Опубликовано 10 Июнь, 2021 - 18:20

один раз

доброго времени суток ! ну вот и настал тот момент,когда и я могу поделиться своим опытом родов. Сразу скажу,что рожала я в обычном род доме, ни смотря на наставления врачей по поводу родов в пренатальном центре, да и к счастью родила я на 38 неделе, не доходив, что так же сыграло мне на руку.

Тут можно почитать что я брала с собой в род.дом и что все же пригодилось

проблемы которые могли предшествовать КС

Такой волшебный диагноз как рассеянный склероз который относится к аутоиммунным заболеваниям был официально мне поставлен в 2019 году, до этого даже в моменты обострений я не обращалась к врачам. Тут же хочу пометить для людей которые возможно в теме, или также сталкивались или имеют знакомых с таковым диагнозом, что провокатором моих обострений были прививки , которые в данный момент мне противопоказаны. С 2019 года кроме симптоматики во время изменений погоды или же после стрессов обострений со мной не случалось

Ту же хочу отметить что во время беременности симптоматика сошла на нет, и жила я как обычный человек. Ничего не беспокоило и не давало о себе знать

Так же у меня астигматизм на оба глаза да еще и с разным минусом (кстати одно из обострений пришлось как раз таки на зрение)

Во время беременности подтвердилось варикозное расширение вен, о котором знала, но никогда не била тревогу.

Беременность

Начну с того, что беременность была запланированной , но не так по графику и расчетам как у многих . Разговор был таким да да, нет нет. И вот в один прекрасный момент кд не пришли , и спустя 7 дней я забила тревогу. Да и состояние было странным.Стоило мне начать замерзать ,как у меня начинала ужасно болеть грудь , плюс ко всему появился ужасный насморк похожий на аллергический.

Спустя 10 дней задержки я таки решилась сделать тест . обычный показал две полоски, но я не поверила и на следующий день в ход пошел электронный, который и показал мне что беременность моя уже 3+ недели.

На учет я вставала в 5 недель. Сейчас я понимаю что можно было обратиться и позже, но что-то новое всегда волнительно.

В это же время меня начало воротить от еды и весь первый триместр я ела в основном каши, покупные блины с творогом в прикуску со сметаной и вареные овощи с мясом. Рацион далеко не диетический, но количества пищи было очень мало, да и мои любимые шоколадки стали мне ненавистны, как и многое другое сладкое. Позже я переключилась на апельсины и кушала стабильно по несколько штук в день с месяц точно. Рвоты у меня не было, а вот вечная тошнота и слабость это да. За первый триместр я скинула с 63 до 56 , на учет вставала уже похудевшей с весом в 61 кг.

В этот момент мое половое влечение совсем упало в край. Плюс настроение было на нулях , и огромное спасибо моему мужу , что выдержал это все.

В этом же триместре было решено отправить меня в монииаг с моим диагнозом, для того, чтобы беременность врачи вели совместно. Скатавшись туда два раза, я поняла что больше туда не поеду. и намеренно игнорировала дальнейшие посылы. Связано это с тем, что КС которое я так хотела мне не одобрили. Если быть точнее то сказали могу рожать и так и так, но все же лучше естественно

Тут же было сделано первое узи на котором динамика беременности была положительной, и мне даже показали сформированные ручки и ножки.

Во втором триместре все это прошло, ко мне потихоньку начал возвращаться вкус, и тут я подсела на ряженку, и слойки с клубникой, а так же домашнее печенье из да. Эти продукты я ела тоннами, но на любимый шоколад до сих пор не тянуло, хотелось лишь выпечки,, но и конечно обычной еды. За второй триместр я набрала несколько кг, но так и не вернулась к исходным 61. Тут же недели три меня мучила изжога. К моему удивлению ребенок родился лохматым, и поражаюсь что прошла она довольно быстро. На узи уже можно было определить пол ребенка, и будучи убежденной в том, что будет мальчик я просто плакала от счастья когда узнала что это все же девочка. (все равно придерживаюсь мнения что пол ребенка это мелочи, главное чтобы был здоровый и крепкий)

Половое влечение в данном триместре вернулось ко мне с тройной силой, я даже устраивала скандалы, когда не было возможности жить половой жизнью.

В третьем триместре меня снова настигла тошнота , и я какое-то время вновь питалась ограничено. Но благо это быстро прошло и начинаю с 32 недели я начала поглощать мучное и сладкое просто тоннами, прибавляя в неделю по 1-2 кг. Врачи меня не ругали, говоря о том, что расту уже не я, а растет ребенок. тут же у меня вылезли вены на ногах и начали жутко болеть, на что к сожалению внимания не обратилось, пока меня не настигли отеки , да такие. что в пору хоть обувь мужа надевай. Благо я так доходила до 37 недели, и только тогда испугавшись меня начали класть в больницу, что конечно же я проигнорировала. и со скандалами с слезами осталась дома ждать даты своих родов. которые были кстати 1 июня. На последнем узи вес и длина малышки были в пределах нормы, рожать меня посылали уже в балашиху или же сергиев посад .

Половое влечение так же было на высоте, и сохранялось оно вплоть до самых родов. Возможно кто-то боится или же переживает. Основываясь на собственном опыте скажу, что если нет никаких проблем с плодом, то почему нет

Вес в последнее мое взвешивание в жк составлял 71 кг, что даже мало с учетом того, сколько сладкого я ела.

тут же хочу отметить , что фигура у меня скорее груша, худенькая груша. и поэтому живот всегда был плоским, а грудная клетка выпуклой. поэтому и расти он начал лишь в третьем триместре. и многие уже только начиная с 35 недели замечали что я в положении. Растяжек не было , также корсет мне был нужен очень очень редко. как правило во время уборки дома

3 недели до родов
3 недели до родов
1,5 недели до родов
1,5 недели до родов

день x

За несколько дней до этого сон мой составлял по несколько часов в день, и я чувствовала и была в напряге с того, что малышка икает не сбоку живота, а уже прям по середине, но все же я твердо была уверена что дохожу до 1 июня или хотя бы минус 3 дня. Но ребенок решил иначе и 19 числа ложась спать в 2 утра я поняла что дико хочу по большому. резь была просто невероятной. Пойдя в туалет я увидела кровяные выделения и разбудила мужа. Трясло меня не по детски , а эта резь в низу живота была все чаще и чаще. Было решено брать сумки и ехать в род.дом.

Со всей эпопеей добрались мы туда в 4 утра, муж конечно же отпросился с работы. В приемном покое меня осмотрели, сказали что схваток они не наблюдают.не поверили моим 38 неделям, сказали что плод маленький (основываясь на размер живота) , и положили в отделение, где лежали девушки еще беременные. меня не отпускало и выделения учащались . врачи решили вколоть мне ношпу со снотворным, но заснуть я конечно же не смогла. В 8 утра был обход врачей. и к этому моменту боли у меня усилились в двое, в следствии чего я уже плакала. врач пригласила меня к себе и после осмотра (так же сказав о том, что плод маленький) отправила в родильный зал.

Вот тут начинается самое интересное. Перед тем как туда попасть мне сделали впервые в жизни клизму (ощущения пушка) После чего я должна была подмыться и надеть чулки , в которые из-за своих слоновых ног от отеков я не влезла. С горем пополам натянули мы их до середины колена и легли на ктг. Перед КТГ врач сделала прокол плодного пузыря, и тут у меня случилась истерика. Я никогда не думала, что из меня может резко вылиться ведро воды.

Вкалывали множество всяких препаратов перед ктг и во время. А схватки были все сильнее и сильнее.. Благо мне попалась прекрасная акушерка, которая всячески меня заговаривала и напоминала о том, что надо правильно дышать. Не знаю как я вынесла эти 40 минут но хорошо помню что корябала плитку (ногти сказали мне пока) и разорвала на себе одноразовую ночнушку. Пить хотелось постоянно и много ( очень пожалела что взяла с собой всего литр воды)

На кресло меня отправили после того .как спросили хочу ли я по большому. Сейчас это звучит очень смешно, но тогда я ответила да , и пошел сам процесс.

Не знаю сколько по времени я провела на кресле, но вечностью это точно не казалось , и по моим подсчетам длилось минут 10-15. и вот я услышала этот заветный крик/плач/ор называйте как хотите , и просто разревелась от того что это все кончилось ,и просто от того, что я это сделала. Помню в этот момент только как на грудь мне положили мое дитя, после чего забрали обрезать пуповину (выглядит она так себе, до сих пор дурно) Затем моего ребеночка забрали обмывать и делать все неоходимое, а меня положили туда где я лежала во время ктг.

Кровищи и всего прочего было просто море, да и врачи еще старательно выдавливали из тебя это все. Ребеночка мне принесли минут через 15-20. сфоткали с ним, отдали бирочку и сказали приложить к груди. Спустя час нас отвезли в палату. Где и началось мое знакомство с материнством, но это уже совсем другая история.

Кстати малышка родилась у меня обычная с весом 3250 и ростом в 53 см. Врачи до сих удивляются где она там располагалась

• Последствия

роды мои продлились в среднем часа полтора. Разрывы у меня были минимальные, подшили прям совсем чуть-чуть. К счастью на мое зрение роды никак не повлияли , все осталось как было. Так же и обострений не случилось. Сейчас моей малышке уже 3 недели , и мы счастливы друг с дружкой!

• вывод

Я ни разу не жалею о том. что все таки у меня были роды естественным способом. Мне сразу же одали мою малышку, и я была с ней все время 24/7. а и из род дома нас выписали на 4 день , а со швом продержали бы явно больше! Так же я очень рада тому, что прошло все быстро и легко, ни смотря на адовые боли !

2 недели после родов
2 недели после родов

Достоинства
  • Восстановление организма идёт быстрее
  • Домой попадаешь очень быстро
  • Счастье увидеть своего малыша
  • Так задумано природой
Недостатки
  • Адская боль
svetlana_westрекомендует
Читать все отзывы 2059
10.06.2021
Поздравляю с рождением малышки! Здоровья Вам обеим!
- оба раза после кс выписывали на 4-е сутки, и детки были почти сразу со мной) но в каждом роддоме свои порядки, конечно.
10.06.2021
Ничего себе, вам повезло) а шов долго заживал ?)
в мо дольше держат (
10.06.2021
У нас политика роддома такая, после ер уходят на 2-3 сутки, а кое-кто даже через сутки. Редко кого дольше держат, только если серьёзные осложнения.
Нет, шов очень быстро зажил, после выписки сразу вела обычную жизнь, да и первые дни не сказать, что сильно болел, - вот в этом точно повезло)
10.06.2021
Поздравляю Вас с рождением дочки!!! Растите здоровенькими Love !!!
Огромное спасибо 🙏
С рождением малышки Вас!
Какой аккуратный был животик, фигура замечательная. И после тоже, стройняшка.
10.06.2021
Спасибо большое!) очень приятно)))
10.06.2021
Какая чудесная малышка, просто бусинка) и волоски длинные) Поздравляю вас и крепкого здоровья вам♥️
Спасибо вам большое))
10.06.2021
У меня мужу в 2012 поставили окончательный диагноз. Здоровья вам и малышке и поменьше стрессов Smile
10.06.2021
Спасибо 🙏 вам и мужу тоже крепкого здоровья !)
Спасибо Smile
с рождением дочки) вы очень красивая мама)
Спасибо вам🙏Очень приятно))
Милые фото!)
Спасибо 😇
10.06.2021
Какая красивая молодая мамочка! Здоровья вам🥰.
Большое спасибо😍
Читать все отзывы 2059
  • 09.02.2019 - 10:40
    Сказ о том, как мужчина учит женщину рожать. Александр Кобаса – врач-акушер, перинатальный психолог. Интересное видео о том, как родить правильно, без страха, без лишней боли и правильно. Но помогло ли?!
    Милые девочки, всем привет! Дерзну предположить, что я не ошибусь, сказав, что подавляющее число женщин как минимум испытывают тревогу, в среднем страх, и максимум леденящий ужас перед родами. Вопросом как же с этим справится? стоит задаться заблаговременно.
  • 09.12.2018 - 13:41
    ЖЕСТЬ, о которой не рассказывают другие. Не для впечатлительных! Моя борьба за ВЫЖИВАНИЕ или история о том, как я АДСКИ намучилась с ГВ до слез, истерик и мыслей о психушке. Во что превратилась моя бедная грудь?
    Здравствуйте! Мой отзыв сегодня будет посвящен грудному вскармливанию, которое для меня стало, в прямом смысле, борьбой за выживание. История моих тяжелых родов и их последствия описаны в этом отзыве . Казалось бы, что после этих жутких родов все, мои мучения закончены. Но не тут то было.
  • 24.01.2017 - 20:14
    ♥♥♥ Роды без мужа и роды с мужем. Есть ла разница? - ДА!
    У меня есть два ребенка: Мальчик и Девочка. Своего первого сыночка я родила 30.07.09 в полном одиночестве (ну есть без мужа, в окружении персонала врачей). Историю моих первых естественных родов можно прочитать тут . Спустя 4,5 года, со мной произошла уникальная ситуация!
  • 04.07.2016 - 16:07
    Не повторяйте мою ошибку! Стремительные вторые роды в вертикальном положении без подготовки - не советую
    Когда-то я вдохновилась вертикальными родами - читала разные истории о том как это безболезненно и естественно, что и ребеночку и маме легче рожать, что роды на кресле - это побочное явление цивилизации и медицинского вмешательства в родовой процесс...
  • 09.02.2017 - 09:43
    Роды за 3 часа без разрывов и эпизио! Оказывается, я умею рожать! Почему мы выбрали платные роды, как подготовиться и какие вопросы задать врачу, советы.
    Первого ребенка я рожала с дежурной бригадой. Конечно, были мысли о договоренности с врачом, но как-то мы так и не созрели для этого. Да и не знали, что такое роды, к кому лучше попасть и прочих тонкостей. С дежурной бригадой мне ооооочень повезло!
  • 28.01.2018 - 10:43
    Эпизиотомия, какая она бывает, если плохо проведена и после нет должного ухода. Мой не особо приятный опыт, который не желаю даже врагу
    Здравствуйте! Не знаю, созрею ли я на отзыв о родах, так как этот процесс кроме радости рождения дочери принес мне много проблем с ее здоровьем, но вот об эпизиотомии напишу.   Во время беременности, как и, впрочем до нее, я практически не читала отзывы о родах.
  • 12.01.2019 - 16:18
    ☝Слабонервным не смотреть!🚼 Как так получилось и какие проблемы открылись потом? 👇Какие могут быть проблемы после операции и как с ними бороться?💉
    Приветствую всем заглянувшим! 10 месяцев назад я стала мамой прекрасного сына. Как любая беременная женщина, я расчитывала, что мои роды пройдут идеально. Именно поэтому роды были сервисные . Роды прошли прекрасно, но проблемы начались там, где никто не ожидал.
  • 04.03.2016 - 09:38
    Искусственные роды, мой грустный опыт, как это было, особо чувствительным не читать
    Добрый день, Сегодня я хочу рассказать свою историю печально закончившейся беременности, к этой теме я шла долго, так как тема непростая очень болезненная даже для меня самой, несмотря на то, что прошло более двух лет, и я уже успешно стала мамой.
  • 24.03.2018 - 20:17
    Домашним роды или кошмар который мы пережили!
    Я, как акушер гинеколог, имею крепкое убеждение, что рожать нужно в роддоме! Тем более сейчас, когда роды в роддоме максимально приближены к естественным родам! Ну начну по порядку.
  • 14.05.2021 - 23:56
    Биопсия ворсин хориона. То, от чего бросает в дрожь! То, от чего льются слёзы рекой!То, что не пожелаешь врагу!
    Уважаемые читатели, надеюсь быть полезной, в столь печальной теме, ведь когда я сама столкнулась перед выбором делать или нет биопсию хориона, информации было не очень много, а положительной так вообще по пальцам пересчитать!
  • 25.05.2021 - 15:44
    Мои партнерские роды заграницей! Роды в ОАЭ. Роды в арабском госпитале. Как проходят партнерские роды в другой стране?
    Моему второму малышу уже год. Мой муж всегда был против партнерских родов, первого ребенка я рожала одна . Да и желания не было, чтобы муж смотрел как я выгляжу во время родов. Процесс этот не из приятных… Но в жизни бывают разные ситуации.
  • 30.04.2021 - 16:49
    6 месяцев после удаления матки. Хирургический климакс в 37 лет, подробно о подготовке, самой операции и восстановлении.
    Всем привет! Этот отзыв является продолжением истории, которую я описывала в отзыве про конизацию шейки матки. Конизация шейки матки при раке шейки матки in sіtu. Почему стало хуже, проблемы с наркозом. Для тех, кто не хочет и его читать, расскажу в двух словах предисловие.
  • 07.05.2021 - 19:07
    Перевязка маточных труб во время пятых родов. Психологический аспект, плюсы и минусы процедуры.
    Здравствуйте, читатели этого отзыва!   О перевязке маточных труб я задумалась после четвёртых родов, так как больше не хотела детей. Мы с мужем с начала отношений мечтали о большой семье. Муж сказал, что хочет четверо, а я решила, что уже как получится.
  • 03.05.2021 - 12:09
    Как поход на аборт обернулся операцией по "внематочной беременности" в результате пробитой матки
  • 03.06.2021 - 13:35
    Если бы не моя интуиция, то в живых бы не было ни меня, ни ребёнка. КС с осложнениями, но хорошим исходом. Разница между ЕР и КС в психологическом моменте
    Всем привет Сегодня грустная история, но со счастливым концом. В отзыве речь пойдёт о моих последних, пятых родах путём кесарева сечения.   Исходные данные 2015 год. Мне было 33 года и предстояли пятые роды. Предыдущие 4 раза рожала естественным путём.
  • 12.04.2021 - 18:35
    Мне не жалко 15 тыс. В моем возрасте уже не солидно находится в общей палате. Платная палата Роддома №4 Калининграда с кроватью-трансформером, кожаной мебелью и, самое главное, с отдельным санузлом.
    Доброго времени суток! Вторые роды у меня были почти в 38 лет, беременность запланированная, поэтому желанная. Для себя я сразу решила, какой бы роддом не выбрала, палата будет обязательно платная.
  • 01.06.2021 - 18:49
    Забеременела с первого эко при амг 0, но чуда не случилось
    Всем привет! Хочу поделится с вами своей историей принятия и прохождения процедуры экстрапорального оплодотворения. В результате непонятных причин, у меня трижды образовывались эндометриозные (шоколадные) кисты яичников.
  • 09.04.2021 - 23:37
    Сон с ребенком с рождения. А есть ли место папе в такой семье?
    Приветствую всех читающих! Совместный сон с ребенком тема крайне щепитильная и трогательна она именно тем, что мамочка после рождения ребенка полна страхов и нерешительности в контактировании с ребенком. Это хорошо, если он у вас не первый и вы имеете силы, опыт и выдержку.
  • 16.05.2021 - 11:56
    Грудное вскармливание в радость! Отзыв фаната ГВ. Мое ГВ с первых минут. Все получилось отлично, потому что я слушала профессионалов, а не бабкины советы
    Всем привет! Вот и пришла пора поделиться с другими девушками своим опытом грудного вскармливания. В этом отзыве я рассказываю: о начале грудного вскармливания и становлении лактации о питании во время лактации и "аллергии" ребенка о зрелой лактации о некоторых проблемах грудного вскармливания:…