Опубликовано 31 Март, 2019 - 20:07

Доброго всем времени суток!

Кошка британская короткошерстная
Знакомьтесь, Васанта и сегодня у нее День рождения!

Кошка британская короткошерстная
Исполняется ей не мало не много - 7 лет.

Кошка британская короткошерстная
Поздравила этого наглого пушистика, как смогла - любимым лакомством.

Кошка британская короткошерстная
Небольшая предыстория. До героини отзыва у меня всегда были собаки, и собаки овчарки, сначала среднеазиатские овчарки, затем боксерша. То есть кто-то маленький и милый в моем доме - это не мой вариант.

Кошка британская короткошерстная
С появлением собственного жилья у меня несколько лет не было домашних питомцев, но очень хотелось. И конечно же хотела снова собаку, но я понимала, что у меня не будет хватать на нее времени.

Кошка британская короткошерстная
Кошка вообще не рассматривалась, до определенного момента. В далеком 2011 году моя подруга уезжала на несколько недель и попросила меня приютить ее кошку породы британская короткошерстная. За этот небольшой отрезок времени я поняла, каково это "кошка в доме" и увлеклась именной данной породой, мне понравилось, что они очень спокойные.

Около шести месяцев
Специально я не искала котенка, но рассказала знакомым, и спустя несколько месяцев мне предложили котенка, девочку, как я и хотела.

Загораем
Рекламные фото))) из родительского дома.

1 месяц
1 месяц
Если честно, по этим фото она мне показалась не очень симпатичной, и я хотела отказаться от нее (она осталась последней не купленной). Но что-то внутри екнуло и я сказала: "Забираю!"

Стоимость - 100 долларов.

Около 6 месяцев
И вот этот маленький комочек оказался у меня дома. Ей было чуть более месяца, размером она была меньше моей ладони.

Подросток
Первые дни котенка в новом доме. Я забрала ее перед выходными. Первый день постоянно носила ее в лоток и к миске, пока котенок еще не освоился на новом месте, ему нужно помогать найти в вашем доме лоток и миску с едой.

7-8 месяцев
Приучение к лотку. Моя в первые дни промахнулась лишь единожды и больше в подобных "промахах" замечена не была, но это не моя заслуга, а кошки-мамы.

Кто сказал, что цветы для красоты? Они же для еды.
Факт ▶▶▶▶▶ К лотку котенка приучает кошка-мама. Если кошка-мама сама "промахивается", либо что-то упустила в воспитании, переучить котенка потом будет очень сложно. Поэтому перед покупкой обратите внимание на маму вашего будущего питомца.

Праздник
Питание. В родительском доме моего пушистика подкармливали натуральными продуктами, и у меня даже мыслей не было переводить ее на корма. Никого не агитирую, каждый сам решает для себя и своего питомца, но я придерживаюсь в питании такого принципа: я должна четко видеть и знать, из чего состоит мое блюдо, т.е. я покупаю "чистые" продукты, такие как мясо, овощи, фрукты, яйца, рыбу и пр. и сама их комбинирую. Так же я кормлю и своего пушистика. Ну не вызывает у меня доверия пища в виде каких-то комочков странного цвета и непонятного состава.

Праздник
Пока Васанта была маленькая, в ее рацион входили следующие продукты: творог домашний (немного), сметана домашняя (немного), яйца перепелиные, куриное отварное филе в сочетании с кашей из раздела детского питания, вареная морковь.

Кушаем цветы
Сейчас, когда она уже взрослая, путем проб и учитывая ее пожелания))) рацион состоит из: каши (любит кукурузную или гороховую)))) в сочетании с куриным мясом и субпродуктами (сердечки, пупки), сливки (нечасто), рыба - хек, салака, минтай (2-3 раза в неделю), индюшатина (когда готовим для себя), красно мясо (очень редко, пару раз в месяц), сыр (очень любит, но даю редко).

Кто сказал, что цветы для красоты? Они же для еды.
Факт ▶▶▶▶▶ В рационе кошки должны быть мясные продукты каждый день. Все-таки это, пусть и маленький, но хищник.

Загораем
А теперь из рубрики "не повторяйте это в домашних условиях))". Моя любит мучное и сладкое, я не знаю, как я допустила это, но она просит, и в очень маленьком количестве я ей даю что-нибудь из домашней выпечки или мороженое.

Мороженко)))
Итак, сегодня Васанте 7 лет. По человеческим меркам это грандиозный юбилей - 45 лет.

Факт ▶▶▶▶▶

Соотношение возраста кошек и людей

Откуда имя Васанта? В то время, да и сейчас, я увлекалась санскритом, в переводе с этого древнего языка "васанта" - весенний, весной, весна.

Британская короткошерстная
А в связи с тем, что родилась она когда как раз весна вступает в свою силу, и природа начинает оживать, это имя, как нельзя кстати, ей подходит.

На эту позу можно смотреть вечно))
Она конечно же знает, что ее зовут Васанта, но и на Васю отзывается неплохо))).

На эту позу можно смотреть вечно
Поведение в течение дня. Я не ошиблась с выбором породы (я сама спокойная по характеру). Мой пушистик целыми днями спит, кушает, моется, наблюдает за мной, за птичками за окном и периодически появляется в дамской комнате))).

Любопытство
Любопытство
Факт ▶▶▶▶▶ В среднем кошки спят 16-18 часов в сутки.

Как можно спать в такой позе?
Факт ▶▶▶▶▶ Если кошка не вылизывает себя в течение дня, это свидетельствует о серьезных проблемах со здоровьем, в том числе и психическим.

Загораем
Купание кошек. Я читала, что кошек купать не нужно. В принципе, я согласна с этим утверждением, но все же 2-3 раза в год свою купаю. ей очень не нравится, но терпит.

После купания
Когтеточка. Никогда за все это время Васанта и не пыталась поточить когти о стены или мебель. Но это не моя заслуга, ее научила кошка-мама, а я просто приобрела когтеточку за день до появления ее в моем доме, тем самым даже не дав ей шанса попробовать поточить свои коготки о мебель или обои.

Игры
Факт ▶▶▶▶▶ Когтеточка должна появиться в вашем доме одновременно с питомцем.

Игры
Характер. Спокойный, нордический, аристократический. Соблюдает дистанцию. Мне ее погладить можно, но другим - нет, ни в коем случае, будет шипеть и выпускать когти.

Британская короткошерстная
Не любит чужих в доме. Привыкнув полностью ко мне, другому члену семьи разрешила себя погладить только спустя года три примерно после появления оного в ее жизни.

Кто грыз цветок? Не я)))
Любят ли кошки своих хозяев? Как-то читала, что кошки воспринимают своих хозяев как больших безволосых и глупых котят))). Отсюда такое снисходительное отношение к хозяину.

Кушаем цветы
Факт ▶▶▶▶▶ Кошки испытывают некоторую эмоциональною привязанность к хозяину, но не эмоциональную зависимость, как собаки.

Кушаем цветы
Поэтому на первый взгляд кажется, что ваша кошка к вам равнодушна. Но! Моя меня любит. Я еще в этом сомневалась, но как-то мне пришлось уехать на два месяца, естественно, без нее. И хотя ее кормили и ухаживали за ней еще лучше, чем я, но кода, я появилась после длительного отсутствия, она нет, не кинулась ко мне, как сделала бы это собака, но где-то около недели после моего приезда не упускала меня из виду, ходила за мной по квартире по пятам, практически не спала, все время за мной следила, чтобы я больше не исчезала, и мяукала, как только ловила мой взгляд. Это было очень трогательно.

Праздник
Факт ▶▶▶▶▶ Мяуканье - это язык, который кошки выработали специально для общения с человеком, между собой кошки общаются другими звуками.

Праздник
Также мой пушистик любит топтаться у меня на коленках.

Крепкий сон
Факт ▶▶▶▶▶ Топтание кошек - это этакое впадание в детство, когда котенок, чтобы получить молоко от кошки-мамы давит ей на грудь. Когда кошка топчется на руках у хозяина, она либо воспринимает его как маму, либо что-то требует.

Сон
Почему кошка "гадит"? Это не мстительность за невкусный обед, например, или шлепок по попе, как может показаться на первый взгляд.

Загораем
Факт ▶▶▶▶▶ Домашним животным, кошкам или собакам, не свойственны такие черты как мстительность или делать что на зло. В их мозге прост не формируется таких сложных нейронных соединений, по типу "не нравится - запомнил - отомстил".

На эту позу можно смотреть вечно
Если ваш домашний питомец сделал свои дела мимо лотка, на видное место или, например, на вашу одежду, он вам не мстит. Мы склонны животным приписывать свои человеческие качества, а это неверно.

Крепкий сон
Факт ▶▶▶▶▶ Если кошка ходит мимо лотка, на это могут быть три причины: питомец показывает на какие-то, по его мнению, огрехи, допущенные вами в его ежедневном уходе; просто банально требует вашего внимания; и самое неприятное - сигнализирует о том, что у него что-то болит.

Мордой в подушку))
Я столько еще всего знаю о кошках - начиталась семь лет назад))). Но, боюсь, если если я напишу все, что хотела бы, обо всех тысяче и одном достоинстве этого замечательного существа, уже и праздник сегодняшний закончится, а я все еще буду писать)))!

Британская короткошерстная
С Днем рождения, Васанта! Однозначно рекомендую твоих соплеменников, а тебя - толстого бегемотика, не отдам никому!

Крепкий сон
Всем спасибо за внимание!

Ну, чем кормить изволите?

Достоинства
  • Красота
  • Ласковая
  • Спокойная и непривередливая кошка
  • Ум
Недостатки
  • Нет
АтмаКридарекомендует
Красавица какая ! Интересно было почитать ваш отзыв Smile
Спасибо )))
31.03.2019
Здоровья вашей пушистой малышке!?
Спасибо!))
Прелестная именинница Smile долгих лет жизни и здоровья ей Smile недавно отметили 10летие кота, юбилей)
Кошечка у вас только не британец, не бывает британцев вислоухих. Или шотландская вислоухая (скоттиш фолд) или метис
01.04.2019
Спасибо. ))) Да, читала, что на самом деле британских вислоухих не бывает, что у меня метис вислоухой шотландской и короткошерстной британской. Но почему-то все их называют британцами вислоухими))) Метис - звучит как-то не очень)))).
Какой милый котик!
Smile
У меня наполовину бриташка Smile

Плюшевые котики и всегда в таких позах сидят или спят, умора просто Big smile
01.04.2019
))) Да первое время я только и бегала с фотоаппаратом - запечатлеть на память, потом привыкла.
01.04.2019
С днем рождения вашу Васанту, красавица) а уж как сладко спит на спинке, лапки поджав Love
Спасибо))).
02.04.2019
45 баба ягодка опять Big smile
моя любимая порода, умные и красивые)
02.04.2019
))))). Точно!