Опубликовано 10 Июнь, 2023 - 18:19

С момента операции прошло около 10 месяцев и мне захотелось поделиться своей историей.

Немного о моей беременности.

Беременность была долгожданная, наступила в результате ЭКО. На тот момент мне было 35 лет. Вести беременность осталась в той же частной женской клинике, в которой и делала ЭКО. По натуре я человек тревожный, на каждом этапе у меня были разные маленькие и большие страхи, особенно в первом триместре, в разгар коронавируса. Вела себя максимально осторожно (по минимуму поездок в общественном транспоре, заказ продуктов на дом) и действительно удалось избежать как коронавируса, так и прочих сезонных заболеваний. По мере роста животика и появления шевелений стала чувстытвать себя более спокойно и наслаждалась своим положением.

Объективных поводов разводить панику не было – даже показанный по возрасту амниоцентез делать не стала, все УЗИ показывали хорошую картину правильно развивающейся беременности. Глюкозо-толерантный тест подпортил анамнез, выявив ГСД. Также ближе к третьему триместру пришлось носить компрессионные чулки - вены совсем “поплыли”. Вес прибывал довольно стремительно и неизвестно, сколько было бы в итоге было набрано, если бы не ГСД и диета. Всего за беременность я набрала 17 кг.

Морально настраивалась на ЕР. Даже записалась на курсы подоготовки к родам, изучала вопрос по видео в интернете... Удалось посетить всего лишь одно занятие, тк на следующий день из-за кровянистых выделений и болей в животе, как при месяных, пришлось прокатиться в больницу. Срок гестации на тот момент составлял 33 с половиной недели. Всё завершилось благополучно, выписали через неделю, правда, с гайморитом (моё хроническое заболевание), но это уже другая история.

на сохранении в 34 недели

При поступлении в больницу кроха находилась в головном предлежании. Однако спешить с выводами оказалось слишком рано. На УЗИ после выписки из больницы положение плода уже было ягодичным смешанным, ещё и с двойным обвитием пуповиной. За пару последующих недель ситуация не изменилась, и примерно на 37 неделе мне сказали, что шансов для переворота остаётся очень мало. Поэтому примерно с этого времени начала плотно общаться с хирургом из роддома, куда относилась на основании диагноза ГСД, на тему планового КС. На одном из визитов врач-хирург загадочно сказала: "Ты главное доходи" и я пошла дохаживать, хотя уже очень не терпелось рожать.

И вот почему - последние месяца потора беременности давались довольно тяжело - необходимо было носить компресонные чулки в 30 градусную жару, огромный живот не позволял набрать полные лёгкие воздуха, мучала изжога. Ещё плюс ко всему то ли из-за перенесённого гайморита, то ли по иным причинам, воспалился лицевой нерв - я всё время слышала шум/звон/жужжание в ухе. Врачи ничего не могли назначить со словами: "На таком сроке ничего нельзя. Терпите."

Наконец врач дала добро на госпитализацию - она была назначена на 18 июля, а операция ориентировочно на 20 июля(ПДР 24 июля). На прощание врач дала напутствие делать КТГ плода каждый день до госпитализации (это около 4 раз), что меня удивило и озадачило. Поговорив с гинекологом, которая вела мою беременность, я сократила это количество до двух.

Госпитализация.

И вот 18 -го в понедельник я торжественно еду на плановую госпитализацию. После заполнения бумаг и опроса, осмотра на кресле, КТГ, ПЦР теста в приёмном покое, меня отвели в отделение патологии беременности. Там я расположилась в платной 2-х местной палате, чтобы в более-менее комфортных условиях дожидаться часа Х.

Программа первого дня в больнице была не особо насыщенной - положено было замерять давление, да КТГ писать несколько раз в день. Возможно, брали кровь, уже не помню.

На следующий день был назначен консилиум. Меня даже не смотрели на кресле - просто прошлись по обменке: ЭКО, срок гестации, ягодично-смешанное предлежание. Спросили почему-то: "А чего вы боитесь? - Ничего. Я просто хочу поскорее увидеть свою малышку. - Скоро увидите." И уже меньше чем через час в палату зашли сообщить, что операция завтра в 9, выдали таблетки и дали указания.

Мне тем временем предстояло оплатить и получить медицинский или внутрикожный клей. По согласованию с врачом было решено использовать его для наружного разреза вместо обычных швов. Таким образом отпадает необходимость обрабатывать область раны. Клей обеспечивает стерильность. Можно сразу мочить область операции и в последствии не нужно снимать швы. Клей обошёлся мне в 50 бел.руб.

медицинский клей

В ночь перед операцией поспала от силы 4 часа – до самого сна была на телефоне с близкими, настраивалась, брилась, уснула под сериал. В 4 утра уже проснулась. Соседка пол ночи мучалась со схватками и наоборот только прилегла под утро. Около 6 меня подняли на клизму. Процедура неприятная разве что для мед персонала. Как по мне – ничего особенного. Результат даже заставил себя немного подождать.

Затем я даже успела ещё подремать. Меня предупредили, что операция может задержаться из-за срочного КС. Но вскоре после этого прибежала медсестра и поторопила с вещами (вода, телефон, зарядное и , конечно, клей!) на операцию. Перед этим в отдельном кабинете установили катетер (наверное, зависит от ловкости рук персонала, мне было не больно, лишь дискомфортно) Уже с катетером повезли на каталке в операционную.

Операция.

В операционной было холодно и неуютно. Плохо помню обстановку. Не успела испугаться, так как далее всё происходило быстро и чётко. Да и в принципе все чувства как-то замерли, я была в оцепенении, но в радостном предвкушении. Помню, что мне дали шапочку, закатили в помещение побольше, надо мной была лампа, лица в масках. Анестезиолог дал указания, как сгруппироваться – дальше всё как в тумане. В какой-то момент подсунули расписаться в разрешении на прививки ребёнку. Ноги стали ватные, перед лицом установили ширму. Анастезиолог спросил , чувствую ли что-нибудь. – “Да, как-будто по животу пилочкой для ногтей провели.” Это точь-в-точь мои ощущения от разреза. Помню, удивилась – неужели так сразу? А поговорить?

Потом анестезиолог что-то расспрашивал. Язык был, как ватный, я подбирала слова, а тем временем из меня что-то сильно тянули, прямо как корни большого дерева. Затем – пронзительный и возмущённый детский плач. Я снова удивилась – “Это моя?” – “Здесь больше никого нету.” Не ожидала такого оглушительного ора от новорожденной. Перед лицом оказалась синеватая попка – показали, что девочка. Малышку помыли и запеленали под её возмущенный ор, пока со мной продолжались манипуляции на операционном столе. Поднесли её личиком – такое маленькое и красненькое, ну прямо ягода! Кожа была нежная-нежная. Дали поцеловать и на секунду приложили к груди.

Реанимация.

Зашили – и вот я уже в реанимации с капельницей в правой руке, телефоном в левой. Всё в тумане, слабость, но я всё же отправила пару сообщений родным и друзьям. Потом стала подкатывать тошнота и очень хотелось пить. Удалось уснуть. Когда отходила анастезия, сильно чесалось тело. Приходила врач, давила на живот – ужасно неприятно, но не долго. В реанимацию прибывали всё новые пациентки, я отдыхала, потом по-тихоньку присаживалась. Перед глазами всё плыло. В совокупности часов 6 провела в реанимации, к вечеру меня перевели в палату.

Акушерско-физиологическое отделение (послеродовое).

распорядок дня в послеродовом отделении

Туда везли в кресле, не на каталке, ещё и поторапливали, мол, чего такая вялая. В палате меня уже ждали мои вещи. Наконец можно было поменять окровавленный подклад на послеоперационные трусики (маленькие послеоперационные радости).

Катетер оставили до утра – сказали, были случаи, когда пациентки теряли сознание в туалете… Вскоре пришла суровая женщина и прикатила в кювезе мою малышку. Дежурно и сухо проинструктировала, как подмывать и одевать, приложила к груди и наказала не давать крохе спать (поспит потом), будить, чтобы сосала грудь. Так мы остались один на один с моей крохой. Она взяла грудь (я даже не уверена, было ли там молозиво).

Я заранее забронировала отдельную платную палату, по опыту предыдущей госпитализации в общей палате с девчонками. Хотелось иметь возможность морально и физически восстановливаться в своём темпе, спокойно общаться по телефону на громкой связи, банально организовывать освещение-проветривание, исходя из своих предпочтений. Я ни на секунду не пожалела о своём решении. Хоть палата была самая обычная с убитым ремонтом.

За повышенную комфортность отвечал, по видимому, телевизор и холодильник в палате. До комфортного пребывания было, конечно, далеко, но что есть, то есть. В первый же вечер после операции мне принесли не только ребёнка , но и полноценный ужин. Шов болел, но мысли были не о нём. Нужно было перемещаться по палате, немного обжиться, разложить вещи. Боль сильно притупляли уколы. Не скажу, что это была какая-то особо нестерпимая боль.

Больнее, чем шов - ГВ.

Боль, настоящая боль подстерегала меня там, где я не ждала. Кормление грудью оказалось настоящей пыткой. Стоило уделить больше времени этоиу вопросу ДО родов. А так - неподготовленные плоские соски, (неправильный) захват маленькой голодной "пираньи" - и оба соска в фарш кровь , чем дальше, тем хуже. В перерывах между кормлениями я просто обмывала грудь, смазывала заживляющим кремом, оставляла "проветриться". По ночам во время кормления смотрела видео, обучающие ГВ и правильному прикладывнию. И всё равно на третьи-четвёртые сутки в левой груди образовался застой молока - результат того, что около суток из-за раздербаненого соска я не прикладывала ребёнка к этой груди. Обращалась к врачам на обходе. В итоге после настойчивых призывов о помощи акушерка расцедила мне грудь. Боль во благо. Потом единственным вариантом сохранения ГВ были силиконовые накладки на соски (пригодились). Так грудь подзажила, соски со временем приняли нужную форму, нормализовалась лактация и потребность в них отпала.

Шов мне и правда не обрабатывали, услышав слово "клей". С первых же суток я могла принимать душ и мочить область операции. На внутренние ткани швы, конечно же, были наложены - но швы саморассасывающиеся.

Все дни до выписке деткам положен был докорм смесью по расписанию (каждые три часа или около того) - как же я его ждала, особенно ночью. Напившись смеси, доча перставала истошно плакать и, как правило, засыпала. Дни в больнице, пожалуй, были самыми сложными. С утра обход педиатром, акушеркой - анализы (и мои, и ребенка) в течение дня, уколы, прививки, ну и адаптация, гормоны, недосып, жара, боль.

В целом - всё терпимо и все нюансы меркнут по сравнению с огромным невероятным счастьем - сбылось! Слёз в эти дни было много - и не только от боли, но и от переполняющих чувств.

Восстановление.

Через недлею после выписки у меня воспалился шов слева, под ним будто собралась жидкость. Болело, пекло нестерпимо, особенно при поворотах. Пришлось в течение недели делать компрессы и ставить свечи, назначенные врачом, и один раз даже подъехать к врачу лично. Она всковырнула шов, и на том все неприятности с ним стали сходить на нет. Связано это с тем, что был использован клей или нет, я не знаю. Никакого дискомфорта на данный момент нет, по УЗИ рубец состоятельный, спортом стала по-немногу заниматься спустя 3 месяца после операции. Вернулась в добеременный размер спустя 8 месяцев.

Выводы:

1. Однозначно стоило брать не просто отдельную, а семейную палату - первые сутки после родов нужна любая помощь - и не в последнюю очередь моральная.
  2. Стоило заранее изучить всё о ГВ от и до, тормошить персонал при первых неудачах.
  3. Делать больше фото.

Всем лёгких родов и счастливого материнства от самых первых дней!

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Если нет другого выхода
  • Исключены разрывы и разрезы промежности
  • Не мучаешься со схватками
Недостатки
  • Полостная операция
  • Послеродовой период
  • Тяжело ухаживать первое время за ребенком
Yuozhikрекомендует
10.06.2023
Шва совсем не видно будет, если аккуратно зашили. Я мазала ещё контрактубекс. Страшно то, что почти всегда есть подвывих шейный у детей, неврологи быстро убирают это обычно))
10.06.2023
Не мазала, может уже поздно и начинать Big smile Про подвывих слышала...
12.06.2023
Про подвывих - может это просто остеопаты так подрабатывают). В научной литературе ни разу не встречалась инфа про него как риск кесарева
10.06.2023
Смесь дают даже когда малыш на ГВ? Надо же! Про клей как интересно, не знала, что такое существует!)
10.06.2023
От смеси можно отказаться, но нехватка молока особенно после КС - ситуация не редкая Puzzled Про клей до сих пор действительно не так много информации.
10.06.2023
Там, где я рожала смесь давали и тем, кто на гв, медперсонал уточнял есть ли молоко или нет. Но малыша нужно было прикладывать на полчаса к нруди до кормления смесью. Smile
Исключительно по показаниям в роддоме не дают. Если их нет - то и не пичкают. Это в идеальных роддомах = где соблюдают «правила».
10.06.2023
Кстати, да, тоже подумала про накладки, когда прочитала как вам было больно..
10.06.2023
Да, пришлось воспользоваться таким вариантом. Хотя для формирования правильного прикладывания их и не рекомендуют... Хорошо, что были с собой и выручили.
10.06.2023
Я в России платила деньги, что б кесарево сделали. Ничуть не жалею. Это было 23 года назад. Шва вообще не видно. Ничем не мазала
Очень милая фотография с животиком и цветами🥰
12.06.2023
Спасибо! Shy