда, маловат для переезда, но мы спокойно могли подождать, внеся залог...

И вот, когда стороны уже почти было ударили по рукам, в приоткрытую дверь комнаты вошла ОНА:) Крепенькая, бело-лиловая "совушка" с маленькими ушками-конвертиками, с самым сосредоточенным выражением мордочки и повадками хозяйки бала:) Совушка огляделась с порога, не проявив к гостям ни капли интереса, подошла к стайке котят, таскающих какую-то веревочку, разогнала их одним ударом лапы, взяла веревочку в зубы - и направилась к моему мужу. После чего положила свой трофей у его тапка, муркнула и величественно прикрыла глаза.

Она знала, что УЖЕ победила:)))))

Конечно, муж был сражен в самое сердце и немедленно заявил: "Хочу!". Я было начала кукситься (хотя тоже впечатлилась, чего уж там!) но тут мудрый заводчик сунул барышню мне в руки. Я зарылась пальцами в этот невероятный плюш, услышала вопросительное "Мурр?" - и пропала следом за мужем:)

Так в нашей жизни и появилась гордая шотландская принцесса:)

еще котенком (4 месяца)

Она не шоу-класса (да оно нам и не требовалось), но с документами, из приличной семьи и не "пет" - то есть, при желании кошку можно было выставлять. Впрочем, мне это было неинтересно, выставки я не люблю.

На момент воцарения в нашем доме барышне было 4 месяца. Самый тот возраст для переезда. Она была полностью социализирована, идеально приучена к лотку, ответственно пользовалась когтеточкой (что, как мы обнаружили через год, ей совсем не помешало всласть точить когти об обои в коридоре, где не было света), легко шла на контакт и совершенно ничего не боялась. Мы нарадоваться на нее не могли... и не можем до сих пор:).

Что я могу сказать о скоттиш-фолдах - на примере моей собственной кошки?..

Скоттиши очень, просто очень-очень мягкие, плюшевые и уютные.

Совиные мордашки и прижатые ушки - тот самый бэби-фэйс, который никого не может оставить равнодушным! Даже меня не смог - а ведь именно это мне в скоттишах и не нравилось когда-то:)

Они очень социальные животные, им обязательно надо быть рядом со своим человеком - не факт, что на ручках (наша к тисканью относится прохладно), может, чуть поодаль - но человек всегда должен быть в зоне видимости! Один-то он, болезный, пропадет:)))

высоко сижу, далеко гляжу...

Урчальник у скоттишей встроенный и мощный. А вот "вопильник" - нет;) Наша барышня очень сдержанна, лишний раз рта не откроет. А уж просить, к примеру, еду... Да что вы! Не царское это дело, попрошайничать!Smile Она просто сядет у почти опустевшей миски и будет глядеть с немым укором - минуты не выдержишь, побежишь досыпать:)

Скоттиши вообще часто повадками похожи на собак (взять хоть эпизод нашего знакомства, с веревочкой). Они встречают хозяев у двери, любят с ними поиграть... Наша даже команду "ко мне" знает:) Прибегает всегда. Ну, если только не разоспалась уж слишком.

В плане собак, кстати (и бесстрашия, да) - наша миниатюрная принцесса, всю взрослую жизнь весящая четко 4,5 кг, построила нашего же пса (стаффорд, щенком привезли в 5 кг, сейчас - 32) в два дня! И до сих пор он у нее по струнке ходит:)

брысь отсюда, рыжее чудовище!..

война войной - а обед по расписанию;)

Отдельного упоминания стоят любимые позы скоттишей - "суслик" и "лягушка на отдыхе". Сидение столбиком на попе - гвоздь программы! А лежание, вытянув задние лапы( а то и еще скрестив их между собой) вызывает у всех просто приступ умиления:)

как хочу, так и лежу, а вы - любуйтесь!:)

К посторонним людям скоттиши относятся сдержанно, но без агрессии. Хотя не исключаю, что всякое бывает, характер-то со счетов не сбросишь. Наша, к примеру, любит конкретно нас с мужем, от гостей аккуратно дистанцируется (исключая одного из наших друзей, к которому у нее тайные чувства:) ). Если к ней будут приставать - может и показать когти. Но если не трогать - через пару часов придет сама и разрешит погладить... Один минус (именно у нашей) - детей не выносит!Sad Шипит, корчит свирепые рожи, метет хвостом и после демонстрации удаляется в дальнюю комнату "в образе". И это при том, что ни один ребенок до нее в жизни не дотронулся! Уж не знаю, с чего такая реакция, но мы очень надеемся, что когда заведем детей, к своим королевна отнесется мягче. А если нет... ну, в крайнем случае, собака прикроет:) Пес у нас, наоборот, от детей в диком восторге:)

Но хозяева - мама и папа - это святое! Smile)

это МОЙ папа!

Еще скоттиш - свободолюбивая кошь!.. Двери должны быть открыты, доступ должен быть всегда! К тому, что в хозяйскую спальню животным хода нет, барышня привыкала долго и трудно (по утрам высаживая нам дверь и гнусаво ругаясь в щель над полом), но все-таки привыкла. А вот попытка закрыть дверь в межкомнатный коридор обернулась отгрызенным углом оной двери, изодранным наличником и метром снятого линолеума. Нет, я не преувеличиваю - сняла пластом! До сих пор никто не верит, что это дело кошачьих зубов, а не собачьих:) Хотя собаки у нас тогда еще не было:)

Минусы?

Не знаю, я люблю свою кошку:) Да и породных минусов особых не вижу. Скоттиши достаточно здоровые (плюс достойный питомник и ответственное разведение), общительные и просты в уходе. Шерсть у них плюшевая, но не длинная (как у хайленд-фолдов), постоянно чесать не требуется. Да, когда линяют - мы диву даемся, как с такой маленькой кошечки может лететь столько шерсти?! - но это обычно не очень длинный период. И во время него мы спасаемся вычесыванием подшерстка раз в пару дней - специальной плоской расческой с частыми зубчиками. Наша королевна ничего не имеет против, процесс ей нравится. Особенно учитывая то, что я всегда во время оного расточаю ей комплименты, а их она любит:) И слова "Принцесса, красавица" понимает еще как!Smile

В еде лично наша - не привередливая. С детства была приучена к сухому корму (ессно, лучшему, для нашей деточки - все самое лучшее!Smile ), ни разу не кочевряжилась, когда приходилось корм менять. Но консерву, понятно, трескает с удовольствием - особенно "Шезир", но там такие консервы, я бы сама ела!Smile))

Со стола НЕ ворует. У стола НЕ клянчит.

Единственный неприятный для нас момент - ее токсикоманство:( Нализаться мыла, отведать стирального порошка, нажеваться скотча (скотч - это вообще фетиш, она его отдирает, где найдет и жует с совершенно наркоманской мордой) - упаси бог неплотно закрыть ванную или не прибрать заклеенную коробку подальше! Мы эту слабость за ней знаем, так что стараемся бдеть в четыре глаза. Но, увы, пару раз за 10 лет таки случался недогляд - хорошо, что успели вовремя и промыли желудок.

Аристократия! Все у них какие-то фантазии, прости господи:)))

...я много еще могу тут болтать - о своей-то ненаглядной королевишне! - но, думаю, не стоит все-таки превращать отзыв в роман:)

Скоттиш-фолды - прекрасная порода. Простая в уходе, очень красивая, необычная и компанейская. Плюшевая шкурка и смешные ушки, вкупе с позой "суслика" и общей забавной серьезностью, умиляют с утра до вечера, причем не только хозяев:) В еде неприхотливы, но часто (я сужу по другим) обжористы - так что следите за своими хвостиками, эта порода склонна к полноте, особенно после стерилизации...

Скоттиши - классные! Да и кто бы тут сомневался?Smile

их высочество отдыхать изволят:)

Главное - берите котенка в проверенном питомнике, у хорошего заводчика и не экономьте. Именно в случае с нашей породой недобросовестное разведение может стоить котенку здоровья и жизни - когда какой-нибудь разведенец повяжет двух фолдов (чего делать категорически нельзя!), чтобы было побольше вислоухих котят в помете, а помет в результате рождается с такими отклонениями, что... Одним словом - прежде чем брать скоттиш-фолда, почитайте статьи о породе, потратьте время на изучение рынка и хороших питомников, подкопите денежку (тем более, мода уже прошла, не так дорого они и стоят), съездите к заводчику, чтоб посмотреть на маму и условия жизни котенка - всё это убережет вас от разочарований. И вы получите настоящего скоттиша - здорового, веселого и красивого:)

Поверьте - это стоит того, чтобы немножко постараться;)

Достоинства
  • Аристократичные
  • Красивые
  • Ласковая
  • Плюшевая шерсть
  • Умные
  • Часто сидят на задних лапах
Недостатки
  • Своенравная
  • Сильно линяет
NadF13рекомендует
Вислоушки рулят) Ваша принцесса великолепна) Love
Красотулька какая...
Божечки-кошечки! Какая у нее обалденная расцветка Shy милашка
30.08.2016
mestalla758, да, они классные:)) а уж наша прынцесса в своем великолепии точно уверена, судя по поведению;)
Love-is, спасибо:)
30.08.2016
Alice_Litlay, спасибо:)) окрас да, "коровка", лиловый биколор. У меня и пес тоже "коровка", друзья смеются - мол, вы что, собаку под кошку подбирали?Smile))
31.08.2016
С утра пораньше Ваш отзыв просто как бальзам, с удовольствием читала!
А кошечка настоящая аристократка, как же зовут красотку? Wink
31.08.2016
Тоже клички не нашла. У меня скоттиш-страйт, многие повадки, как и у вашей.
Погрызть целлофан - да раз плюнуть. Один раз барием выпаивали в больнице, рентген делали, рвотное кололи. Только мой крикливый, хлебом не корми - дай поорать (это при том, что кастрат).
Вы свою кошку стерилизовать будете?
31.08.2016
Kassandra-abiss, спасибо, мне очень приятно:) Кошку зовут Нэрис (в перводе с древне-валлийского - "Прекрасная дама") и да, аристократию она из себя корчит еще ту:)))))
31.08.2016
Авдеева, кличка - Нэрис:) Пытались сократить для домашнего, так сказать, использования - без толку, отзывается только на полное имя:)
Страйтики тоже классные!.. А уж к целлофану у них, по-моему, у всех любовь гастрономическая:)
А кошке нашей уже 10 лет, и она давным-давно стерилизована:)
12.09.2016
У Вас просто шикарная кошечка)) Да-да, позы у них одна другой забавней. Еще согласна про сходство с собаками. Мой Марсик очень любит бегать за игрушкой, которую кидают, приносит и ждет, когда снова кину)) Не выпускает когти, но вот грызть углы? легко. Тоже бежит ко мне, когда зову, хоть днем, хоть ночью, а еще рычит, когда слышит звуки на лестничной площадке. И вот насчет недобросовестных заводчиков согласна. А особенно меня убила знакомая, у которой тоже вислоухая, она увидела у меня на фото моего котика вислоухого и ныла не один день, вот бы их свести. На мои возмущения, что обоих вислоухих не вяжут хлопала глазками и делала очень удивленное лицо. а потом выяснилось, что ее кошка и есть результат такой вязки и ветеринар категорически запретил кошку на вязку отдавать, ибо и котята скорее всего помрут и сама кошка может не выдержать. У нее даже лапы переставали двигаться. И что я вижу спустя пару месяцев? фото ее кошки с подписью, что им срочно нужен котик.
13.09.2016
blo_ldinka, спасибо:) Я посмотрела фото Вашего Марсика - прелесть:))) И ушки такие хорошие!.. Очень красивый котик:) Я на самом деле котов люблю больше кошек, я и хотела кота, но... выбирали не мы, а наша принцесса:))))
Наша на дверь не рычит - наверное, потому что для этого собака имеется, которая должна охранять дом и королевну заодно:)
Дааа, знакомая Ваша - это что-то... Хотя, к сожалению, таких "умных" много. Им объясняй, не объясняй, они как глохнут сразу:( Им хочется - и всё! И, главное, ладно будущие котята (которых вообще тоже жалко до слез), но уж свою-то кошку пожалеть можно? Ведь не "разведенец" же, для денег, а просто хозяин! Не понимаю я таких:(
13.09.2016
NadF13, спасибо)) Забавно, а я когда брала еще первого шотика (у родителей остался при переезде, он там в большом доме царь теперь), то ехала за кошечкой, по телефону все обговорила, что вот, лиловую кошечку и точка. И вот как у Вас, приехала, уже и кошечку потискала, а тут входит Он, и я пропала Love
13.09.2016
blo_ldinka, Big smile а так часто бывает! Мы-то, наивные, думаем, что выбираем МЫ, а на самом деле выбирают - НАС!Smile)))
NadF13, это точно! Smile