Опубликовано 28 Февраль, 2024 - 08:12

Привет!

Давно не писала на Айреке, и решила вернуться с отзывом на известный маркетплейс - с которым нынче всё больше народу проводит время по вечерам.

Wildberries:

Wildberries
Та самая заразная штука, в которой мы оставляем свою зп, подаренные деньги или же просто глазеем на интересующую вещь.

Я помню, как смеялась над смешным названием - "Ягодки" и меня посещала мысль о том, кто же в моём небольшом городке будет что-то в этом магазине заказывать)

Годы шли и пунктов выдачи становилось немного больше. А я тем временем, бегала искала по городу - крем Гарньер Ботаник, и ни в одном магазине его так и не смогла найти.

Мысль зарегаться на WB, меня кстати и посетила после прочтения очередного отзыва на этот магазин тут - на Айреке.

Я решила зарегистрироваться, предварительно установив приложение в Play Market.

Пройдя короткую анкету - ввела свой номер телефона, выбрала город и ближайший пункт выдачи к моему дому. При заказе, необходимо было сразу внести оплату (безналичная система).

Вроде рисково, но на том же Али мы же тоже вносили средства сразу и месяцами ждали чехол для телефона 😄

Ознакомившись с внутренней кухней ВБ и изучив мобильное приложение, я до сих пор восхищаюсь этим приятным визуалом в сравнении с Ozon.

Мне кажется, сам сайт и его мобильное приложение - сделаны максимально просто и комфортно для пользователя, нет никаких накрученных услуг в виде пакета к заказу, а также со временем у меня появилась функция постоплаты.

Первые заказы и появление в моём профиле постоплаты
Ну если честно, вот с постоплатой мне стало легче заказывать. Эта опция стала возможной - когда я на WB потратила около 20 к, и потом стала заказывать немного больше и спокойно выбирала что мне действительно понравилось) Несмотря на современные обновления, WB - не стал хуже и сложнее, в работе никогда лагов не замечала.

Единственным огромным минусом стал - платный отказ. Я до сих пор с этой штукой не знакома, наверное не нарывалась, но 100 рублей за возврат одной вещи - такое себе предложение(

До некоторого времени - я чётко держала этот 100% - выкуп, но всё же, многие вещи мне либо не подходили, либо не нравились, либо это было совершенно другое не то, чтобы я хотела себе приобрести. Поэтому, собственно отказы уже не редкость, но повторюсь - не замечала списание за возврат.

Ещё есть минус - выбор на WB не так широк как на Ozon. К сожалению, я не могу уже найти множество необходимых вещей для своего хобби - а именно фото реквизит ( на WB его очень мало, и цены конские) а также фото оборудование (свет). Я недавно заглядывала на Ozon - и там к моему удивлению выбор был очень большой, но я всё же сделала заказ на Али с огромной скидкой) Так что вообщем Али своей актуальности пока не теряет!

Что касается брака - то были случаи, но прям что-то битое, непрезентабельное - такого не случалось. В основном, это какая либо дырочка на одежде, маркер, мятая упаковка, или не довезли в надлежащем состоянии ( оператор собрал фото реквизит в пакетик и извинился, обошлось мирным выкупом)

Бывают кстати случаи отказа и со стороны магазинов. Недавно, сделала заказ на фото-стойку и обратила внимание, что её очень долго не присылают.

Потом, в личном кабинете увидела отмену магазином и очень обиделась. Данный товар я ждала очень и вежливо в комментариях спросила - по какой причине, мой заказ был отменён?

Мне ответили, что в связи с крупными потерями недавно сгоревшего склада в Питере - поставка не возможна. Зато мгновенно ценник на товар вырос в несколько сотен рублей. Я как-то приняла данный факт и просто поняла, что мне этот товар не нужен значит, хотя и стоил так не дёшево - около 3 к.

Отмена заказа магазином

Та самая стойка, которая мне была нужна
Ещё есть один нюанс - некоторые товары после оплаты являются невозвратными. При заказе, я бы всё таки рекомендовала ознакомиться с правилами, там наверняка прописано множество категорий. На данный момент, я знаю, что нельзя вернуть нижнее белье и кажется пижамы. Недавно, даже прочитала комментарий от представителя, что мол участились возвраты поношенного нижнего белья и многим даже приходили такие б/у заказы. Чего только не прочитаешь на просторах WB и чего там только не увидишь))

WB - такая штука, что порой бывает очень щедрым. Например, была акция - что при оплате картой, можно получить скидку 3%. Экономия весьма неплохая, особенно если заказывать сразу кучу хотелок. Потом её убрали(

Совсем недавно - придумали WB кошелёк. Ну я так понимаю и кредитная система скоро будет более доступной, как в Ozon.

Я себе завела, т.к там есть дополнительная скидка в 3 %) Простой опрос и кошелёк уже открыт, без ввода дополнительных паспортных данных.

Вид профиля спустя несколько лет
Для себя сделала вывод, что при заказе товаров с WB - оплату лучше производить при получении. Хотя появились некоторые товары, которые производитель требует оплатить сразу, я так понимаю возврат средств уже будет невозможен. Я так заказывала семена для выращивания травы для домашних животных.
Невозвратные товары с оплатой
Как я написала в заголовке, на маркетплейсе я приобретаю с 2020) Выкупила на общую сумму - свыше 100000, не планирую останавливаться) Почему? Этом маркетплейс не хуже, но и не лучше других, везде есть свои подводные камни. Но я знаю, что именно WB - поможет мне найти подарок для близкого человека, приобрести что-то себе, при этом реально сэкономить.
Мой профиль сейчас
С WB я собрала огромное кол-во летних вещей, купила купальник своей мечты, а ещё приобрела свадебный наряд и аксессуары.

Шкатулка для обручальных колец
Вид шкатулки внутри
Замочек оставили в Сочи, в свадебной поездке на море
Тот самый купальник)
Одежду я заказываю в больших кол-вах, особенно что-то лёгкое. Маечки, платьица, юбки.. короче всё что хочется девушке)
Наряд стоимостью менее 1000 руб
Лонгсливы из хлопка с эластаном - отдельная любовь) Скупила все цвета по недорогой цене

Если мне что-то по размеру не подходит, но вещь очень понравилась - всё равно выкупаю, т.к умею шить и могу подогнать под себя. Так случилось со свадебным платьем, купленным за 800 рублей, я себя 2 месяца настраивала - чтобы полностью перешить и убрать все изъяны. Получилось по фигуре, как и хотелось)

Платье для росписи за 800 рублей
Перешитое платье
Перешитое платье
Свадебные серьги с WB
Туфли купила там же и конечно-же фату за 290 рублей.
Фата
Фата
Туфли
Иногда, натыкаюсь на реально смешные цены и немного сомневаюсь в качестве. Но как показывает опыт, даже если отзывов мало и они без фоток, то вещь можно заказать и посмотреть в реале, иногда качество и вид изделия реально восхищает)

Недорогие товары
Недорогие товары
На WB заказать можно всё что угодно) Для себя приобрела несколько пар обуви. От зимних сапог осталась прям в восторге, хоть и брала не очень дёшево.
Зимние дутики OlyPoly
У нас с мужем появилась небольшая традиция) Если какой-то праздник на пороге, то мы спешим друг друга поздравить хотелками с WB. Так я говорю что хочу чтобы он подарил мне (ортопедическая подушка на ближайшее 8 марта,макролинза для телефона, одежда, косметика) а он просит что-то для себя ( одежда, запчасти для компьютера, даже компьютерный стул брала ему на 30-летие)
Макролинза - подарок от мужа
Много всего было, но самое главное - что мы бы очень хотели подарить друг другу свои маленькие мечты. Мне кажется лучше спросить, чем подарить что-то ненужное.

На WB - продаётся немало "палёнки". Это касается абсолютно всего. Чтобы я там точно не приобрела - это телефон, парфюм известного бренда, дорогие ювелирные изделия. Парфюмерию подделывают частенько, даже к моему удивлению ароматы от AVON.

Недавно посетила меня ностальгия, хотела купить один из самых "стареньких" эйвоновских хитов, но прочитала комментарии и была огорчена тем, что даже "водичку" за 400 рублей мастерски подделывают и продают. Решила оставить свою затею и приобрести что-то в магазине города с косметикой и парфюмерией.

Я хоть заказываю и много, но у меня не пропадает желание прогуляться по обычным магазинам и возможно найти себе что-то лучше. Ассортимент маркетплейса богат и я помню как начинала охоту за бюджетными вещами - шортики за 300 рублей, платье за 200.. Есть до сих пор и любимчики от Oodji и Gloria Jeans. Сейчас же покупаю модели и подороже.

Шорты из GJ
Топ, велосипедки и очки

Недавно кстати был опыт заказа комплекта нижнего белья, с размером с первого раза угадала:

Мои покупки
Нижнее бельё
качество материала - очень неплохое

Маечки и топы - моя любовь:

Люблю всё необычное
Спортивные костюмы кстати очень дешёвые, мне всё удаётся заказать до полутора тысяч рублей за штаны, худи или свитшот. Фасоны разные, но поняла, что мой размер всегда самый маленький:
Недавно купленный костюм на весну - лето
Стоимость костюма
На WB - можно найти кучу всего необычного. У меня никогда не было портупеи, но увидев эту, поняла что очень хочу носить такую с платьем. Пришла в анонимном пакете)
Портупея
Ожидание оправдалось)
Сумок покупала несколько, в основном это что-то не очень дорогое до 1100 руб) Маленькие вообще дешёвые, на них бывает период скидок что ли:
Эту брала в том году, понравилась очень, но хватило на сезон и она немного потрескалась
Сумочка стоимостью около 400 руб и новая кожанка на весну)
Мои покупки
Заказывала недавно комплект, состоящий из халатика и сорочки - испытала восторг. Выстирала и поняла что качество изделия реально хорошее по средней цене. В качестве подарка к комплекту - производитель положил открытки и резинку из того же материала:

Халат и сорочка
Резиночка в подарок
Говоря о последних заказах - то это вещи на предстоящую весну. Взяла хорошую пару обуви, бежевую жилетку (мечтала прям) ну и ещё несколько базовых вещей (футболки, штаны и 3 костюма - всё в процессе доставки, очень жду)

Новые заказы
Новые заказы
Новинки в моём гардеробе
Сегодня забрала, качество понравилось очень!
Первый раз заказала данный бренд
Ботинки под новую куртку)
Подводя итоги, хочется сказать - WB завораживает! Там я нахожу то, что душе угодно. Категорий товаров большое кол-во. Для мужчин, женщин и детишек. Оставляю там суммы всё больше и больше и понимаю что стоимость таких вещей в моём небольшом городе значительно выше и каждый раз в голове мелькает мысль (о, я такую видела на WB)

Скидки поймать реально, а самое главное приобрести классный подарок себе или дорогому человеку!

Нравится этот магазин, несмотря на значительные минусы! Кстати, у меня никогда не было конфликтов по поводу возврата, наверное всё всегда проходило адекватно. Также, я единожды сменила пункт выдачи и осталась очень довольна. Все вещи всегда можно примерить! В моём пункте - всегда чистенько и аккуратно. Операторы вежливые, одни и те же 2 девочки.

В дальнейшем, хотелось бы увидеть ещё большее кол-во товаров) От себя, хочется дать рекомендацию - это читать отзывы, смотреть фото, а также не оплачивать сразу товар, чтобы долго не ждать средств обратно при возврате.

К WB - можно привязать и онлайн карту, не обязательно чтобы это была прям зарплатная. У меня дебетовка от МТС банка, прикольная штука - есть постоянный кэш. Но я её использую только для оплаты WB, лишних средств не храню.

Этот магазин затянул меня тем, что какая-бы мысль мне в голову не пришла - я могу её смело реализовать на WB. Буду и дальше совершать покупки, желаю и вам приятного онлайн-шоппинга!

Благодарю за внимание❤

Достоинства
  • Акции и скидки
  • Бесплатная доставка
  • Быстрая доставка
  • Возможность бесплатного возврата
  • Возможность примерки
  • Долгое хранение без оплаты
  • Много брендов
  • Можно отложить товар
  • Огромный ассортимент товаров
  • Оплата при получении заказа
Недостатки
  • Встречается брак
  • Завышенные цены на некоторые товары
  • Платный возврат
I.can_flyрекомендует
28.02.2024
Приглашаю в Essens. Там понятный и справедливый маркетинг. И качество парфюма. С флакона 600-1000 руб
Мой спонсор номер 950130371
хорошие покупки)
а можете подсказать артикул комплекта, где розовая юбка и топ с длинными рукавчиками?
28.02.2024
Большое спасибо) Приобреталось всё по отдельности) Блузка -158721380, в наличии сейчас нет, но вроде пишут что будет. А юбка -163141644, написано что поставок не планируется
спасибо за артикулы)
28.02.2024
Здравствуйте. Благодарим Вас за отзыв и оценку нашей торговой площадки. Рады, что Вам удобно совершать у нас покупки!
Надеемся на длительное сотрудничество.
С уважением, Wildberries.
01.03.2024
Очень много красивых вещей 😍
Да и для нашего городка, Wb правда, находка…
01.03.2024
К сожалению это так😞