Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Декабрь, 2021 - 17:48

С уровнем гемоглобина у меня ситуация далеко не притическая. Время от времени он у меня в крови снижается, и я не всегда это замечаю. Иногда анализ крови показывает немного пониженный гемоглобин, но при этом чувствую я себя нормально, а иногда это совпадает с общей слабостью и повышенной утомляемостью. В межсезонье у меня организм нередко ломает, часто идет кровь из носа, стоит только наклониться над раковиной, чтоб умыться, днем постоянно кружится голова. Если это совпадает с моим посещением врача, то я получаю рекомендацию попить "какое-нибудь железо", причем рекомендуют обычно Фенюльс или Сорбифер Дурулес, а Тотему не выписывали ни разу. Покупка этого раствора - моя самодеятельность, так сказать.

Я увидела это железо в аптеке, в разделе уцененных товаров. Как раз была осень, я планировала купить железо, а здесь была отличная скидка, как оказалось, всего лишь из-за того, что во время транспортировки разбилась одна ампула:

Витамины ТОТЕМА раствор железа в ампулах

Так что я купила упаковку из 19 ампул примерно за 150 рублей вместо 550.

Витамины ТОТЕМА раствор железа в ампулах

Про этот препарат я много раз слышала от знакомых, да и в интернете читала что-то о том, что в такой форме железо усваевается очень хорошо, поэтому Тотема - штука очень эффективная. Но и побочек она вызывает немало. Отзывы отзывами, но сама я раньше ее не пробовала, и с некоторой опаской брала, на самом деле.

Показания вот какие:

Витамины ТОТЕМА раствор железа в ампулах

Коробка большая, тяжелая, ампулы в ней позвякивали, а сама она очень специфически пахла из-за разлитого раствора.

Внутри лежат две картонные подложки, в каждой из которых - 10 ампул (у меня в одной 10, в другой - 9, соответственно).

Ампулы внушительного размера:

Витамины ТОТЕМА раствор железа в ампулах

И необычной формы - у них "носик" для отламывания с двух сторон) И отламывать нужно оба!

Методика такая:

Витамины ТОТЕМА раствор железа в ампулах

Ампулу нужно встряхнуть, потом оторвать кусочек картона от ее подложки и сломать один кончик ампулы. Потом либо вытряхивать небольшими порциями содержимое в стакан, если нужно разделить дозу на несколько приемов, либо отломить и второй кончик, тогда все содержимое ампулы выльется.

Я про картонки вообще не прочитала сначала, отламывала кончики голыми руками или полотенцем - итог: осколки, порезанные пальцы. Картонкой получается на удивление аккуратно, советую!

Внимательно изучите противопоказания до применения:

Витамины ТОТЕМА раствор железа в ампулах

И если что-то еще принимаете серьезное, лучше посоветуйтесь с врачом - желозо - штука не самая безопасная.

Витамины ТОТЕМА раствор железа в ампулах

С ним довольно легко переборщить .так что придерживайтесь инструкции и правильно дозируйте. Взрослому - ампула в день, если врач не зназначил иного.

Витамины ТОТЕМА раствор железа в ампулах

Раствор железа в воде у меня выглядит вот так:

Витамины ТОТЕМА раствор железа в ампулах

Пахнет, на мой взгляд, фруктово, на вкус - тоже приторно-фруктовое что-то с привкусом ржавчины или просто металла. Вкус очень яркий и сначала даже кажется приятным. Если вам не нравится вкус, то можно либо разбавить водой посильнее, либо наоборот развести не так сильно, потому что меньший объем вы выпьете быстрее.

Лучше всего использовать трубочку для приема этого раствора! Именно это позволит вам избежать потемнения зубов, которое может быть очень заметным. Я почти всегда пью его через трубочку и очень быстро, а потом тщательно полощу рот. У меня зубы во время приема не темнеют!

В чем для меня плюс именно этого варианта железа?

Быстрый эффект! Я ощущаю его с первых дней - не с самого первого, но с третьего точно. Меньше уставать я не стала пока (для этого не помешало бы нормально отдыхать и больше спать), а вот с головокружениями сдвиги очень заметные, да и когда резко встаю, в глазах перестало темнеть. Лучше переношу физические нагрузки - проще держать на нормальном уровне пульс и хватает дыхания при беге, например. При подъеме пешком по лестнице нет ощущения нехватки воздуха, как у меня это бывает периодами. Вообще, именно то, что перестает темнеть в глазах, для меня - первый признак, что дело пошло, уровень гемоглобина растет)

В чем минус? У меня их два.

Первый - тошнота. Не каждый раз, но часто. Примерно через минут 5 после приема Тотемы накатывает тошнота, противненько мутит минут 20-30. Не так сильно, как вот с этим препаратом, но ощутимо. Поэтому пью я Тотему только дома, не на работе, и планирую такое время, чтобы не надо было срочно что-то делать и куда-то идти.

Второй - я забываю. Я банально тяну с приемом, потому что мне лень разводить, пить, полоскать рот, мыть кружку. И в итоге могу просто забыть. То есть, это не просто таблеточки, которые глотаешь на ходу, и ничего особенного не надо делать.

И с учетом этих нюансов, не факт, что я куплю именно этот препарат, если мне его не выпишут. Да, он эффективный и действует быстро, но, т.к. мое состояние не острое, а гемоглобин не очень быстрый, я могу взять и какую-то другую форму железа, которая будет проще в применении и не вызовет побочек. Но, само собой, скидка была очень хороша, за такую цену я купила бы Тотему снова.

Естественно, если вам выписал этот раствор врач, если у вас сильно снижен гемоглобин и не стоит медлить, обсуждать тут нечего - стоит принимать. Ничего страшного в этом препарате лично я не увидела: польза большая, а неудобства маленькие. Опять же, курс приема довольно короткий, а эффект продолжительный - это хорошо.

Спасибо, что прочитали, не болейте!

==================================

Другие мои отзывы:

Достоинства
  • Быстрое улучшение самочувствия
  • Быстрый курс
  • Можно применять беременным
  • Сладкий на вкус
  • Средняя цена для хорошего средства
  • Эффективно
Недостатки
  • Нередки побочные эффекты
  • Окрашивает зубную эмаль
  • Тошнота
Aliks Tessрекомендует
25.12.2021
Пила препарат железа в таблетках и вообще не помогало, а Тотема подняла с первых ампул. Но зубы до сих пор отчищаю, хоть и пила через трубочку😩.
25.12.2021
Видимо, мне повезло О_о У меня вообще не окрасились.
Мне хорошо помогал сорбифер до этого, моя мама тоже его пьет, у нее сильнее понижается гемоглобин, и эти таблетки обычно хорошо справляются.
А вот с Тотемой у меня первый опыт)
Принимала Тотему и в принципе была довольна результатом при всех минусах. Сейчас принимаю Ферретаб комб и мне нравится больше.