Опубликовано 13 Март, 2022 - 19:50

Намедни

1 марта официальный онлайн-магазине Apple в России прекратил продажи всех своих устройств и компания объявила об ограничении работы в РФ. Что за этим последовало? Цена несколько дней росла как снежный ком. У многих ритейлеров висела надпись "Нет в продаже" или "Скоро в продаже". СМИ подогревали спрос, что все, остались россияне без "яблочной" техники.

На момент написания отзыва появилась новость о том, что iPhone вернулись в российские магазины. Таким образом стоимость моего смартфона iPhone 12 128 ГБ поднялась на 35-40%. В интернет-магазине МТС его цена составляет 102 690 ₽ . В "Связном" 104 990 ₽ (при покупке аксессуаров). В остальных сетях его до сих пор нет в наличии. На некоторые продукты разница в ценах, которые Apple установили после презентации в ряде случаев достигает 50%.

iPhone 12 был представлен 13.10.2020 года. Является базовой моделью четырнадцатого поколения. Вместе с базовой моделью были представлены уменьшенная версия iPhone 12 mini (диагональю 5,4 дюйма) и профессиональные модели iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max. Встроенная память у смартфонов 64 ГБ, 128 ГБ, 256ГБ, 512ГБ. Мой смартфон с диагональю экрана 6.1 дюйма и оперативной памятью 4 ГБ. Это первое поколение смартфонов от Apple, поддерживающее стандарт сотовой связи 5G.

Экстерьер iPhone 12

Цвет. Почему белый. Чаще всего на старте имеет место классический маркетинговый ход: потребитель платит больше не за функциональные характеристики, а за эксклюзивный цвет. Но все цвета последних моделей Айфона довольно скучны на мой взгляд, а бледные, приглушенные оттенки совсем меня не вдохновляют на покупку. Самые интересные для меня цвета смартфона это красный, черный или белый. Красный я отклонила за то, что он недостаточно сочный. Остались черный и белый - на вторичном рынке это самые востребованные цвета, перепродать их можно дороже, чем цветных собратьев. На корпусе белого цвета меньше заметны царапины, отпечатки, также ему проще подобрать чехлы, то есть он более практичен. И в конце концов белый смартфон выглядит более презентабельным ( один в "белом пальто").

Рамка смартфона изготовлена ​​из алюминия.

Снизу находятся динамик, микрофон, разъем Lightning

Lightning — восьмиконтактный разъём, цельный двухсторонний штекер, который медленно изнашивается. Благодаря отсутствию выемки (как у USB Type-C) он меньше подвержен износу.

С левой стороны располагаются кнопки регулировки громкости и переключатель режима звука, и слот под одну SIM-карту.

С правой стороны кнопка блокировки

Третий микрофон находится в квадратном блоке двойной камеры

Смартфон имеет защиту от пыли и влаги по стандарту IP68

IP — аббревиатура означает Ingress Protection Rating (от англ. «степень защиты от проникновения»). Это система классификации различных степеней защиты техники от проникновения различных предметов, пыли и воды. Присвоение степени защиты происходит в соответствии с международным стандартом IEC 60529 (он же DIN 40050, или ГОСТ 14254-96). Начальная цифра несет информацию о степени защиты от твердых предметов и пыли, вторая же — о том, насколько гаджет защищен от воды.

Это означает возможность работать под водой на глубине до 6 метров длительностью 30 минут и противостоять попаданию пыли.

Почему iPhone 12, а не iPhone 13.

Версию PRO (для профессионалов) я не рассматриваю.

Цена на старте:

iPhone 13 128 ГБ – 79 990 рублей

iPhone 12 128 ГБ – 69 990 рублей

На момент покупки разница составляла более 10 000 рублей. Я решила, что немногочисленные улучшения того не стоят, чего-то революционного от 13 модели ожидать не нужно. От чего именно я отказалась в пользу двенадцатого.

• от расположения камер по диагонали ( у 12-й модели вертикальная ориентация);
  • от чуть большей полезной площади экрана, у iPhone 13 на 20% меньше выемки фронтальной камеры;
  • от мобильного процессора A15 Bionic. Разницу с A14 Bionic обычному пользователю вряд ли удастся определить. Насколько быстрее своего предшественника он работает оценить сможет разве что профессиональный геймер или тестировщик.
  • от более улучшенной съемки в условиях слабой освещенности благодаря широкоугольному объективу, который по заявлениям кампании улавливает на 47% больше света, чем у iPhone 12, размер пикселя сенсора - 1,7 мкм (был 1,4 мкм).
  • от улучшенной оптической стабилизации изображения (как на iPhone 12 Pro Max).

В то же время Айфон 13 толще и тяжелее iPhone 12 из-за более ёмкого аккумулятора.

Ещё технические характеристики iPhone 12

Камера:

iPhone 12 оснащён двойной основной камерой. На задней панели расположены сверхширокоугольная и одна широкоугольная камеры. Ночной режим есть на всех камерах. Разрешение основной и фронтальной камеры 12 мегапикселей. Также имеется двухкратный оптический зум (свойства линз увеличивают удаленные объекты, приближение происходит до съемки) и пятикратный цифровой зум (приближение происходит после съемки, изображение увеличивается до разрешения смартфона). И чистая механика - оптическая стабилизация изображения.

Память:

Еще пару лет назад флагманы имели минимальный объем 64 ГБ памяти, сегодня это 128 ГБ (iPhone 12 – единственное исключение). Я cреднестатистический пользователь смартфона. Мои потребности: тяга к контенту. Но потребление памяти не линейное, она не заполняется чем-то ежедневно. 256 ГБ и 512 ГБ думаю пока для меня такой объем избыточен, начинается захламление, много цифрового мусора. Объем памяти 128 ГБ достаточен для приложений, контента и чтобы я могла свободно работать на данном устройстве.

Если очень захотеть, то можно занять полностью любой объем памяти. Нужно учитывать, что память в смартфоне нужна и для работы самой системы. Изначально операционная система занимает определённый объем памяти, смартфон с 128 ГБ памяти, уже не с 128 ГБ памяти) Также идеальным является 6-8 ГБ свободной памяти. Вряд ли на 64 ГБ у меня это получилось бы, а вот 128 ГБ оптимально.

Face ID:

Система распознавания лица. Одна из самых безопасных и инновационных систем идентификации пользователей.

Face ID - это объемно-пространственный сканер лица человека. Модуль из камер и сенсоров работает по принципу Time-of-flight (от англ. время полета), распознавая не просто плоский портрет человека, а его объемную модель.

Благодаря ей можно разблокировать смартфон, совершить покупку или войти в приложение/мобильный банкинг.

С Face ID не обошлось без казусов, система не смогла сканировать лицо во время пережевывания пищи. В профилактической маске совсем не признает. Но производитель заявляет, что технология Face ID самообучается, нейронные сети в процессоре iPhone со временем лучше запоминают лицо и начинают сканировать его в более сложных условиях.

Процессор:
Как я уже писала выше используется шестиядерный процессор Apple A14 Bionic. По сравнению с предыдущим поколением производительность процессора возросла на 40%.

Дисплей:

Чрезвычайная контрастность, высокое разрешение.

Разрешение экрана 2532×1170 пикселей и плотностью 460 PPI (пикселей на дюйм).

Произведен по технологии Super Retina.

Оснащён OLED дисплеем (от края до края) диагональю 6,1 дюйма,

Пиковая яркость 1200 нит. Но есть и другие показатели, которые могут повлиять на качество изображения. К ним относятся тип экрана и некоторые другие параметры.

Нит — единица измерения, которая характеризует яркость дисплея смартфона. Чем больше показатель Нит, тем выше яркость. В современных бюджетных смартфонах показатель яркости колеблется от 400 до 700 нит. Это нормальное значение, которое сможет обеспечить качественную картинку. На более дорогих моделях яркость достигает (редко превышает) 1000 нит.

Передняя панель (экран) покрыта керамическим покрытием Ceramic Shield произведённым совместно с компанией Corning. В основе Ceramic Shield — стеклокерамика. Лёгкое, тонкое, но в то же время максимально прочное покрытие. Именно благодаря ему, если вы уроните телефон, риск повреждения экрана снижается в 4 раза. Для проверки нужен краш-тест. Если вдруг кто может себе это позволить).

Вот как сама компания Apple описывает эту технологию:

Передняя панель Ceramic Shield. При её изготовлении в матрицу стекла добавляются керамические нанокристаллы, которые прочнее многих известных металлов. Звучит просто, но на самом деле это очень сложная технология, потому что керамические кристаллы непрозрачны. Только точно подобрав тип кристалла и степень его кристаллизации, мы смогли разработать уникальную формулу материала, который обладает прочностью керамики и прозрачностью стекла.

Для Ceramic Shield используется тот же процесс двойного ионного обмена, который мы применяем для стеклянной задней панели: он обеспечивает прекрасную защиту от трещин, царапин и других мелких повреждений.

Несмотря на все эти заверения, естественно, я использую защитное стекло.

SIM-карты:
У смартфона один слот nano-SIM и одна интегрированная eSIM-карта. Поэтому есть возможность настроить и одновременно пользоваться двумя телефонными номерами.

Как поставить вторую симку на айфон 12.

Вставьте скрепку в небольшое отверстие лотка SIM-карты и надавите, чтобы лоток выдвинулся. Обратите внимание на выемку в углу новой SIM-карты. Вставьте новую SIM-карту в лоток. Из-за выемки она вставляется только одной стороной.

Комплектация:

Из комплекта были удалены наушники EarPods, адаптер питания, но прилагается кабель USB-C — Lightning для быстрой зарядки. Со слов корпорации, это было сделано с целью сокращения выбросов углекислого газа, так как большинство уже имеют необходимые аксессуары.

Адаптер питания

Беспроводные интерфейсы:

Bluetooth

позволяет использовать сторонние устройства (клавиатуры, наушники, динамики, автокомплекты) на расстоянии не более 10 метров от устройства. Не потребляет энергию, если не подключена к другому устройству

Встроенный чип NFC

Означает Near Field Communications — «коммуникации ближнего поля».

Примером использования является Apple Pay. Антенна iPhone NFC расположена в верхней части iPhone. К сожалению, Apple Pay практически не работает в России, так как ограничил свою работу. «Сбои» Apple Pay также связаны с проблемами на стороне санкционных банков. Их терминалы могут не проводить бесконтактные платежи с карт Visa и Mastercard.

В магазине сегодня мне сказали, что Apple Pay работает с картой Мир, не проверяла, но подумываю заказать в Тинькофф (карта, которой я пользуюсь в основном).

Wi-Fi

Айфоны поддерживают беспроводную зарядку с 2017 года, с того момента, как появился iPhone 8. Восьмой, десятый и самые последние айфоны хоть и работают с Qi, но быстрее заряжаются через кабель.

Беспроводная зарядка основана на принципе электромагнитной индукции. Зарядная станция подключается к сети и генерирует энергию в электромагнитное поле с помощью встроенной катушки индуктивности. Для приема энергии у телефона должен быть специальный приемник — Qi-ресивер.

Гаджет достаточно положить на платформу, и он начнет заряжаться.

Поддержка 5G

Новое поколение мобильной связи, интернет можно потреблять на скоростях до 10 Гбит/с. Если большое скопление людей пользуются в одном месте сетью, то скорость мобильного интернета падает, так как она перегружена. Покрытие 5G такую проблему решает. Но пользоваться в России ей невозможно. Технологию тестируют в ограниченных пилотных зонах.

10 сентября 2021 года объявлено о создании первого в России индустриального полигона с инфраструктурой сетей связи пятого поколения (5G)

Емкость аккумулятора:

2815 мачт (миллиампер, которое аккумулятор может выдать за час).

Характеристика может дать некое представление, как долго будет работать смартфон при определённых нагрузках. В максимально активном режиме, во время игр, например, нагрузка смартфона составит 900 мА.

Из минусов:

1. Пришлось привыкать к отсутствию кнопки "Домой" сканер отпечатков пальцев заменили на Боковую кнопку, а вместо Touch ID мы получаем Face ID.

2. Неудобно, что не показывает заряд аккумулятора, я привыкла, что сразу в статус-баре отображается процент зарядки. Процент заряда я нашла сама, но на [ссылка] есть даже инструкция:

На iPhone 13 и других моделях iPhone с поддержкой Face ID (iPhone X и более поздние модели) процент заряда аккумулятора отображается в Пункте управления. Просто смахните вниз из правого верхнего угла дисплея.

3. Покупка мной была совершена по карте Альба-Банка в «Связном», выяснилось, что кэшбэк за эту покупку не полагается (в Альфа-Банке по моей карте 1 кэшбэк = 1 рубль за каждые 100 рублей), так как операция, проходит по МСС коду 4812 (услуги связи), который входит в список исключений. Таким образом любая покупка в «Связном» по условиям акции карты остается без кэшбэка, согласитесь на 800 рублей банк не обеднеет, а клиента можно было бы заякорить приятным бонусом от покупки. Переписка по данному вопросу с банком в процессе, позже добавлю в новый отзыв.

Вердикт:

У меня было несколько веских поводов, чтобы обновиться (состояние моей любимой шестерки уже было неважным, морально и физически она сильно устарела).

Согласно статистике, iPhone теряет в цене за первый год 23,45%, ко второму году суммарные потери составляют 45,46%.

Пока моя покупка стала рациональной и оправданной, несмотря на то, что обычно после покупки телефон очень быстро теряет в цене!

Достоинства
  • OLED-дисплей
  • Большой и яркий экран
  • Дизайн
  • Звук
  • Камера
  • Отличный Face ID
  • Стильный
Недостатки
  • Тяжелый
alenaborealisрекомендует
13.03.2022
А чему тут удивляться?) Это ещё не предел цены Big smile . К примеру iPhone 13 Pro Max купленный в октябре сейчас стоит на 100 тысяч дороже чем тогда. Жаль только вот планшет не успел приобрести, но с другой стороны сейчас и командировок будет меньше, поэтому невелика потеря)

Живем и радуемся)
14.03.2022
Вряд ли кто-то был готов к такому повороту событий, так бы соломку подстелили)
Адаптируемся…
13.03.2022
У меня тоже айфон. Так вот по моим ощущениям, он и свои 75к не стоит, не говоря уже о 120к😅🙈
14.03.2022
Отчасти соглашусь) в большинстве случаев покупка яблочного телефона более эмоциональная, чем рациональная. Покупатель переплачивает за бренд. А в существующих реалиях и спрос нагнетается, и рубль падает.
А какой смартфон вы оценили по достоинству?
14.03.2022
Да в общем-то айфон и оценила. Просто ценник реально завышен изначально. Правильно говорите, переплата за бренд. А так хороший смартфон🤷‍♀️
10.01.2023
Хм 😼 белый цвет реально белый, не серебро, как выглядит на сайте ..
18.01.2023
да, беленький)