Опубликовано 18 Сентябрь, 2016 - 16:35

Появился в нашем доме новый друг в холодном январе, в период моей зимней депрессии. Даже не знаю, что сподвигло меня взять в дом еще одно животное, ведь с нами уже 5 лет жила наша королевишна Соня. Но решение принято, поиски пушистого любимца начаты)) Замечательного котика с совинной мордочкой и висячими ушками я хотела уже давно, но найти такого не то что у нас в городе, а даже в области было проблематично, так как до недавнего времени там не было ни одного питомника. Изначально я нацеливалась на черного котика, но в ближайших 150 километрах такой был только один, однако котенок был очень маленьким и слабеньким на вид по фото,да и заводчик на вопросы отвечал не слишком охотно, посему терзали меня смутные сомнения... Решила поискать еще, и тут... ОН!

Вот эта фотография и стала отправной точкой нашего знакомства))
И я влюбилась)) На следующий день супруг был отправлен в другой город за будущим членом семьи.

Первый день в новом доме
Идеальное место для сна

Попав впервые в новый дом, малыш не растерялся, отправился сразу изучать обстановку. Очень удивило, что он постоянно мурчал, вообще не переставая, совсем без повода, словно внутри у него постоянно работающий моторчик. При детальном рассмотрении обнаружилось, что у котика слезятся глазки. К слову говоря, проблема не решена и по сей день. Пробовали и лекарства, и капли, и смену питания, толку очень мало, помогло только с одним глазом. Поэтому мордочку мы моем минимум дважды в день уже 8 месяцев. Лоток признал сразу, проблем не было и нет, к счастью. Когтеточку мы тоже нашли моментально и очень любим сей предмет до сих пор, воображая себя котенком и повисая на ней всеми пятью килограммами веса))) Оторвал уже трижды)))

Кормили его специализированным кормом, но, как оказалось, ест он абсолютно все. При возникновении финансовых проблем в семье кот прекрасно ел кашу с мясом и овощами, рыбу, печень, творог и вообще все, что неосмотрительно оставлено в зоне его досягаемости. Несколько раз был уличен в воровстве и уничтожении печенья. Естественно, пользы такие перекусы не приносят, поэтому убираем теперь все съедобное подальше и повыше.

Будучи маленьким котенком, Перс пытался играть со старшей кошкой (отзыв о ней здесь), но Соня попыток явно не оценила. Они не особо ладят, в состоянии вооруженного нейтралитета.

Яркая особенность шотландцев: выбор крайне интересных поз. Нередко их можно обнаружить сидящими на попе, в позе суслика, или спящими на спине.

Любимая поза
Читая отзывы владельцев, не раз замечала, что шотландцев называют гордыми, своенравными, не любящими ласку. Это явно не про Перса. Он очень любвеобилен, не любит одиночества, всегда ходит хвостом за нами. Любимый прикол - упасть тебе в ноги, как только ты остановишься. С удовольствием лежит рядом, приходит гладиться, любит посидеть на руках. Как только к нему прикасаешься, сразу заводится мурчащий моторчик)) К посторонним людям относится со сдержанным любопытством, дает себя погладить, но на руки идет только ко мне и мужу.

Подросток)))

Особого ухода шотландцы не требуют. Своего красавца я вычесываю примерно раз в неделю, линяет он не сильно.

Самое любимое занятие кота - лежать на диване. С взрослением он полностью растерял игривость. Максимум, на что мы способны - поиграть с нашими руками, если его подразнить. При этом кот не царапается и не кусается. Ленив до невозможности. Мы теперь его так и зовем: "кот диванный"))

В целом порода считается вполне дружелюбной и очень подходящей для жизни в семье. Если вы берете в дом шотландского котенка, особое внимание стоит уделить его виду: не слезятся ли глаза, хорошо ли действуют задние лапки, хвост должен быть подвижным и умеренно длинным. Не стоит брать животное от неизвестных родителей и у сомнительных разводчиков. Порода выведена искуственно, висячие ушки являются мутацией. Поэтому порода имеет склонность к деформации скелета,а так же к мочекаменной болезни. Будьте внимательны к своему маленькому другу, и он обязательно ответит вам благодарностью и принесет много радости в ваш дом.

Напоследок фото моего любимца, здесь ему 10 месяцев.

Взрослый, важный и объевшийся
Кот растет, привычки остаются
И даже не подрались

ДОПОЛНЕНО 19.01.2017

Перс подрос еще и даже набрал на кашке лишний вес. Перевели на сухой корм, пока пробовали кормить Пропланом и Роял канином для британцев (больше ничего приличного в нашем захолустье не продается). Рацион сокращен до 50 грамм в день. Кот не особо рад, но это лучше проблем с лишним весом и дополнительной нагрузки на сердце.

Толстячок в 6,5 кг

Коту год и два месяца, пора бы кастрировать, но... Вот с этим нарисовалась проблема. Кот молчит, противоположным полом не интересуется, но это пока. Вязать его я не собиралась никогда, поэтому не стала оформлять документы, они остались на уровне метрики. Да и Перс далеко не шоу-класс. А кастрировать мне элементарно страшно. В городе одна ветклиника, и я совершенно не доверяю ее врачам. Какие там анализы, УЗИ... Они даже наркоз по весу животного не рассчитывают! А у шотландцев вполне может быть врожденная проблема с сердцем и с наркозом нужно быть очень осторожным. И если что-то случится с животным, ответственность никто нести не будет. Вот не доверю я кота в руки таким "специалистам". Что делать, даже и не знаю. Разве что надеяться, что кошками Перс так никогда и не заинтересуется.

Достоинства
  • Красивые
  • Ласковый
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Плюшевая шерсть
  • Умные
Недостатки
  • Обжора
  • Слезоточивость глаз
juliaokt25рекомендует
18.09.2016
Какие они классные, очаровашки)
Такие лапочки!
18.09.2016
очень красивые мурлыки. А вот у нас не любит сидеть на руках(