Опубликовано 5 Февраль, 2021 - 14:30

Всем привет!

Сегодня я решилась поделиться в вами историей моих не совсем обычных родов. После них прошел уже год, все переживания понемногу улеглись, и я решила рассказать, ведь это может помочь другим мамам, оказавшимся (не дай Бог, конечно), в подобной ситуации.

= = = = = = Предыстория. Беременность. = = = = = = =

Моя первая беременность пришла вполне ожидаемо на фоне отмены КОКов, которые я употребляла по рекомендации своего лечащего гинеколога-эндокринолога. Когда мы с мужем решились, что пора, то, сходив на прием к врачу и сдав все анализы, я услышала, что все более менее, можете отменять таблетки и пытаться. Но может сразу не получиться, поэтому срок - 3 месяца (это был июнь). Не получится - в сентябре приходите, будем думать, что же дальше делать.

Ну и уже в начале июля тест заполосатил

Вот он, тот самый)
Вот он, тот самый)
Мы были очень рады)

Беременность протекала вполне нормально, на мой взгляд. Не было токсикоза, я вполне могла работать. Чувствовала себя прекрасно. Во втором триместре у меня начало скакать давление. 130/95 - для меня считалась нормой. Перед самым декретом на доплере показало нарушение маточно-плацентарного кровотока. После дневного стационара состояние немного улучшилось.

В итоге 13 января я ушла в отпуск по беременности и родам. И врач решила "для профилактики" (по ее словам) положить меня в стационар в перинатальный центр. Мол там и посмотрят и подлечат, если что

= = = = = = В роддоме = = = = = =

В патологии беременности я провела ровно 1 день. При поступлении утром было все идеально - давление 120/60, все в осмотре идеально. Меня даже класть не хотели.

А ближе к вечеру началось... Подскочило давление, разболелась голова. Мне давали допегит, но он не особо помогал. Ночью уже ставили уколы, после которых я хоть немного смогла поспать. И бесконечные КТГ малыша.

На утро меня отвели на УЗИ. Узистка долго смотрела, но так ничего толком мне не сказала. Потом было снова КТГ. И меня вызвали в кабинет врача.

Там сиделонесколько врачей. И слова, как гром среди ясного неба

- Мы не видим смысла продлевать эту беременность

Я в шоке. Как??? Почему? Еще же очень рано! А как же малыш! Честно, в первые секунды я думала, что все, маленького уже не спасут. Позвонила маме, сообщила в двух словах и все.

И меня повели готовиться к операции. Медсестра немного успокоила, сказав, что срок вполне жизнеспособный, малыша обязательно спасут.

= = = = = ОПЕРАЦИЯ = = = =

Итак, перед операцией:

- минимум 2-3 часа не есть

- клизма

- чулки на ноги. У меня естественно, чулков не было, поэтому замотали в бинты. Кстати, советую на саму операцию брать именно бинты, так как все будет испачкано. Чулки я носила уже после

А еще ногти должны быть без гель лака. Я свой, естественно снять не успела, поэтому в панике сгрызала с двух ногтей. Чистые ногти нужны для датчика кислорода, не через любой гель он проскандирует

После подготовки меня раздели, на каталке под простыней отвезти в операционную. Там я перелезла на стол.Решено было, что я буду в сознании. Ограничились спинальной анестезией.

Меня посадили, сказали выгнуть колесом спину и не шевелиться. Спереди держал врач, пока анестезиолог вводил иглу. Укол чувствовался, но не сказала бы, что это очень больно. Все вполне терпимо

Уложили обратно на стол. Руки - в стороны, на одну - тонометр, на другую датчик кислорода. Под грудь установили шторку, чтобы не было видно живот. Анестезиолог все время был рядом, говорил со мной. Он же и давал знак о начале операции.

Боли я не чувствовала, но ощущала давление. Очень неприятный был момент, когда вытягивали (по ощущениям ребенка). Как будто тебе изнутри все станут. Но боли не было.

Потом я услышала тихий тихий писк. Это был он, мой сын, мой малыш... На глазах слезы... Это были секунды счастья: он живой, живой... Естественно, что мне его не показывали, не до этого врачам было. Они боролись за его жизнь

Операция продлилась минут 20-30. Это очень быстро, по сравнению с многочасовыми родами, к которым я готовилась.

= = = = = После операции = = = = =

Ну а меня зашили и отправили в реанимацию. Там я пролежала до следующего утра (операция была примерно в два часа дня).

С отходом анестезии вернулась боль. Через силу я заставляла себя переворачиваться, как велели врачи. С боку на бок, с боку на бок.

На руке был тонометр, за давлением постоянно следили. Также в реанимацию принесли телефон и воду. Я отписалась своим и провалилась в беспокойный сон.

Часа в три-четыре пришел реаниматолог-неонатолог. Сказала что ребенок родился 1400 г, 43 см. Задышал сам, но пока что нужна кислородная поддержка. Сейчас он в реанимации, стабилен.

Я немного выдохнула. После меня перевели в послеродовое отделение.Там была двухместная палата. И это было тяжело. У соседки ребенок был под боком, а я как белая ворона лежала одна.Спасало только что каждый день, в три часа я ходила в реанимацию к сыну. Это был час счастья. Час, когда я, надев маску, шапку и намыв и обработав руки, могла гладить малыша, а он хватал меня за пальцы.

Да, было очень тяжело ходить и вставать. Тут очень помог послеоперационный бандаж, с ним было в разы легче. Дольше всего восстанавливалась чувствительность в месте шва - почти два месяца

Молоко после операции пришло на третьи сутки. Я сцеживалась и каждые 3 часа носила его ребенку, и сынишку кормили им через зонд.

Через неделю после операции меня выписали домой. Сын пока остался в реанимации.Спасибо врачам, что разрешили уйти с утра, пока не было торжественных выписок.

Ну а после - нас ждало 1,5 месяца в отделении патологии новорожденных

Наша палата в ОПН
Наша палата в ОПН
Там уже было легче, ведь я была вместе с сыном. Ухаживала, кормила его, видела каждую секундочку.

Нас выписали уже вместе в почти 2 месяца сынишки с весом 2310 и ростом 49 см и с рядом диагнозов:
- ретинопатия недоношеных

-дистрофия лоханки левой почки

- открытое овальное окно

- гипотонус в мышцах

Сейчас нам уже годик. Почти все диагнозы сняты. И у меня вполне обычный, активный ребенок. Да, он сейчас худее других деток ( в год вес был 8500 при росте 78 см). Но он очень умышленный и активный.

Мое состояние тоже уже отличное. Шва практически не видно. Да, ближайшие 2-3 года беременеть нельзя, да и в дальнейшем, скорее всего будет повторное кесарево. Но меня это не страшит и не расстраивает.

Я очень благодарна врачам, что они спасли моего сына. И считаю, что кесарево сечение - это выход, если так складываются обстоятельства!

Здоровья Вам и Вашим деткам!

Достоинства
  • Возможность спасти жизнь!
  • Появление на свет детки
Недостатки
  • Полостная операция
Lapulkaрекомендует
05.02.2021
Спасибо за ваш отзыв, с удовольствием прочитала) Самое главное, что все сейчас хорошо!
Да, это самое главное
05.02.2021
Так в чем все-таки причина такого раннего кс?
05.02.2021
Как написали в заключении — умеренная преэклампсия. А в тот момент врачи толком и не обьянили - сказали что плохое ктг
05.02.2021
Хорошо, что все благополучно разрешилось! Здоровья вашему сыночку!
05.02.2021
Главное - здоровый малыш. Хорошо, что врачи адекватные попались.
05.02.2021
За вторым пойдёте - уже не так красочно будет и даже боль после кс будет не такой яркой 🙊🙈🙉
Очень на это надеюсь)
Дай Бог здоровья Вам и вашему ребёнку! Хорошо, что всё благополучно разрешилось
Спасибо
05.02.2021
у меня было две беременности и обе - исход кесарево, разница была на секундочку 12 лет! И это скажу я вам есть разница, может тоже решусь и опишу как это было у меня, тем более что первое было с общим наркозом, вторая спинальная....Отличный отзыв у вас получился, искренний такой. Здоровья вам и вашему мальчику))
05.02.2021
Очень приятный отзыв, легко читать! У меня малышка тоже худенькая, ест, как воробушек. Скоро год, а вес 8кг.
05.02.2021
А мы едим хорошо. Но и активные очень. Все в двигательную активность)
05.02.2021
Очень рада, что всё благополучно! На одном дыхании прочла! Здоровья крепкого сыночку!!
Спасибо)
Классно, что итог положительный 👍
05.02.2021
В чем причина вашей преэклампсии?
05.02.2021
Я так подозреваю, что это связано со скачками давления, которые у меня были и сбить его не выходило
Здоровья Вашему малышу! 🤗
Спасибо!)
05.02.2021
читала и плакала. свою беременность вспоминала. пробку чувствовала с 6 месяца, я ходила, а она у меня между ног болталась при этом на сохранение не положили. Слава Богу доносила сына чудом.
Да, всякое бывает, главное, что все позади! Провела в роддоме после родов больше недели, анализы у ребенка были плохие, кололи антибиотики, чуть не чекнулась. Не представляю, что пережили вы. Надеюсь, все плохое позади!
05.02.2021
Знакомо - у меня тоже при первой беременности было высокое давление и допегит не помогал((
Здоровья Вашему мальчику!
Здоровья малышу!
Второе КС переносится легче, по крайней мере морально.
05.02.2021
Это хорошо, что вы зафиксировали эти воспоминания здесь! Значит вы отпустили ситуацию! Пусть ваш малыш будет здоров и счастлив!
Открытое овальное окно это не страшно, оно закрывается. У моей такое тоже было. Хорошо что у вас все хорошо Love
Представляю ваш шок тогда...
05.02.2021
Хорошо, что все хорошо закончилось! Поздравляю вас и браво докторам)
05.02.2021
История как у знакомой, правда у неё в 32 недели было экстренное кс, тоже высокое давление тому причина. Главное и мамам, и деткам хорошо сейчас.
06.02.2021
Хороший светлый отзыв, здоровья Вам и малышу!
12.02.2021
Главное что не стали тянуть дальше и выходили ребеночка! Здоровья вам и малышу) У меня тоже было кесарево
  • 05.06.2015 - 22:03
    Такому "кесаревому" создателю - кесарево... +много скринов "игры"
    По поводу этой "игры" не знаю, что и сказать.. Я в недоумении, для КОГО она создана.. Попалась мне она на глаза случайно, когда мы с дочкой по ее просьбе подбирали игры про госпиталь, врачей или вет.клинику ..   Удивило название - скачала, посмотрела.. ммм-да.. мне скоро предстоит второе кесарево..
  • 03.05.2017 - 10:54
    И опять мужчина учит нас как рожать. :) Взгляд на кесарево от сторонника домашних родов.
    Всем женщинам, пережившим кесарево сечение посвящается... Нет, не так: всем женщинам, подарившим миру жизнь, или планирующим ее дарить посвящается...   О существовании этой книги узнала в одном из отзывов в этом сайте. Нашла ее на просторах интернета, и скачала на телефон, а потом и компьютер.
  • 25.08.2019 - 13:29
    Очень выручил в послеоперационный период! Лучше граций, а тем более универсальных бандажей!
    Хочу оставить свой отзыв на такое чудо из чудес, как этот бандаж.   В этом году у нас в семье пополнение - родилась моя дочка. К сожалению, не обошлось без операции кесарево сечение. Не буду вдаваться в подробности, скажу только, что это второй мой ребенок и вторая операция.
  • 29.08.2019 - 18:52
    Не стоит своей цены
    Когда стали приближаться роды, я стала выбирать послеродовой бандаж. Было большое желание найти комфортную, качественную вещь, которая бы эффективно помогала восстановиться после родов. Желание позаботиться о здоровье и внешности пересиливало экономию - денег за хорошую вещь мне было не жалко.
  • 30.08.2019 - 01:24
    Залог быстрого восстановления после кесарева - хороший послеоперационный бандаж. Или история о том, как я промониторила несколько десятков моделей в поисках лучшего бандажа после кс - и нашла его
    К операции кесарево селение я готовилась основательно. Это был мой выбор, шла я неё осознанно, поэтому моей миссией было сделать так чтобы послеоперационный период прошёл максимально гладко.
  • 01.03.2020 - 10:12
    Двухлепестковый бандаж, искала-искала и нашла! Моя поддержка после кесарева сечения!
    Всем привет! Недавно я рассказывала о том, как мне пришлось пережить роды с помощью кесарева сечения и наконец-то встретится со своим малышом. Но важное после любых родов — это восстановление. Чтобы облегчить себе страдания я заранее купила бандаж Фэст , он обычный, залепляется на раз-два.
  • 26.12.2019 - 17:20
  • 09.12.2018 - 13:41
    ЖЕСТЬ, о которой не рассказывают другие. Не для впечатлительных! Моя борьба за ВЫЖИВАНИЕ или история о том, как я АДСКИ намучилась с ГВ до слез, истерик и мыслей о психушке. Во что превратилась моя бедная грудь?
    Здравствуйте! Мой отзыв сегодня будет посвящен грудному вскармливанию, которое для меня стало, в прямом смысле, борьбой за выживание. История моих тяжелых родов и их последствия описаны в этом отзыве . Казалось бы, что после этих жутких родов все, мои мучения закончены. Но не тут то было.
  • 29.05.2019 - 12:24
  • 21.01.2021 - 20:58
    Родить в 18! Так ли страшно, как звучит? (Проскакала пол беременности, даже не подозревая о ней!)
    Вся эта история началась в марте 2014 года, когда я узнала о том что беременна. Это был тот самый год когда в начале марта уже было не холодно в футболке и кожанке сверху.
  • 05.02.2021 - 22:22
    Никогда не забуду тебя мой ангелочек, прости меня. Худшее, что может случится с матерью..
    Всегда, когда говоришь фразу "Со мной этого никогда не случится", увы случается, от жизни не убежишь. На ошибках учатся, взрослеют, становятся мудрее. Я очень эмоциональный человек, все воспринимаю близко к сердцу. Если у кого, то горе, я это горе живу с ними.
  • 06.02.2021 - 20:31
    Бьем все рекорды! Почти семь лет совместного сна и ни одной бессонной ночи.
    Если бы я знала, что детская кроватка будет предметом собирающим пыль, я бы ее не покупала. Но кто же знал, что куда комфортнее мне будет спать с малявкой под боком?   Отзыв написан исключительно из моего личного опыта и может быть полезен многим.
  • 12.04.2021 - 18:35
    Мне не жалко 15 тыс. В моем возрасте уже не солидно находится в общей палате. Платная палата Роддома №4 Калининграда с кроватью-трансформером, кожаной мебелью и, самое главное, с отдельным санузлом.
    Доброго времени суток! Вторые роды у меня были почти в 38 лет, беременность запланированная, поэтому желанная. Для себя я сразу решила, какой бы роддом не выбрала, палата будет обязательно платная.
  • 15.02.2021 - 15:54
    Незапланированные домашние роды или как я родила за 5 минут.
    Сегодня хочу рассказать как я родила своего третьего ребёнка дома. Скажу сразу, я считаю роды должны проходить в условиях роддома и под наблюдением врачей. Я и подумать не могла, что со мной такое случится.
  • 25.02.2021 - 14:51
    Я против ГВ. Вечная борьба ГВ и ИВ. Часть первая.
    Что можно сказать про грудное вскармливание , когда тут написано более чем 1,5 тысячи отзывов. Но знаете , есть что. Я этот отзыв вынашивала 5 лет. И вот с рождением второго ребёнка , я поняла , пора поделиться. Время пришло. Причина рождения этого отзывы.
  • 21.02.2021 - 20:31
  • 18.04.2021 - 11:28
    Выскабливанием пугают все и вся, а на деле это совсем не страшно) Тот случай, когда подготовка выматывает куда больше, чем сама операция. Плановое РЛДВ полости матки + гистероскопия
    Всем доброго дня! Что ж, начну без предисловий. Мне поставили бесплодие. И прошлым летом этот диагноз был уже не под вопросом, как раньше. Не ясна была только точная причина моих неудач при попытках забеременеть в течение двух и даже больше лет.
  • 22.01.2021 - 19:51
    Смотрите на всё проще и спокойнее 😊 Амг 0,19
    Очень долго думала рассказывать или нет, но думаю стоит... Вдруг кому будет полезно! К сожалению не смогла вспомнить свой старый аккуант тут, а там судя по всему причина по которой мы пришли к этому исходу началась как раз в 2017 году после эндометриоза и лапопаскапии, вот про нее…
  • 06.04.2021 - 18:49
    «Да ты в этом возрасте давно на горшок ходила», «в наше время в 9 месяцев никто в трусы не писал» и прочие высказывания родственников. Про то, что никого не стоит слушать.
    «Да ты в таком возрасте давно ходила на горшок», - говорила моя мама. «Да в наше время все в 9 месяцев на горшок ходили», - говорила свекровь. «Только у никудышных матерей дети в таком возрасте писают в трусы», - говорили родственники.