Начнём с того, что беременность первая. Роды бесплатные. Слово «Кесарево» в период моей беременности не произносилось ни разу, не из уст врача, не из моих уж точно. Все были нацелены на естественные роды, хоть и под конец беременности плод стал крупным.
39 недель беременности
И вот уже 40,1 нед. никаких намеков на то, что я начну рожать нет, организм совсем не готовится. Гинеколог настаивает на госпитализации, мол успеют подготовить тебя к родам, полежишь немного, и родишь спокойно. Ну я решила довериться врачу и легла в больницу на сроке 40,3 нед.
Мне сразу же поставили катетер Фолея, для размягчения матки, т.к. она была вообще не готова к родам.
Через 2 часа начались сразу сильнейшие схватки, но никто мне не верил, потом они начали затихать и часа через 4 я вообще ничего не чувствовала.
На следующий день катетер из меня так и не выпал ( это означало что матка все так же «дубовая»). Принято решение «рожать завтра» как мне сказал врач. Но я ещё даже не предполагала, какой ад мне придётся пройти.😩
И вот 5 утра, меня подняли, и сразу же поставили клизму. ( Так себе доброе утро😃). Потом сразу подняли в родовую. Отняли телефон. Пришёл врач, ничего не объясняя, очень грубо всунул мне свои огромные пальцы во влагалище и проколол пузырь. Сама процедура безболезненная, если не считать огромные пальцы во мне, которые залезли прям в матку (для прокола пришлось раскрывать ее вручную, так как мы помним была она дубовая).
Воды отошли. Сказали походить немного, нахаживать так сказать схватки. Но увы, мой организм был настроен иначе и никаких намёков к родам все ещё не было.☹️
Через 2 часа, пришёл врач, раскрытия нет, будем ставить капельницу окситоцина. И тут началось, резкие, практически не прекращающиеся схватки, с разным интервалом. Этот препарат вызывает просто адские муки, длинные, очень больные схватки. Это не сравнимо не с чем. Такую боль я ещё не испытывала никогда.
Прошло 3 часа, лежу, вцепилась в поручни, терпеть нет сил, тут предлагают эпидуралку, я к слову всегда думала, что откажусь от неё, т.к. хотела максимально естественные роды без каких либо вмешательств. Но тут уже изначально все началось так сказать с «клизмы». 😂 Я конечно же согласилась, и молила Бога, что бы анастезиолог скорее пришёл.
Между этим заходят врачи с холодным взглядом и невозмутимым лицом и очень грубо проверяют мое раскрытие. С каждым разом я все больше понимала по их лицу, что что-то идёт не так….
Наконец-то анастезиологе здесь!
Пытаются согнуть меня на пополам, колени к голове, их не смущает наличие моего огромного живота, на меня орут, что я не могу нормально выгнуть спину. Врач колит раз, два, три… Не может попасть, в итоге пришёл заведующий и после 30 проколов и попадания в нерв (простреливало всю правую сторону), ввёл катетер мне сидя. Вот фото через неделю :
Я была готова уже на все, лишь бы боль схваток утихла😢
Схватки стали терпимые, я провела так час, а потом все вернулось вновь. Влили ещё лекарство в катетер, опять нормально. Но мысль о том, что больше вводить нельзя, не давала мне успокоиться, я ждала возвращение этой адской боли.
В итоге раскрытие остановилось на 5-6 пальцах,
Зашел врач, спрашивает мое согласие на КС. Я со слезами молю его скорее, я готова на все. Схватки почти без интервалов, меня крючит от боли, я устала, тошнит, рвёт. Пока принесли бумаги на подпись, пока готовили операционную, прошло 2 часа!!! 2 часа мучений, потому что они просто не торопились. Я уже думала сама сейчас рожу, ребёнок упирался прям в лобок.
Жду каталку, говорят операционные заняты, вы рожать сегодня не собираетесь сами, вас вон все отделение на кс сегодня. Это они мне в упрёк говорят.
Пришла уборщица, встала надо мной и говорит : « что ты корчишься, тату наверное больнее было бить, чем рожать». И тут я выпала в осадок, но по слать ее на небо за звёздочкой не было никаких сил. 😡
Меня забрали в операционную, наконец-то в катетер ввели анестезию, начинают неметь ноги, боль стихает впервые за 8 часов. Мне уже все равно, хоть убивайте, главное, что б это все кончилось. Достали малыша, к груди как положено не приложили. Слава Богу с ним все хорошо. И начали шить, я абсолютно ничего не чувствовала, кроме покачиваний из стороны в сторону.
После в реанимации я пролежала 5 часов (так положено). Капали окситоцин для сокращения матки, начинаются прям такие же схватки как при родах. Поднимается температура, сбивают, не получается, все адски болит. Вкололи наркотик в ляшку как они говорили между собой (не под запись). В ночь перевели в палату. Это было ужасно, больно настолько, что я с трудом могла поднять руки, о ногах и речи не было. Все тело ломило как будто переломаны кости.
На следующий день должны принести ребёнка, я вообще не представляла как я буду с ним справляться, ведь я ноги в коленях не могу даже согнуть. Утром вынули катетер из мочевого, тут хочешь не хочешь надо вставать. Первый раз я садилась минут 30, потом вставала ещё 10.
И постепенно начала рассаживаться, правильно говорят, чем раньше встанешь, тем потом быстрее расходишься. Все так же колят окситоцин, передиваешь схватки вновь и вновь. Очень сильно опухли ноги, хотя при беременности отеков не было, ну эта побочка от КС.
Вечером принесли малыша, про боль забыла, тут уже другие приоритеты, о себе не думаешь, да ещё и на таком адреналине даже бегать начинаешь (ведь первый ребёнок, страшно).
Страшно было смотреть на шов. Вот мой живот на утро после КС:
Это шов на 3-й день :
Шов через месяц :
Спасибо всем, кто прочитал мой отзыв, Вам делая легких родов, и не повторять моих ошибок по поводу бесплатных родов))) Удачи! 😚