Опубликовано 13 Сентябрь, 2016 - 19:18

Ох уж эта шотландская вислоухая кошка ))) Об этих плюшевых существах можно говорить очень много. Мне посчастливилось стать обладательницей двух прекрасных шотландских кошек. У каждой из них свои привычки, характер и история появления в нашей семье. Начну с самой старшей.

АЛИСА (Эскада) - шотландская вислоухая!

Алиска появилась у нас 6 лет назад. Это была любовь с первого взгляда, точнее фотографии. Она настолько мне понравилась, что пришлось ехать за ней в другой город. Хотя до этого момента заводить шотландскую кошку я не собиралась. Мы купили её за 1500 гривен у заводчика. В реальности она оказалась даже лучше, чем на фотографии. Уставшие после 5-ти часового путешествия в поезде, мы сели в автобус и поехали обратно домой. Очень переживали, как котёнок будет вести себя в дороге, поэтому все 5 часов старались играть с ним, чтобы он не плакал. Вздохнуть с облегчением мы смогли только дома.

Дома она очень быстро освоилась и пометила нам диван. Но это была первая и последняя её шкода, не считая обоев, разбитых горшков и съеденных цветов. Девушка она у нас с характером. Не любит, когда её берут на руки, но очень добрая и ласковая, как и все шотландские кошки. И очень ревнивая! Переборчива в еде. Никогда в жизни не станет есть кашу, борщ или суп. Привыкла питаться только натуральным молоком, высококачественной сметаной, рыбой (только вареная и без косточек), мясом и сухим кормом. Пытались приучить её к обычной пище со стола, но она не из тех шотландских кошек, которые поддаются дрессировке.

За 6 лет жизни вязали её только один раз, заплатив за шотландского кота 800 гривен. После вязки она подарила нам 5 пушистых комочков счастья, продавать которых было очень жалко. Но один комочек мы всё-таки оставили себе, о котором пойдёт речь дальше.

Сафира - шотландская вислоухая!!!

Сафирка была самым маленьким и худеньким шотландским котёнком, за которым нужно было постоянно следить. Её часто обижали старшие сестрёнки и братик, отбирая у неё источник еды. Когда все котята начали уже бегать, она всё никак не могла стать на ножки. Ножки у неё были, как у лягушонка. Что мы только не делали, чтобы научить её ходить. Запускали её в узкий коридор, который делали из картона, только для того, чтобы она держала лапки вместе. После долгих тренеровок, мы всё-таки научили её ходить.

Она была самым мягких и милым котёнком. Когда остальные котята научились ходить на горшок, Сафирка воспринимала горшок, как место для сна. Она всё делала совсем не так, как мы хотели. Продали мы её самую последнюю, но не надолго. Вернули её на следующий день, ссылаясь на то, что котёнок ничего не ест. После этого, было решено, оставить её у нас.

На данный момент, Сафирка очень похожа на свою маму. Вот только ест она только мясо, сухой корм и рыбу. Ничего молочного не воспринимает. Она ласковая, добрая и любит сидеть на руках. Вот только друг с другом они почему-то не ладят, несмотря на родственные связи. Любит шкодить и минировать по утрам ванную, но мы всё-равно её очень любим.

Шотландские кошки очень добрые и ласковые существа на планете, и они достойны находиться в любящей семье!!!

Достоинства
  • Добрые
  • Игривая
  • Красивые
  • Ласковая
  • Любопытное создание
  • Любят семью, в которой живут
  • Мягкая шерсть
  • Плюшевая шерсть
  • Умные
Недостатки
  • Привередливы в еде
  • Сильно линяет
  • Шкодливая
marysya_mariрекомендует
13.09.2016
Очаровательные котейки Love
02.10.2016
какие милые кошечки Love кстати, они у вас плюмерию не едят? а то у нее ядовитый сок((
02.10.2016
А вот плюмерию они обходят двадцатой дорогой Big smile Наверное уже пробовали Big smile
18.08.2017
Копия моего малыша ! Только девочка Smile