Опубликовано 10 Апрель, 2021 - 19:44

Здравствуйте, сегодня напишу про роды. Каждая беременность чем-либо отличается от других беременностей. Моя беременность "отличилась" отслойкой в 11 недель, тонусом с 20 недель и тренировочными схватками.

Причем тренировочными схватками, которые начались с 26 недель и продолжались каждый день вплоть до самых родов. В интернете везде писали, что это не опасно, но на самом деле это очень опасно. И я это поняла только тогда, когда мои "неопасные" треники перешли в стремительные роды. Спасибо Магнию, только благодаря ему я дотянула до 38 недель, а не родила в 26. Про то, как в 26 недель я ездила в роддом я напишу в другом отзыве. Кроме магния, мне еще помогла моя ватная диета ( полученная опытным путем) и мой "тюлений" режим. По простому говоря, я не ела сладкое, жареное, острое, и т.д. Вот честное слово, питание реально влияет на тонус. Я потом даже статью в интернете нашла про продукты и их сочетания, вызывающие тонус матки. Ну и минимальная физическая активность тоже здорово убирает тонус. Пока я лежала на диване, то отлично себя чувствовала. Стоило мне 10 минут походить по дому, как начинался тонус. Хорошо, что мне старший ребенок во всем помогал, все мелкие хозяйственные дела за меня делал.

Про магний я уже писала в другом отзыве. Все-таки не зря в СССР при угрозе прерывания беременности ставили магнезию. В те времена моя беременность бы проходила благополучно. Меня бы в самом ее начале пролечили. А так, с современным мифом об " несуществовании тонуса" я, можно сказать, осталась без медицинской помощи.

Кстати, всем защитникам Европейского подхода к ведению беременных, советую прочитать в интернете статью "Ребенок родился в 19 недель". Очень информативно.

Возвращаюсь к теме родов.

Первые роды у меня были стремительными, и поэтому я была уверена, что вторые будут такими же. Поэтому в этот раз я решила рожать платно и заключила договор с роддомом.

"Рожать" я начала в 36 недель. То есть мой организм в 36 недель пытался запустить процесс, но что-то его остановило. В 36 недель я пришла на плановый прием и КТГ. Сижу я на КТГ, живот " тонусит", как обычно, я уже привыкшая и не обращаю на периодические "окаменения" внимание. Вдруг ко мне подходит акушерка и как то странно на меня смотрит. Спросила, не болит ли живот, я говорю "не болит" и она ушла. Через 10 минут подходит другая и просит убрать телефон ( который я и не доставала), так как из-за телефона аппарат КТГ "всякую ерунду пишет". В общем, просидела я там вместо 40 минут полтора часа, и пошла домой. Дома открываю свою КТГ, и вижу на ней 100 % схватки с интервалом 10 минут.Как поняла, я потому и просидела на КТГ полтора часа, что ждали пока мои "схватки" на спад пойдут, и только тогда меня отпустили. Причем когда я пришла домой, то опять начался "тонус" как при КТГ. Но так как беременный мозг это прекрасный тормоз, то я просто легла спать и забыла об этом. Второй заход на роды был в 37 недель. Ночью я проснулась от легкой ноющей боли в животе. И лежала целый час, ждала, пока она пройдет. Но боль не прошла, а еще добавились " треники", я стала считать интервал - 5-7 минут. Написала своему врачу, и снова легла спать. Утром встала, как огурчик.

Через неделю, опять с воскресенья на понедельник, история с легкой болью и трениками повторилась, но на этот раз лопнул плодный пузырь. И тут моему прекрасно тормозящему мозгу пришлось признать, что да, мы едем в роддом.

И поехала я в роддом ( на скорой, хоть на это ума хватило Smile).

В 8:00 я была уже в родовой. В 8:30 приехала моя врач ( дай ей Боженька здоровья, что быстро приехала !). Раскрытие было 2 пальца, у меня ничего не болело, схваток на ктг не было. Моя врач сказала, что с такой динамикой я только к вечеру рожу и посоветовала позвать мужа, чтобы он меня развлекал. А то ведь скучно же одной весь день в родзале сидеть....

В 9:00 я съела роддомовский завтрак ( ведь скучно же весь день в палате сидеть) и уже думала что тут дают на обед ( боялась оголодать), как меня накрыло... Следующие полчаса это был какой-то кабзец. Меня плющило и колбасило, и дело даже не в ужасно болючих схватках, или, вернее в одной большой схватке, а в чувстве потери контроля над своим телом. Мозг решил, что пора рожать и начал рожать. У него, у мозга, как оказалось, была запланирована своя программа "развлечений", куда входило и " поорать", и " поматюгаться", и "согнуться и не разгибаться" и прочие веселые штуки. И лучше не сопротивляться: если хочется организму скрючиться направо- то лучше скрючиться, если хочется ему скочевряжиться налево- то лучше скочевряжиться. А то хуже будет... Кстати, " поорать и поматюгаться" реально помогает. Только врачей при этом жалко. Насчет "орания и матюгов" я даже объяснение придумала, почему это помогает. Тут все просто: за родовую деятельность отвечает та часть головного мозга, которую сознание не контролирует. И когда женщина начинает "нести все подряд", она отключает кору. По-простому говоря, расслаюляется и перестает мешать мозгу управлять телом. Ему ведь, мозгу то есть, нужно отправить массу различных команд к различным мышцам. А если кору ничем не занять, то кора тоже будет отправлять свои, причем не нужные команды. То есть мешать родам. Кстати, если подумать, то матюгаться полезнее, чем просто орать. При крике ( без слов), напрягается диафрагма и межреберные мышцы. Если же женщина что-то говорит, то напряжение в диафрагме и мышцах намного меньше. Получается, что меньше "помех". Материться, конечно, не обязательно, можно песню спеть. Это вообще супервариант- расслабляет и отключает кору ( ведь коре приходится слова песни и мелодию контролировать, а мешать вам рожать ей будет уже некогда). Лирическое отступление кончилось, возвращаемся к теме отзыва.

Как ни странно, до акушерки в коридоре я не докричалась. Она только спрашивала меня ( из коридора!!!) " что, так сильно больно?" , на этом ее функции закончились, подойти или хотя бы в палату ко мне заглянуть она не соизволила. И за врачом тем более не пошла. Королева, блин... надеюсь ей от моего полтинника ни копеечки не досталось. Хорошо, что в моей бригаде была другая акушерка.

Посреди этого чудного развлечения, я все же отцепилась от кресла, дотянулась до телефона и написала врачу.

Причем врач моя была не в курсе, что у меня вообще схватки начались. Она же ушла завтракать, когда у меня абсолютно ничего не болело. Тем не менее она прибежала через две минуты, посмотрела- полное раскрытие. Сказала, что сейчас будем рожать и побежала за бригадой.

Рожать пришлось на схватке. Решили не ждать потуг. Так как было уже полное раскрытие плюс очень интенсивные схватки, которые не шли на убыль, а это опасно и для матери и для ребенка.

Итого: в 9:00 мы кушали и снимали смешные селфи, в 9:40 полное открытие, в 9:50 мы родились.

Бригада мне попалась суровая, но с чувством юмора. Подшутили в конце надо мною. Сказали, что ребенок уже родился только когда уже взвешали ее и прицепили бирочки. А я сама и не заметила, так как боль от прохождения ребенка просто потерялась на фоне схватки. Смотрю, стоят, лыбятся так слегка. Думаю, что смешного-то? Тут врач акушерке говорит, ну что сказать ей уже или попозже? И тут я боковым зрением вижу ребенка!

Многие мои знакомые говорят, что это здорово, когда быстро и не мучаешься. На самом деле это очень плохо. Называется дискоординация родовой деятельности. Это опасно для ребенка родовыми травмами, а для матери- разрывами, кровотечениями и даже эмболией околоплодными водами, что приводит к летальному исходу. Да-да, стремительные роды и чрезмерно сильные схватки могут спровоцировать даже эмболию! Подробнее про это я напишу в следующем отзыве.

Мораль всей басни такова:

1. Тонус- это плохо. Пусть в интернете пишут что тонуса " не существует", на самом деле он есть. Просто это не диагноз, а функциональное состояние матки. И это НЕ норма. Сейчас я уверенна, что без постоянного приема Магния я бы не доносила, родила бы раньше, причем намного. По- хорошему, меня надо было госпитализировать, но я же ГЕРОЙ, я терпела...

2. Тренировочные схватки это тоже явление не однозначное. Если они частые, если они сопровождаются болезненными ощущениями, то они вполне могут при определенном стечении обстоятельств перейти в настоящие.

3. Стремительные роды- это опасно. Раскрытие может произойти и за час, до роддома доехать не успеете. Да и высок риск разрывов, кровотечений и даже эмболии.

4. Я в этом отзыве забыла указать, что с 30-й недели у меня зашкаливал прогестерон. В 30 недель мой прогестерон соответствовал 38-39, а затем вообще "улетел". Все врачи, у которых я спрашивала что это значит, пожимали плечами. Зато я теперь точно знаю: слишком высокий прогестерон- это риск внезапных родов и слишком сильной родовой деятельности. У меня, видимо, из-за моих отслоек в 11 недель до конца беременности была угроза прерывания.

Дополнено. Как выяснилось, причиной моих проблем во время беременности был эндометриоз. Хороший такой...застарелый, не видный на узи и поэтому не леченый.

О том, как я его все-таки нашла, можно прочитать в моем отзыве про МРТ органов малого таза.

А здесь отзыв про Банеоцин вред для почек и слуха . Прочтите, не пожалеете...

Будьте внимательны к своему здоровью. Если есть тонус, частые треники, предрасположенность к стремительным родам, то лучше ЗАРАНЕЕ прорваться в роддом.

Спасибо, что прочитали мой отзыв. Здоровья вам и вашим детям!

Ссылки на отзывы ( добавлю ссылки позже):

Как я принимала магний всю беременность и что из этого вышло...

Отслойка в первом триместре. Есть ли шансы?

Высокий риск гестоза. Что я делала, чтобы его избежать. Моя диета и прочее, что реально мне помогло

Тонус и тренировочные схватки - опасно ли это? Или их "не существует"?

Как получить второй оплачиваемый отпуск и не возвращать отпускные

Как устроиться беременной на работу и ничего там не делать

Достоинства
  • Восстановление организма идёт быстрее
Дарья Асне рекомендует
С прибавлением! Laughing out loud
Спасибо!
10.04.2021
У меня полные 36 недели. Вчера на приёме КТГ зафиксировал сильные схватки. Тоже медсестра смотрела на меня и спросила не чувствую ли я их. Я из вообще не ощущаю. Это, наверное, хуже чем чувствовать. Так хоть знаешь
11.04.2021
Здравствуйте! Скажите об этом врачу. Это вредно для ребенка. У нас в результате постоянного тонуса во время беременности проблемы по неврологии, а именно стриарная васкулопатия.
Лучше ложитесь в РД на сохранение. Капельницы поставят и доходите до 40 недель. И ребенку будет лучше питание. Во время "схваток" ребенка сдавливает, к нему кровь хуже поступает.
Вы давление дома измеряете ?
11.04.2021
Спасибо за советы! Только я живу в Германии, и тут не положат на сохранение. Мне запретили поднимать тяжести. Но при болях и излитии вод сказали действовать по плану - вызывать скорую.
11.04.2021
Ну что тут сказать. Здоровья вам.
В любом случае можно ограничить сладкое. Сладкое усиливает напряжение. На роды ведь не просто так советуют брать шоколадку. Просто мамочкам не говорят что от шоколадки схватки всилятся, чтобы их не пугать.
11.04.2021
О, я и не знала) да в моменты схваток и потуг о еде вообще не думаешь. В первые роды я и не думала про еду))))
В любом случае спасибо Вам)
11.04.2021
Магнезию и сейчас ставят.
11.04.2021
Я через свою гинекологичку не смогла "прорваться" на сохранение. Она как попугай толдычила одно и тоже :"Тонуса не существует, вам показалось" и все. Конечно, если бы у меня была поумнее врач, меня бы положили и подлечили бы.
11.04.2021
Обалдеть, как бывает, с пополнением вас!
12.04.2021
Спасибо!