Опубликовано 22 Октябрь, 2021 - 18:42

Всем доброго времени суток!

Хочу рассказать о своём опыте жизни с котиком Скотиш - фолд! Этого малыша мы с мужем купили в тот момент, когда создали семью. Прямо на следующий день после свадьбы. Очень долго искали того самого котёнка, потому что были чёткие критерии: только мальчик, только вислоушка и только расцветки серебро. К счастью, он нашёлся. И в семье появился маленький Цезарь. Вообще, шотландские коты бывают фолд и страйт. Фолд - это вислоухие коты, у них опущены ушки за счёт надломленного хряща. Страйты- это прямоухие коты. Вокруг этих котиков много споров и разногласий. Я читала, что на их родине вообще разведение фолдов запрещено, так как из-за этого «дефекта» котики страдают здоровьем. С одной стороны так и есть, с другой - это самые лучшие котики для дома.

Почему мы выбрали его? Ну, просто нравится порода. Практически у всех моих знакомых именно такие коты и никто не жаловался. Котики имеют плюшевую шубку, набивную, очень плотную. Окрас есть разный, на мой взгляд самые топовые это серебристая и золотая шиншиллы, шоколад и дымчатый серый. Дымчатый самый распространённый окрас, чаще всего встречается именно он. Серебро и золото довольно дорогие кошки, если брать с документами, ценник может доходить до 25-30 тысяч за котёнка, потому что для их разведения обычно используют родителей с наградами, и чтобы вывести таких котят нужны и папа и мама такого окраса. Бывает, сводят золото и серебро тоже. Мы купили Цезаря за 10 тысяч, он был без документов, но мы и не хотели брать кота в разведение или на выставки.

Многие пишут, что коты своенравные и нелюдимые. С характером, да. Они не любят, когда их трогают без разрешения, или когда обижают. Например, если случайно его пнуть или ударить, он может обидеться. В остальном, все зависит от атмосферы в семье и от воспитания. Многие не таскают котиков на руках, после чего они вырастают и вообще не понимают, что такое руки и почему их берут. Мое мнение такое, как нам изначально сказал ветеринар, если мы хотим, чтобы кот относительно спокойно сидел на руках, нужно с самого раненого возраста его приучать. И это работает, сейчас ему больше 3 лет, он абсолютно спокойно относится к этому. Да, не очно любит, когда берут без разрешения, но с радостью приходит сам, когда ему это нужно.

Часто у него случаются «приступы бешенства», может спокойно сидеть и резко начать носиться по комнате из стороны в сторону) но я не считаю это минусом, скорее особенностью. Ночью кстати очень редко будит, было всего раза 3 за все время, что у нас живет. Здоровье, мне кажется, как повезёт. Бывает, что коты очень болезненные, бывает живут до старости без каких-либо последствий. У нас тьфу-тьфу все нормально, в детстве так глаз, но это потому что его не лечили. Нам хватило 10 дней чтобы решить проблему. Однажды на нем появились блошки, от которых начался аллергический блошиный дерматит, но после лечения все прошло. С серьезными проблемами мы не сталкивались, но важно просто достояно удалять внимание котику и следить за любыми изменениями в поведении, чтобы в случае чего оказать срочную помощь.

Кормить лучше премиум кормами, все таки желудки у них слабоватые. Могут быть проблемы. А так, я считаю у каждой породы есть свои плюсы и минусы, вопрос во вкусах и готовности дарить коту любовь и заботу.

Достоинства
  • Аристократичные
  • Добрые
  • Игривая
  • Красивые
  • Любопытное создание
  • Любят семью, в которой живут
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Плюшевая шерсть
  • Умные
Недостатки
  • Не любит сидеть на руках
  • Привередливы в еде
  • Своенравная
artamonovadonmtruрекомендует
22.10.2021
Какой красивый! Спасибо за отзыв и фото!
25.10.2021
Очаровательная у Вас киса, очень красивая и жизнерадостная)
30.10.2021
Какой очаровательный зеленоглазик у вас 😻 насчёт здоровья - очень многое зависит от заводчика! Если заводчик добросовестный, то и котята у него будут здоровые. Мне, к сожалению, не повезло в этом плане - муж (тогда ещё будущий) решил сделать подарок, и купил котёнка у какого-то сомнительного типа на авито... в итоге, на лечение малышки ушло более 40 тысяч, и я в один момент думала, что она не выкарабкается, столько слез пролила! Слава богу, в итоге всё с нашей девочкой в порядке, и мы её обожаем! Надо собраться с силами, и написать отзыв про наш опыт содержания шотландской кисы...
30.10.2021
Какой ужас у вас случился, но главное, что все хорошо с вашей кошечкой! Да, к сожалению, здоровье может хромать, но очарование этих котиков отрицать невозможно) А с заводчиками я согласна с Вами, важно быть бдительными!