Опубликовано 15 Апрель, 2021 - 17:28

Здравствуйте!

Прошел месяц с момента, я я стала мамой во второй раз. Пришел черед поделиться своим опытом, ощущениями и советами.

Немного предыстории

Первые роды у меня были в 2016 году. Спустя 4 года мы с мужем решили, что готовы ко второму ребенку. В первый раз у нас родился замечательный сынок и я очень хотела девочку. Сказано - сделано. Уже на первом узи нас обрадовали - "У вас будет девочка".

Если сравнивать первую и вторую беременность, то это как "небо и земля". В первый раз у меня были все "прелести", которые испытывают беременные. Это и ужаснейший токсикоз (даже от запахов еды тошнило, а по утрам я специально ставила тазик, чтобы не бежать до ванной), и анемия, и гестоз, и варикоз...Но слава Богу, все закончилось благополучно.

Вторая беременность протекала намного легче. Токсикоз, если и был, то небольшой. В основном на яблоки. Доче почему-то они не нравились. А так, приступов тошноты практически не было, за всю беременность от силы 2-3 раза. Была еще анемия, так что всю беременность мне приходилось пить железо. Чувствовала я себя прекрасно и до самого последнего дня беременности работала.

ПДР ставили на 15 марта. Но, как говорится, ребенок выбирает свою дату сам...

День Х

Примерно за пару месяцев до грядущего события, мы начали собирать сумки в роддом. Кое-какие мелочи я докупала постепенно. Помню, что 11 марта сходила в магазин за гигиеническими принадлежностями для роддома и полностью упаковала сумку. Была на готове, так сказать. Доча восприняла это как сигнал и на следующий день началось...

12 марта я проснулась примерно в 3 часа ночи. Разбудила небольшая боль в области спины. Как оказалось, это были схватки. Но боль была настолько слабой, что я решила не будить мужа и легла дальше спать.

Ближе к утру, около 8-30 у меня отошли воды. Схватки усилились, но все равно, ощущения были терпимые. Вот тут-то мы решили действовать и незамедлительно вызвали скорую.

Слава Богу, сумки у меня были на готове. Мне оставалось лишь одеться и причесаться. Помню, даже подкраситься успела. А на завтрак времени не осталось, хотя я была бы не против.

Мое последнее беременное фото:

Скорая оказалась совсем не скорой. Приехала примерно через час!

Муж со старшим ребенком поехали вместе со мной. Глядя на меня, муж сказал, что по мне не видно, что рожаю. Я усмехнулась и подумала про себя: "Подожди, накричусь еще".

Примерно через 30 минут мы уже были в роддоме. Фельдшер со скорой взяла мои документы и прошла в приемную. Я сняла верхнюю одежду, оставила ее и сапоги мужу (да, помню как в тот день было холодно). Мы попрощались и я прошла в родблок.

В первую очередь, мне сделали узи и померили давление. Затем дали сорочку, я переоделась. Слава Богу мне не пришлось возиться с документами, девушка в приемной все сделала за меня. Я лишь подписала пару соглашений и все.

Затем меня отправили в родильное отделение. Помню, что в тот день было много рожениц. Где-то делали кесарево сечение, а где-то были слышны громкие крики...

В моем отделении был фитбол. Знаю, что некоторые советуют прыгать на нем во время схваток. А мне удалось попрыгать на нем МЕЖДУ схватками, т. к. со схватками на нем прыгать не особо помогло.

Потом меня положили на кушетку, сделали КТГ. Я так пролежала чуть больше часа.

Тем временем схватки усиливались. Моему терпению приходил конец.

В первые роды мне прокалывали пузырь и вы знаете, ощущения были намного ярче и больней. Со вторыми родами все прошло более мягко, что ли. Хоть и пришлось потерпеть, а как же без этого.

Помню, что мне было жарко и очень хотелось пить. Я пожалела, что не взяла с собой бутылочку воды и попросила акушерку принести попить. Она любезно согласилась.

А схватки все усиливались, становились интенсивней. От боли я начинала стонать. Да, хотелось не кричать, а плакать.

Пришла медсестра, взяла анализ и попросила подписать соглашение. Видя мою боль, начала отвлекать вопросами "кого ждем? (в смысле мальчика или девочку?)". Это было так мило...

Но я брала себя в руки и старалась правильно дышать. Еще будучи беременной, я смотрела сериал "Новорожденная Россия", а также читала отзывы про роды здесь, на айреке. И вы знаете, эта информация мне пригодилась!

Через 5 часов от момента излития вод у меня начались потуги. Вот схватки я еще могу как-то вытерпеть, но потуги для меня ад адский. Увидев, что у меня потуги, прибежали акушерки и врач. Причем врач был тот же, что и первые мои роды принимал. Не помню, сколько там было всего персонала, но отреагировали моментально. Акушерка аккуратно помогла перелезть с кушетки на кресло.

Я рожала по ОМС и вы знаете, все прошло как по маслу. Никаких хамских выходок, все наоборот, по-человечески. Я осталась довольна. Рожала в первом роддоме в Калининграде.

Хорошо что потуги длились недолго. В истории родов прочитала, что 10 минут. Но почему-то мне тяжелей всего давались именно они. Я могла терпеть схватки несколько часов, но терпела потуги прям еле-еле.

Главное вот что: нужно тужиться не в "голову", а туда. Ну вы поняли. Тогда и голова малыша быстрей выйдет, и у вас проблем не будет.

Поначалу я неправильно тужилась, меня даже немножечко поругали. Потом я все-таки взяла себя в руки и в 13: 25, через 3 потуги родила свою дочу. Вот оно, счастье!!!

Малышку положили на грудь, я попробовала ее покормить. Ощущения непередаваемые!

Потом ее забрали взвесить, померить рост и т. д. А я осталась на кресле. Послед быстренько выдавили и меня отправили отдыхать на кушетку. Сказали лежать на животе, чтобы матка сокращалась.

Ни разрывов, ни осложнений, слава Богу у меня нет. Еще будучи беременной я думала договориться насчет эпидуралки. Но во время родов она не понадобилась. Все прошло четко и естественно.

Пока подготавливали палату для нас, мамочек, я сходила в душ, отдохнула. Но уснуть не смогла - еще бы, меня просто переполняли эмоции!

Помню, что во время родов было очень жарко. А после того, как родила, наоборот озноб. Но после душа все нормализовалось.

Очень хотелось кушать, аппетит был прям ого-го. Так совпало, что я родила ровно в обед и мне тогда было не до трапезы.

Не знаю почему, но мне так захотелось творога, прям думала мужу звонить просить. И что вы думаете, в полдник принесли...творожную запеканку! Мне показалось, ничего вкусней я не ела)))

Пару раз малышку приносили ко мне. А через несколько часов после родов мы с ней торжественно переехали в палату.

Вот так прошли мои вторые роды. Длились 5.5 часов. В палате девочки рассказывали, что их роды продолжались 11 часов. У кого вообще больше суток. Не знаю, я бы не смогла столько терпеть.

Если сравнивать с первыми родами, вторые прошли быстрей. И как ни странно, они мне показались менее болезненными.

Мне кажется, многое зависит от настроя. Вот настроишь себя на то, что все пройдет хорошо. И так и будет. Так и со мной случилось. И от дыхания многое зависит - оно тоже важно!

Не вижу смысла договариваться насчет платных родов. По крайней мере в том роддоме, что рожала я, медперсонал и без денег был внимателен и вежлив. Лучше потраться на отдельную палату, вот это точно того стоит.

Домой нас выписали на 4-е сутки:

Рекомендую ли я естественные роды? Конечно! Да, придется потерпеть. Но боль быстро забывается, а ребеночек точно того стоит! Если у вас нет противопоказаний, не бойтесь рожать. Главное позитивно себя настроить и слушать врачей. В конце концов, не вы первая, не вы последняя.

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Восстановление организма идёт быстрее
  • Счастье материнства
  • Счастье увидеть своего малыша
Sun12рекомендует
15.04.2021
Конечно вторые у всех проще. А на 4 раз кого знаю вообще до отделения ели успевали добежать ))
16.04.2021
Ахах🤣
17.04.2021
Поздравляю Вас с рождением дочери, растите здоровыми)))!!!
17.04.2021
Благодарю!😍