Опубликовано 16 Июль, 2016 - 14:16

Здравствуйте.

Супрастин - препарат старого поколения. Считается, что у этого противоаллергического средства больше побочных эффектов, чем у современных препаратов. Но так ли это и почему его до сих пор назначают врачи?

Младшему ребенку я всегда покупала современные препараты, такие как Зодак, Дезал, Кларитин, Фенистил ( последний покупали только один раз, оказался совершенно бесполезным). Сама же в случае чего, принимаю именно Супрастин.

Расскажу про последний случай. Когда у ребёнка началась аллергия, сначала меня это особо не забеспокоило, так как это не редкий случай. Дала что было, Кларитин, вроде бы пятнышки исчезали. На второй день высыпаний стали немножко больше. На третий день, с утра,только проснувшись, я испугалась уже не на шутку. Ребёнок от макушки до пяток был весь в красных пятнах, такой сильной аллергии у нас ещё не было! Даже испугалась, что это краснуха какая- нибудь, но вроде и подхватить её было негде, да и температуры не было, а инфекционные заболевания, как правило, начинаются с высокой температуры. Немедля вызвала врача. Врач осмотрев ребенка, сделал вывод, что у нас крапивница и предложила лечь в больницу, мол там капельницами и уколами нас быстрее вылечат. Но я решила попробовать лечиться дома, потому что знала, что капельницу ребёнку сделать будет невозможно.

Врач назначил следующую схему лечения:

• Супрастин - 1/3 т. 2 раза в день ( 7 дней).

• Кальция глюконат - 1/2 т. 2. раза в день (7 дней).

• Полисорб - пол. столовой ложки 3 раза в день (7 дней).

• Рекомендована гипоаллергенная диета. Нельзя ничего молочного, сладкого, фрукты, яйца. В общем мой ребёнок всю неделю голодал, так как он кроме молочной каши утром, яйца и фруктового пюре больше ничего не ест.

На мой вопрос, можно ли заменить Супрастин другим средством, врач настаивала именно на нем, объясняя этот тем, что в нашем случае это будет более эффективно.

Таблетки супрастин, это довольно доступное средство, которое можно купить в любой аптеке.

• Цена -130 рублей.
  • В упаковке - 20 таблеток. Таблеточки маленькие, с риской для деления.

Супрастин инструкция по применению

Принимать можно взрослым и детям с 1 месяца.

Супрастин инструкция

Зная, что супрастин часто даёт такой побочный эффект как сонливость, старалась давать ребёнку хотя бы за полтора часа до дневного сна и на ночь. Но у ребёнка сонливости и вялости не заметила, бегал,скакал как и раньше. Хотя,принимая его сама, я такой побочный эффект у себя отмечала.

Для меня главным минусом Супрастина является его страшно неприятный вкус, поэтому я и не использовала его для лечения ребёнка раньше. Уж не знаю, что хуже на вкус: но-шпа или супрастин, но если его не запьешь большим количеством воды, терпеть просто невозможно. Как же заставить принимать ребёнка лекарство 2 раза в день! Хотя нам и нельзя было сладкое, но все же заедали мы лекарство маленьким кусочком сахара, который я отламывала от рафинада. Только в этом случае ребёнок спокойно соглашался выпить эту гадость.

Таблетку я крошила и разводила в ложечке водой, растворяется хорошо.

Пятнышки уже через час после приёма таблетки начинали бледнеть, а через некоторое время выглядели как синячки,которые уже проходят. Но к утру снова появлялись и такое ощущение, что появлялись уже в других местах, как-будто вся кожа должна была переболеть.

С каждым днём высыпаний становилось меньше, все исчезло на 7- ой день. И вообще, кожа стала более гладкая,чем до этого. А мелкая сыпь ( но не красная), у ребёнка на щечках и ручках была почти постоянно.

Так что теперь я Супрастин ребёнку давать не боюсь. Теперь знаю, как его уговорить выпить это лекарство. Кстати, врач больше рекомендовал делать инъекции супрастина, действуют эффективней, но я уколы делать не умею, да и ребёнок не дастся.

Супрастин также даю старшей дочке на ночь, когда сильно покусают комары, места укусов у нее очень сильно воспаляются и зудят. И это средство облегчает состояние.

Желаю всем крепкого здоровья!

Отзывы на другие лекарственные препараты:

Спасибо за вниманиеSmile

Кcюшарекомендует
16.07.2016
у нас всегда есть это средство в аптечке, а еще из противоаллергических пользуемся диазолином и эдемом ( в сиропе) Smile
16.07.2016
Tiffany_, про диазолин знаю, а о сиропе эдем не слышала, но поинтересуюсь, для нас эти средства всегда актуальны.
Проверенное временем противоаллергическое средство
вот полностью с Вами соглашусь. Я ему кстати в ряде вопросов доверяю гораздо больше, чем новомодным лекарствам.
16.07.2016
Хорошо с этим средством знакома! Даже коту его некоторое время давали от аллергии.
16.07.2016
lama79 , мне кажется, супрастин самое действенное средство, но почему-то многим не нравится, наверное из-за вкуса.

Risha82, ого, даже котику помогло! Возьму на вооружение.
16.07.2016
пользуемся) от укусов идеально помогает)
17.07.2016
Еще не покупала Супрастин, но наслышана что средство эффективное и действительно помогает. Вкус неприятный если что можно перетерпеть, главное результат.
17.07.2016
Фосолька, согласна Smile

Аришка топтыжка , неприятный вкус- это проблема скорее для ребенка, мы то взрослые все вытерпим Smile
Известнейший противоаллергический препарат. Не давала ребенку, но, если что, буду знать секрет, как заставить кроху его выпить
20.07.2016

Флорентийка
, надеюсь, не понадобится Smile
21.07.2016
супрастин не пробовала, пока спасаюсь цетерезином. Но я Вам не буду советовать его пробовать, потому что мне сказала врач, что даже самый лучший антигистаминный препарат может не сработать на человеке, потому что кровь у всех разная и аллергия разная. Супрастин попробую, он дешевле, я смотрю
21.07.2016
OceanSoul, имейте в виду, препарат очень эффективный.
05.12.2016
вы написали - доступно в любой веке))) это что?
05.12.2016
Аптеке, хотела сказать Big smile