Опубликовано 20 Май, 2016 - 10:30

Сегодня мой отзыв не как обычно о товаре, а об одном из самых любимейших существ, компаньоне и друге - о моей любимой кошке Соне.

Девочка наша досталась нам с мужем пять лет назад от соседей свекра, причем совершенно бесплатно. В родителях у нее мама-чистокровная персидская шиншила, а папа-пушистый белый кот, по словам его хозяйки (сама я его видела только в окне со спины), тоже персидский, но без именитых предков.

Забрали мы нашу красоту в возрасте 1.5 месяца. Кошечка быстро освоилась, мгновенно научилась ходить в лоток и никогда не использовала для своих кошачьих дел другие места в квартире. С раннего детства отличалась высокой сообразительностью, быстро запомнила кличку, слово "нельзя". Будучи котенком, была очень игривой, самой любимой игрушкой были шнурки от кроссовок. А котенком мы были до 1.5 лет и сохраняли игривый нрав, а так же любовь к ночным скачкам по квартире)) Даже кастрация в возрасте 6 месяцев никоим образом не сказалась на характере и успокоилась Сонечка только с возрастом.К сожалению, ее фотографий в детском возрасте я найти не смогла. Вот самая ранняя. Здесь нам около года.

Еще с детского возраста было понятно, что от мамы-кошки у нас только глазищи, окрас и строение тела, а вот длинной шерсти Соне не досталось)) Вот такой вот сюрприз, от двух длинношерстных родителей такой пуховой, среднешерстный ребеночек. Кажется, папа у нас был не совсем перс))Кошка всегда была самостоятельной, не сидела на руках и не делает этого по сей день. Зато очень любит приходить сама и ластиться. Никогда не запрыгивает на колени, но очень любит сидеть или лежать рядом с хозяевами. Брать себя на руки разрешает только мне и мужу, и то терпит такое обращение с трудом. Чужой человек за такое фривольное обращение будет обдан ледяным кошачьим презрением, а то и обруган громким шипением. Если с ней играть, она всегда очень аккуратна, меня никогда не укусит и не оцарапает. Если с ней играет мой супруг, он может быть аккуратно и мягко покусан, только потому что сам ей это позволяет. Когти Соня не выпускает совсем, даже если серьезно разозлена или напугана.

В питании Соня очень привередлива. Ест только кошачий корм, яйца и сосиски, причем предпочтение отдает китикету (знаю, что это редкостная дрянь, но иногда финансовое положение не позволяет покупать профессиональный корм) и корму Проплан. Другие корма нюхает, но есть отказывается. Хочу заметить, что если у вас такая кошка чистых кровей, к ее питанию стоит отнестись внимательнее. Соня полукровка. Возможно, это сказалось на ее здоровье. За 5 лет жизни мы ни разу не болели, прекрасно перенесли все прививки по возрасту и кастрацию. Родовитые кошки все же более нежные и неправильное питание может принести серьезный вред их организму. Предпочтительнее кормить профессиональным кормом, либо хорошо сбалансированной пищей.Как и большинство кошек, купание мы на дух не переносим, однако к ванне у нас страстная любовь. Летом это самое популярное место для сна.

Кстати, кличку свою Соня получила за свою любовь хорошо и долго поспать. Даже котенком почти весь день киса проводила на пуфике, диване или просто на полу в сладкой дреме. А все игры откладывались на ночь))

Основная часть ухода за нашей любимой кошкой - регулярное вычесывание шерсти. Хотя длинной шерсти Соня не имеет, густота у нее вполне себе персидская. Поэтому еженедельно я чешу ее пуходеркой 5-10 минут. Вычесывание мы очень любим и ждем с большой радостью. Это единственный момент, когда уравновешенная и хладнокровная кошка начинает очень громко урчать и всячески выказывать, как ей приятно. Вот такая счастливая морда у нас после расчесывания))

Раньше я еще регулярно подстригала ей когти. Теперь в доме появилась когтеточка, которая сразу удостоилась нежной любви и привязанности нашей королевы. Точим когти мы часто и с удовольствием. И больше на мебель не совершено ни одного покушения))

С возрастом окрас изменился на чуть более темный. Теперь его уже нельзя назвать окрасом шиншилы, больше он похож на мраморный.

А еще мы любим позировать на камеру))

В общем и целом, кошка у нас почти беспроблемная, с уравновешенным характером и минимумом шкодных привычек. Самый главный недостаток - кошка нелюдима по отношению ко всем, кроме хозяев, очень не любит гостей и охраняет от них свою территорию. Негативно относится к детям и всем желающим ее потискать. Шипит, но не нападает.Не так давно в нашем доме появилось второе счастье - котенок Персик (отзыв о нем здесь). Принять его в свои владения Соня отказалась. Кажется, она считает его чем-то вроде постороннего предмета в ее родной квартире. То есть, не реагирует, но стоит ему подойти на расстояние вытянутой лапы, Соня шипит, шлепает его лапой, не выпуская когтей, и уходит. Хотя, негативное отношение не мешает ей порой играть с мелким в догонялки и иногда валяться с ним рядом.

Каждое животное имеет свой индивидуальный характер, мало зависящий от породы и родословной. К каждому требуется индивидуальный подход и особенное отношение. Самое главное - любите своих питомцев, заботьтесь о них и они ответят вам взаимностью!

Достоинства
  • Красивые глаза
  • Красивый окрас
  • Не приплюснут нос
  • Самостоятельная
  • Умные
  • Чистюля
Недостатки
  • Не кушает все
  • Не ручная
  • Своенравные
juliaokt25рекомендует
20.05.2016
Очень необычный окрас, настоящая красотка!
20.05.2016
Такая милашная, очень красивая и приятная.
20.05.2016
Ваша кошечка просто красотка!Smile практически две капли воды с нашей, тоже от персидской кошечки) если хотите посмотрите фото в отзыве, вы приятно удивитесь))) не подумайте, это не самореклама отзывов)))мы тоже недавно взяли котенка, наша реагирует примерно так же ) но сейчас просто отходит молча, когда маленький к ней подходит))
20.05.2016
Inspire, и впрямь, очень похожа)) Только у вашей красавицы спинка рыженькая. В маму пошла, видимо.
Такая красотка Love