Опубликовано 30 Август, 2019 - 14:44

Началось все до банального просто - желание, первая попытка, и мы уже смотрим на тест с двумя полосками. Беременность была очень желанная и лёгкая. Токсикоз почти не мучал (немного мутило первые недели), тонуса не было совсем, до самых родов я не знала, что это и не догадывалась про то, что такое тренировочные схватки. Живот был огромен, как потом оказалось - было многоводие.

Пузень за пару дней до родов

Итак в положенные 40 недель я поступила в больницу на сохранение или как это там называется?. Это был понедельник 13 число. При поступлении меня с пристрастием осмотрели на кресле (думала сейчас взлечу?) и вынесли вердикт, что раскрытия нет, шейка не готова. Во время осмотра врач отодвинула плодные оболочки, возможно это дало скачек к началу родовой деятельности, а возможно просто время пришло - как никак 41 неделя пошла. Весь вечер понедельника у меня были кровяные слизистые выделения. Живот болел как при самых слабобольных месячных. Ночью я спала спокойно (на сколько это возможно для беременной женщины на 41 неделе с огромным пузом и на скрипучей больничной койке). И смутно помню, что просыпалась один раз от странного ощущения в животе, возможно тогда и пришла ко мне первая схватка. На утро было назначено узи, подъём в больнице ранний, сдача анализов, завтрак, занять очередь на узи... Утром ко мне должны были приехать муж и мама - привезти покушать и вещей недостающих по мелочи. Встала значит я с кровати и уже тогда заметила, что кушать не хочу, кусок в горло не лезет. Стала одеваться, собираться, а внизу живота ощущения какие-то странные, не знакомые мне, не больно, но и как-то неприятно. Значения не придала, и при параде, чистая, намытая, в халате потопала на первый этаж с моего четвёртого, где меня уже ждали родные.

7:45. Встретилась со своими и тогда впервые почувствовала легкую боль, которая быстро прошла. Хм... я насторожилась. Жду следующую.... минут через 10 ещё одна. Хорошо. Ну думаю ладно, если и началось, то часов 12 как у первородящей у меня есть, ведь по книжке то так. Наивная. Думала тогда, что буду рожать как в учебнике. Ага....

8:20. Ещё стою и мило болтаю, но уже вижу периодичность, минут 7 не больше. Боль стала сильнее в несколько раз, но не мешает мне говорить и спокойно стоять. К слову я тогда стояла ещё и ждала свою очередь на узи, а передо мной помнится было человек 15, и приём ещё даже не начался!

8:45. Муж уехал на работу так ничего и не заподозрив. Ох уж эти мужчины... Моя мама осталась со мной ещё не на долго. Она начала подозревать неладное минут 30 назад, по лицу счастливому видимо понятно стало)) Ну скрывать тут уже было нечего, женщина знающая, двоих родила - не проведешь. А боль и схватки всё нарастают, надо же! Как быстро! Включила схватко считалку. Получилось каждые 5 минут по 30 секунд. Довольно часто для второго часа родов. ? Во мне начала зарождаться паника. Терпеть становится все сложнее. Я уже не могу на схватке стоять ровно и делать вид, что ничего не происходит. И это всё в очереди на узи и с беспокоящейся мамой под боком, ох если б она знала какое приключение меня ждёт...

9:00 время примерное. Стоять я уже ровно не могу. На каждой схватке сбивает дыхание. Боль пульсирует внизу живота. Мысль тогда ко мне пришла правильная - если на втором часе родов мне так больно и крючит, то что ждет оставшиеся часы... Мама с глазами полными сопереживания благополучно была отправлена домой. Я, со схватко считалкой и боевым настроем отправилась на 4 этаж жаловаться медсёстрам. Теперь схватки уже не давали мне идти и приходилось раза 3 останавливаться по пути. Еле поднялась, чес слово легче 3 км пробежать. Поднялась, отправили в смотровую, болючий осмотр и вердикт - открытие 4 пальца, мы в родах. Как хорошо, что медсестры в нашем роддоме золотые (в дородовом отделении) вещи помогли собрать, до лифта дотащили, в лифте подождали пока передышу схватку, в общем девочки понимающие. Спустили. Родильное Отделение на 2ом.

9:30 Приняли меня радушно. С просьбами не орать, не выть, и вообще лучше позвать с собой маму, чтоб она твоё нытьё слушала, а не мы. Вот как то так, дословно не помню, но приятного мало. А тем временем я уже начинаю теряться в реальности во время этих адских схваток (ну это тогда я думала, что они адские). Попросили акушерки чтоб я детские вещи дала, а всё детское то дома. Сказали, чтоб сейчас же муж привёз иначе ребёнка не во что будет укутать. Ну я на плиточном полу, на коленях в полусознании, рядом сумки с моими шмотками, больше никого, сижу значит буквой зю и, как потом оказалось звоню мужу. Я, честно говоря, смутно помню, что говорила. Муж потом признался, что слышал какой-то бред и ничего не понял. Девочки, не звоните ни кому, на схватке, это странная затея). Пришла акушерка Светлана и отправила ложится на кушетку, знаете большая такая как кровать, но с подставками для ног. И потекли минуты ада... Если сидя на полу я ещё как-то соображала и могла терпеть, то лежа под КТГ это была просто огненная боль. Так в агонии я ещё никогда не билась. Боль была такой силы, что хотелось орать, но не получалось, потому что ор ни на грамм не уменьшал боль, даже каждый вздох, казалось, только усиливал ощущения. Хотелось не дышать, не двигаться, раствориться в воздухе. Единственное, что смогло облегчить мне боль - это мычание с открытым ртом и верчение головы как маятник влево право с бешеной скоростью. Но это пол беды. Вторая напасть пришла ко мне негаданно. Меня начало мутить, а через 10 минут и конкретно тошнить. Ладно санитарка мимо проходила и с невозмутимым видом на мои просьбы о помощи подставила сосуд. И это всеё вместе: тошнота, рвотные позывы, головокружение, адская боль на схватках - это всё просто нереальная смесь удовольствия. Сколько я так пролежала не знаю. Акушерка пришла и с просьбой больше не выть на весь роддом отправила погулять. Аллилуя. Вставать с этой прекрасной кушетки оказалось ещё «круче», чем лежать не двигаясь. Блин ну реально думала сдохну от этой острой боли. Но это господа только цветочки...

10:30 с кушетки то меня подняли, а вот до другой довести забыли, ушли. И я одна как хромая Собака, согнутая буквой зю поползла на четвереньках с непрекращающимися схватками и тошнотой до обычной мягонькой кушеточки, но не тут то было. Проползти эти 3 метра был тот ещё блокбастер. Представьте себе человека с огромным пузом на четвереньках с одной ногой подогнутой под грудь(тогда мне казалось, что так легче), ползущего с мычанием и в тряске, а через 30 секунд скукоженного от жесточайшего приступа рвоты в этой же позе. Никогда в моей жизни я не чуствовала себя более одинокой несчастной и покинутой. Тогда я думала, что сейчас задохнусь от приступов тошноты со звуками блюющего на всё отделение. Я стояла на четвереньках на полу вся мокрая от холодного пота с трясущимися руками и ногами и реально думала, что сейчас упаду и больше не встану. Хотелось лечь на бок на этот пол, но я не могла от этой боли даже пошевелиться. Я понимала, что еще несколько секунд и я упаду на полу от бессилия прямо на свой живот, а там малыш. Эта мысль придала мне сил. И как то удалось добраться до кушетки. Ноги на полу, руки на ней, голова между рук. Тошнота немного отступила. И на этом спасибо. Простояла я так не долго.... меня снова отправили на КТГ. Слабая попытка поныть и слёзно попросить не пристёгивать меня больше к столу не увенчалась успехом, а вызвала лишь большее раздражении Акушерки. Вот что что, а твоё ворчание Светлана никак мне не предавало сил. Ну что поделать, надо дак надо. С горем пополам залезла я на это недокровать перекресло.

11:00. Залезла и пришла врач. Назовём её А. Очередной осмотр вердикт не утешительный - за 2 часа непрекращающихся схваток открытие 0, т.е так и осталось 4 см. Решение проколоть пузырь. Врач достала белый длинный крюк, секунда и в судно льется теплая водичка. Воды светлые. Отлично! Продолжаем дальше. Предупреждение, что схватки усилятся... Первая мысль - да ну!? Бывает сильнее?! И сразу моя просьба сделать эпидуралку. Нет не просьба. Это была мольба. На что получен воодушевляющий ответ, что через пару часиков, когда открытие будет побольше, когда рак на горе свистнет...ну и в том же душе. Хотя, знаете, и эта мысль, что немного потерпеть и кончится боль придавала сил.

11:10 Прикрепили меня ремнями безопасности к креслу. Попросили не двигаться(и получать удовольствие) и не горланить, а продыхивать боль. Ну я честно старалась как могла. Смотрел бы кто со стороны подумал бы, что я сошла с ума - вертеть так головой и мычать, то ещё зрелище. Эти 20 минут я не помню, видимо больно хорошо мне было. И кстати за всё это время ко мне подходил мед работники только чтоб подключить КТГ и снять, ни разу никто не спросил как у меня дела, как состояние, самочувствие. Ты остаешься один на один с этой болью, растрепанный, грязный.

11:35 Пытка номер два окончена. Сказали, что могу сходить в туалет и постоять в душе - говорят душ расслабляет и снимает боль. Я, кстати, так и не поняла в какой момент женщины могут отдохнуть от схваток, потому что больно мне было постоянно, а на схватках просто в несколько раз сильнее. И если час назад свои ощущения я могла сравнить с тем, что я нахожусь по колено в океане боли, то теперь я в ней была с головой, даже в ушах гудело как под водой. Это настолько нереальная боль, что я уже не мычала, не металась, а просто как зомби бесцельно брела в душ. И что я там нашла?! Да ничего. Ничего хорошего. Пока я шла за мной лились воды, акушерка всё ругалась орала и тыкала мне между ног пеленку, типо какого хрена мы должны тут убирать за тобой. Но как я её не совала воды всё равно подтекали, а мне было насрать на ворчание персонала. Ну мне больно идти и ещё зажимать между ног эту пелёнку, а затем и вовсе хотели предложить убрать всё за собой, но вовремя остановились. А в душе я покоя и облегчения так и не нашла. Горячую воду отключили. Я попыталась постоять под холодной и это был капец. Никакого толка, только замерзла ещё больше. Побрела по длинному коридору, а очень хотелось встать на полу попой кверху, так казалось легче. Не разрешили, потому что ребёнок для лучшего раскрытия должен давить на промежность! Давил, да ещё так давил, что искры из глаз и ощущение, что в лобок вонзили нож. Кому-то покажется, что я перебарщиваю с эпитетами и метафорами, но это только часть того, что я реально могу описать словами, весь спектр нереального «удовольствия» могут понять только женщины.

13:00 Бреду я значит по коридору. Видок у меня видать был что надо. Слышала, что акушерки шептались и головой кивали, типа первый раз сил у девочки нет, а ей ещё весь день ходить - открытие то всего 4 см. Стояли значит смотрели на мои мучения и приговаривали - «терпи, маленькое раскрытие, не может быть так больно, что же ты такая слабенькая». Ну женщины дорогие, почему же вы такие бесчувственные? Разве так можно говорить и обращаться с человеком? Почему нельзя как то помочь, подбодрить, поверить в конце концов, что я не просто так имею вид человека, которого пытали в концлагере?! Необъяснимо...

13:05 Как-то вдруг замечаю, что ощущения изменились. Какие стали не острые, а давящие на кишки. Сил хватило прошептать Акушерке Светлане, что какать хочу, на что она отправила меня в туалет, а не к ней. Вспоминаю сейчас и думаю - берите девки с собой мужей рожать, хотя бы ради того, чтоб с вами не обращались как со скотом. Повторяю ещё раз - Хочу какать! Нет, ну а что церемониться - вставай говорит прям здесь в коридоре - посмотрю. Ну мне уже было насрать - я встала. Встала и услышала у себя между ног неприличное высказывание с тревогой в голосе. А там оказывается уже голова во всю лезет. Ну что было дальше это просто сказка - чудо сервис! Все сразу забегали, заматерились, меня под белы рученьки, нежно и аккуратно на кушеточку, перешептывания со всех сторон - как так, почему плохо смотрели, как открытие проглядели, почему так быстро оно произошло. А меня уже конкретно тужить начало на этом кресле. Мама не горюй ощущеньица. На скорую руку объяснили как тужиться, ноги к голове притянули. Врач объяснила, что сейчас будет жечь промежность и боль будет постоянная не усиливающаяся и на неё нужно будет тужиться.

13:15 Я вот не понимаю, почему у меня не по учебнику. Да, боль жгучая. И НЕТ она не осталась такой, она становилась всё сильнее. Ошущение как будто у тебя между ног горит костёр ?и одновременно тужит так, что кричать охото. Как сказала одна моя знакомая: «тужит - это как позывы на рвоту, только там, между ног». И как она оказалась права)) я бы ещё добавила, что по силе раз в 10 сильнее. Итак, потуги идут. Больно очень. Тужишься на боль. Когда читала про роды рассказы, то у всех потуги проходили безболезненно. Ну ё маё где ж я так нагрешила?... Ещё и потуги короткие и я не успевала три раза потужиться за один присест, так сказать. Дискоординация родовой деятельности в потужном периоде. Ребёнок начал страдать по КТГ. Было решено делать эпизиотомию. И я опять пропустила - кому блин там было не больно, когда её делают? А? Я ощущала абсолютно всё. Резкая боль во время потуги(надрез ножницами), как будто кипятком обдали, ощущение, что вместе с ребёнком из тебя сейчас родятся и все твои внутренности и бах...лёгкость, опустошение, непонимание.

13:45 И вот он, твой малыш. Серо-синенький такой, в слизи, в крови, лежит на твоём пузе тепленький. Слова врача, что было нетугое обвитие, и по этой причине не мог выйти из родовых путей. Перерезали пуповину, малыш всхлипнул, кстати да, даже не кричал и не плакал. Но всё хорошо, абсолютно здоров. Его унесли взвешивать и пеленать, предварительно показав, что это мальчик( а то я не знала), вышла плацента, ну и началось оказание экстренной помощи мне.

13:55 Кровотечение из матки не останавливается. Паника, страх в глазах врачей. Принято решение чистить и стимулировать матку вручную. Оххх и охх.

Что терпит женщина ради рождения чуда миру. Слабонервным дальше не читать. Ясно понятно, что после прохождения ребёнка по родовым путям, там места много, но блин никогда бы не подумала, что можно туда засунуть руку почти по локоть. Просто трэшш. Ну это фильм ужасов в 100D, когда весь спектр ощущений испытываешь на себе. Вот значит врач А. скребёт меня рукой внутри, а акушерка Светлана давит всем своим весом на живот. Обе в крови, я вся в крови. Чистили чистили - не помогает. Паника нарастает вокруг. Позвали медсестру. Что-то вкололи в вену. Ждут. Кровотечение не останавливается. Второй сезон адской чистки открыт. Дело лучше, выясняется, что у меня не нормальная матка. Матка в форме сердечка, седловидная. И именно по этому она не смогла корректно сократится и уменьшится после родов. Врач в шоке - почему никто не заметил эту особенность???? Нет ну вы посмотрите на мой живот, он странный, он как минимум не стандартный, а вообще похож на фильм ужасов.

Одна из «верхушек» матки. Это не выпирающая голова ребёнка или попа₽) Нет.
Слева одна часть верха матки-сердечка, справа вторая

С таким раскладом оказалось и схема ведения родов другая должна была быть. Врач ходит матерится. Ну и напоследок третий сезон чистки. Фууух, кровотечение остановилось. Вкололи что-то ещё. Положили карапуза к груди, дали соснуть и оставили нас вместе полежать. Укрыли одеялом и дали попить. Начали зашивать. Зашивали с уколом, но укол можно делать только в районе попы, не знаю почему так. В районе половых органов я чувствовала каждую петельку и шовчик. И успевала ещё шутить с врачем. Так было легче терпеть. Но это ничто, после того, что я пережила до. Потерпеть можно.

14:30 Привезли вторую роженицу. Полное открытие, вторые роды, рядом со мной на кушетке(родильная на двоих рожающих). Малыша забрали на детский столик. И вот лежим две: одна в одеяле, вторая буквой зю рожает. И мы, не долго думая, заставили врачей попотеть. У девушки потуги. А я начинаю чувствовать, что куда-то улетаю. В голове нарастает туман, мозг можжит, тело не слушается, расслабон такой словила, чувствую в глазах темнеет. Руку еле подняла, чтоб на меня внимание обратили, говорить сил нет - все на меня смотрят, а я только и смогла выдавить «чё то я улетаю» ?это надо же так красиво сказать. Улетаю. Очередная паника в глазах врачей и акушерок. Все бегут ко мне, начинают давить на живот. Трогать пульс, бить по щекам. А мне так хорошо, спокойно, ничего не болит не беспокоит. Меряют давление и последнее, что я слышу это 50/30. Ой, плохи дела. И всё. Темнота, тепло, спокойно, легко. Кошмар какой! Не знаю, что они там со мной делали, но постепенно начало просветлятся в глазах и я начала видеть. Говорить и двигаться не могла, только смотреть в одну точку. Странное ощущение. Все вокруг меня, кто давит на живот, кто трогает пульс, рядом откуда то взялась капельница. Позвонили анестезиологам и попросили какой-то ещё раствор срочно. Если после родов сразу я чувствовала прилив сил, то теперь лишь безграничную слабость и зрение какое-то серое было. А девушка рядом так и рожала одна. И вот врачи то к ней, то ко мне, так и бегали наверное целый час. Влили в меня кучу каких то растворов. Самочувствие конечно лучше стало, но лучше только тем, что я не в обмороке, а в сознании. Зато я наблюдала самое прекрасное явление на земле - рождение ребёнка. Мой карапуз все это время мирно лежал на столе, завернутый в одеяло.

16:30 ну и примерно в это время, когда моё состояние стабилизировалось, меня перевезли в палату, где я, пройдя 1 шаг до койки, благополучно свалилась в 10 минутный обморок. Я, кстати, до этого никогда в обмороки не падала в жизни. Неприятно скажу я вам. Ты вроде как глаза закрыл только, а открыл в другом месте лежишь и уже оказывается 10 минут прошло.

Вот такая невесёлая история моих родов. Восстанавливалась после этого я месяца 2. И то это только время, которое ушло у моего организма, чтобы перестать чувствовать жуткую слабость. Как потом выяснилось я была в малюсеньком шаге от переливания крови. И первые три дня после родов, даже движение глазами вызывали слабость, головокружение и обморок. Только на 3 день я смогла встать с постели и дойти до туалета. Упасть там на унитазе в обморок, незаметно для всех, затем встать и прийти обратно. Если бы не мой муж и моя мама, которые дежурили сутками я не знаю, что было бы со мной и малышом. Это так отвратительно чувствовать себя очень нужной, ведь ты же мама, и при этом быть до боли беспомощной, немногим лучше овоща. Ты всё понимаешь, но сделать ничего не можешь, тупо нет ни на что сил. И так обидно осознавать, что малыш очень нуждался в маме, а ты и могла только вертеться с бока на бок и пытаться накормить грудью. Всю остальную работу делали муж и мама. И прекрасно со всем справлялись. Но это уже другая история.

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Восстановление организма идёт быстрее
  • Врачи руководят процессом
  • Начинается иная жизнь
  • Счастье
  • Счастье материнства
  • Счастье увидеть своего малыша
  • Чудо!
AlisaBazilioрекомендует
Аж поплохело мне
30.08.2019
Каждую буковку прочитала... Очень душевный и ясно описывающий состояние отзыв. Сразу вспомнила свои роды:)
Очень понравилась концовка. Так точно:
. Как я поняла - женщины довольно странные существа. Они терпят адскую боль, зачастую находятся на волосок от смерти, жертвуют своей красотой и здоровьем, седеют раньше времени))) и всё это ради своих детей. И это чудесно! Это проявление настоящей любви, безусловной и лишенной эгоизма. И не смотря на всю боль, которую я перегнала, на страх, на подкошенное здоровье, долгое восстановление (анемию я лечила еще полгода) - я хочу ещё! Яхочу ещё детей. Это в сто крат стоит того, это чудо. Рекомендую!
Ужас! Пережила адские схватки и Слава Богу экс! Второй раз тоже надеюсь на кс ибо это капец. Живот и правда очень странный у Вас.
30.08.2019
Живот сфотографирован, когда ребёнок внутри переворачивается. Когда ребенок активный и уже большой вертится в животе, то живот еще и не такие смешные формы имеет.
Ну у меня 2 беременности, ни разу так не было))
30.08.2019
А Вы прям сквозь время и пространство вангуете!? Круто ? Живот такую форму у меня имел всегда, не зависимо от положения малыша.
Мда...хорошо что я такое не читала перед родами. Как же вы намучилась. Oups
А вот роды, эпизио, "кружок кройки и шитья" согласная адские процедурки. Схватки с водами для меня были не такими ужасными, а вот после прокола пузыря, ууух, но все равно не как у вас все было...
Здоровья вам и вашему малышу.
Благодарю ??
30.08.2019
Сочувствую, меня тоже в родах адово тошнило Sad здоровья вам и ребеночку ?
30.08.2019
Спасибо ? Сейчас я уже восстановилась?
Какой-то фильм ужасов ?
А мне делали переливание после кесарево, говорят иммунитет садит. Но я выжила.
А живот что какой-то странный, видно даже на 1м фото. Они там слепошарые что ли все были?
Руками только разводили?‍♀️
25.11.2020
у моей сестры 4 кесарева.. и ничего не садит..у нее 5 -6 (двойня) родились в 44года.
30.08.2019
Слезы наворачиваются, у меня похожая ситуация была, после того как прокололи пузырь, начались потуги, а они мне терпи, раскрытие маленькое, а я виновата, что меня всю скручивает и я ничего не могу поделать... В итоге мне тоже эпизио делали.... Сейчас все это вспоминаю, аж поплохело. После родов, все эти моменты стерлись из памяти... Здоровья Вам и малышу!
?? благодарю
01.10.2019
Жаль, что докторов не приводят к ответственности за такую халатность. Нельзя колоть пузырь без раскрытия.
Именно благодаря таким умельцам девочки имеют плохие впечатления от родов Sad
Вы правы, роды - это настоящая рулетка. Я считаю, обязательно нужно брать с собой кого-то, кто готов качать права. Хоть и не хочется выяснять отношения в такой момент, но вот 100 процентов если бы за вас кто заступился, все бы пошло иначе. И чувствовали бы вы себя намного лучше после родов.
А где такой бардак, что двурогую матку не видели? Напишите хоть что за роддом такой с некомпетентными врачами?
У меня такой жести не было, слава богу, всего то вкололи окситоцина так, что сами потом шептались, что не знали, как записать в протокол, сколько доз потрачено)) тоже мутило, тоже упала после родов, но сами роды прошли быстро 8 часов. После вашего отзыва мне мои роды показались очень даже прекрасными, но и мужсо мной был) очень помог. А врачи просто шелковые.
Правда, как родила, провели неделю в роддоме без помощи, вот там думала кони двину) у ребенка были плохие анализы. Но как вы правильно написали, все забывается. Лишь бы дети были здоровы. Прослезилась ч конце. Не болейте!
30.08.2019
Роддом не скажу (мне там еще рожать) мало ли что? В следущий раз, конечно, только с мужем! И Вам не болеть?
31.08.2019
Седловидная матка при беременности будет иметь нормальную конфигурацию
Все правильно.
31.08.2019
А что особенного в двурогой/седловидной матке? Такая матка у каждой второй женщины. Не бог весть какая особенность! Так что нечего понапрасну врачей в некомпетентности обвинять.
17.04.2020
У меня у свекрови двурогая матка. Мужа родила в 6 месяцев, сказали, что нежелец. Она его выходила, за что я ей очень благодарна. Сестру у мужа родила в 6,5 месяцев. Ее она тоже выходила.
Врачи сказали, что при двурогой матке очень тяжело выносить ребенка. Так как малыш развивается только в одной половине.

Автору и ее семье крепкого здоровья! ❤
30.08.2020
Двурогая матка не у половины, а у 1% женщин, и это патология, так что еще какая особенность.
04.11.2021
Вы безграмотны и неадекватны, и у вас реально проблемы с психикой, вы не в состоянии понять что прочитали, а претендуете на какие-то медицинские знания. Везение и наличие опыта родов не равно адекватность. Автору удачи!
30.08.2019
Вот после таких историй я понимаю, что ни за что не хочу пройти именно через бесплатные роды. Про нашу "чудесную" медицину наслышана так, что "все что угодно, но только не к ним". У моей мамы опыт родов был еще хуже, чем у вас. Если со временем все-таки решусь на ер, то только с кем-то из родных и только платно. Никакие деньги не стоят того чтобы пройти через тот ад, который вытерпели вы.
30.08.2019
Бесплатная медицина - это жесть. Я поражаюсь некоторым женщинам - к бесплатному стоматологу не ходит никто. Зато рожает бесплатно - каждая вторая (в этой ветке отзывов). Это желание сэкономить или слабоумие и отвага?
Что ща бред, есть шикарные врачи. Я из спб поехала именно к таким в Омск. При чем сначала хотела к ним же за 80 тыс, они сами и отговорили и правильно сделали. Те же врачи работают, Вы, наивная полагаете, что там какие-то другие Big smile Сама врач работаю как в гос так и в частных, думаете, в частную когда прихожу 7 пядей становлюсь во лбу?)))
30.08.2019
К бесплатному стоматологу нужно еще умудриться записаться, вечно нет мест и времени или же только по будням. Мне проще заплатить 1000-1500 на руки врачу и приехать в больницу в 18-19 часов, не отпрашиваясь с работы. Меня больше всего пугает, что многие пишут "нормальные роды". Ни черта это не нормальные роды....Как опустилось давление вообще жесть. У нас в гос роддоме роды стоят 25-30 тысяч (30 с эпидуралкой). Так вот..Неужели эти ОГРОМНЫЕ деньги стоят того чтобы терпеть отношение к себе как к куску мясо и полное игнорирование своего самочувствия?!Одна моя знакомая заплатила в кассу 28, эпидуралку сделали по первой просьбе, каждые полчаса заходили спрашивали "как вы себя чувствуете?" еще и муж на родах был от и до. Какая-то сомнительная экономия получается.
30.08.2019
А с чего Вы взяли, что никто не ходит к бесплатному стоматологу?! К ним ходят миллионы людей.
24.09.2019
Платные роды точно так же ничего не гарантируют, в этой ветке полно историй с таким же ведением родов, только за деньги или "по договорённости". Я дважды рожала в разных роддомах, не заплатив ни копейки. Тоже не курорт, но одну на потугах не бросали. Решающим фактором всё равно стало присутствие мужа на вторых родах - с ним никакие беды не страшны)
30.08.2019
Вам бы романы писать! Столько фантазии, столько броских эпитетов. А по сути ничего особенного. Описаны самые обычные роды первородки. Седловидная (двурогая, сердечком) матка у каждой второй женщины - ничего особенного в этом нет. Все с такой маткой рожают, и ничего.
Приехать в роддом рожать и оставить детские вещи дома, чтоб потом звонить мужу во время схваток - да, это действительно странная затея. Вообще-то в 40 недель надо сумку родовую и детские вещи всегда с собой носить. В любой момент можно начать рожать.

Готовиться надо к родам все 9 месяцев, а не на диване лежать. Для этого 9 месяцев и даны. Тогда не будет больно рожать. Гимнастика дыхательная, растяжка в обязательном порядке, йога для беременных специальная, полы мыть без швабры и вообще двигаться побольше. Тогда не придется выть на весь роддом и раздражать акушерок своим нытьем.
30.08.2019
Откуда вы взяли, что автор отзыва всю беременность на диване пролежала?
30.08.2019
Ах да. Раздражать акушерок своим нытьём - простите, это родильное отделение, а не СПА-салон. Требовать от рожениц, чтобы они молчали - это вообще средневековая дикость какая-то.
Улыбнул комментарий. Я вот всю беременность ходила по два часа с утра и два часа вечером на работу пешком + по дому дела всегда делала, в 40 недель мыла полы на корточках, так хотела родить сама. но все равно окситоцина вкололи так, что глаза на лоб вылезли. Раскрытие само не шло. Это такая природа, против нее не попрешь. Видимо, у вас само собой получилось, вам повезло
30.08.2019
Ахаха, зашла в ваш отзыв про роды.
Родили как выплюнули, бывает.
Но не у всех так проходят роды, у всех разный организм и разный болевой порог. Вот я например, автора понимаю.
А уж писать, что роженица должна в своих родах думать о врачах, это совсем за гранью. Пока вот такие мнения будут гулять в головах, в наших больницах и будет продолжаться, этот бардак.
24.09.2019
Согласна полностью)) у каждого своя правда, но какие-то границы должны быть. Эмпатия, сопереживание... А не вот это "у меня всё хорошо, а вы просто плохо старались")
30.08.2019
Вы чудесная женщина! Счастья Вам?
31.08.2019
Спасибо вам за этот коммент, вот прям от всего сердца, есть ещё здравомыслящие люди
04.11.2021
Откуда вы знаете что автор не готовилась? Белое пальто плюс дремучесть детектед
19.03.2022
Какая дремучая, необразованная, невоспитанная мадам...
24.08.2022
Вы немного токсичны!!!! Это видно в ваших комментариях. Не всем дано такое конское здоровье. Некоторые оттекают сильно, токсикоз мучает, головные боли и т д. Со мной девушка лежала на сохранении с двурогой маткой, дважды замершие беременности, над третьим тряслась вся. А вы тут кричите что у всех все нормально. Не так это, не гневьте Бога. И порог боли у всех разный, это тоже имеет значение
24.08.2022
Когда о токсичности говорит человек, наговоривший в соседнем комментарии гадости про пять мужей, это забавно, конечно)))
30.08.2019
Концовка - чудо) мои роды с начала схваток длились 25 часов, и я первые дни клялась всем, что больше ни-ни. В итоге спустя месяц уже подумываю о том, что ради ребенка, можно и повторить Big smile
30.08.2019
Вот и я хочу повторить) даст Бог - не раз!
24.08.2022
Это гормоны первых трёх лет
30.08.2019
у меня тоже седловидная матка, еще и с вероятной перегородкой ( по узи всегда разное говорят), мол забеременеешь - посмотрим. Спасибо за отзыв, и за предупреждение)
30.08.2019
Для этого и опубликован - чтобы люди знали, что так бывает. Что форма живота может о многом рассказать
24.09.2019
Представляю, как вас окружающие мучили "острый живот - мальчик будет" Laughing out loud
30.08.2019
Вы сильная...ужас, что Вам пришлось терпеть от нашей медицины...
Как хорошо, что я никогда не буду рожать ♥
30.08.2019
Да уж. И это описываются в общем-то благополучные роды.
Обычные роды.
Вам действительно бы романы писать для чувствительной публики.
30.08.2019
Вот и я говорю - обычные роды, просто ооочень красочно описанные)))
09.04.2021
Таких как вы нужно проверять у психиатра, садистов.
19.03.2022
Что ты лезешь в каждый коммент🤦🏻‍♀️
Не знаю, обычные роды разве включают ручную чистку матки, кровотечение, которое не остановить, кратковременную потерю зрения? Вы уж какие-то больно жестокие к девушке. Обычные роды не вызывают ощущения, что ты умираешь. Это уж точно.
30.08.2019
Да мне вообще не стоило в этот отзыв заходить), я не понимаю смысла подобных тем (чем они помогут кому? кто хочет родить - тот родит, что ему кто ни говори, кто еще не рожал - ему польза в чем читать "ужасное"?). Но я все же прочитала в виде исключения, и, видя заголовок думала, что речь пойдет о реанимации, отслойке плаценты или тяжелых пороках у ребенка. А ручная чистка матки...со мной в больнице после первых родов лежала целая орда таких женщин - все спокойно воспринимали. Про зрение - у меня минус 11, а рожать пришлось самой...Ну и т. п.. Конечно, я прекрасно понимаю, что толстокожесть у всех разная. Но зачем нагнетать?...Есть действительно серьезные проблемы, а вышеописанные роды в целом благополучны. Ощущения...если бы это был личный разговор с этой девушкой я бы конечно выразила сочувствие, но это отзыв - он для публики...я в данном случае публика - вот и говорю: это нагнетание без оснований)))

П С хотя я задумалась, может, тоже отзыв написать, если описанное в отзыве ужас-ужас, то у меня вообще экстрим...но эмоций особо нет...считаю что все нормально было, раз закончилось все хорошо.
Безусловно нет!
Налицо халатность, и невнимание к роженице.
А то что это уже перешло в категорию нормы в нашей стране, это больше всего огорчает.
31.08.2019
У автора богатая фантазия и склонность к преувеличению.
30.08.2019
Спасибо за идею? Начну писать романы?
30.08.2019
А почему нет. Я серьезно. Действительно литературно, очень по-женски, пробивает на эмоции. Неплохие качества для поп-романиста.
25.11.2020
Алиса, не слушайте никого. Мне тоже все время не верят. У меня порог чувствительности завышен. Мне тоже писать книги надо, особенно на медицинские темы:)))
05.09.2019
Обычные нормальные роды без эпизио, без разрывов, без кровотечение и без всего ужаса. Если есть хоть что то из этого, это уже не нормальные роды.
05.09.2019
Это что, спор о терминах?)) вы можете считать какие угодно роды нормальными или ненормальными. И, конечно, мир в котором у всех нормальные роды (по вашей планке) был бы поприятнее.
П. С. У меня действительно планка заниженная (экстремальная профессия). Я не пугаюсь или ужасаюсь.
05.09.2019
У автора было кровотечение и падение давления до 50/30, ничего нормального в лечении после этого анемии в течение полугода нет.
05.09.2019
Без разрывов - это не нормальные, а ИДЕАЛЬНЫЕ роды. Такое бывает очень редко. У первородящих вообще почти не бывает. Разрывы в родах - это нормально, как и "эпизио".
У меня даже со вторым ребенком были небольшие разрывы. Без разрывов роды прошли с третьим и четвертым ребенком.

Никаких ужасов автор не описал, обычные, красочно описанные роды.
30.08.2019
Насколько же женщина сильное создание!
30.08.2019
Да, медперсонал в роддоме не сильно отзывчивый. Но как можно было такое просмотреть?? А в женской консультации, где на учете стояли? Прям озноб меня пробил, после прочтения. Собственные первые роды показались праздником, хотя тоже оказались отнюдь не по учебнику
30.08.2019
Трогали мой живот много врачей. Всех его вид интересовал.... но ничего!!! Ничего никто не предпринял. И узи много раз делали и тоже 0.?‍♀️
31.08.2019
вот это уже реально страшно, что нас окружают такие "знающие" врачи(((( Мне вот при первом же узи сказали, что у меня матка несколько нестандартная.
30.08.2019
Ничего ужасного не прочитала ? Роды как роды)
01.09.2019
Вот приходят мне уведомления о таких комментариях на этот отзыв и я в шоке. По вашему, давление 50/30, кровотечение, лечение анемии полгода, маты и пренебрежение персонала это нормально?
Вот я тоже офигеваю.
Значит, для большинства наших женщин это все нормально! Раз такое мнение.
Это говорит об уровне медицины в нашей стране многое.
Было очень интересно прочитать! Живот даже заболел Laughing out loud
30.08.2019
А я плакала, читая, прекрасный отзыв.
30.08.2019
Плачьте только от счастья?
30.08.2019
Хорошо, что всё больше женщин отваживаются на рассказ своих родов.
Может, ситуация, связанная с откровенным насилием и скотским отношением к женщинам в родильном отделении, как-то сдвинется с мёртвой точки.
30.08.2019
Никогда в моей жизни я не чуствовала себя более одинокой несчастной и покинутой
Вот после прочтения только укрепилась в правильности своего выбора - партнерских родах.
Очень вам сочувствую Sad
30.08.2019
Да на самом деле теперь кажется не так страшно. Все подзабылось. Главное, что все живы и здоровы!
30.08.2019
Таким как вы нужно памятник ставить, я бы ни за что не решилась бы на такое. Потому что мы не знаем как пройдут роды.
лучше уж кс за денюжку, зато без схваток и боли.
21.12.2019
Кто ж знал, что так будет?
Красиво очень написано! Мне было очень приятно читать! Smile
30.08.2019
Ох, все-таки насколько у всех по-разному проходят роды, я вам сочувствую, мои оба раза тоже мне запомнились на всю жизнь ,но такого не было, боюсь боли, поэтому только по договорённости и только за деньги шла рожать, не хотела надеяться на случай, хотя первые роды тоже пошли через ж.. не было схваток, но было раскрытие, слабая род деятельность, схватки пошли после прокола пузыря, но не сильные ,а больше изматывающие, была эпидуралка ,врачу было без разницы ставить или нет, знакомый анестезиолог сказал что меньше разрывов матки с эпи, но у меня она не сработала, обезболила только левую часть, правая все чувствовала, а перед родами ее отключили, так что эффекта от неё не было, зато кучу Окситоцина влили, в итоге ребенка выдывили, потуг не было... вторые роды, за 3.5 часа и готово, за 40 мин прошло раскрытие от 0 до 10 см и роды, вот тогда я ощутила всю прелесть схваток, чуть тумбочку в предродовой не сломала...с детьми все хорошо славу богу, но больше что-то не хочется
01.09.2019
Просто анестезиолог неправильно вколол.
01.09.2019
Либо из-за проблем со спиной, типа остеохондроза
31.08.2019
Все описано очень правдиво и натурально, сразу вспомнила свои роды, просто жесть. Но у вас ещё круче. Вы молодец, что все равно ещё детей хотите, я вот нет, нет и ещё раз нет ))мне хватило))
31.08.2019
Господи! Вот это отзыв, вот это роды!...
31.08.2019
Родила 10 июля, даже не чувствовала разрез при эпизиотомии. Ну видите, организмы разные у всех, поэтому и ощущения по-разному
31.08.2019
Я плачу. Очень душевный отзыв, как будто вместе с вами все прожила. Здоровья вам!
21.12.2019
Благодарю ?? не плачьте? и Вам Здоровья?
01.09.2019
Ого. Вот это приключение у вас получилось. Хорошо, что все хорошо закончилось.
10.09.2019
Во многих отзывах ничего не пишут о тошноте и рвоте!? Я на первых родах ублевала весь родзал, перед потугами, после потуг и тд. Мне с мед персоналом повезло, до сих пор их вспоминаю с теплотой. Санитарочки не ворчали, а тихонько все убирали, еще и жалели. Я прям представила Алису , четко каждый кадр. Я рожала одна и мне тоже было очень долго, одиноко и холодно как то . Дай Бог тебе здоровья и сил на следующего ребенка !!!!!!!!!!
12.09.2019
Спасибо огромное! Вот сейчас читаю и завидую Вам по хорошему, потому что мне тогда никто не помогал, не жалел и не убирал за мной. А только и слышно было - возьми пеленку, вытри там, почему мы должны убирать за тобой?
23.09.2019
Ух, какой кошмар, как представила вас мычащую, вертящую головой от невыносимой боли Sad(
Лучше бы кесарево сразу сделали, один шов, неделя на заживление с обезбаливающими.
21.12.2019
Да, думаю было бы гуманее?
24.09.2019
Благодарю за Ваш отзыв! Страшно всё,что Вы пережили,но итог того стоит...слава Богу, что все живы! Вы мой герой! Smile
14.10.2019
надо же - все так описали) Puzzled
10.12.2019
То чувство когда экстренное кесарево прошло гуманнее....я бегала на 3 сутки...
21.12.2019
Ну мне по сути и показано было кесарево! Но по ошибке множества врачей вышло так как вышло?‍♀️
21.12.2019
У меня тоже по всем протоколам должно было быть плановое. Но как и в вашем случае: вышло то,что вышло
Я в ужасе, особенно от отношения врачей к женщине, во время родов женщина так беспомощна, а её приберать за собой могут заставить, как будто роды были году в 80м, как наши мамы ужасти рассказывали!
Искренне вам сочувствую, здоровья Вам и малышу!
21.12.2019
Я тоже очень огорчена, что обращались так со мной. При том, что этот роддом хвалят абсолютно все как лучший в области!
Благодарю за поддержку?
11.12.2019
затягивает .... читала можно сказать взахлеб) я думаю что Вам необходимо минирассказ еще где-нибудь опубликовать. формат вполне подойдет, который выше. Ну реально очень эмоционально получилось. Многим кажется, что очень подробно. Мне максимально понравился этот рассказ. Многие чувства перемешались при прочтении
13.12.2019
Ржала, пока читала. Оценила ваше чувство юмора ??. Но мед.персонал за такое отношение, скрутила бы в бараний рог.
Я только готовлюсь к этому процессу. Спасибо за интересный отзыв.
18.12.2019
Вы не представляете насколько женщина становится беззащитной в эти минуты и часы. А персонал видимо очень умело и недобро этим пользуется
18.12.2019
Меня пугает то что врачи так вели себя невозмутимо, а потом сами же беоали вокруг вас. Это ужасно. Не понимаю почему нельзя с самого начала нормально отнестись к человеку и возможно таких последствий бы не было.
20.12.2019
Очень интересный отзыв! Желаю, чтобы следующие роды прошли без таких "приключений" Wink
21.12.2019
Благодарю ?? надеюсь все пройдет как по маслу?
20.12.2019
Жесть!