Опубликовано 5 Апрель, 2020 - 15:31

ПРЕДЫСТОРИЯ

Вчера я познакомила Вас с нашим британским котом Марселем, а сегодня расскажу о нашей шотландской кошечке Николь, которая появилась у нас намного раньше, чем кот. Если Марсель появился у нас спонтанно, то Николь была очень желанной кошкой. Нам с мужем было непринципиально, где мы возьмем котенка, поэтому рассматривали варианты, как в обычных приютах, так и у профессиональных заводчиков.

Поиск длился примерно месяц. Я увидела объявление, что заводчик продает трех котят, но фотографий на сайте не было, а когда я написала лично, то мне скинули только фотографии родителей, а не котят. Ситуация выглядела странной, но я все-таки договорилась о встрече. В любом случае, смотреть на котят надо в живую.

Наступил день "икс". Я приехала по указанному адресу и первое, что меня смутило - это запах кошачьей мочи, который доносился при входе в подъезд,а мне надо было попасть как раз таки в ту квартиру, которая находилась на первом этаже. Я позвонила в звонок и мне открыла дверь молодая девушка, которая представилась владельцем своего питомника. Честно говоря, я была в шоке от того места, куда я попала. Коридор метр на метр, вокруг кошачьи миски, но при этом я встретила только одного здорового кота, который судя по всему был специально изолирован от других кошек, котят и не только. Затем, я обратила внимание, что это однокомнатная квартира, но при этом часть кошек находилось запертыми на кухне, а вторая часть в комнате, а вот, где находились котята Вы не поверите! В ванной и в туалете! При этом они сидели там в темноте и всеми способами пытались выбраться наружу.

Я решила, что не буду покидать это место, а спасу хотя бы одну кошачью жизнь. Девушка открыла дверь в ванную и из нее выбежало несколько котят и я сразу же обратила внимание на кошку, которая была жутко испугана и суетилась. Я оперативно приняла решение, что нужно забрать именно ее. Посадила ее в переноску, заплатила деньги и уехала.

Как только мы приехали домой, я подготовила ванну и искупала ее, поскольку запах кошачьей мочи прошлой квартиры сопровождал так, что дышать уже было не чем. На следующий день мы отправились в ветеринарную клинику и сдали все необходимые анализы. Все анализы были хорошими, поэтому дальше стоял вопрос о том, как вернуть ей спокойное психологическое состояние. Первая неделя была самой тяжелой, поскольку она не могла нормально спать и есть. Постоянно всего боялась и сильно кричала по ночам, а вот когда вторая неделя подошла к концу, то я заметила, что появились изменения. Николь перестала кричать и постепенно начала принимать пищу, а дальше уже мы освоили совместные игры. Полноценная реабилитация Николь закончилась по истечению 3-4 мес., когда она полностью смогла выйти из этого напряженного состояния. Сейчас мы живем с ней душа в душу.

ОПИСАНИЕ ПОРОДЫ

Шотландских кошек зачастую путают с британцами, но это неудивительно, потому что серый окрас легко способен вести в заблуждение. Главной и отличительной чертой является размер кошки, если британцы крупные котяры, то шотландцы наоборот меньше размером.

Обратите внимание на форму головы - она округлая, а лоб и щеки как бы выпуклые. Место ("подушечки"), откуда растут усики ("вибриссы") немного пухлые и выглядит это так, как будто усы все время направлены вперед.

Где Николь отводит уши назад, тут как раз хорошо видно расположение усиков. Складывается впечатление, что она пытается сделать губки вперед, но это не так)) Это как раз еще одна отличительная черта шотландцев.

Нос широкий, но короткий, поэтому будьте готовы к тому, что глаза будут слезиться и за ними надо будет тщательно ухаживать.

Глаза большие и круглые, а вот цвет их зависит исключительно от окраса кошка. У нас Николь лилового окраса, поэтому глазки у нас оранжево-желтые.

Ушки прямостоячие и не большие.

Если у британцев считается всё тело мускулистым, то у шотландцев выделяют шею, которая еще ко всему прочему короткая.

Тело в меру широкое и ближе к прямоугольному типу.

Что касается лап, если у британцев они квадратные и массивные, то у шотландцев наоборот овальные.

Шерсть короткая, но плюшевого типа, поэтому придется много чесать.

Вес взрослых кошек может достигать от 3.5 кг до 5.5. кг, а котов - 5.7 кг. Наша Николь весит примерно 4.5-5 кг.

СОДЕРЖАНИЕ И УХОД

Скоттиш-страйты - это отличные компаньоны для тех людей, кто часто любит проводить время дома. Впрочем, кошки сами предпочитают находится в обществе человека, поэтому если Вы понимаете, что Ваша работа занимает все Ваше время, но Вам хочется кошку данной породы, то лучше завести ей тогда второго друга. Кстати, что собственно и сделали мы, когда временем позже завели британца.

Хотелось бы обратить внимание на гигиену. Шотландцы очень чистоплотные котейки, но иногда следует им помогать и организовывать банный день. Не знаю, как обстоят дела у других владельцев, но наша кошечка спокойно принимает ванны. Ну и как я говорила выше, стоит уделить должное внимание глазкам и ушкам, которые быстро загрязняются.

Кормление. Пожалуй этот пункт стоит выделить отдельно. Скоттиш-страйтам иногда свойственно быть аллергикам, поэтому если Вы решили завести себе котенка данной породы, то спланируйте рацион питания заранее. Под запретом: жирное мясо, кости, картофель, сладости, копчености, речная рыба, хлеб, цитрусовые и сырые яйца. Если отдадите предпочтение сухим кормам, то обращайте внимание на то, что корм должен содержать 26% белка около 9% жира.

ХАРАКТЕР

• Чистоплотность. Как я уже отметила выше, скоттиши очень чистоплотные. Кошка любит постоянно вылизывать себя, в результате чего, в организме образуются огромные комки шерсти, ну, а дальше вы понимаете к чему это ведет, поэтому мы частенько даем мальт-пасту.
  • Ум. Скоттиши обладают невероятным интеллектом, мне иногда кажется, что я общаюсь не с кошкой, а с человеком. Отлично понимает, что можно, а что нельзя. Спокойно адаптируется к новому месту (проверенно на собственном опыте, когда переезжали в новую квартиру и когда брали ее с собой в отпуска). Кроме того, скоттиши без каких-либо трудностей принимают смену расположения мисок и лотка. Что касается гостей и шумных компаний, то такая обстановка их нисколько не испугает, то злоупотреблять все равно лучше не стоит все-таки это животное. Также бы хотелось отметить, что эта порода поддается дрессировке, но только не стоит сравнивать кошку с собакой Smile Если обладать большим терпением, то кошку можно обучить некоторым навыкам. Как обстоят дела с привязанностью? Если британцы привыкли выбирать себе одного хозяина, то шотландцы наоборот наделят каждого члена семьи своей любовью. Николь у нас часто любит тереться об ноги и петь песни при каждом общении с ней, а вот на руках сидеть любит по настроению, но мы и не заставляем.

Хотелось бы отметить еще одну уникальную особенности этой породы, скоттиши умеют садится на попу и складывать перед собой передние лапки, а садятся они так из-за особенностей строения своего позвоночника.

• Уживчивость. Отлично уживается с другими животными. Марсель у нас буйный котик и зачастую любит погонять Николь, но несмотря на это, она все равно его очень любит. Иногда мы забираем к себе на передержку собаку у родителей, кошка с ней также идет на контакт без выпускания когтей.

• Упрямство и обидчивость. Скоттиши очень стабильны в эмоциональном в плане, поэтому заметить какую-либо агрессию, либо обидчивость не получится. Однако следует отметить, что они очень настойчивы, если кошке что-то надо, то она будет добиваться этого всеми способами и ходить по пятам до последнего. В обычные дни навязчивое следование за своим хозяином тоже никто не отменял, поэтому если я встаю со стула, то я уже знаю, что Николь сейчас 100% пойдет за мной.
  • Сдержанность. Не любит, когда ее пытаются затискать, но при этом будет готова потерпеть ради своего хозяина. Характер спокойный и мирный, не склонна баловству.

• Игры. Очень любит играть, но ближе к 2-3 годам представители этой породы становятся уже не такими игривыми, как раньше.
  • Психология. Высокий интеллект, добродушность, отсутствие агрессии, послушность, уживчивость с другими животными, немстительная, требовательны к своему личному пространству, в свободное время предпочитают проводить время в тишине развалившись в позе Будды.
  • Любопытство. Любознательны.
  • Активность. Скоттишей можно отнести к флегматикам, поэтому стараются не тратить много энергии.

ЗДОРОВЬЕ СКОТТИШ-СТРАЙТОВ

Болезнь сердца, поликистоз почек и аномальное развитие костных тканей, поэтому следует наблюдаться у ветеринара хотя бы один раз в год-полтора.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

Несмотря на то, что скоттиши не особо любят излишние тисканья от человека, я все равно считаю эту породу уникальной. Они обладают огромной дружелюбностью, ласковые, сдержанные, сообразительные, легко усваивают распорядок дня в доме, поэтому ночью я никогда не услышу коронного мяу. Если Вы хотите завести себе кошку, которая будет способна понимать Вас с полу слова, то обратите внимание на скоттишей.

Достоинства
  • Воспитанная
  • Высокий интеллект
  • Добрая
  • Ласковая
  • Любознательный
  • Может быть упрямой
  • Нуждается в личном пространстве
  • Плюшевая шерсть
  • Поддаётся дрессировке
  • Полное отсутствие агрессии
  • Понимает с полу слова
  • Сдержанность
  • Спит в забавных позах
  • Умный
Недостатки
  • Не любит, когда много тискают
  • Нет
Lana Sinatraрекомендует
хорош))
05.04.2020
У меня тоже котик такой породы Патрик)) Не очень любвиобильный, но слишком умный это факт)
05.04.2020
Нашей Мишульке почти шесть месяцев.
Очень сдержанная и абсолютно не агрессивная, но при этом - не ласковая.
Рук не признает и на колени не запрыгивает.
Трётся о тебя, как правило, только когда хочет вкусненькое.
Одиночество не любит.
Если все мы на кухне, то и она там же.
Честно признаюсь, сейчас бы взяла обычную беспорядку.
С другой стороны, кошка очень лояльна к детям, а это было для нас важным критерием выбора.
05.04.2020
У нас тоже на колени не запрыгивает Smile Но если сама возьму, то 5 мин. продержится с песнями, а затем начинает ерзать. Одиночество тоже не любит, но находясь в компании человека все-таки дистанция для них важна Smile У беспородных кошек все же своенравный характер, иногда не знаешь, чего от них ждать, а при наличии детей лучше выбрать что-то поспокойнее на мой взгляд, а шотландцы очень уж уравновешенные в этом плане, либо сфинксы Smile Правда с ними хлопот много, то часто мыть, то свитерки закупать Big smile
Милашка )
06.04.2020