Опубликовано 18 Август, 2017 - 21:27

3 000 рублей

Привет читатель!

В нашем доме поселился замечательный сосед, обожатель всеми домочадцами. Обо всем по порядку : о истории нашего знакомства, о прививках, кастрации ,о привычках и характере , о кормах, о уходе из дома , и наконец о случке , которая была для нас как место битвы. Если вам интересно прочитать , как мы приручили "привереду" оставайтесь со мной. Желаю приятного прочтения.

ОБНОВЛЯЮ

Отзыв в эту ветку был написан давно, когда только-только начала увлекаться сайтом. Конечно, опыта в написании было мало, и важно то не количество отзывов, а их качество и результативность.

Я не кошатница, но мне жалко этих животных, особенно когда они сидят где-нибудь на улице. Холодные, голодные, обижены единственным другом - человеком.

Мне их жалко, по-возможности я кормлю всех бездомных кошек вокруг. Я не равнодушна к животным, мне их конечно жалко, и любовь тоже присутствует.

Так вот, когда я начала писать о своем коте - домочадце, ему было около двух лет, а сейчас 4,5.

То есть, прошло около пять лет для того, чтобы понять породу скоттиш-фолд.

Информация о породе из интернета:

Прародителями и ближайшими родственниками скоттиш-фолдов считаются британские короткошерстные кошки, поэтому в качестве отдельной породы шотландцы существуют всего около 50 лет. В 1961 году англичанин Уильям Росс приобрел необычного вислоухого котенка у знакомого фермера. Его мать – белая вислоухая кошка Сьюзи – была первой замеченной представительницей этой породы. В 1965 году скоттиш-фолды были зарегистрированы в Совете управляющих пород кошек, а еще через пять лет порода получила свое официальное название.
Вот только долгое время скоттиш-фолды практически не разводились в питомниках, потому что существовал большой риск возникновения генетических заболеваний и мутаций во время селекции.
В 1973 году потомки вислоухой Сьюзи попали к заводчице Салли Вулф Петерс, и уже вскоре скоттиш-фолд получили общемировое признание и даже чемпионский статус на одной из кошачьих выставок.
Интересный факт: кошка Матильда из популярного детского мультфильма «Малыш и Карлсон» - это первый скоттиш-фолд, который появился на экранах телевизоров.

Шотландцы, как и ближайшие родственники - британские короткошерстные кошки, обладают мощным приземистым корпусом с развитой мускулатурой. Шея и лапы мощные, короткие, голова большая и круглая, с развитым подбородком и выраженными щеками. Отличительной чертой породы являются небольшие треугольные уши, которые плотно прижаты к черепу, а их кончики направлены вперед и немного вниз из-за специфического залома хряща. Большие и круглые глаза соответствуют окрасу, но чаще всего имеют янтарно-желтый цвет. Хвост длинный, слегка сужающийся к кончику.
Шотландцы, как и британцы, обладают роскошной плюшевой «шубкой» с густым подшерстком. Варианты окрасов самые разнообразные: однотонные: черный, красный, белый, голубой, кремовый; комбинированные: серебристый шиншилловый, дымчатый, мраморный, черепаховый, табби и многие другие.

Предыстория

Кошки в нашем доме были всегда. Сначала у бабы в деревне, потом по приезду в город и мы с мамой обзавелись котом. Правда, тоже не сразу. Я маленькая тащила в дом животных всех под ряд: бездомных собак, кошек, и конечно "получала" презенты по полной программе.

Но, волей случая, получилось так, что у бабы в деревне умерла любимая кошка-мышеловка, а в деревне без животного нельзя. По договоренности, я приобрела ей кота "в добрые руки" совсем бесплатно, даже предварительно не видя его. Кот - самый обычный, дворовый, но он так запал в душу моей мамы, а она далеко не каждого котенка может полюбить. Он, благополучно остался у нас и жил бы долго и счастливо, если бы не....

Коту было около четырех лет, когда мы переезжали с одной квартиры, на другою - это была острая необходимость. Как только мы переехали коту тут же удалось сбежать, мы виноваты - не уследили.

Думал, "что уже все, он не вернется", но он, как храбрый боец вернулся утром следующего дня. Спустя неделю привык, и мог уйти и появится только через 3 дня, а весной и во все доходило до пяти.

В один из таких дней, он ушел - и не вернулся. Даже сейчас вспоминаю эту историю за слезами на глазах, тяжело, хотя и прошло уже столько лет.

Даже через полгода, после его ухода, мы все ждали его возвращения, и верили - но таких чудес не бывает, возможно его сбила машина или еще что-то, не известно.

Очень долго мы с мамой не могли завести кота, ведь это так тяжело, что так "уходит" любое животное.

Первые полгода мы даже не смотрели в сторону котов, только волей случая у нас появился кот - Кузьма!

История его появления совершенно случайна. Нам его подарила очень близкие родственники, хотя мы даже не знали, о том, что они разводят и продают породу - скоттиш-фолд.

Но видимо, порода уже всем поднадоела, и продажи котят шли туго, поэтому нам и подарили котенка этой породы.

Отдали нам его совсем крохотным, даже и месяца не было отроду.

Вот таким он был спустя неделю, жизни с нами:

Маленький крохотный комочек, который едва пил молоко, и даже сам не мог спуститься с дивана.

Но он быстро освоился, и нашел способ адаптации: молоко пил активнее, кушал фарш свиной, и по поднимался на диван по шторке, или по моей ноге.

Маленький, Кузьмы был страшненьким. Цвет грязно-серый, размытый, никаких четких очертаний, глазки-пуговки голубые, а шерсть достаточно длинная, хотя порода короткошерстная.

Тут ему, чуть больше месяца:

Кстати, только спустя полтора месяца отроду, на котике появились четкие серые линии на лбу.

Если в дальнейшем вы хотите, чтобы у вислоухого представителя этой породы, ушки плотно прилегали к голове, а не оттопыривались в разные стороны. Для этого необходимо приклеивать ушки к голове, в районе изгиба. Мы об этом не знали, а когда узнали, коту было около 2-х лет, и решили оставить все как есть.

Когда красавчику стукнуло полгода - он конечно подрос.

• Во-первых - он увеличился в размерах, до состояния кота-подростка;
  • Произошли изменения в окрасе. Изначально, окрас заявлен, как мрамор на серебре (все оттенки серого), но у нашего кота он проявлялся не равномерно. На головке и задних ножках были ярко выраженные серые полоски, а вот на спинке или животике были едва заметны.

• Конечно, изменился цвет глаз, с голубого, на ярко-зеленные с янтарем, а потом и во все станут желтыми.

К году своей жизни, котик только обретает свой естественный окрас, которые заложен в нем генетически.

• Во-первых, темно-серых полосок становится значительно больше. К году окрас становится полноценным по все туловищу, действительно мрамор на серебре!
  • У них полноценно формируется овал мордочки. То есть мордочка, из маленькой - детской превращается в подростковую, а потом уже в морду серьезного кота. Размер мордочки зависит от веса. Наш кот к году весил около 3 кг.

• Ушки остаются оттопыренными, но это наша вина.

Полностью кот вырастает к 3 годом, как в половом плане, так и в плане здоровья, об этом позже.

Раз уж я начала обновлять отзыв, сейчас коту 4,5 года:

Основные пункты:

Порода скотиш фолд (вислаухая) , про родителей практический ничего не известно. Да мы особо не вдавались в эту историю, а хотя надо бы. Для тех кто только собирается приобрести себе такую "няху" стоит прочесть пару статей про оснобенности породы, разватие, вредные привыки. И первым делом прочитайте о болезнях, которыми могут болеть представители этой породы.

Кличка: Кузьма

Возраст: на данный момент 2.5 года, 4, 5 года.

Глаза : Желтые с янтарным отливом.

Вес около: 4 кг - 4,5.

Кастрация : не кастрирован

Случка: потомства нет.

Строение тела: Короткая шея, с плавным переходом в тело.

Толстые сильные лапы, лежачие ушки, не прилегают к голове. Мордочка округлой формы, размер зависит от веса, чем больше вес, тем щечки становятся пухлее. Мордочка массивная, прямопропорциональна телу.

Шерсть: набитая, густая, линяет круглый год! Шерсть абсолютно везде: на одежде, на постельном белье, на руках, и даже на лице и во рту.

Болезни (основные, подробнее о них расскажу в одноименном пункте):

Питание:

Уход:

Привычки:

Характер:

Прежде, чем завести котенка этой породы, хорошенько подумайте "А надо ли оно вообще?".

Первое с чего я начну, мы с этим столкнулись через полгода, как кот появился в нашем доме - это прививки.

Итак , существует несколько видов прививок : Прививка которая является обязательной и делается, сначала в 3 месяца, потом в 6 месяцев, в 1 год, и после наступления года 1 раз/в год.

Прививка делается в вет-клинике и стоит порядка 400-500 рублей.

Это ...

Следующая прививка - это от глистов, я ее вообще советую делать всем: собакам не породистым, таким же кошкам, и конечно породистым.

Когда, Кузь был еще котенком мы возили его в вет. клинику, стоииость одно укола около 500-т рублей. Прививка делается раз в полгода, легко можно заметить когда у вашего животного проблемы с глистами.

Кузьме, было полтора года, когда мы его в последний раз отаезли в вет.клинику, потом мама начала делать это самостоятельно.

ВНИМАНИЕ: ЕСЛИ У ВАС НЕТ ДИПЛОМА ОБ ОКОНЧАНИИ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ - ЗНАЧИТ ВЫ НЕ ВРАЧ.

РЕКОМЕНДУЮ НЕ ПОВТОРЯТЬ ТАКИЕ ДЕЙСТВИЯ С ЖИВОТНЫМИ САМОСТОЯТЕЛЬНО!

Моя мама медсестра, со стажем более 20 - лет, поэтому укол поставить она может. Хотя долго не решалась и боялась. К сожалению, у нашего кота нет паспорта с прививками, и родословной. Поэтому, раз в год мы его возим на плановую прививку, и раз в полгода мама ставит укол от глистов.

Укол - для нашего кота, это стресс, шок и боль. Он боится уколов, как огня, мы постоянно с ним переживаем эти моменты.

• Во-первых - это страх. Он до жути доиться уколов, сейчас, когда он видит шприц, начинается сипеть, свистеть и кидаться. Может серьезно покорябать.
  • Мама конечно старается свисти его боль к миниму, делаю укол инсулиновым тонким шприцом. Не могу сказать на сколько это помогае.
  • Еще две дня он хромает на ту лапу, в которую угололи. Всем видим показвая свою боль.

Прием таблеток

К сожалению , мы не ограничиваемся только одними уколами . Порода этого вида склонна к заболеванием печени. Проявляется это практический сразу, животное перестает есть, "рыгает", преобладает болезненный вид . Для этого нужно обратится к вет-клинику за помощью. Мы же нашли более дешевый вариант, очень хороший продавец посоветовала пропаивать курсом - панкреатин.

На следующий день наблюдается улучшение .

Это очень важный пункт , за кошками этой породы необходим постоянный уход.

Не мало важный пункт питание (корм)

Любимчики еды у котика формировались не сразу. Опыт приходит с годами, хи-хи-хи. Многие советую выбирать питание с первого дня проживания у вас дома. Истинные , кошатники , отдают предпочтение так называемой здоровой еде и правильному питанию.

С первых дней прибывания мелкого, мы могли ограничится малым - молоком не более 2.5 % жирности. Так мы прожили месяц , но все таки еще мал для тяжелой еды типа свиного мяса или говядины , ягненка например.

Попытка приучить к кашам сваренными собственноручно - провал. Ну не умереть же с голоду ему? - Корм в пачке с указанным возрастом на пример с 2 месяцев. Так мы прожили, пока нашему малышу исполнилось полгода и более. В ход пошла куриная грудка, творжки, йогурты , а летом мороженное .

Со стола никогда не кормили , не рисковали , но был один забавный случай с фиником. Расскажу вам позже. Итак предпочтения :

• Куриная грудка
  • мороженное
  • творожок
  • корм (мокрый и сухой)

Равнодушие:

• Любой другой вид мяса (кроме курицы)
  • Рыба
  • Каши
  • пп(правильное питание)
  • Сосиски и колбасы

Латок и удобства

Латок самый обычный . В качестве наполнителя опилки (продаются в магазинов для "Котов"). Летом все латок на улице. Зимой в доме. Запах опилки не впитывают , а спец. наполнитель покупать не выгодно!

Игрушки и когтиточка

К игрушкам полное равнодушие так как котя призер среди чемпионов по лени. Ни что не заставит его подняться с любимого места. Пару раз покупала игрушки - никакой реакции.

С когтиточкой вопрос обстоит иначе. Как только мелкий начал драть диван и обои , сколько ты не отгоняй через 15 минут он будет на том же месте . Покупка когтиточки стала временным спасением , потому что попросту через неделю она надоела. Более того, на столько надоела , что была "меченая".

Пришлось выкинуть из-за дикого запаха, это была мини победа кошака.

Характер

Если вам нужна киса что бы говорить "муси пуси" эта история не них.

Когда он был маленьким , он спал в ногах , ночью мурчал так противно что я готова была сбежать.

Но уже через год я не узнала в коте , котенка который мурчал ночами и спускался по моей ноге на пол. Это был уже самоуверенный переполненный эгоизмом , наглый кот.

Тут можно отметить плюсы и минусы в характере, пунктов будет много :

• красота , очень красив мягкий , жирный , плюшевый наглец

• не лазиет по столам (это только на кухне)
  • ум этой породы не передать просто словами. Он умеет все говорит нам без слов
  • терпит мои выходки . Да-да , мои выходки заключаются в неких "издевательствах" когда он шастает рядом я могу его дернуть за хвост (не совсем силы, ласково конечно)
  • Знает свое расписание обеда
  • Может отвести куда ему нужно в туалет, поесть или на улицу.
  • сидит как, человек
  • может разбудить лапой
  • пьет таблетки
  • чистоплотный
  • обожает быть на улице

Из минусов

• ШЕРСТЬ , не реальное количество жерсти везде на одежде и во рту . ОСОБЕННО НА ЧЕРНЫХ БРЮКАХ
  • Вредный
  • Привередливый в еде
  • Спит на одежде
  • Не ласковый
  • не мурчит
  • не отзывается
  • Не любит находится в руках
  • На не знакомых людей может фырчать и кинуться драться
  • Агрессивен по отношению к детям . Может окорябать если ему что-то не понравится
  • Любопытный
  • поедает домашние растения от которых нам пришлось отказаться . Остались только большие пальмы , до листов которых не достает , и их бы давно уже не было
  • метит территорию

Привычки

Еда и сон . Во время сна ложится на спину и поднимает лапы к верху вытащив язык. Издает звуки , что-то типо легкого храпа и сопения.

Во время игр, что бывает крайне редко поднимается на задний лапы , а так же может совершать прыжки .

Метит территорию

Хочу особо отметить этот пункт. Метит территорию , а не обувь или какие -то вещи. В основном это цветы , которые не поддались съедению или коробки из под обуви.

Отучать бесполезно , максимум оградить от контакта с этими предметами.

Валяется где попало

Да-да , именно так. Определенного места у него нет. Он валяется , так где ему хочется на столе , под столом , в шкафу на одежде , это что-то новенькое !

Любопытство берет вверх , и когда-нибудь доведет его до ручки .

Уход за животным:

В этом пункте у каждого разные критерии , и каждый считает нужным сделать по своему

• Обед по расписанию - днем нет в этом особенностей , а вот ночью ровно в 4 часа ночи он будит (кого ему захочется , кроме представителей мужского пола) накормить его или пустить в латок. Иначе пиняй на себя , метит территорию .
  • Свежая вода - ну раз в пару дней меняйте воду
  • Свежий латок
  • Если вы живете в частном доме , то выпихивайте эту жирную морду на улице . Пусть хоть воздухом подышит.
  • Не давайте ему тосковать - иногда все же берите на руки, это необходимо .
  • Купание - летом купаем раз в неделю СМОТРЯ на сколько ему жарко. У нас вообще все принимают ванну и кот и собака. Зимой не купаем.

Кастрация

Мы живем в частном секторе , в момент младенчества кота в период до года проблем не было.

Я настояла на том , чтобы ОТКАЗАТЬСЯ от кастрации , мне казалось ну какой тогда из него кот , просто овощ. Если вы не планируете вязать кота и боитесь, что в один прекрасный момент он уйдет и не вернется , даже не думайте КАСТРИРУЙТЕ. Только это вас спасет , от его пропажей.

Своего кота вы вовремя не по кастрировали и сейчас сами мучаемся и его мучаем. Может пропасть бог знает на сколько и придти бог знает когда. Каждый раз думаем, что ушел на совсем.

Если вы не имеете финансовых средств от животного кастрация ! Тогда ваше животное будет всегда рядом и не будет просить кошку.

Вязка

Вязка была дважды , и оба раза не удачная.

Наш кот не опытен в этих делах, потому что он постоянно сидит дома. Кошку ему хотелось сильно , он мучился издевался над одеялом (залазил верхом , и писк стал оглушенный , было просто не согнать ).

Вязка случалась дважды, первый раз с наглой старой кошкой , второй раз с неадекватной кошкой , которая чуть глаза ему не выцарапала. Дрались так , что из головы нашего кота достали 6 ноготков второй кошки. Оба раза закончились неудачей . И попросту не стали больше мучить бедное животное .

Случай с фиником

Отзыв получился слишком длинным . Расскажу вам эту историю в кратце. Мы очень любим финики и оставляет все сладости на кухонном столе. В один из таких вечеров и случилось это шоу . Значит кот залез на стол, видимо аромат финика настолько его манил и завораживал , что он таки решил его попробовать . Конечно никто не видел и внимания не придавал. В зал залетает кот и просто падает по середине, глаза закатил, рот открыл что-то пытает достать лапой из- за рта. Я в шоке, все кот умирает , я взяла его на руки посмотреть, что пытается достать лапой ( я так думала , что это кость от рыбы или что-то мелкое).. Хи-хи-хи половинка финика прилипла к небу. Это любопытство доведет до ручки ... а точнее до лапки ..

Было

Спустя 2.5 года

В качестве итога : Это очень умное животное на заставит вас скучать и наполнит ваш дом своим присутствуем , этого вы точно никогда не забудете . Денежные затраты конечно имеются , но относительные. Конечно ласки вы не дождетесь . Придется повозится с его здоровьем .

Спасибо за внимание !

Nazar_Oрекомендует
Суперский котик Love И отзыв у вас очень подробный и душевный получился Smile
18.08.2017
Спасибо зам большое, я старалась !
18.08.2017
Какой пушистый красавчик, но характер не для меня)
18.08.2017
Спасибо ! Первоначально мы тоже так думали, что такая особа не для нас, а теперь он на как ребенок!
Красавчик
Wink
13.01.2018
Какой шикарный мужчина!!!
У нас тоже есть кот, но не скотиш, он любит будит именно ПАПУ, друга своего лучшего)) Причем подходит часа в 3-4 ночи и тихо так ему на ухо "мяу", потом руко-лапкой немного потрогает, потом снова "мяу", и так, пока папу не разбудить)

Тут я не согласна, нам уже 11 лет, мы его каждй год вывозим на дачу, на юга, он там преспокойно гуляет, или сидит на участке, смотря какое настроение. И всегда нас вечером встречает, ждет рыбу, и ругается если приезжаем поздно. Никогда больше чем на 12-13 часов он не уходил.
Но это, наверное, все оч индивидуально
14.01.2018
какая она у вас милая Love
14.01.2018
Красавец Love
06.02.2024
Сколько фото 🥰 Так интересно наблюдать, как взрослеют и меняются котики)