Опубликовано 1 Август, 2022 - 07:12

В конце 2021 года мы дождались главной семейной новости - естественным путём случилась наша первая, долгожданная беременность спустя 3,5 года совместной жизни.

Я встала на учёт в ЖК и начала проходить все обследования и сдавать анализы.

В 12 недель меня отправили на скрининг первого триместра, который включает в себя проведение УЗИ ребёночка и сдачу крови мамы.

После УЗИ врач сразу сказала, что всё нормально, а результат крови нужно было ждать. Сказали, если результат будет плохой, вам позвонят…

Чувствовало мое сердце, что мне позвонят… Неделю дёргалась от каждого телефонного звонка. И мне всё-таки позвонили…

Результат скрининга был печальным. Я попала во всевозможные риски. Преэмклаксия, задержка развития плода и синдром Дауна. Все риски были очень высокими.

Риски просчитывает математический алгоритм, в расчёт берутся данные мамы: возраст, вес, давление, наступление и количество беременностей, а также данные УЗИ и крови.

Меня направили к генетику. Врач сказал, что мне обязательно нужно сделать амниоцентез. Анализ крови НИПТ - не мой вариант, так как риск слишком высокий, а данное исследование относится к скрининговым и не является точным, чего нельзя сказать об амниоцентезе.

Что такое амниоцентез?

Амниоцентез — инвазивная процедура, заключающаяся в пункции амниотической оболочки с целью получения околоплодных вод для последующего лабораторного исследования, амниоредукции или введения в амниотическую полость лекарственных средств. Амниоцентезможно выполнять в первом, втором и третьем триместрах беременности (оптимально — в 16-20 недель беременности). Данная процедура необходима для ранней диагностики хромосомных и генетических заболеваний у плода.

Я была в шоке и ужасе. Не могла поверить, что это может быть правдой. А врачи тем временем четко намекали, если амниоцентез придёт с плохим результатом, то нужно избавляться от ребёнка.

Все эти новости я узнала 4 февраля после скрининга, а амниоцентез можно проводить, начиная с 16 недель беременности. Процедура была назначена на 28 февраля. За эти 3,5 недели нужно было не сойти с ума. Помимо этого результат нужно было ждать ещё 20 дней. Но за дополнительную плату (20 000₽) мы смогли получить результат по ускоренному FISH-методу через 3 дня.

В это время мы изучили через интернет как проводится процедура, настраивались на лучший исход. Никому не желаю рождение больного ребёнка, да и вообще, пусть детки не болеют, не заслуживают они этого.

Настал день Х. Нас было 5 женщин. Все поочерёдно заходили в кабинет к заведующему отделения антенатальной охраны плода (ГКБ им В.В. Вересаева, Москва), он проверял наши документы (необходимо было привезти анализы по списку, их я сдала в ЖК, копии документов), отвечал на имеющиеся вопросы.

Проводил процедуру тоже заведующий. Такого рода процедуры проводят исключительно заведующие.

Нас завели в комнату, где было много мягких стульев, два раскладывающихся кресла. С собой необходимо было взять ночнушку и халат, тапки, по желанию компрессионные чулки. По одному приглашали в кабинет.

По аппаратом УЗИ заведующий делал прокол живота большим шприцов. Больно лишь в месте введения иглы. Внутри никаких нервных окончаний нет. Лёгкое ощущение вытягивания жидкости из полости матки. Процедура длилась буквально 5 минут.

Далее мы просто сидели и общались с женщинами в течение двух часов. Некоторые из них не имели никаких рисков, как я по первому скринингу, но имели выявленные пороки плода в ходе второго скрининга. Врачам необходимо было убедиться, что наше самочувствие не ухудшилось, а также сделать контроль сердцебиения ребеночка под УЗИ через два часа после проведенной процедуры.

Процедура позволяет определить наличие самых распространённых хромосомных заболеваний: синдромы Дауна, Эдвардса, Патау и пол ребёночка.

По УЗИ у ребенка никаких отклонений выявлено не было. Моя же кровь была сильно не в норме.

Амниоцентез исключил хромосомные аномалии по всем трём синдромам. Врач генетик на словах сделала заключение, что моя кровь больше говорит о рисках преэмклаксии, которая в последствии у меня появилась и из-за которой врачам пришлось провести мне операцию кесарево сечение в срок беременности 37 недель.

Мой ребёнок родился с оценкой 8/9 по шкале Апгар, а высокий риск синдрома Дауна остался страшной байкой.

Если вам назначают амниоцентез, то рекомендую его пройти, на крайний случай сдать кровь на НИПТ. Результат инвазивной процедуры точный, а ее проведение безопасно для мамы и малыша в 99%.

Всегда верьте в лучшее!

Следуйте тому, что подсказывает сердце!

Всем здоровья!

Незаменимый помощник во время беременности

Здесь рассказываю о том, что помогло забеременеть.

Достоинства
  • Высокая информативность
  • Точность
Недостатки
  • Вторжение к малышу
  • Огромный стрессдля мамы и малыша
  • Очень долго ждать процедуры и результата
  • Страх перед процедурой так как отзывы в интернете
@nastya3015рекомендует
01.08.2022
Спасибо, что поделились вашей историей! Желаю вам и вашему ребёнку здоровья!
01.08.2022
Слава Богу все обошлось! Эти скрининги- сущий стресс….
Когда я шла на первый- морально уже готовилась ко всему, читала, как растить детей с этими болезнями всякими….
01.08.2022
Правда, скрининги - стресс…
01.08.2022
У меня сердце упало, когда я увидела твой отзыв... Какое счастье что все хорошо.
Поздравляю с рождением ребёночка ❤️ Растите здоровыми!))
Спасибо! ❤️
Будьте здоровы!
01.08.2022
Слава Богу, что все здоровы! Поздравляю, искренне рада за Вас!!! Читала отзыв с содроганием сердца...
01.08.2022
Как хорошо что все в норме с ребёнком Smile скрининг этот реально сущий стресс… скажите если не секрет, сколько вам лет на момент первой беременности было?
Мне 29
01.08.2022
У нас с сыном на втором скрининге был риск 1:55, я прям пережила всё заново читая Ваш отзыв. Sad Но генетик по своим формулам пересчитала, риск оказался ниже и меня не направили на амниоцентез. Хотя я была согласна. Сделала НИПТ - там всё оказалось нормально, сын родился здоровым. Рада, что и у вас всё хорошо.
01.08.2022
Аж слёзы на глазах навернулись.. я к сожалению в этом году потеряла ребёнка по похожим причинам. Славо богу, что у вас все хорошо! Берегите себя 🌹❤️
01.08.2022
у Вас все будет хорошо. желаю чтоб в скором времени появилось 2е богатырши).
❤️❤️❤️
Спасибо!
Пусть у вас всё будет хорошо!
01.08.2022
На мой взгляд, это не безопасная манипуляция - как минимум, возможно инфицирование во время проведения с последующими осложнениями. Учитывая, что врачи ошибаются ( как в вашем случае), это вообще выглядит как кадр из фильмы ужасов.
Да и потом, естественный отбор должен проходить естественно, а не принудительно, каждый получает того ребёнка, которого он заслуживает по своей карме ( или карме родителей).

пусть детки не болеют, не заслуживают они этого
Болезни детей - это отражение грехов (кармы) родителей, они тут совершенно ни при чем.
01.08.2022
Про безопасность процедуры согласна. 50 на 50 тут, у меня куча примеров, когда знакомые соглашались на эту процедуру и потом была потеря беременности. А, кстати, реальных рисков ни у кого не было. Всем пришёл Хороший результат анализа
01.08.2022
Ну вот. У меня вообще складывается впечатление, что над беременными женщинами проводят какие-то странные эксперименты, а перед этим их хорошенько запугивают.
Думаю, что анализа крови, мочи и одного УЗИ вполне достаточно за беременность, чтобы родить. Ребёнок может и во время родов сильно пострадать и остаться инвалидом, при чем тут вообще скрининги и амниоцентез? Какая-то чепухня, на которую всё ведутся. Умнее надо быть, умнее, и защищать свою беременность от влияния извне, а не позволять копаться там всем подряд каждую неделю.
01.08.2022
вы сами поняли, какой бред антинаучный написали?
01.08.2022
Не поняла, можете пояснить аргументированно?
01.08.2022
Я с Вами полностью согласна. Я специально не ходила на первый скрининг, зная, что практически всем нв нем обязательно что-то находят. А учитывая возраст и годы бесплодия наверняка какой-то диагноз бы был обязательно. Я считаю это полным бредом и запугиванием будущей матери.
🌷
Для этого, конечно, нужна сила воли, здравомыслие и умение противостоять напору и запугиванию со стороны медперсонала. Таких сейчас единицы, остальные как зомбированные делают то, что им говорят, даже не пытаясь думать последовательно и логически, потому что от одной беременности впадают в панику.
01.08.2022
Ага, не ходить на первый скрининг))) а потом бегают солнечные детки. Лучше перестраховаться и пройти несколько обследований, лучше у разных врачей и естественно за деньги.
01.08.2022
По этой логике и амниоцентез может по карме навредить. Просчитанный риск случился по ПЭ. Было бы внутриутробное ЗРП после 37н не узнать, так как роды были 20 июля, а ПДР 12 августа.
01.08.2022
Карма - это влияние на происходящее с человеком внешних сил, без его согласия. Амниоцентез - это не карма, но "повезёт" после него, конечно, больше тем, у кого за спиной "нет хвостов прошлого".
Просто зачем соглашаться тыкать себе иглой в живот, если всё может быть в порядке до этого, а после начнутся проблемы? Мне не понятно Puzzled
01.08.2022
У меня во время беременности выявили цитомегаловирус в активной форме. И, конечно, сразу предложили аборт. Я пересдала анализы ещё дважды, посетила двух других инфекционистов, они сказали, что риски минимальны, я родила здорового ребёнка.
Это был мой выбор - не сделать аборт, сдавать анализы, консультироваться, не поверить одним и поверить другим, рожать.
Даже если верить в карму или что-то ещё - вот это моя карма: попасть в ситуацию выбора.
Автор прошла свой путь - почему Вы не хотите допустить, что это и есть её карма?
В целом я за то, что каждый взрослый человек сам принимает решение делать анализы, аборты хотя бы для того, чтобы больные дети потом не становились заложниками религиозных предубеждений родителей. Не родителям потом быть прикованными к инвалидным коляскам, аппаратам, интернатам, и медленно, а иногда и мучительно, умирать.
01.08.2022
Думаю, надо понятие "кармы" немного оставить за скобками темы, т.к. многие просто не понимают, о чем идёт речь и вставляют её в каждое предложение, запутыааясь сами и запутывая остальных. Это вообще отдельная тема.
Вы правильно сделали, что перепроверили свои анализы несколько раз, интересно, а что сказал на это первый врач, который предложил аборт? Извините, вышла ошибочка? Что ещё раз подтверждает мои мысли насчёт всех этих манипуляций с беременными - ни одной стране не нужна 100% рождаемость, она их просто не прокормит, вот и приходится отсеивать. Кто умнее, тот родит, все остальные - как получится.
Ну и в конце концов родители детей с отклонениями прикованы к своим детям не меньше, чем они к инвалидным коляскам, у меня пример есть из жизни наглядный.
01.08.2022
Не знала о такой диагностической процедуре 🤷‍♀️
01.08.2022
Страшно, но очень информативный метод!
Здоровья Вам и Вашему ребенку! Спасибо, что поделились
01.08.2022
Хорошо, что все обошлось! Я тоже не думала, что мне могут позвонить.. правда все обошлось нипт, но понервничала я хорошо
01.08.2022
Представляю! Здоровья тебе и деткам!
01.08.2022
Как хорошо, что всё закончилось хорошо!
Здоровья вам и масику Smile
01.08.2022
Потраченных нервов конечно жалко, но лучше сделать этот тест и заранее узнать о возможных проблемах, чем получить "сюрприз" после родов.
Скрининги в наше продвинутое время могли бы быть и точнее.
01.08.2022
Я думаю, происходит сбор информации по текущим беременностям, в том числе и для точности скринингов в будущем. Так как перед амниоцентезом у меня взяли кровь на НИПТ, аргументируя тем, что Москва оплачивает анализы.
01.08.2022
А я бы болта забила на эту инвазивную и опасную процедуру. Врачи всегда всякое такое назначают, что бы перестраховаться и не обязательно это делать. У вас просто были какие-то там риски по какому-то там алгоритму, да начихать на их алгоритмы, ну в самом деле Cool .
👌
Это хорошо, если просто перестраховаться. Сейчас эмбрионы на вес золота, из них даже крема омолаживающие делают, не говоря уже о другом. А получить их можно только таким путём, после искусственных родов никто справку не выдаст, что эмбрион с отклонениями. Амниотическая жидкость тоже богата полезными веществами, так из каждой десятой по кубику и можно фармацевтическую фабрику открывать.
Скоро дойдёт до того, что будут предлагать на время вынимать ребёнка из утробы, чтобы убедиться в его нормальности, а женщины будут на это соглашаться Puzzled
01.08.2022
Согласна с вами. Жаль только, что очень мало людей реально понимают, что не всё в мире устроено так, как нам это пытаются преподнести врачи и прочие люди, имеющие возможность воздействия на нас.
01.08.2022
Всё бы так, если не два соседки ребёнка с синдром Дауна…
01.08.2022
Могу сказать из жизненного примера, что такие дети при правильном и усердном уходе вполне могут стать обычными. У меня есть такой пример, правда, мама принесла в жертву свою спину и сделала уже 3 операции из-за грыжи позвоночника ( часто носила ребёнка на руках). Но зато и результат есть - мальчик пошёл в обычную школу в прошлом году.
Надо просто любить своего ребёнка ещё внутри, а не когда он родится и вы узнаете, что он, так сказать, нормальный.
Мой врач не перестраховывалась. Я бы сказала, что все пустила на самотек. Результат неутешительный. Не скажу, что все очень плохо. Ребенок не здоров.
Сама искала ответы, срок уже был большой. Родилась доченька, разбираемся сейчас.
01.08.2022
У вас все было более менее нормально по анализам? А врач, что ничего не рекомендовала делать?
По анализам было все в порядке, единственное ребенок не рос с определенного момента и я вес не набирала. В анамнезе семьи не было никаких страшных диагнозов.
Врач говорила, просто маленькая дюймовочка будет. По ее рекоменлации отлежала в стационаре, капали магнезию, предполагали недостаточное питание.
Меня этот ответ и действия не устроили, пошла сама платно узи делать,3 скрининг был. Оттуда меня отправили экстренно в роддом, точно не прмню, около 36 недель было. Лежала под наблюдением до самих родов. Предлагали чистку крови непомню каким методом, кажется, радиоволновым. Оказалось, мне противопоказано из-за фиброаденомы в груди и липомы на животе.
В 37 недель хотели стимулировать, но дочурка сама собралась родиться, чему я очень рада.
Я тоже получила по шкале Апгар, 8
01.08.2022
Здоровья и поменьше беспокойств!
01.08.2022
Здорово, что все обошлось! Здоровья вам и малышу!
Только хотела уточнить. НИПТ - это не скрининговый тест, а неинвазивное ДНК- исследование, точность которого превышает 99%.
Просто в случае подтверждения синдрома по результатам НИПТ не дадут разрешения на аборт по мед. показаниям, нужен будет все равно амнио.
Т.е. НИПТ имеет смысл чисто для своего спокойствия, либо на ранних сроках.
Спасибо большое!
Генетик объяснила мне, что НИПТ не настолько точен и для высокого коридора риска он не подходит. Если бы риск был хотя бы 1 к 200, то они сделали бы просто НИПТ.